поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Общественная палата и детские сады


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Общественная палата и детские сады   #1790591  наверх
Автор:  
Дата:   

Пресс-релиз



10.08.2011

Общественная Палата Свердловской области обсудит вопрос с нехваткой мест в детсадах

В четверг, 11 августа, Совет Общественной палаты Свердловской области обсудит вопрос о нехватке мест в детских садах региона. К участию в мероприятии приглашены представители родительской общественности. Ожидается участие министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова и председателей комиссий Общественной палаты. Проведёт заседание председатель Совета ректоров вузов Свердловской области и Уральского федерального округа Станислав Набойченко.

Пик активности родителей дошкольников пришёлся на май-июнь текущего года. Тогда инициативная группа родителей приняла участие во всероссийской трёхдневной голодовке, целью которой было привлечь внимание властей и общественности к проблеме нехватки мест в детсадах, и организовала в Екатеринбурге уличные акции. Кроме того, родителям удалось встретиться с представителями власти Екатеринбурга, Свердловской области и Уральского федерального округа.

Но чиновники не слышат родителей. Мы утверждаем, что принятая областная государственная целевая программа ?Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области? на 2010-2014 годы. (Далее Программа Мишарина), содержит ряд ошибок, в результате потребность в детских садах занижена в 5 раз. Принятые мероприятия не обеспечивают выполнение поставленной задачи по ликвидации очередь на детские сады, трехлеток к 2011 году и 1,5 леток к 2014 году. Обсуждать с нами эти ошибки министерство образования области не отказалось.


По нашим подсчетам потребность Екатеринбурга не 11 тыс., а 60 тыс. мест, для решения вопроса потребуется 30 млрд. руб., примерно столько город обещал выделить на проведение чемпионата мира по футболу. По области соответственно 144 тыс. мест и 72 млрд. руб. Нужна федеральная программа ликвидации очереди на детсады к 2014 году, нужны федеральные законы возврата всех проданных и перепрофилированных детских садов России детям. Губернатору направлено соответствующее письмо, от министерства образования получен ответ ? отписка, ответов на поставленные вопросы нет.


Отмена в санпинах предельной наполняемости детсадовских групп, принятое в Программе, так называемое "уплотнение", в 15 тыс. мест, нарушает закон, Постановление 666, и не может быть основанием уменьшения потребности в строительстве детских садов.
Бедственное положение муниципальных детсадов, отсутствие средств на текущий ремонт, мебель, игрушки, чистящие средства, закрытие на лето ввиду отсутствия финансирования, почти 20% набор воспитателей без образования, показывает, что надо поднять норматив финансирования на содержание ребенка в два раза до 8-10 тыс. в месяц, как это сделано в других регионах. Такой норматив заложен например в некоммерческом детсаду, куда губернатор водил Президента, предварительно выделив за год 50 мил. руб. благотворительной помощи на 400 детей.

Мы считаем, что при поддержке развития вариативных форм дошкольного образования, в том числе негосударственных детских организаций и семейных детских садов, следует закладывать в бюджет средства на выплату компенсации 80% родительской платы на содержание ребенка в них, как это предусмотрено законом.

Выделение меньших средств, чем 80% от затрат, приведет к разделению детей по имущественному цензу родителей, что противоречит Конституции и приведет к росту социальной напряженности. Исключение таких детей из очереди на получения доступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальном детсаду противоречит законам и Конституции РФ. Кроме того, исключение таких детей из очереди, приведет к сокращению очереди и соответственно уменьшению строительства новых мест, что ущемляет права других детей.

Пути решения катастрофического положения с детскими садами и будут рассматриваться на Совете Общественной палаты.
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1790601  наверх
Автор: Тутта Карлссон
Дата:   

минусерам - вам минус! :ultra:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1790607  наверх
Автор: lao-dzy 
Дата:   

земля была бы, да за бюджетные деньги, весь город застроили бы
земли нет, (куда делась вопрос к чиновникам)
потому сплошь реконструкции, даже в сельской местности из одноэтажки двухэтажку лепят, нет чтоб снести развалюху и новую отстроить - тупо дешевле, чем усилять треснувшие стены и прыгать вокруг подвалов с водой
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1790619  наверх
Автор: Тристрам Шенди
Дата:   

А у нас в районе детский сад строят, угол Мельковской -Испанских рабочих, там раньше и был садик, но потом какой-то "институт чего-там управления ", а вот сейчас снова делают садик. Почти готов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1790621  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Министерство в 5 раз ошиблось! Совсем немного. Значения цифр не знало. :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1790640  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

а у мамы во дворе в бывшем детском садике - питомник служебных собак (на металлургов если чо, напротив 6 дома) - кляяяяузничаю
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1790655  наверх
Автор: Тутта Карлссон
Дата:   

а я знаю тоже садик бывший- на Фурманова-Московской, за "Че геварой", там сейчас какая-то лаборатория дурацкая :-p

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2011 08:20]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791374  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Предложения к проекту решения Общественной палаты по проблеме катастрофы с детскими садами 11 августа 2011 года.


1. ОП рекомендует Министерству образования области публично признать, что очередь трехлеток на детские сады области в 2011 году не ликвидирована. Задачи второго этапа Программы Мишарина не выполнены.


2. ОП рекомендует Министерству образования области публично признать, что теми мероприятиями, обозначенными в Программе Мишарина, к 2014 году очередь на детские сады ликвидирована не будет.


3. ОП рекомендует Министерству образования области публично признать, что в Программе Мишарина есть ошибки, повлекшие к занижению потребности на детские сады в 5 раз, или публично доказать обратное.


4. ОП рекомендует Министерству образования области, срочно пересмотреть Программу Мишарина, с целью безусловного выполнения поставленных задач: ликвидации очереди трехлеток к 2011 году и 1,5 леток к 2014 году.


5. Общественная палата признает, что ?уплотнение? детсадовских групп сверх предельной численности детей, определенных Постановлением 666, не может служить способом решения проблемы нехватки детсадов и основанием снижения строительства новых детсадов.


6. ОП просит Министерство образования проверить расчеты, сделанные родителями, о потребности Екатеринбурга в 60 тыс. мест, объема финансирования 30 млрд. руб. По области соответственно 144 тыс. мест и 72 млрд. руб. И дать мотивированное заключение.


7. ОП рекомендует Министерству образования области инициировать федеральную программу ликвидации очереди на детсады к 2014 году,


8. ОП рекомендует Министерству образования области инициировать разработку федеральных законов о возврате детям всех проданных и перепрофилированных детских садов России.


9. ОП просит Министерство образования области обратить внимание на бедственное положение муниципальных детсадов, отсутствие средств на текущий ремонт, мебель, игрушки, чистящие средства, закрытие на лето ввиду отсутствия финансирования, почти 20% набор воспитателей без образования, пересмотреть норматив финансирования на содержание ребенка на технически и экономически обоснованное, как это сделано в других регионах.


10. ОП просит Министерство образования области обратить внимание, что при поддержке развития вариативных форм дошкольного образования, в том числе негосударственных детских организаций и семейных детских садов, следует закладывать в бюджет средства на выплату компенсации 80% родительской платы на содержание ребенка в них, как это предусмотрено законом.


11. ОП считает, что выделение меньших средств, чем 80% от затрат, приведет к разделению детей по имущественному цензу родителей, что противоречит Конституции и приведет к росту социальной напряженности. Исключение таких детей из очереди на получения доступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальном детсаду противоречит законам и Конституции РФ. Кроме того, исключение таких детей из очереди, приведет к сокращению очереди и соответственно уменьшению строительства новых мест, что ущемляет права других детей.


:-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791591  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Alekskom писал:

Насколько я помню, вход туда свободный. Приходите завтра к 15:45 на 8 Марта, 66, говорите, мол мне туда и туда, вам объясняют, как дойти, и пропускают) не думаю, что Общественная палата будет заседать в закрытом режиме. Если я ошибаюсь, надеюсь, меня поправят)))
=
нас пригласила Александрова О.В.
Максимально
5 человек
-Колмогорова, Гашкова,
Слюта, шорикова, Берсенева.

Все по приглашению. Нам будут пропуски выписаны.
Остальные увы вряд ли смогут пройти

мама
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...
10.08.2011 14:01Детский сад - это право наших детей. Борьба продолжается! magnit
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791592  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

11.08.2011 22:20Детский сад - это право наших детей. Борьба продолжается! Hariзma
мама
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...

Основное время -это выступление министра образования Биктуганова Ю.И.
Закралась мысль ,что ответ по письму готовился, Даже обзор проблем практически в этом же порядке.
Потом все присутствующие задавали вопросы.
Аудиозапись у Тулечки)))
Как всегда расхождение в цифрах по областной программе.
Наконец-то договорились,чтобы закрыть этот вопрос ,необходима встреча ТРЕХ сторон,министерства,муниципалитета и нас.
Место и время встречи будет известно в ближайшее время.

Тамаре Николаевне дозвонилась ,записала номер телефона комиссии по поводу консультации,завтра буду звонить ,договариваться о встрече
Правда была такая оговорочка,если не получится ,можете обращаться... найдем других консультантов.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791593  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

немного раньше:

11.08.2011 02:10Мое сообщение Дед
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...
*ОлEчная*
это просто их заблуждения.. это красивые слова были, щас начнут разбирать детально и ахнут.. сколько тонкостей. А мы по большому поможем и по тонкому
==

Я не думаю, что вы все вместе знаете больше одного министра образования, да же в этом вопросе. Он уже собаку съел на нем, вы впервые видите и тонкостей, судя по вашим разговорам здесь, совершенно не знаете. Так что тихо сидите и не высвечивайтесь. Пишите все на диктофон, от двери до двери. Зададите вопрос - все испортите.

Учится, задавать вопросы надо дома, в интернете. Там господа, с суммарной часовой ставкой миллионы! Министры, ректоры и пр. уважаемые люди. Минута их очень дорогая. А вы сформулировать вопрос пока толком не можете.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791594  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

==
11.08.2011 13:02Мое сообщение Дед
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...

Как я понимаю, цель этого сборища, ставленников партии Единая Россия, выполнение поручения Путина о том как хорошо будет пр передаче муниципальных детсадов в частные проверенные руки, там все прекрасно, главное на них не надо тратить бюджетные деньги, откупился 5 тыс. и в ус не дуй, не надо повышать норматив финансирования в 2-3 раза и не надо строить!
И все это при участии родительской общественности, они то же все только за передачу в частные руки.

Hariзma там буде прима балерина, главный по сливу интереса детей.
А мои предложения отправят в урну, чеку забудут выдернуть, там и так так интересно, на халяву получить 5 тыс.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791595  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

11.08.2011 12:33Мое сообщение Дед
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...
Hariзma
Моя золовка директор начальной школы в деревне в Ирбитском районе.Старшую школу там закрыли в начале 90-х.
В 4-х классах у них ,по-моему,около 20 детей.За последние годы с подачи управления образования оборудовано: компьютерный класс,интернет,
клуб, тренажерный зал( оборудования в зале больше,чем в школе у сына здесь,в Екатеринбурге).
==

Ох уж эти частно собственнические взгляды, за отдельными примерами не видите общую тенденцию.
Подумайте, какой будет норматив на содержание такой школы, на 20 человек,там накладные расходы в 1000%? Да её закроют в первую очередь!
О закрытии малокомлектных элитных школ в нашем городе слышали? Об очередях при записи в первый класс? Это все нормативное финансирование, которое проталкивает партия Единая Россия.
==
11.08.2011 12:41Мое сообщение Дед
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...

Lass
он считает, что только его мнение единственно верное
меня вот муниципальные садики совершенно не устраивают, особенно на нашей сортировке я хочу сама выбирать где и как мой ребенок будет проводить большую часть своего времени, и частные садики дают возможность такого выбора.
поэтому я всеми руками и ногами за
--
Кто вам этого не дает? Где я говорил о закрытии частных детсадов? Но вы предлагаете забрать у голодных и отдать вам, что бы у вас, где бисер мелкий, был выбор идти в частный детсад.

И нам Партия Единая Россия все делает, что бы мы сделали выбор в пользу частного детсада. Это и мишаринское уплотнение детей на 25%, это и снижения потолков в детсадах, это и два воспитателя на три группы, это и отмена санитарных норм 2003 года и переход к нормам прошлого века 1975 года! Себе современные автомобили, детям условия прошлого века, вот она забота Путина и Медведева!
Это и низкие нормативы финансирования, чтобы мы бежали из муниципального в частный.
==
11.08.2011 12:48Мое сообщение Дед
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...

Lass
сомневаюсь правда, что согласятся определять "потолок" и фиксировать в процентном соотношении
скорее поддержат "Дотации из бюджета на услуги и содержание ребенка в частном учреждении должны быть не меньше суммы дотаций,выделяемые из бюджета на ребенка,посещающего государственное дошкольное учреждение"

но и 5-6 тыс заявленные Умниковой как затраты на ребенка в муниципальном садике, очень улучшат ситуацию
==

Какую ситуацию? В вашем домашнем бюджете? А посмотрите шире, 5 тыс. *12 месяцев это 60 тыс. Очередь 40 тыс. за год это 2,4 млрд. руб. в Екатеринбурге. А по Программе Мишарина на Екатеринбург не более 1,5 млрд. Можно почти в два раза увеличить строительство детсадов и они будут навсегда, на них еще надо будет выделять те же 5-6 тыс. еще индексировать реально.

И главное не надо строить!
==

11.08.2011 12:50Мое сообщение Дед
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...

Lass

Тулечка
Кстати Биктуганов еще говорил, чтоб муниципальную собственность передавать в руки частников как управленцам, вот этот момент я вообще не могу представить

это я так понимаю, чтобы не переделывать прежние здания детских садов, отданные другим организациям, за счет бюджета - отдадут частникам, те переделают все и будет там частный садик и отчитаются что здания вернули садикам, и денег не потратили
-==
Все еще хуже, отберут работающие детсады, где нет воспитателей в результате говенного правления госпожи Умниковой и партии Единая Россия.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791597  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

11.08.2011 13:29Детский сад - это право наших детей. Борьба продолжается! Lass
мама
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...
Дед
Как я понимаю, цель этого сборища, ставленников партии Единая Россия, выполнение поручения Путина
==

у вас мания, дедушка... вроде это даже лечится...

Дед
Но вы предлагаете забрать у голодных и отдать вам, что бы у вас, где бисер мелкий, был выбор идти в частный детсад.
==
да-да... наше дорогое правительство голодает, не иначе
я предлагаю дать мне выбор куда потратить те деньги, которые должны выделяться на дошкольное образование моего ребенка.

а про мелкий бисер вообще смешно... почитайте тут темы про зарплаты, у меня таких нет, к сожалению но уж двое взрослых людей на детский садик для ребенка могут заработать, было бы желание

и не рассказывайте мне сказки про своих дорогих коммунистов, я при их правлении ходила в три садика, и прекрасно помню что там и как было - нафик мне такого щастья не надо для моей дочери.

Дед
Какую ситуацию? В вашем домашнем бюджете?
не только в моем позволить себе платить за садик 12-13 тыс. могут гораздо меньшее кол-во людей, чем 6-7 тыс.
==
ну и в экономии бюджета на образование трагедии не вижу, пусть эти деньги лучше на имеющиеся муники пойдут: на зарплаты, ремонты, игрушки и т.п.

и не надо
Дед
в два раза увеличить строительство детсадов и они будут навсегда,

==
для начала в существующих порядок навести надо, чтобы туда работать шли не ради "ребенка в садик устроить" а хорошие специалисты
не надо колличеством брать, мне качество требуется, а не "камера хранения"

magnit
нет.. уже существующие садики отдадут...
у нас же проблема, то на самом деле не в садиках, а именно в отсутствии персонала, вот и поотдают все частникам.. у них и образования поболе получается и воспитатели получают не шиш да копейку
==
это они зря...
а тут некоторые усиленно требуют строительство садиков в два раза увеличить
когда в имеющихся работать некому... такими темпами и без этих останемся зато новых понастроим, ага
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791598  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

--
11.08.2011 22:33Детский сад - это право наших детей. Борьба продолжается! Hariзma
мама
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...

Еленька

Президент регионального общественного фонда "Семья-21 век", нам необходима консультация по некоторым вопросам,они готовы помочь.

==

12.08.2011 00:13Детский сад - это право наших детей. Борьба продолжается! Hariзma
мама
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=1024431...

Дед
Какое отношение они имеют к Программе Мишарина?
==
абсолютно никакой.
===


Задала все таки вопросы. :-D

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2011 02:44]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791624  наверх
Автор: 2m_ass_off 
Дата:   

"Тихо сам с собою я веду беседу..."
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1791740  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2m_ass_off

"Тихо сам с собою я веду беседу..."

Ничего, один пишет, читают сотни.
Я понимаю, кому то здесь это может не понравится.
Эта встреча в Общественной палате по детским садам и покажет, что Общественная палата из себя представляет.

Пока мы видим, пригласили за день до встречи по телефону. Присутствие ТОЛЬКО 5 человек от "родительской общественности".

Совещание проходит за закрытыми дверями.

Как всегда, вместо обсуждения идет доклад министра, о чем?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1792791  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

А вот что получилось:

Детский садик - каждому ребёнку!

alekskom пишет в asi_ural
13 августа, 11:40

В Уральской академии государственной службы накануне обсуждали проблемы с нехваткой мест в детских садах. В заседании совета Общественной Палаты Свердловской области принял участие министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Также были приглашены представители Регионального общественого движения "Класс родителей".


Проблема с детскими садами остаётся актуальной на протяжении нескольких лет. Обострилась она в 2011 году. В мае родители Екатернибурга приступили к активным действиям. Они приняли участие во всероссийской трёхдневной голодовке, организовали ряд уличных акций. Также были организованы встречи с представителями правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и уполномоченного по правам человека Свердловской собласти. Но пока проблема с садиками сохраняется. А значит, продолжается и борьба родителей за места в детских садах. Нынешняя встреча была организована как раз по их инициативе.


Министр Юрий Биктуганов, не теряя времени, сразу перешёл к делу. По его словам, в Екатеринбурге план по вводу мест в детских садах в прошлом году был перевыполнен - ввели 4 тыс. мест вместо планируемых 3600. На достигнутом останавливаться не планируется. В 2011 году в планах вернуть 11 зданий детсадов и построить 7. По области в 2011 году в планах открыть 47 детсадов.



По словам министра, усилия областных властей уже дают свои плоды. Сократились очереди в детских садах на 8 673 места, при этом очень сильно выросло число детей, в Екатеринбурге - на 1284 ребенка. ?Родители поверили, что устроить ребенка бесплатно возможно?, - заявил министр. По его словам, уверенности в этом им даёт и электронная очередь в детские сады. Кроме того, сегодня разрешается в новостройках на 1 этажах размещать детские сады. За счет этого снизится нагрузка на областной бюджет и появятся дополнительные места в садиках, что также будет способствовать решению проблемы.


После небольшого доклада у присутствующих возникли вопросы к чиновнику. В частности, собравшихся интересовало, как власти собираются решать проблемы незхватки кадров и низких заработных плат. Биктуганов высказал надежду на привлечение педагогов с помощью госзаказа и через центры занятости, но кто пойдёт на зарплату в 5 тысяч рублей? Власти обещают повышение заработков воспитателей на 30%. Но сделает ли это погоду, решит ли проблему, привлечёт ли воспитателей в уже действующие садики? Ведь даже с учётом повышения зарплаты педагогов останутся смешными.


Интересовали родителей и цифры детей, ожидающих очереди в садики. По их данным, при 40 тысячах мест в Екатеринбурге насчитывается 100 тысяч дошколят. У министра сведения оказались другими. Он высказал готовность встретиться с родителями ещё раз и сверить информацию.


В ходе встречи прозвучали не только вопросы, но и предложения. В частности, в каждом районе предлагалось построить по одному большому детсклму садику, как сейчас строят торгово-развлекательные центры. А пока родители продолжают борьбу за места дошкольников в детсадах. Они не бросают её даже несмотря на то, что нкоторые из них уже получили путёвки. 25 августа с 12 до 14 часов родители дошколят будут пикетировать резиденцию губернатора, в ходе которой надеются вновь привлечь внимание общественности и властей к проблеме нехватки детсадов. Проблема остра, и её решение не терпит никакого отлагательства ни до 2012, ни до 2014, ни до 2020 годов. Её нужно решать именно сейчас. Чтобы нынешние дети смогли посещать детсады, а не узнавали о них из рассказов сверстников и взрослых.

Дарья МИРОШИНА,
АСИ-Урал
Метки: Екатеринбург, семья и дети
http://asi-ural.livejournal.com/119526.html
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1792792  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

"В Уральской академии государственной службы накануне обсуждали проблемы с нехваткой мест в детских садах"

Кто обсуждал? Где мнение ОП? А вы уверены, что обсуждался именно этот вопрос, а не какой-то другой?
Министр принял участие??, так он только и выступал.

"Проблема с детскими садами остаётся актуальной на протяжении нескольких лет. Обострилась она в 2011 году."???


Можно было посмотреть в интернете, проблема существовала ВСЕГДА. :-)
С каких щей обострилась? То что мы уже четвертый год воюем - вы не заметили. Что эти выступления проводятся ЕЖЕГОДНО в мае июне, вы не в курсе.


"В мае родители Екатернибурга приступили к активным действиям. Они приняли участие во всероссийской трёхдневной голодовке, организовали ряд уличных акций"

Кроме этого, еще в апреле написан пакет писем в адрес главы города, губернатору, Президенту, опубликовано в Демократоре, собрано тысячу подписей, это так между делом. Борьба не прекращается уже 4 год.


"Также были организованы встречи с представителями правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и уполномоченного по правам человека Свердловской области."
пишите не понятно, кем организованы? С какой целью? Именно по этой проблеме НИКАКИХ встреч специально для обсуждения проблем по детсадам не организовано, все перечисленные это отчет чиновников о выполнении Программы Мишарина, девушки туда ПРИГЛАШЕНЫ в качестве гостей, им разрешено посмотреть, как решается проблема, голос их ни кто слышать не пожелал.

"Но пока проблема с садиками сохраняется." ??? Что значит "пока"? Что вы под этим имеете ввиду? Фраза не о чем.


"Нынешняя встреча была организована как раз по их инициативе. "
Из последующего текста это не следует. Шел ответ Министра образования, девушки опять "присутствовали", их опять НЕ СЛЫШАЛИ. Из прошлого пресс-релиза ничего не взято, с каких щей вы решили, что совещание шло по их инициативе? Приведите документы?


"Министр Юрий Биктуганов, не теряя времени, сразу перешёл к делу."
То есть родителям, по инициативе которых проводится совещание вступительное слово в ОП не предоставлено!

"По его словам, в Екатеринбурге план по вводу мест в детских садах в прошлом году был перевыполнен - ввели 4 тыс. мест вместо планируемых 3600. На достигнутом останавливаться не планируется. В 2011 году в планах вернуть 11 зданий детсадов и построить 7. По области в 2011 году в планах открыть 47 детсадов. "


Для кого эти речи? Девушки слышат эту лапшу уже в 10 раз. Зачем она? Что ОП к заседаниям не готовится? Она не читала Программу Мишарина, не смотрела что требуют голодающие девушки? Зачем этот самоотчет?
Этот министр ни слово не сказал о проблеме, которую будто бы обсуждаем? Он не назвал очередь? Он не сказал когда она будет ликвидирована?


"По словам министра, усилия областных властей уже дают свои плоды. Сократились очереди в детских садах на 8 673 места"???


Где сократилась, в области, городе, какая очередь??? Говорить надо точно, как сказал министр. Это столько введено мест в области, а не сокращение очереди. Очередь увеличилась.
?при этом очень сильно выросло число детей, в Екатеринбурге - на 1284 ребенка. ?Родители поверили, что устроить ребенка бесплатно возможно?, - заявил министр.?
Все верно, только что такое 1284 разобрать может только человек знающий эти цифры, это в 2010 году родилось на 1284 ребенка больше , чем в 2009 году и составляет около 19 тыс. детей в год.


Причем здесь второе предложение непонятно. Те, кто только заказал ребенка, понятие пока не имеют вообще об очереди, и тем более электронной.
Поверить? С какого боку? Зачем им верить, есть Конституция, где записано дошкольное образование доступно и бесплатно.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1792793  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

?Кроме того, сегодня разрешается в новостройках на 1 этажах размещать детские сады. За счет этого снизится нагрузка на областной бюджет и появятся дополнительные места в садиках, что также будет способствовать решению проблемы.?

Как это снизится на область? Если это будет строить город, то пае с областью 50/50, если частник ? из очереди выгнать НЕ ИМЕЮТ ПРАВО! Господин Министр ? соблюдай Конституцию.


?После небольшого доклада у присутствующих возникли вопросы к чиновнику. В частности, собравшихся интересовало, как власти собираются решать проблемы нехватки кадров и низких заработных плат.?

Доклад был небольшой? Сколько времени, какую часть от всего? А девушки говорили большую часть времени.

Журналисты, уже вторая ошибка в тексте! Это мне допустимо ? вам нет.
Почему сразу к зарплате? Кто задал вопрос? Мы требовали НОРМАТИВ ФИНАНСИРОВАНИЯ удвоить, а не зарплату!


?Интересовали родителей и цифры детей, ожидающих очереди в садики.?
Так мы все это знаем, цифры очереди, какие проблемы то?? Кто конкретно задал? Есть статистика, все там верно.



?По их данным, при 40 тысячах мест в Екатеринбурге насчитывается 100 тысяч дошколят. У министра сведения оказались другими.?
Что за чушь? Эти данные из Программы Мишарина, разработанной министерством образования области, какие могут быть другие сведения у министра министерства образования? Что то вы не поняли. Я расцениваю это не как ошибку, а как целенаправленное уведение от проблемы, засвечивать которую, вам категорически не дала цензура.

?
"В ходе встречи прозвучали не только вопросы, но и предложения. В частности, в каждом районе предлагалось построить по одному большому детскому садику, как сейчас строят торгово-развлекательные центры. "


Опять орфографическая ошибка! Кто предложил такую чушь?
? А пока родители продолжают борьбу за места дошкольников в детсадах. Они не бросают её даже несмотря на то, что некоторые из них уже получили путёвки. 25 августа с 12 до 14 часов родители дошколят будут пикетировать резиденцию губернатора, в ходе которой надеются вновь привлечь внимание общественности и властей к проблеме нехватки детсадов.?


Опять ошибка! Не понял, какие родители продолжат борьбу? Те кто получил место? Те кто не получил из инициативной группы или кто то еще?
А что привлекать то? Министр знает, все прекрасно, зарплату только поднять, других проблем нет. А, надо обеспечить местами еще половину инициативной группы, вы это хотели сказать?


?Проблема остра, и её решение не терпит никакого отлагательства ни до 2012, ни до 2014, ни до 2020 годов. Её нужно решать именно сейчас. Чтобы нынешние дети смогли посещать детсады, а не узнавали о них из рассказов сверстников и взрослых. ?
Из этого следует, что только для второй половине инициативной группы.

==
Это замечания только по тексту пресс ? релиза, еще куча по работе Общественной палаты.

[Сообщение изменено пользователем 14.08.2011 02:22]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1792796  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Министр Юрий Биктуганов, не теряя времени, сразу перешёл к делу. По его словам, в Екатеринбурге план по вводу мест в детских садах в прошлом году был перевыполнен - ввели 4 тыс. мест вместо планируемых 3600

А в Программе Мишарина записана цифра 4 000 мест на 2010 год!? Министр Юрий Биктуганов не компетентен? Вешает лапшу Общественной палате и девушкам?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1792815  наверх
Автор: 2m_ass_off 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Эта встреча в Общественной палате по детским садам и покажет

Ну, показала. Стало легче?
Или вы надеялись на что-то другое?
Вам по сколько лет-то, граждане, что вы такие наивные-то....?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1792816  наверх
Автор: Тутта Карлссон
Дата:   

Анатолий, вы - настоящий гражданин и делаете действительно огромной важности дело. Вы , пожалуй, единственный здесь, кто в полной мере соотвествует названию форума. Респект.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1792909  наверх
Автор: Полосатая_Матраца
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

а у мамы во дворе в бывшем детском садике - питомник служебных собак (на металлургов если чо, напротив 6 дома) -

А у нас, на Мира, стоит шкилет 99-го садика, бывшего упишного, в него я ещё хаживала дитятей, отчего бы не снесть, и новенький не построить..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Общественная палата и детские сады   #1792956  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2m_ass_off


Ну, показала. Стало легче?
Или вы надеялись на что-то другое?
Вам по сколько лет-то, граждане, что вы такие наивные-то....?

Так я то вижу, но большинство то не видит.
Они же надеяться, что вот и "Общественная" палата подключилась, видные мужи, министр образования области, ректор, очень высокий уровень, надеяться все будет ОК. И вот министр говорит, подвижки видны на 8 тыс. очередь сокращена. Все рады, хлопают в ладоши и ушами.

Министр, поставленный партией Единая Россия, не соврал, он просто не сказал, что очередь по области 144 тыс.
Еще 15 лет героических усилий министра и проблема будет решена.


Это совещание показало, как работает "Общественная палата", какая она общественная, назначенная Президентом. Да не какая она не общественная. Никакого обсуждения на ней нет. Пришел министр, отчитался, пару вопросов, и все Ок! Обсудили!

Поэтому и не пускают на неё посторонних, что бы не видели этого безобразного "обсуждения", что бы лишних вопросов не задавали.

Хорошая статейка, побольше таких, разоблачать эти "Общественные палаты", пустые для народа.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода