поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Ещё раз про репрессированных...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Ещё раз про репрессированных...   #2392929  наверх
Автор:  
Дата:   

Я тут нарыл старинные фотки в семейном архиве и решил отписаться в той теме, но её к моему сожалению уже успели закрыть. Но поделиться фотками хочется, поэтому решил вот создать новую тему.
Вот старая тема и её заглавный пост:
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=35...

Цитата:
От пользователя: SаNeK

Простите если оффтопик, а есть ли у Вас репрессированные кровавым Сталином?

Если есть, желательно приводить годы осуждения, статьи УК и сроки, а то все безвинные и все исключительно по 58 статье. Либо, если деды НКВДшники, тоже не стесняемся, где и как служили и охраняли.
Легкий срез по форуму, а то пишем про миллионы убиенных, про то как полстраны сидело, а остальные охраняли.

Я могу начать со своей семьи.
По отцовской линии:
Моего прадеда и деда комуняки выгнали из милого, но небольшого особнячка на Исети, на филосовский пароход они не успели. Вернее они бы успели бы, но в дороге, то-ли красные, то-ли белые все золотишко экспроприировали. Им пришлось вернутся в город Екатерины.
Моя бабушка, жила счастливо и весело в Благовещенске. Когда она впала в маразм, она много рассказывала о своей юности. Пришли белые, красные и интервенты, дома открывали пинком, что те, что другие и искали золотишко. Если находили, то полный капец.
Бабулька, как маленькая девочка лепила куличики и бросала в Амур, от золотишка тогда удачно избавились.
Еще помню про то как она про милых китайцев рассказывала, как они из Хэйхэ плыли в Благовещенск в плавь, и тысяч десять утонуло. Я ей не поверил, молодой глупый был, хотя этот факт был, ей это мать рассказывала. Да и Сталин тут не при чём.
Еще мог бы рассказать про Сергея Лазо, пару дальних родственников тоже погибли, от рук бело-японских интервентов...
Ладно я , разоткровенничался про материнскую линию расскажу попозже.

PS В моей семье не пострадал ни один человек от репрессий 36-37 года, хотя много родственников погибло в Великую Отечественную, я общался с многими людьми статистика
такая же, в вону снинули многие, в сталинских застенках не сидел ни один...

PSS А У Вас Уважаемые сколько родственников сидело при Джугшвили, и за что, простите, что повторился.





Вот что в той теме написал я:
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=35...

Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Семья одного деда (Павла) была раскулачена по наводке родного брата прадеда. Он же (родной брат) после раскулачивания прадеда занял его зажиточный дом в селе под Ирбитом (Зайково вроде). А зажиточные они были потому что прадед служил в полку личной охраны императора, куда набирали двухметровых великанов.
Их отправили в район озера Чаны (Новосибирская область). Некоторое время даже ели лепёшки из травы, чтобы выжить. Потом вернулись обратно на Урал (некоторые братья деда в Сибири осели).
Дед Павел по иронии судьбы прожил дольше всех моих дедов и бабок. Умер лет пять назад.
Больше во всей моей обозримой родне ни репрессированных ни вертухаев я не знаю. Хотя были люди из разных сословий, в том числе моя прабабка (Клава), которая была дочкой золотопромышленника Александра Горбунова (об этом я позже расскажу в теме Триши, про Фидлера).
Но пострадавшие были, правда не от советской власти, а ещё в период царского режима. Семья моего второго деда (Рафаила) бежала на Урал из Белоруссии (из Полоцка) в период массовых еврейских погромов (чтобы тупо не быть убитыми).



Вот тот самый прадед Антип, которого раскулачили (слева):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография дореволюционная, но очень качественная. Сохранилась отлично. Цветовая закраска тоже выполнена на высшем уровне. Слой краски нигде не сошёл и краска не потеряла оттенков. Как будто вчера только раскрасили.
По форме наверно можно установить в каком полку он служил, но я в этом не разбираюсь. Может Поплавочник знает про старую форму.

А вот фотография моей прабабушки, жены Антипа, сохранилась гораздо хуже (справа):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Как звали эту прабабушку я не знаю, надо будет спросить у мамы. Дети на руках - скорее всего братья моего деда, или даже может и он сам (сейчас уже трудно установить). По крутому платью прабабки и одежде малыша сразу видно, что семья не бедствовала.

Как я уже говорил раньше, ссылку после раскулачивания все пережили и большинство вернулись обратно на Урал. Я ещё даже застал братьев деда Василия и Петра (сестёр у него не было). Перед войной у ранее раскулаченной семьи уже все было нормуль. Вот мой дед Павел в форме ремесленного училища в конце 30-х годов:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вполне себе такой упитанный и довольный. :-)

Да и с войны он вернулся не особо худой. Сразу же нашёл себе красавицу, мою будущую бабушку Зину и женился на ней:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вверху на фото другая моя прабабка - баба Аня. Её я тоже застал ещё, но она была уже совсем старая и дряхлая. Она была лишь биологической матерью бабы Зины, а фактически Зину воспитывала её тетка Валентина. Почему так ХЗ. Зину она нагуляла с каким то заезжим мадьяром, оттого баба Зина не походила на обычных русских девушек и выделялась редкой красотой в результате такого кровосмешения.

Но вот сразу после войны было довольно голодно. Это и понятно. Послевоенная разруха, страну буквально поднимали из руин. Это отразилось и на комплекции деда - он заметно похудел:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот это фото примерно самый конец 40-х, судя по возрасту моей мамы (на фото она):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Но в 50-е уже "жить стало лучше, жить стало веселее". Дед сам построил большой добротный дом в Красногвардейске для семьи:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Кто там на фото трудно разглядеть, но судя по всему дети на балконе это моя мама и моя тётка, а за забором баба Зина.
По иронии судьбы у деда были только братья, а у моей мамы только сёстры. То есть, первую половину жизни дед жил среди мужиков, а вторую половину среди баб. :-D


Вот такие в моей родне были репрессированные. Других репрессированных не было. :-)

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2016 16:41]
15/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392932  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

По крутому платью прабабки и одежде
малыша сразу видно, что семья не бедствовала.

Блин, там похоже девка на руках, а не пацан, судя по одежде. Странно, у деда сестёр вроде не было. Хотя, в те годы наверно треть детей ещё в младенчестве умирали (как например у другой моей прабабки Клавы в семье). Уровень медицины был никакой и дети мёрли во всех семьях, и в бедных и в богатых.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392933  наверх
Автор: барон фон Мюнхгаузен
Дата:   

Мягок был Вождь и Учитель, мало расстреливал, ох мало
6/12 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392936  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: барон фон Мюнхгаузен

Мягок был Вождь и Учитель, мало расстреливал, ох мало


Вот вы зачем это сейчас написали ?
Стёб , стёб , как же надоело это бессмысленное журчание .
Я понимаю иронию , я понимаю юмор , я понимаю возмущение ,я понимаю восхищение и грязный мат , как выражение крайнего раздражения и не понимаю бессмысленные стебанутые фразы.
Как дворняжки возле каждого поста останавливаются, поднимают лапу и метят , метят своим вонючим запахом форумскую территорию.
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392940  наверх
Автор: барон фон Мюнхгаузен
Дата:   

а вам правда интересно читать опусы форумного шизоида, который в одних портянках славит дело Великого Кормчего, а в соседних постит фотки репрессированных предков?
4/11 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392948  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

Зануда очень интересно пишет.
дед- красавец, и женщина справа, на фото вверху.
Красивая порода
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392950  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

По форме наверно можно установить в каком полку он служил, но я в этом не разбираюсь.

А в каких войсках он служил ? Такие фуражки у кавалергардов были , к примеру .
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392951  наверх
Автор: Комкон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: барон фон Мюнхгаузен

 барон фон Мюнхгаузен

Лишение титула... Особенно страшным подобное наказание было для германских министреалисов, так как они, даже будучи рыцарями (с приставкой «фон»), формально считались «крепостными», и лишение рыцарского достоинства превращало их потомков в настоящих крепостных...(С)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392952  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: барон фон Мюнхгаузен

а вам правда интересно


Да, интересно, у него есть стиль у него есть слог, по крайней мере пишет лучше , чем золотая акула или как там этот эмигрантофоб .
Я не помню от него тупого стёба .
Оскорбления беспочвенные , да , стёб , нет .



Цитата:
От пользователя: барон фон Мюнхгаузен

форумного шизоида


Диагнозы ставить не надо .
Лавры, в бозе почившей форумской психиатрессы, не дают вам спать спокойно?


Цитата:
От пользователя: барон фон Мюнхгаузен

который в одних портянках славит дело Великого Кормчего, а в соседних постит фотки репрессированных предков



Да , он странный .
" А кто не странен "?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392953  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   

все красивые
и настоящие
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392955  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Безрюмки-Встужева

и настоящие


Я люблю старинные , не старые , а старинные фотографии.
Вот допью , и может быть выложу свадебную фотографию бабушки с дедушкой, начала прошлого века.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392956  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   

Почитал бы сейчас дед Павел, что пишет его воинствующий внук-фашист, удавил бы наверное..
8/5 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392957  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Принц Евгений рыцарь славный

Вот допью , и может быть выложу свадебную фотографию бабушки с дедушкой

потом допьете
давайте
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392960  наверх
Автор: Комкон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

Такие фуражки у кавалергардов были , к примеру .

не обязательно, может и обычные драгуны...
обчно такие полупараднын фото делались в парадной форме..., а тут на кавалергардов она не тянет...
правда погоны трудно разглядеть и эмблему на фуражках..., да и бляхи на ремнях обычные..., шашки драгунские солдатские...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392965  наверх
Автор: Девушка из деревни 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Принц Евгений рыцарь славный

Вот допью , и может быть выложу свадебную фотографию бабушки с дедушкой, начала прошлого века.



Цитата:
От пользователя: Безрюмки-Встужева

потом допьете
давайте


не надо.
иногда лучше пить..
2/10 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392967  наверх
Автор: Так 
Дата:   

Дочитываю "Мы шагаем под конвоем" Исаака Фильштинского, весь срок отработавшего в Каргопольлаге. Только что прочёл про забастовку 1954 года...
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392969  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так

Дочитываю "Мы шагаем под конвоем" Исаака Фильштинского

для вас полезней будет почитать "250 дней в царской Ставке" Михаила Лемке..
Хоть что то новое узнаете..

Ватникам вроде гидрогеолога тоже рекомендую
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392972  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Borzoy

Почитал бы сейчас дед Павел, что пишет его воинствующий внук-фашист, удавил бы наверное..

У нас в семье после каждого застолья двух дедов чуть ли не разнимать приходилось, до того споры доходили. Спорили чуть ли не до драки. Один дед ярый сталинист, а другой ярый антисталинист (как раз деда Паша). Было это и в конце 70-х и в начале 80-х. Постоянно спорили, как рюмочку примут. :-)
А ты думаешь споры о Сталине только сейчас пошли? :-D
В 90-е годы обоим дедам строго запретили обсуждать сталинскую тему за столом, так как пожилые люди стали уж слишком эмоциональны и такие споры стали опасны для здоровья (чтоб до инфаркта не доспорились).

То, что Горбачёв и Ельцин - преступники, деда Паша был со мной полностью согласен (а Сталина я с ним вообще не обсуждал по понятным причинам). Так что не удавил бы. :-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392974  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

А в каких войсках он служил ? Такие фуражки у кавалергардов были , к примеру .

Мама помнит не намного больше меня. Знает только что полк был прямо в Питере и что это чуть ли не гвардейский императорский полк. Но тут могли сработать "глухие телефончики" и исказить информацию.
По твоей наводке, Леонид, я порылся в сети и обнаружил вот такую картинку:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Подпись к ней: "Обер-офицер и унтер-офицер Кавалергардского полка"

Вроде похожа форма. Красная фуражка. Синие штаны с красными лампасами. Красные линии вдоль пуговиц и на рукавах. Только воротники не такие.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392977  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   

Кто раскрасил карточку? Или это бонус от фотографа, типа, при заказе свадебных фото обработка в фотошоп -- бесплатно?
Забавный бантик. Историю не читал.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392978  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

В ВИКЕ я вот что прочитал:
"Кавалерга́рды (от франц. cavalier — всадник, garde — охрана) — особые воинские формирования, первоначально создаваемые для выполнения функции почётной охраны императора."

Видимо от этого пошла легенда, что прадед Антип служил в личной охране императора. Скорее всего он просто служил в кавалергардском полку, расквартированном в Санкт-Петербурге.
Кстати, ещё прочитал в ВИКЕ, что кавалергард должен был привести с собой в армию аж двух лошадей годных для службы. То есть в кавалергарды могли податься только лишь зажиточные.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392980  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: добрый \-|-/

Кто раскрасил карточку? Или это бонус от фотографа, типа, при заказе свадебных фото обработка в фотошоп -- бесплатно?

Да, это красил фотограф. Слой краски, кстати, очень толстый. На вид 0,1 мм.
Вероятно очень важно было знать, какого цвета были штаны, лампасы и фуражка. И ведь действительно, не зная цветов мы бы сейчас фиг определили что за войска.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392982  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   

Он мог охранять не ынператора, а какую-нить другую важную харю.

Думаю, скажем так, привязанность к разного рода папам у тебя от него. Доминантный ген, порода, как говорится.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392989  наверх
Автор: Комкон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так

Дочитываю "Мы шагаем под конвоем" Исаака Фильштинского, весь срок отработавшего в Каргопольлаге.

интересно дело Яна Рокотова - папаша перед войной посажен и расстрелян, но сын после войны поступил на юридический..., занялся чем-то, за что получил 8 лет по 58-й, отсидел 7 и получил освобождение с полной реабилитацией, восстановился на юридическом, бросил, снова занялся кое чем и снова сел, но уже по крупному... (и как уверяет автор по личному указанию Хрущева) получил расстрельную статью...

т.е. несмотря на грехи и расстрельную статью отца, сын спокойно поступает на юридический, после отсидки спокойно восстанавливается на юридическом...

и это при всех рассказах про страшное послевоенное время...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ещё раз про репрессированных...   #2392993  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Комкон

т.е. несмотря на грехи и
расстрельную статью отца, сын спокойно поступает на юридический, после отсидки спокойно восстанавливается на юридическом...

"Сын за отца не отвечает"
(с) И.В. Сталин :beach:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода