поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

9 Мая. Праздник Победы!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
9 Мая. Праздник Победы!   #2505730  наверх
Автор: 
Дата:   

С праздником Победы!

Моя мама Мария Васильевна пошла на войну в 17 лет.
Новороссийск, Кавказ, Румыния. Закончила войну в г. Вена, Австрия.




Всем ветеранам войны низкий поклон.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505731  наверх
Автор: Дореволюцiонный Совътчикъ   (О пользователе)
Дата:   

2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505734  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   

Я в прошлом году рассматривал фотографии бойцов и командиров, которые защищали Ленинград во время войны. Фотографии были размещены в один ряд под стеклом вдоль тротуара. Задержался, стал рассматривать лица, читать имена и вообще. Лицо на одной из фотографий мне неожиданно показалось очень знакомым. Сразу и ещё до того, как я фамилию прочитал. Вот она:

Оказалось, что этот паренёк в будёновке во время войны был зенитчиком, был контужен и награждён, помимо всех остальных своих наград, медалью "За оборону Ленинграда". Узнаёте? ))
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505735  наверх
Автор: Lovely yoghurt  (О пользователе)
Дата:   

Это все хорошо конечно, патриотизм, наклейки на машины, полки бессмертные, полки смертные, дивизии там вот это все, чтобы помнили, ничто не забыт. Но как бы это не было странно чем дальше в лес тем невкуснее помидоры, они то не праздновали, это вам щас подавай новые арктические образцы и прочие истребители. Только вот прошлоцентризм отбирает ваше будущее.
4/18 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505738  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forza Donnaruma

Только вот прошлоцентризм отбирает ваше будущее.

Будущее короткая память отнимает.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505740  наверх
Автор: Lovely yoghurt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

Будущее короткая память отнимает.

Будущее больше всего отбирает отсутствие мозгов.
1/12 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505741  наверх
Автор: Дореволюцiонный Совътчикъ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

Оказалось, что этот паренёк в будёновке во время войны был зенитчиком, был контужен и награждён, помимо всех остальных своих наград, медалью "За оборону Ленинграда". Узнаёте? ))

Никулин в своих мемуарах описывает военные годы, причем с юмором.
https://www.litmir.me/bd/?b=194964


[Сообщение изменено пользователем 30.04.2017 13:44]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505743  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forza Donnaruma

Будущее больше всего отбирает отсутствие мозгов.

Нельзя не согласиться. Добавлю только для полноты картины, что отсутствие мозгов отбирает не только будущее, но и вполне так это прошлое может, да и настоящее, если разобраться, тоже.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505744  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Storm Corrosion (2012)

Никулин в своих мемуарах описывает военные годы, причем с юмором.

Замечательный человек. А война - это тоже жизнь и там, как в мирной жизни может случаться и смешное, и трагическое. Трагического больше, конечно.
Помните, как в фильме "Они сражались за Родину" в эпизоде, где рядовой Некрасов про окопную болезнь рассказывал? Сначала смешно всем было, а потом, по мере того, как Некрасов говорил, все и притихли.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505745  наверх
Автор: Грешник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forza Donnaruma

Только вот прошлоцентризм отбирает ваше будущее.

С чего баня-то упала? Кто отбирает?
Они воевали, они жили рядом с нами, они воспитывали т растили нас. Мы дети, внуки и правнуки, в основном, выживших во время войны. Сейчас мы вспоминаем их и говорим им "спасибо", за то, что победили и выжили. Кто? Какое будущее?
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505746  наверх
Автор: Полосатая  МатраЦа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forza Donnaruma

они то не праздновали, это вам щас подавай новые арктические образцы и прочие
истребители. Только вот прошлоцентризм отбирает ваше будущее.

Не впадайте в иллюзьи, то поколение тоже радостно праздновало, будь то Победа, будь просто день рождения, и Вы не злитесь, отдайте дань памяти тем, кто свою жизнь положил, что б Вы коптили..
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505748  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Полосатая МатраЦа



Здравствуйте, Матраца.
Весна у нас и правда в этом году что-то не того. Обычно уже трава зелёная, почки, а то и листочки на деревьях, а нынче ни того, ни другого. Даже саженцы арбузов ... а нет, нет, это не то. ))
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505749  наверх
Автор: Полосатая  МатраЦа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

Здравствуйте, Матраца.
Весна у нас и правда в этом году что-то не того.

Ну, мож лето порадует теплом.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505750  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Полосатая МатраЦа

Ну, мож лето порадует теплом.

Будем надеяться. Хотя, говорят, что по прогнозам синоптиков или людей, приближенных к их учёному кругу, лето будет прохладное. А у Вас там как и вообще, как поживаете?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505752  наверх
Автор: Полосатая  МатраЦа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

А у Вас там как и вообще, как поживаете?

У нас хорошая весна, солнечная, соответственно и поживаем, если б слуги народа ещё озаботились город почище отмыть- совсем было бы славно..
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505753  наверх
Автор: Lovely yoghurt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Полосатая МатраЦа

Не впадайте в иллюзьи

Спустя 20 лет после дня победы, парад прошел в 1965 году. Первый после долгого перерыва парад прошел в 1985 году в честь 40-летия Великой Победы. В этот день впервые было пронесено по Красной площади Знамя Победы. Через 5 лет парад снова прошел на Красной площади. В 1995 году на Красной площади прошел парад ветеранов Великой Отечественной войны, а военный парад проходил на Поклонной горе. В 1996 году Мавзолей Ленина последний раз использовался...
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505760  наверх
Автор: ecenev   (О пользователе)
Дата:   

Вот у меня проблема, я хочу чтоб мои дети просто посмотрели фильм про войну, старый
Я так ненавязчиво включаю что нибудь, но они не только не усидчевые, но это их не трогает
Ну так и че, время сотрет память, пусь хоть историию учат, и ее делают
У меня кстати плакаты есть, с моими бабушкой и дедушкой, с орденами, и моим детям это нравится - пройтись по площади. Ну хоть так
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505763  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: К.Артём

но это их не трогает

Я в детстве любила "В 6 часов вечера после войны" (Пырьев, 1944). А потом, спустя время - не смогла смотреть. Раздражающая неискренняя игра актеров. Вот так.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505777  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Что не особо праздновали Победу на официальном уровне до 60-х в общем-то верно. Что никак не означает, что это было правильно и верно.

Было очень много психологических и политических факторов.
Ну, к примеру празднования бы огорчали часть "празднующих" - после войны в советский блок вошли масса потерпевших поражение стран, наций и народностей.
От самих восточных немцев, всяких болгар, прочей мрази бандеровской.
Не принято было к примеру говорить о преступлениях украинцев, волынская резня, Бабий Яр, Хатынь и все такое.

Ну и сама рана была свежа, болела, и не вызывала желания ее еще раз разбередить. Как зажила немного - так и начали праздновать.
А сам, собственно день Победы - праздновали еще как.
В Свердловске было холодно и дождливо.. Народ танцевал на улицах и площадях. Cами вышли, никто не звал. Уже писал тут - тестя наказали дома, потому, что порвал ботинки во время диких плясок )
А ботинки тогда..
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505811  наверх
Автор: la_siluet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forza Donnaruma



Посмотри: https://my-hit.org/film/16346/
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505816  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Друзья, не понимаю, зачем сюда вбрасывать негатив в фото и в открытках. Кому это нужно? Показать, кто, о чём думает, о нашей Победе в плохом русле, так это неинтересно. Сейчас главное Праздник 9 мая - день Победы наших родителей и их родных всех тех, кто сражался на фронте и тех, кто там остался.

Моя мама воевала на зенитной батарее, освоила многие пушки. Помните фильм "А зори здесь тихие"? Помните, как работал женский расчёт по немецкому самолёту. Так вот эта зенитка была самая опасная для зенитчиков. Пулемётные пули (очень крупные) из самолёта летят прямо в расчёт, который ничем ни прикрыт и прошивают насквозь тех, кто стреляет. У мамы остались ранения тех боёв.






За расчётами зениток специально охотились самолёты «Фокке-Вульфы 190» расстреливая их на низкой высоте едва не касаясь травы. Летали они в основном над полями, с рожью которые нужно было пересечь солдатам по делу. Подкрадывались и расстреливали. В одной такой передряге и была моя мама, еле удрали от самолёта.

На Кавказе была охота за егерями из дивизии горных стрелков, их выкуривали зенитными расчётами, вызывая скальные обрушения и лавины. Так же на долю мамы выпала нелёгкая задача перемещения пушек на горные вершины с целью не пропустить самолёты с бомбами. Люди и лошади срывались в пропасти, пальба такая стояла, что люди едва не глохли от грохота. Это я не придумал, это рассказывали фронтовые товарищи мамы. Я тогда ещё был мелкий, но всё отлично помню. Даже записывал в тетрадь их рассказы, сидя рядом для пионерского сбора.

В Румынии за зенитчиками охотились банды лесных братьев. В селениях сплошь жили фашистские предатели, которые сдавали наших солдат «братьям». А днём столовались у расчётов, кормились типа.

А Салют у нас в городе производили орудийными расчётами из теперешнего музея, из его двора (он тогда был без штукатурки весь в красном кирпиче) на Плотинке там, где рядом Водонапорная башня находится, такой грохот стоял, что я вздрагивал. Мне тогда было лет 8-10. Горящие не сгоревшие фугасы (я не знаю, как их правильно назвать) взлетавшие над Плотинкой падали прямо на людей. Были ожоги. Потом пушки оттуда убрали, чтобы не рисковать жизнью людей.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505836  наверх
Автор: Consul
Дата:   

Сколько говна в некоторых мразях...

вспомнить эпизод из фильма, где Папанов современному хмырю в морду дал...
не осталось к сожалению фронтовиков в живых, а всякой мрази стало больше..., живет, жиреет и пакостит...

Цитата:
От пользователя: Storm Corrosion (2012)

Орден «Победа» — высший военный орден СССР, был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года об учреждении ордена «Победа» одновременно с солдатским орденом Славы.


9 мая 2000 года президент России Владимир Путин открыл в Кремле необычную мемориальную доску. На ней высечены имена кавалеров Ордена «Победа». На левой стороне значатся фамилии А.Василевского, Г.Жукова, И.Сталина. На правой – также в алфавитном порядке – еще восемь имен советских военачальников: А.Антонова, Л.Говорова, И.Конева, Р.Малиновского, К.Мерецкова, К.Рокоссовского, С.Тимошенко, Ф.Толбухина.
В нижнем секторе – еще пять фамилий, но перечисляются они не по алфавиту. Открывает список генерал армии Д.Эйзенхауэр, верховный главнокомандующий Объединенными союзными войсками в Европе, далее следуют британский фельдмаршал Б.Монтгомери, главнокомандующий группой союзных войск в Европе, маршал И.Броз Тито, главнокомандующий народно-освободительной армией Югославии, маршал М.Роля-Жимерский, верховный главнокомандующий Войска Польского. Замыкает список (под номером 16) румынский король Михай I. На доске отсутствует имя советского генсека Леонида Брежнева, получившего Орден в 1978 году, через 33 года после окончания войны. Награждение, произведенное с серьезным нарушением статута этой награды, было воспринято обществом негативно, и спустя 10 лет, когда Леонида Ильича уже не было в живых, его лишили награды, которой он очень дорожил. (Лёне еще и Героев СССР навешали немеряно, звание Маршала дали, Генералиссимуса не успел получить - помер, хотя при вручении звания Маршала намекал, что это не самое высокое звание)...
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505881  наверх
Автор: ПРОХОЖИЙ60 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forza Donnaruma

Тут про деды воевали. Тепло у них там.

Поддержу .
Перед мавзолеем Ленина в 1941 7 ноября шли наши Деды и отцы у ходя на жестокую битву с фашисткой гадиной. Для кого- то она стала последней. И они знали за что идут на смерть.
В день Победы к мавзолею Ленина были брошены фашистские поганые знамена.
Мавзолей Ленина является неотъемлемым символом Великой Отечественной.
И сегодня Парад Победы на красной площади проходит перед задрапированным мавзолеем Ленина. Считаю это плевком в историю Великой Отечественной.
За что сейчас воевать?
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505898  наверх
Автор: Грешник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПРОХОЖИЙ60

. И они знали за что идут на смерть.

За Родину

Цитата:
От пользователя: ПРОХОЖИЙ60

За что сейчас воевать?

За Родину.

:hi:
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9 Мая. Праздник Победы!   #2505900  наверх
Автор: Дореволюцiонный Совътчикъ   (О пользователе)
Дата:   

Дедушка был тих и мил
Он до сих пор бомбил Берлин
Но от этого грома сошел с ума
Забегал по комнате с радостным криком:
"Война! Ура! Вперед, родимая!"

[Сообщение изменено пользователем 01.05.2017 11:44]
0/6 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода