поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

И снова о школе.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
И снова о школе.   #2496297  наверх
Автор:  
Дата:   

:hi: А вы бы что поменяли?
Письмо Авраама Линкольна директору школы его сына

По легенде, в 1855 году Авраам Линкольн написал директору школы, в которой учился его сын, письмо.


"Я понимаю, ему придется узнать, что не все люди справедливы, не все — искренни. Но научите его также, что на каждого подлеца найдется герой, что на всякого эгоистичного политика найдется преданный лидер. Научите его тому, что если есть враг — то найдется и друг.
Потребуется время, я знаю, но, если сможете, научите его, что один заработанный доллар намного ценнее, чем пять найденных. Обучите его и уметь проигрывать, и наслаждаться победами. Если сможете, уведите его от показных эмоций, обучите секрету негромкого смеха. Позвольте ему узнать как можно раньше, что победить задир и хвастунов легче всего. Если можете, научите его интересоваться книгами. Но также дайте ему свободное время, чтобы поразмыслить над вечными тайнами: птицами в небе, пчелами в лучах солнца и цветами на зеленом склоне.
Когда он будет в школе, научите его, что намного почетнее потерпеть неудачу, чем смошенничать. Обучите его верить в свои собственные идеи, даже если все говорят ему, что он заблуждается... Обучите его быть мягким с мягкими людьми и твердым — с жестокими.
Постарайтесь дать моему сыну силу не следовать за толпой, когда все поддаются стадному чувству... Научите его выслушивать всех людей, однако научите его также просеивать все, что он слышит, через сито истины и отбирать только то хорошее, что проходит.
Если можете, то научите его смеяться в печали. Научите его, что нет стыда в слезах. Научите его смеяться над циниками и остерегаться чрезмерной слащавости. Научите его продавать свой ум и силу по высшей цене, но никогда не торговать ни сердцем, ни душой. Научите его не слушать свистящую толпу, а встать и сражаться, если он считает себя правым.
Обращайтесь с ним мягко, но без излишней нежности, потому что только испытание огнем рождает хорошую сталь. Позвольте ему мужество быть непримиримым, разрешите ему быть храбрым. Научите его всегда иметь большую веру в себя, потому что тогда он всегда будет иметь большую веру в человечество.
Это нелегкое дело, но посмотрите, что вы можете сделать. Он такой хороший, мой маленький сын!"
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496299  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

ну и как он кончил, этот авраша? :ultra:
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496300  наверх
Автор: Девушка из деревни 
Дата:   

мне немного странно... я думала всегда, что всму этому должны учить дома, в семье...
но, может быть мальчик учился в удаленной школе-интернате..?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496303  наверх
Автор: Ты не знаешькак херово живе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Девушка из деревни
 я думала всегда, что всму этому должны учить дома, в семье...


:-)
Заперев в чулане от дурного влияния улицы и глупых учителей из лучшей в городе школы.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496304  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Farangekb

научите его также просеивать все, что он слышит, через сито истины и отбирать только то хорошее, что проходит.

Вот так вот зайдёшь в известный загончик, где стадо завсегдатаев в пикейных жилетах видят и пишут только о плохом и ничего другого не видят в упор, похоже, и тихо смеюсь в печали, глядя на означенных, да-с...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496305  наверх
Автор: Девушка из деревни 
Дата:   

ты на что, Тука, намекаешь?!
  |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496340  наверх
Автор: ecenev   (О пользователе)
Дата:   

Добавить та нечего, так много написано
Что с директором школы и сыном Авраама?, каке результаты?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496418  наверх
Автор: Ты не знаешькак херово живе 
Дата:   

:hi: Совсем забыл. Сегодня же день работника культуры.
С праздником, прачечнички!
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496431  наверх
Автор: Дореволюцiонный Совътчикъ   (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496432  наверх
Автор: Икс Игрек Зет
Дата:   

Тут одна сумасшедшая со своей варварой форум замучила, вы ещё ....
4/6 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496441  наверх
Автор: BrotherRubbit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Авраам Линкольн

25 Мар 2017 14:09


Вы даёте не реальные планы! 8(
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496745  наверх
Автор: Так 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Farangekb
Научите его смеяться над циниками
А Линкольн-то, похоже, вырос из подростковой ступени психологического развития, для которого характерен цинизм. Очень редкий случай.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496768  наверх
Автор: Ты не знаешькак херово живе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так
А Линкольн-то, похоже, вырос из подростковой ступени психологического развития, для которого характерен цинизм. Очень редкий случай.


:-D Так :weep: вы меня умиляете. Вы ещё по интонации гугл переводчика начните авторам диагнозы ставить
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496782  наверх
Автор: Так 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Farangekb
Вы ещё по интонации гугл переводчика начните авторам диагнозы ставить
Независимо от какой бы то ни было интонации, думаю, переводчик корректно перевёл слово "циник". Явно речь шла не о древнегреческих философах. ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496791  наверх
Автор: Ты не знаешькак херово живе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так
Независимо от какой бы то ни было интонации, думаю, переводчик корректно перевёл слово "циник". Явно речь шла не о древнегреческих философах. 


Переводчик дал своё восприятие смысла. Это же слово переводится, как: скептик; пессимист. Можно найти ещё десяток смыслов.
:-) Так что я думаю, Так, диагноз вы поставили себе

[Сообщение изменено пользователем 27.03.2017 13:34]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496793  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   

Всех на домашнее православное обучение!
Скрепы возрождать
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496806  наверх
Автор: Lovely yoghurt  (О пользователе)
Дата:   

Тест
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496808  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   

))
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496839  наверх
Автор: Так 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Farangekb
Переводчик дал своё восприятие смысла. Это же слово переводится, как: скептик; пессимист. Можно найти ещё десяток смыслов.
Что, реально английский язык такой неконкретный, что вполне можно переводить, как левая нога зачешется, беря любой из разных смыслов? Неудивительно тогда, что не лежит у меня к нему душа...
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496848  наверх
Автор: Lovely yoghurt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так

Что, реально английский язык такой неконкретный, что вполне можно переводить, как левая нога зачешется, беря любой из разных смыслов? Неудивительно тогда, что не лежит у меня к нему душа...

Low social adaptated person is a destiny, no doubts, an orthodox style interpretation of being nowhere, knowing nothing and making judgements based on that.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496864  наверх
Автор: Ты не знаешькак херово живе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так
Что, реально английский язык такой неконкретный, что вполне можно переводить, как левая нога зачешется, беря любой из разных смыслов? Неудивительно тогда, что не лежит у меня к нему душа...


Английский довольно кокретный язык, только философия у людей и ценности другие. К примеру, им не объяснить цинос Сэконда о 10 ой, просто не поймут. Так же им не понять те ценности, ради которых лучше пальцем вытирать.
Это переводчик захотел перевести cynics в исконно совковом глобальном стиле, свойственном человеку выросшему в политизированном обществе. Линкольн же скорее всего имел в виду обычные житейские ценности, более точно из русского языка подошло бы даже не скептицизм, а - надменность.
:-) Но это лишь моя интерпретация. Человека, ошарашенно как-то раз смотрящего, как падре в церкви помогают девушки в миниюбках, готовя зал к службе.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496866  наверх
Автор: Lovely yoghurt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Farangekb

девушки в миниюбках

Kadilom po khlebalu!
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496871  наверх
Автор: Так 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Farangekb
Линкольн же скорее всего имел в виду обычные житейские ценности
Э-э-э, так это правда, что ли, что переводчики с английского по своему усмотрению выступают в качестве "телепатов", произвольно принимая решения о том, что автор имел в виду? Неужели нет в английском языке никакого чёткого соответствия слова смыслу до такой степени, что можно легко смешивать понятия "надменность" и "скептицизм"? 8(
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496872  наверх
Автор: Lovely yoghurt  (О пользователе)
Дата:   

Las chicas en las faldas cortas eran recobido kadilom po khlebalosam. Despues tengo solamente una pregunta: ¿kak transliterarlo budem?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: И снова о школе.   #2496873  наверх
Автор: Lovely yoghurt  (О пользователе)
Дата:   

Язык вещь вообще весьма интересная и если ты кроме русского и языка сонников не знаешь ничего то это ну как стене объяснять. Сколько переводчиков столько мнений. От надменности до скептизма касательно твоей способности к четкости.
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода