поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Спасти рядовую Райли


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Спасти рядовую Райли   #2510412  наверх
Автор:  
Дата:   

Когда я был маленьким, я обожал мультики и смотрел всё подряд, но став взрослым я их возненавидел!
Меня бесит мультяшная детская тупость и они меня дико раздражают. Я не могу их смотреть не впадая в гнев. Причём бесят меня как современные мульты (типа всякого говна про Шрэков, монстров и львов Алексов), так и старые советские мультфильмы.
Панель висит у нас на кухне (в кухне-гостиной, если быть точным) и телевидение мы смотрим только во время еды (по крайней мере взрослые представители нашей семьи). И я с некоторой поры завёл правило: когда я покидаю кухню - смотрите что вздумается, но пока я за столом - никаких мультиков! Это правило строго соблюдалось, но вчера случилось чудо...
Вчера дети, пока я отлучился из кухни, переключились на мультфильмы. Когда я вернулся и увидел это я, как обычно, впал в гнев. Но пока я орал, а дети ныли, чтоб я не переключал, я вдруг заинтересовался необычным содержанием мультфильма. ТАКИХ мультиков я ещё не видел! 8(
Шёл мультфильм "Головоломка" (американское название "Наизнанку"). И ведь его сняли те же самые люди, которые снимали всякое унылое и гадкое низкосортное говно типа "Корпорации монстров". Но это был необычный мультфильм. Содержание этого мультфильма может и несколько наивное, но он реально смотрится и как научно популярный фильм о работе мозга, и как реализованная в жанре анимэ философская концепция личности.
Автором этой психо-философской идеи является не доктор Фрейд, а совсем другой Доктер Пит. Сам себя этот придурковатый на вид человек называет "малыш из Миннесоты" :


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Лично я был ошеломлён оригинальностью мыслей из головы этого "малыша". Идеи, которые прозвучали в этом мультфильме, на первый взгляд банальны и всем известны, но какая подача материала и как глубоко он копает! И ведь это типа детский мультфильм! 8(
А как круто и оригинально структурирован внутренний мир человека по замыслу Доктера Пита! Браво "малыш"! :hi:



ЗЫ: Если вы посмотрели этот мультфильм, то прошу высказать своё мнение и начать обсуждение. Особенно интересно мнение психологов, нейробиологов и прочих аналогичных специалистов. :-)

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2017 18:27]
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510423  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

смешарегоф пасматри ёмаё
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510425  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

И ведь его сняли те же самые люди, которые снимали всякое унылое и гадкое низкосортное говно



Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Но это был необычный мультфильм. Содержание этого мультфильма может и несколько наивное, но он реально смотрится и как научно популярный фильм



Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Лично я был ошеломлён оригинальностью мыслей из головы этого "малыша". Идеи, которые прозвучали в этом мультфильме, на первый взгляд банальны и всем известны, но какая подача материала и как глубоко он копает! И ведь это типа детский мультфильм!





Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

ЗЫ: Если вы посмотрели этот мультфильм, то прошу высказать своё мнение и начать обсуждение. Особенно интересно мнение психологов, нейробиологов и прочих аналогичных специалистов
2/9 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510426  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Маразм.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510432  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Borzoy

Borzoy

Сходи в наш иуда-центр - там море подобных "визуализаций".


ЗЫ: Не засоряй эту тему политикой.

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2017 21:43]
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510436  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Помню взял выходной. Надо было починить пылесос VAX.
Сумрачный английский гений скрестил советское помойное ведро с мощным двигателем и системой переливания крови. Надо было разобрать на составляющие, почистить двигатель от собачьей шерсти и снова собрать.
Вообще-то я инженер-механик. И поэтому всего за 5-6 часов проделал ( несколько раз правда) эту операцию. Ну как так.. Не покупайте английских машин!
Впрочем их уже почти и не делают. Индусы да китайцы скупили старые марки.

Так пока чинил VAX промсотрел море мультиков. В том числе и совершенно, безумно тупой с виду. C отвратительными, грубо нарисованными героями.
Так успел въехать и заценить. Нормальные мультики!
Под ремонт пылесоса пойдут. Вот этот забавый был, про дом воображаемых друзей :


[Сообщение изменено пользователем 22.05.2017 22:41]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510437  наверх
Автор:     
Дата:   

"Головоломка" - ништяк.
Правильный мульт.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510460  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

смешарегоф пасматри ёмаё

кстати да
я видела два раза, если это они были
про пространственно-временной континуум и кванты
довольно мило

а большие новые мульты никогда не смотрю
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510464  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   

Мульт неплохой. Дети находят что-то свое, взрослые - свое.
ЗЫ: для взрослых есть другой интересный мульт - Полный располбас! С детями не смотреть!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510465  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Лично меня очень впечатлили внутренние острова личности, висящие над пропастью забвения. Эти сгустки эмоций, группирующиеся вокруг базовых интересов (семья, спорт, друзья, ...) и служащие точками опоры для личности в целом.
Но самой интересной была идея забывания событий. События из памяти попадали в пропасть забвения после того, как полностью теряли эмоциональную окраску. Все события в памяти были шарами, раскрашенными цветами эмоций (красный - гнев, синий - печаль, жёлтый -радость, ну и так далее..). Специальная служба искала в памяти потускневшие серые шары, утратившие эмоциональную окраску и безжалостно сбрасывала их в пропасть забвения. И только самые яркие в эмоциональном плане события могли сохранять своё сияние в памяти в течение долгих лет. Так ведь и происходит по сути, но надо же было показать это в детском мультфильме и это было блестяще выполнено.

Больше всего в мультфильме меня поразил механизм переосмысления прошлых событий из памяти, в зависимости от текущего эмоционального состояния человека. Когда Райли впала в депрессию, печаль, бродя по её мозгу, касалась цветных шаров своими руками и они окрашивались в синий цвет печали. Радость всячески пыталась помешать печали делать это. Она даже убедила печаль, что не стоит так делать, так как это приносит страдания Райли, и печаль с ней согласилась. Но печаль в это время была сильнее радости и при этом походила на наркомана, которого просто тянет трогать эти шарики и ничего она с этим поделать не может.

А ещё очень точно в мультике прописан образ воображаемого детского друга Райли - Бинго-Бонго, который в очень раннем детстве помогал ей избегать стрессов и разрушения личности путём временного ухода в комфортный для детской психики воображаемый мир. В определённый момент Бинго-Бонго (находящийся уже на уровне подсознания) жертвует собой, чтобы помочь девочке выйти из депрессии через взросление, сам он при этом тает на дне пропасти забвения. Он пожертвовал собой так как понимал, что комфортный воображаемый детский мир вступил в жестокое противоречие с миром реальным и это усиливает такие эмоции девочки как страх, брезгливость и гнев, ослабляя все остальные и разрушая её личность. По сути Бинго-Бонго убил не себя, а наивные детские представления, позволив Райли принять реальный взрослый мир, найдя в нём новые радости и гармонию личности.


Короче, словами описать всё это невозможно... Смотрите сами.... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510492  наверх
Автор:     
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Так ведь и происходит по сути

Вообще-то "нет".
Но для мультфильма вполне подходящая версия.



Цитата:
От пользователя: Безрюмки-Встужева

а большие новые мульты никогда не смотрю

Как жьI так? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510494  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя:    

Вообще-то "нет".
Но для мультфильма вполне подходящая версия.

Ну, хорошо, а как тогда происходит на самом деле?
Я по себе сужу. Моя память лучше всего хранит самые яркие эмоциональные события. Те которые были связаны с радостью, сильной обидой, страхом и печальными потрясениями. А те события, которые воспринимались как обыденные и рутинные и не имели яркой эмоциональной окраски я плохо помню. Неужели у других не так?
Ну да, некоторые люди стараются вытеснить из сознания весь прошлый негатив и это им даже иногда удаётся. Только вот не надо заблуждаться, что этого негатива в памяти больше нет. Он сидит на уровне подсознания и гадит там порой даже сильнее и разрушительнее, ибо не осознаётся и не анализируется. Не случайно ведь дедушка Фрейд придумал вытаскивать негатив из подсознания и анализировать его с целью излечения психики. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510499  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   

на самом деле нет этого самого дела
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510500  наверх
Автор:     
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Моя память лучше всего хранит самые яркие эмоциональные события.

Даже, если Вам кажется, что Вы что-то забыли, то оно на самом деле всё равно хранится. Просто доступность снижена. И Вам кажется, что Вы этого не помните.
В изменённых состояниях сознания, под гипнозом из глубин можно много что вытянуть "забытого".


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

сидит на уровне подсознания и гадит там порой даже сильнее и разрушительнее, ибо не осознаётся и не анализируется.
Да.

Тока на всякий случай: подсознание - это ГДЕ? Да всё там же, в нейросетях мозга.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510509  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя:    

подсознание - это ГДЕ? Да всё там же, в нейросетях мозга

Не испытывающие регулярных спайков синаптические связи могут разрушаться физически. При массовом отмирании таких связей могут разрушаться и целые ансамбли нейронных связей отвечающие за целые воспоминания. То есть, многие "тусклые" воспоминания стираются из памяти даже на физическом уровне и ни в какое подсознание при этом не попадают. Их уже нельзя выудить ни в каком изменённом состоянии сознания. Их просто нет.

При поражении некоторых отделов мозга при инсульте происходит такое же стирание памяти, только более массовое. Приходится даже учиться заново говорить и ходить, так как человек просто не помнит как это делать. И никогда не вспомнит, ибо это не амнезия с уходом памяти в подсознание и возможностью возврата, а именно ФИЗИЧЕСКОЕ стирание памяти.
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510526  наверх
Автор:     
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Не испытывающие регулярных спайков синаптические связи могут разрушаться физически

Могут, но не обязаны.
И что считать "регулярностью" в этой аццки сложной нейросети?
В детстве, в рамках принудительного изучения какой-нть нетипичной для нас литературы, мы вполне могли столкнуться с какими-нть вычурными, вышедшими из употребления словами. Нигде в дальнейшем, не сталкиваясь с их употреблением, спустя 30-40-50 лет можем снова их встретить, занимаясь с детьми или внуками. И мы с большой вероятностью будем помнить значения этих вообще никак не значимых для нас слов. Где-когда, какой событийный контекст стимулировал эти связи?

Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

При массовом отмирании таких связей могут разрушаться и целые ансамбли нейронных связей отвечающие за целые воспоминания.
да, но надо понимать, что "отпечаток воспоминания" - это очень "раскидистое дерево", возникающее при соучастии разных систем (моторика, проприорецепция, зрение, слух, осязание...). Я согласен с тем, что ""условно выделенное" воспоминание может начать "пропадать" по фрагментам. Но не сразу полностью. В силу связанности "по шкале времени/событийности" с массой (условно) соседних воспоминаний. И это при условии, что мы ещё не особо как понимаем систему хранения. Хотя принципы уже как-то вроде ясны.


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

При поражении некоторых отделов мозга при инсульте происходит такое же стирание памяти, только более массовое.
Да.
Но надо различать исчезновение фрагмента и расчленённость на фрагменты.
Если торт разрезать, то это же не значит, что он физически исчез. Просто он стал "несвязным множеством". Исчез доступ из одной части торта к другой. При восстановлении связей воспоминание может "вернуться". Но, если фрагмент пропал, то всё.

Про инсульт. При инсульте происходит же достаточно локальное поражение.
В то время как "воспоминание" - это достаточно распределённая "структура".

Предлагаю различать обрыв кабеля к массиву данных и потерю самого массива.


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

многие "тусклые" воспоминания стираются из памяти даже на физическом уровне и ни в какое подсознание при этом не попадают. Их уже нельзя выудить ни в каком изменённом состоянии сознания. Их просто нет.


С одной стороны как бы ДА, но с другой... уж больно неожиданные случаи случаются по выявлению как бы давно забытого.
Я б тут пока однозначных выводов не делал.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510527  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Безрюмки-Встужева

а большие новые мульты никогда не смотрю


Мне, кажца, вы многое теряете, в эмоциях по крайней мере. Новые мультфильмы типа той же Головоломки или Храбрая Сердцем ничуть не хуже в эмоциях, чем классика Король Лев, Братец медвежонок
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510534  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сам себе кулинар

чем классика Король Лев, Братец медвежонок

это классика?
я и ее не видела, и Шрека не видела
теряю...
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510536  наверх
Автор:     
Дата:   

Вообще анимация как таковая - это уникальнейший жанр искусства.
И в этом жанре есть очень крутые произведения.
Хотя конечно же всё зависит от личных пристрастий, от личного "культурного пространства".

Аниматор в силу своего(-их) развития/понимания/ощущений/чувствования берет только ТО, что необходимо для выражения ИДЕИ и ОЖИВЛЯЕТ это.

Ему не обязательно брать целиком образ человека во всех деталях. Он может использовать только глаза-точки и линию-рот. И ВСЁ. И выразить этим конкретно только то, что нужно ему. Вопрос лишь в том, нужно ли это вам как зрителю...

Или как Петров - может оживить масляные полотна, вдохнув жизнь в застывший мазок кисти художника. Гениальные творения...

В том числе и формате полного метра, и в сериалах...

"Adventure Time", например. Угарнейший креатив имхо. Просто чума))).

[Сообщение изменено пользователем 23.05.2017 12:04]
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510537  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя:    

Про инсульт. При инсульте происходит же достаточно локальное поражение.
В то время как "воспоминание" - это достаточно распределённая "структура".

Согласен. Именно поэтому при инсульте в первую очередь страдают моторные воспоминания, которые хранятся достаточно локально и не имеют таких уж раскидистых деревьев.




Цитата:
От пользователя:    

отпечаток воспоминания" - это очень "раскидистое дерево", возникающее при соучастии разных систем (моторика, проприорецепция, зрение, слух, осязание...). Я согласен с тем, что ""условно выделенное" воспоминание может начать "пропадать" по фрагментам. Но не сразу полностью. В силу связанности "по шкале времени/событийности" с массой (условно) соседних воспоминаний. И это при условии, что мы ещё не особо как понимаем систему хранения. Хотя принципы уже как-то вроде ясны.

У Анохина в одной из передач рассказывалось о достаточно чётких и стабильных паттернах мозговой активности, которые фиксировались в мозгу человека (или животного) при демонстрации им фотографии змеи или портрета Мерлин Монро в процессе узнавания. То есть, отпечаток воспоминания это дерево раскидистое, но иногда мы даже можем прощупать пространственные границы этого дерева в мозгу (через фиксацию мозговой активности).
На этом, кстати, основаны новейшие шлемы для инвалидов, которые фиксируют мозговую активность и по паттернам распознают чего хочет сделать парализованный инвалид. Например, они могут использоваться для управления приводами инвалидного кресла "силой мысли" парализованного инвалида. И это уже не фантастика. На РБК показывали интервью с представителем российской фирмы, разрабатывающей такие шлемы. Он ещё жаловался, что внутреннего спроса на такие шлемы почти нет и они отрабатывают в основном западные заказы на продукцию.
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510540  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   


Цитата:
От пользователя:    

Вообще анимация как таковая - это уникальнейший жанр искусства.
И в этом жанре есть очень крутые произведения.

конечно

но я про массовые прокатные полнометражки

Цитата:
От пользователя:    

Или как Петров

это который про Корову и Старика и море?
мой одногруппник у него учился, потом
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510542  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Безрюмки-Встужева


это классика?
я и ее не видела, и Шрека не видела
теряю...


Шрек - это не то, на мой взгляд.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510543  наверх
Автор: барон фон Мюнхгаузен
Дата:   

Song of the Sea посмотрите, хороший мульт
  |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510544  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

Я сама "Головоломку" не посмотрела, но есть мнение о нем моей младшей дочери. Она выразилась так: попала на фильм случайно, сеанс перепутала, смотрела не отрываясь, со слезами и соплями! А дочь моя (35 лет) человек очень думающий, критичный и ее пронять нелегко!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спасти рядовую Райли   #2510554  наверх
Автор:     
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

страдают моторные воспоминания
Смею и тут не согласиться.
Моторные функции очень чувствительны к довольно локальным утратам не потому что сразу "весь образ движения" пропадает, а потому, что ключевые связи тесно переплетены и взаимоувязаны. Поэтому достаточно небольшого "меткого попадания" для утраты "двигательного комплекса".
Но именно потому, что весь комплекс редко когда бывает ВЕСЬ утрачен, возможно вполне успешное восстановление при должных усилиях.
Причём это не будет восстановлением ВСЕГО с нуля как у младенца.
О чём будет говорить сохранение восстановленных характЕрных двигательных рисунков (элементы походки, жестикуляции и т.д.).
Бывает, что каким-то неочевидным способом нужно "пробить" новый путь соединения и утраченный навык быстро сам включается. Может, не на все 100%, но близко к тому.


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

в одной из передач рассказывалось о достаточно чётких и стабильных паттернах мозговой активности, которые фиксировались в мозгу человека (или животного) при демонстрации им фотографии змеи или портрета Мерлин Монро

Тут надо различать первичное скоростное срабатывание при идентификации образа - передняя линия обороны
и
те ресурсы, кот. находятся в тылах. Чьё срабатывание не столь ярко и бурно. Но ЗНАЧИМО!
Функционал мозга многослоен.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода