поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Северный акцент


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Северный акцент   #2010703  наверх
Автор: 
Дата:   

Человек, проживающий в западных регионах России, впервые пересекая уральскую гряду, и попадая на территорию Урала и Сибири замечает для себя такую любопытную вещь: местное население разговаривает как то не так, вроде бы на таком же русском языке, но с совершенно другим произношением. Это и есть северный акцент. На первый взгляд, характерные его признаки это ярко выраженная буква "О", выпадание многих гласных, более ударные и четкие согласные. Россия уникальна тем что на всей ее территории население разговаривает на стандартном русском языке, который не имеет диалектов, региональных говоров как например в Италии, Индии, и многих других странах Европы и мира. В Италии к слову существует огромное количество диалектов, сильно меняющихся в зависимости от географического расположения. Сицилийский диалект например имеет большую часть лексики заимствованной из арабского языка, и абсолютно непонятен неподготовленному человеку, Пьемонтский диалект (г. Турин, север Италии) больше похож на французский язык чем на итальянский, и так по всей стране, зачастую распространение диалекта ограничивается небольшой деревушкой, в соседней разговаривают уже на другом. Наиболее яркий из итальянских диалектов это Неаполитанский, знаменитая песня "O sole mio" исполняется как раз на нем. Конечно для общения между собой итальянцы используют общий литературный язык, созданный на основе опять же Тосканского диалекта, который мы и знаем просто как Итальянский язык. Как мы видим, диалектные варианты в русском языке отсутствуют, и единственный региональный признак это как раз Северный акцент. Северный акцент очень быстро прилепляется, стоит человеку пожить в Екатеринбурге или Тюмени, как его говор и изменяться на всю жизнь. У меня вопросы ко всем коренным жителям Екатеринбурга: 1) замечаете ли вы что разговариваете с северным акцентом? Говорили ли Вам об этом когда вы были в гостях в Москве, Нижнем Новгороде, Питере? 2) Режет ли Вам слух речь приезжих из западных регионов, москвичей например? 3) Каковы на Ваш взгляд версии происхождения северного акцента? Может быть дело в климате? От холода губы не двигаются, и получается что то вроде "ПДЕМ В МГЗИН, МШИНА ПРИЕХЛА", так вот и сложился целый региональный акцент.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010708  наверх
Автор: Киномаг  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: signoremikhail

единственный региональный признак это как раз Северный акцент.

Нет такого акцента. Московский есть, южный говор есть, а северного нет.

Цитата:
От пользователя: signoremikhail

Режет ли Вам слух речь приезжих из западных регионов, москвичей например?

Да, очень режет. Особенно их медлительность.

Цитата:
От пользователя: signoremikhail

Каковы на Ваш взгляд версии происхождения северного акцента?

Чтобы говорить на типичном уральском диалекте, надо скулами двигать меньше и как можно быстрее. А в чём причины, не знаю.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010712  наверх
Автор: Курт 
Дата:   

Не могу вспомнить ни одного раза чтобы по моему говору правильно определили откуда я. Может и правда, нет такого уральского говора.
Легко определяются приезжие с Поволжья - Самара, Волгоград. Говорят медленно и проговаривают все буквы.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010715  наверх
Автор: -= Arbitr =- 
Дата:   

мАсквичей видать везьде. Диалект только дополняет картину. Мне за мой акцент говорили в Бресте. Но откуда я такой сказать точно не могли.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010718  наверх
Автор: Курт 
Дата:   

Да мне много где говорили, только ни один догадливый не мог сказать откуда. В Питере первой догадкой было что я москвич :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010723  наверх
Автор: signoremikhail
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Курт
Легко определяются приезжие с Поволжья - Самара, Волгоград. Говорят медленно и проговаривают все буквы.



Да, Вы абсолютно правы насчет говора Поволжья, в Самаре, Казане, и других городах этого региона говорят медленно, и как бы нараспев. Вероятная причина тому влияние татарского языка.

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2013 18:46]

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2013 18:47]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010725  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Киномаг

Нет такого акцента.
Московский есть, южный говор есть, а северного нет.

ога
из дикторов цт эти говоры выкалачивают
наши ж дикторы сразу так говорят как надо
в той же мааськве резко заметна разница между речью из зомбоящега и в магазине
у нас этой разницы нет
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010727  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

мааськвичи по возможности стараюцо сглотнуть первую гласную слова, а взамен протянуть вторую
типа "млаако"
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010728  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

у нас этой разницы нет

есть. у нас на урале смешно по телеку говорят. я когда там работал, это один из поводов погнобить коллег был.
такое чувство, что говорят неразмятыми губами, не размыкая челюстей, и очень-очень быстро, будто какать сильно охота. :hi:
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010733  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: добрый devil

очень-очень быстро

ну по скорости речи да, она у нас не тормозная :-)
но акцента нет, речь нормальная
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010735  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   

У меня, кстати, как-то наоборот получилось. Я когда срочную служил, то как-то быстро скорешковался именно с ребятами из тогдашнего Свердловска. Мне как-то один и сказал, что Вас, питерцев, можно по разговору отличить, хотя я ничего такого за ними никогда не замечал в разговоре. Ну, разговор, как разговор и никакой разницы.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010738  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

я ничего такого
за ними никогда не замечал в разговоре

ну дыть у мааськвичей и кубаноидов (я с ними часто общаюсь) в голове с детства 2 нормы языка - ихняя и из зомбо/радио
они их и не замечают поэтому
а у нас тут речь соответствует зомбостандарту, оттого они её и не отражают, ибо она входит в их базовый набор
но сами кубаноиды московскую и наоборот хорошо замечают, ибо она им непривычна
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010753  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]



Может и так. Вообще, приходилось с многими общаться, но ничего такого не замечал. Может, просто внимание не обращал. Единственное, так это у меня двое знакомых с Вологды есть. Мужчина и женщина. Давно уже здесь живут, а гОвОрОк заметно.
Как говорится, у вологодских только два слова произносятся через "а" . КАрАсь и кАрАсин. ))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010755  наверх
Автор: УбейМеняНежно  (О пользователе)
Дата:   

Говор есть, особенно если слушать в записи. Тогда от себя уши вянут.
Много ездила и всегда на мой говор обращали внимание.
И наши телеканалы смотрятся так провинциально именно из-за этого говора.
Может это не говор, а произношение, филологам виднее. Но это точно есть. Просто мы сами себя не слышим.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010756  наверх
Автор: Mephis†° 
Дата:   

:-D Москвичей по говору сразу палишь)

и даже тех, кто уехал с северов или урала в Москву, через 2-3 года говор уже Московский 8(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010800  наверх
Автор: Dipl
Дата:   

1. Нет
2. А московский акцент вообще противный, особенно , если уечтьс интонацию. Впрочем, думаю, это во всех столицах мира наблюдается
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010860  наверх
Автор: Евгений Л
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Курт

В Питере первой догадкой было что я москвич
На нижегородчине меня тоже москвичем предположили ))).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010997  наверх
Автор: Курт 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: schillеr :fotku

и даже тех, кто уехал с северов или урала в Москву, через 2-3 года говор уже Московский

Достаточно пару недель с хохлами пообщаться и они скажут что ты теперь начал говорить понятно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2010998  наверх
Автор: Курт 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: УбейМеняНежно

Говор есть, особенно если слушать в записи. Тогда от себя уши вянут.

У меня есть подозрение что свой голос совершенно никому не нравится, ну может быть разве что кроме Александра Градского. Мне кажется он настоящее наслаждение получает от звуков своего голоса.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2011019  наверх
Автор: Total 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: signoremikhail

Северный акцент очень быстро прилепляется, стоит человеку пожить в Екатеринбурге или Тюмени, как его говор и изменяться на всю жизнь.


Стоит человеку начать писать не копипастом, а своими словами, как мнение о нем изменитЬся на всю жизнь.
На самом деле:
- акцент "прилепляется" не ко всем подряд и не "на всю жизнь". Все зависит от личности. Кто-то живет на Урале 40 лет и упрямо говорит с волжским оканием. А кто-то за два дня перенимает мАсковский акцент в столице.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2011023  наверх
Автор: УбейМеняНежно  (О пользователе)
Дата:   

Ну вот я всегда копирую, скорее всего подсознательно, тех, с кем разговариваю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2011029  наверх
Автор: Чучелко мяучелко))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Курт

Не могу вспомнить ни одного раза чтобы по моему говору правильно определили откуда я.

уральцев слышно за километр, даже тех, кто в городе прожил всю жизнь, у областников вообще ярко выраженный говор.

Друзья из Питера говорят, что мы разговариваем очень быстро, проглатываем окончания, и постоянно "че" "-каем )))
  |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2011037  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чучелко мяучелко)))

постоянно "че" "-каем

ичо?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2011042  наверх
Автор: Чучелко мяучелко))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]



да ничо, Курт повеселил, как обычно )
  |  Поделиться:  
Re: Северный акцент   #2011045  наверх
Автор: Шило  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

но акцента нет, речь нормальная

акцента - таки нет, есть уральский говор


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

типа "млаако"

это как раз правильный вариант (почти)
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода