поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Злорадство, грех или добродетель?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Злорадство, грех или добродетель?   #2494760  наверх
Автор:  
Дата:   

Простите меня дорогие, иногда мне кажется, что я схожу с ума.

Эта неуемная радость одних персонажей над другими персонажами начинает принимать некие бескультурные формы.
Можно понять, что в тему зашел папка Мары Багдасарян и отчитывает нищебродов и велосипедистов.
Но это меня поразило:
Хорошо что на таких гнусах как ты отразилось. :hi:
Вы стали беднее. Сильно беднее и унылее.


PS А теперь продолжим, что Вы дорогие форумчане думаете про злорадство, какие чувста испытываете?

Я жду ваши рассказы, как это чувство генерит в ваших мозгах эндорфины. :ultra:
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494763  наверх
Автор: ecenev   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SаNeK

Простите меня дорогие, иногда мне кажется, что я схожу с ума.

Ну да, вот сойдешь с ума, и чего?, злорадствовать будут все?
Не хочу злорадствовать, прощу тебя)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494773  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   

Говноед без злорадства -- это нонсенс какой-то.

Корова сдохла!
Пасматритя наруину!
Как живут в японеи!
А ты думал там тебе рады будут!
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494792  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

Вспомнилось буриме.

Совесть коммуниста
А в парткоме рыдала скрипка - то грустил парторг-казнокрад.
Я зашел было позлорадствовать, но потом пожалел негодяя.
Я совсем не такой хороший и в душе был, конечно, рад,
Только Ленина взгляд усталый как бы выдержал, уходя я?

(с)
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494794  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

Борзому - обязательно к прочтению)

"Игра в бисер". Герман Гессе

"Зыбкость и фальшь духовной жизни того времени, отмеченной в некотором смысле даже величием и энергией, мы, нынешние жители, рассматриваем как симптомы ужаса, охватившего дух, который на закате эпохи мнимого процветания и мнимых побед внезапно оказался перед пустотой, перед тяжкой материальной нуждой, перед полосой политических и военных бурь и перед стремительно растущим недоверием к самому себе, к своей силе и достоинству, наконец к собственному существованию. Но в этот час отчаяния и ужаса мы наблюдаем и весьма импозантные взлеты духа, например, рождение науки о музыке, благодарными наследниками которой мы являемся. Однако, как ни легко разложить по полочкам любые отрезки прошлого, настоящее не способно определить себе место, а посему именно тогда среди интеллектуалов стали распространяться ужасающая неуверенность и апатия, стремительно упали до весьма скромного уровня духовные потребности и достижения. Люди, видите ли, сделали открытие (со времени Ницше кое-кто уже догадывался об этом), что молодость и творческий период нашей культуры остались позади, что пришла старость, сумерки; это почувствовали все, и многие даже весьма резко сформулировали, а затем этим же стали объяснять многочисленные и столь пугающие знамения времени: мертвящую механизацию жизни, глубокое падение морали, безверие народов, неподлинность искусства. Как в одной причудливой китайской сказке, повсюду вокруг звучала «музыка гибели», подобно басовому регистру органа; она лилась и замирала многие десятилетия, просачиваясь в школы, журналы, академии, вдруг пораженные распадом, вызывая у мало-мальски серьезных художников, критиков своего времени, меланхолию или душевные заболевания, а порой и захлестывая все и вся кругом неистовым и дилетантским перепроизводством во всех искусствах. По отношению к этому раз возникшему и отныне неистребимому врагу люди вели себя по-разному. Некоторые лучшие умы молча признавали горькую правду и стоически несли ее бремя. Кое-кто искал спасения во лжи, тем более что литературные провозвестники учения о закате культуры давали оппонентам немало удобных поводов для критики. Тот, кто поднимался на борьбу против этих грозящих пророков, обретал слушателей и влияние среди бюргеров, ибо утверждение, будто культура, которую еще вчера причисляли к своему достоянию и которой так гордились, вдруг перестала существовать, будто столь милые сердцу бюргера образование и искусство превратились в поддельное образование и в поддельное искусство, — казалось не менее наглым и невыносимым, чем волны инфляции или угроза капиталам со стороны революций. В предчувствии заката была возможна и циническая позиция: люди отправлялись танцевать и объявляли всякую заботу о будущем старомодной глупостью. В прочувствованных фельетонах журналисты возвещали близкий конец искусства, науки, языка, со сладострастием самоубийц провозглашали инфляцию понятий и полную деградацию духа в ими же сфабрикованном бумажном мире фельетона и с притворно циническим равнодушием или же в экстазе вакхантов созерцали, как не только искусство, дух, этика, честность, но и Европа, и «весь мир» идут к закату. Среди лучших людей воцарился молчаливо-мрачный, среди худших — злорадствующий пессимизм, и прежде чем культура вновь обрела способность к реальной самооценке, прежде чем она нашла свое истинное место, должно было быть снесено все отжившее, выработана новая мораль, перекроен весь мир, но к этому пришли лишь после долгой политической борьбы и войн."
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494795  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   

Это не грех, не злорадство и не добродетель.
Это РАДОСТЬ от осознания того, что старый убогий мирок поплавочных грешнокозлых санькоставриковых гнусов сдох и уже гниет, удобряя почву для Brave New World нового времени.
:hi:
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494797  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet

Среди лучших людей воцарился молчаливо-мрачный, среди худших — злорадствующий пессимизм

охерень..
Если грешнокозлопоплавочные коричи - лучшие люди, то это страна не имеет никакого права на будущее..
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494802  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   

Фюрерок-то доморощенный прав себе набрал. )) Даже право распределения прав на будущее целых стран.
А если серьёзно, то имею мнение, что нет ничего хуже дрожащей твари, которая решила, что право имеет, а решение это есть результат подсознательного ощущения комплекса собственной неполноценности, которое, как правило, имеет вполне реальные причины и основания. Другое дело, что признаться самому себе не всякому под силу. Слаб человек, к сожалению, и многие беды отсюда, да...
4/6 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494804  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

0/1 | + -

Слов нет, одни эмоции? )))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494805  наверх
Автор: Грешник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Borzoy

Если грешнокозлопоплавочные коричи - лучшие люди, то это страна не имеет никакого права на будущее..

Уезжай. Я куплю тебе туалетной бумаги в дорогу. :-)
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494806  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Borzoy

Это РАДОСТЬ от осознания того, что старый убогий мирок <..> сдох и уже гниет


Без перечисления личностей мирка - соглашусь. В целом - нормально. Задавив мир тараканов - домохозяйка счастлива, у нее снова чисто. Но привнося в мир по одной личности, понимаю, что нет, что это радость, взращенная на зле. Т.е. зло рад.

Например, цитаты:

Злорадство -- злобная радость при несчастье, неудаче другого.
Злорадство -- это удовлетворенная зависть.
Зависть и злорадство, имеющие лишь теоретический характер, на практике становятся злобой и жестокостью.

Давно снискала местные минусы за очень мудрые слова, не поленюсь привести их еще раз еще раз:

feature...

Григорий Соломонович Померанц:

"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики."


Цитата:
От пользователя: Borzoy

охе

А речь ведь идет о важном личностном качестве. О допустимости нравственной - не потому что сдерживается личность (лучшая и сильная) в проявлении чувств - нет, просто НЕ МОЖЕТ иначе. Максимум, который может позволить себе - молчаливо-мрачное состояние. Но это созидательное молчание, вынашивающее и рождающее решение. А выплескиваемое злорадство - удел слабых и худших характеров - они исторгают из себя мусор своих ощущений, это своего рода пробуксовка. Дым есть, сжигание топлива - пользы нет.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494808  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet

что это радость, взращенная на зле

Зло идет от ненависти, а ненависть - реакция на несправедливость.
Подумайте об этом
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494811  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Borzoy

ненависть - реакция на несправедливость

Когда человек ненавидит (деструктивное чувство и поведение, как следствие), он сам себя фрустрирует. Что такое фрустрация? Это психическая напряженность, вызванная невозможностью удовлетворить потребности, достичь поставленных целей. Нежелательное состояние для организма, разрушающее личность.

Возможны две линии поведения.

1. Конструктивное. Человек не отказывается от своих целей, для него они слишком значимы.
1.1. Анализ ситуации с целью выявления препятствий (может быть это сам человек).
1.2. Разрабатывается новая программа действий :
обходная - если сильное препятствие ;
уничтожение - если препятствие слабое.
1.3. Активизация поведения.

2. Защитное - не чувствует возможности достижения, спасти себя от разрушения.
2.1. Агрессия (энергоемкий способ поведения, трачу много энергии и забываю о фрустрации, скрытый конструктивный характер - препятствие может самоустраниться).
Агрессия направляется на :
• Препятствие
• На других (объекты, людей)
• На себя (поплакать, смывает фрустрацию).
2.2. Регрессия - соскальзывание на более низкий уровень удовлетворения потребности.
2.3. Рационализация - замещение. Заменять деятельность другой, более успешной. Суть : обесценивание первой цели.
2.4. Фантазия - дофантазировать достижение цели в мечтах.
2.5. Проекция - проецирование собственных неудач на других людей (у других тоже плохо!).
2.6. Удаление - избегать фрустрирующих ситуаций и людей.
2.7. Вытеснение - действует без контроля сознания. Самое страшное!
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494812  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet

уничтожение - если препятствие слабое

На форумах часто наблюдается подмена понятий именно в этом аспекте)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494813  наверх
Автор: Девушка из деревни 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Borzoy

ненависть - реакция на несправедливость

вообще не факт.
есть просто злобные люди, они злы и злятся на весь мир. Причем вообще не зависит от материального состояния, наличия семьи и здоровья. Не знаю, может быть с мозгом что не так, может гормоны такие..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494814  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   

Да, кстати, о зле.
Мы смеемся над глупостью и наивностью коричей, они же беснуются просто от того факта что есть чье-то мнение отличное от пресловутых 86%, призывая высылать из страны и заполнять несогласными негодяями расстрельные рвы. Так на всякий случай. СТАБИЛЬНОСТЬ под угрозой же
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494815  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet

Когда человек ненавидит (деструктивное чувство и поведение, как следствие), он сам себя фрустрирует

Гнус гидрогеологический - самый яркий пример :hi:
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494817  наверх
Автор: Девушка из деревни 
Дата:   

что (или кто) такое (такие) коричи?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494818  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Borzoy

Мы смеемся над глупостью и наивностью коричей, они же беснуются просто

Ты научился переворачивать дискуссию в пользу своей аргументации)

Но нужно смотреть в свой корень. Ведь даже нет такого понятия "корич". Оно выдуманное в этом конкретном мирке. А спроси каждого - сформулирует по-своему. Так что... причины ненависти каждый выдумывает себе сам, оправдывая собственную такую реакцию. А ее может не быть у сбалансированного индивидуума.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494819  наверх
Автор: Stavr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девушка из деревни

вообще не факт.
есть просто злобные люди, они злы и злятся на весь мир.


ну в общем случае все равно зло порождается злом. Пусть даже это еще из детства тянется.

в идеале надо иметь целью прекращать цепочки зла, а не рефлекторно отвечать злом на зло ;-)
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494821  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stavr

в идеале надо иметь целью прекращать цепочки зла, а не рефлекторно отвечать злом на зло

Аплодисменты)

Прекращать зло или по-доброму?)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494824  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девушка из деревни

что (или кто) такое (такие) коричи?



Цитата:
От пользователя: Borzoy

Гнус гидрогеологический - самый яркий пример

:hi:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494826  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: la_siluet

Ведь даже нет такого понятия "корич".

не нравится "корич" - возьми более каноническое - "ватник".

Коротко и емко: человек, который не отличает добро от зла.
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494828  наверх
Автор: ecenev   (О пользователе)
Дата:   

Как сегодня, с утра тяжело читать Силуэту),фрустрация блин
Сказка вспомнилась, где Аленушка говорит братцу- Не пей эту водицу -козленочком станешь
И когда он стал козленочком, она не стала злорадствовать - Я же тебе говорила, я же тебе говорила
А жалела его, Иванушку
Силуэт...пожалей...сходи за пивом)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Злорадство, грех или добродетель?   #2494829  наверх
Автор: Девушка из деревни 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Borzoy



вы можете нормально объяснить, что такое гнус гидрогеологический??
я что то не понимаю в этой жизни.. зачем шифровать перевирать и маскировать понятия под птичий язык???
я читала, что это характерно для криминальных элементов, еще в петровские времена каторжники, беглые разбойники, чтобы говорить "свободно" в кабаках (где им еще было собираться, не на ассамблеях же))
сейчас это язык "феня", "т.н. "олбанский"...
если еще можно понять асоциальных типов в стремлении не быть понятыми стороннему , обычному человеку, то зачем обычным людям выражать свои мысли птичьим языком и условными ими выдуманными понятиями, мне невдомек.
просветите.
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода