поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Дядь Жень, так ты тоже еврей?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540271  наверх
Автор:  
Дата:   

Сапожников, однако... :-)
Значит не только за Ляличкой вслед? :-)

http://russian7.ru/post/kakie-russkie-familii-kak-...

Существует много заблуждений по поводу национальной принадлежности тех или иных фамилий. Так, одни фамилии традиционно принято считать еврейскими, а другие – русскими. Хотя это может быть и не так.

Так, любой наш соотечественник идентифицирует как еврейские фамилии Абрамович, Бергман, Гинзбург, Гольдман, Зильберман, Кацман, Коэн, Крамер, Левин, Малкин, Рабинович, Ривкин, Фельдштейн, Эткинд.

Принято считать, что еврейскими в России являются все фамилии с суффиксом «-ский» или «-ич». Но на самом деле это чаще всего фамилии польского или украинского происхождения, указывающие на название местности, откуда родом предки человека. И их могут носить как евреи, так и поляки, украинцы, белорусы… А такие фамилии, как Преображенский или Рождественский давались выпускникам семинарий, большинство которых были русскими.

Еще одна ошибка – считать все фамилии с суффиксами «-ов» или «-ин» русскими. В России действительно большинство фамилий имеют такие суффиксы. Но у них у всех разное происхождение: одни давались по именам родителей, другие – по профессиональной принадлежности, третьи – по прозвищам. При административной записи в документы фамилии могли «русифицироваться». Так, кому придет в голову, что у русского композитора Рахманинова еврейские корни? А ведь своим происхождением фамилия Рахманинов обязана еврейскому «рахман», что означает «милостивый» - это одно из имен Бога.

Какие фамилии носят евреи в России? Массовая эмиграция евреев в Россию началась во времена Екатерины ІІ, после присоединения Польши. Дабы ассимилироваться с местным населением, представители еврейского народа иногда брали себе фамилии, похожие на русские или польские: Мединский, Новик, Каганович. Также существует группа фамилий нееврейского происхождения, которые, однако, носят преимущественно евреи: Захаров, Казаков, Новиков, Поляков, Яковлев. Так уж сложилось исторически.

Еврейские фамилии, которые мы принимаем за русские Нередко фамилии русским евреям давались по их профессиональной принадлежности или профессии их родителей. Так, русская вроде бы фамилия Школьников происходит от «школьник» (так называли служку в украинской православной церкви). Такую фамилию носят многие евреи. Фамилия Шеломов – от «шелом». Ее представители были мастерами по изготовлению шлемов. Красильщиков и Сапожников – такие фамилии носят евреи, чьи предки занимались покраской и шитьем обуви. Это были распространенные еврейские профессии в дореволюционной России.

Мы привыкли считать русской фамилию Моисеев, а ведь она происходит от еврейского имени Моисей! То же самое с фамилией Авдеев. А вот Абрамов – действительно русская фамилия: на Руси тоже было имя Абрам!

Фамилии Шапкин, Тряпкин, Портянкин произошли от еврейских прозвищ. Мало кому приходит в голову, что еврейскими являются фамилии Галкин, Долин, Котин, Лавров, Плоткин, Сечин, Шохин, Шувалов…

Всем известно, что соратник Ленина, председатель ВЦИК Яков Михайлович Свердлов был евреем. Поговаривали даже, что его настоящая фамилия Кац. Но на деле он никогда не менял фамилии: Свердлов – довольно распространенная фамилия среди евреев. Получается, что не всегда можно считать какие-то фамилии однозначно русскими, еврейскими и проч. За происхождением каждой из них может стоят целая история, иногда сложная и полная драматических коллизий.
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540272  наверх
Автор: 💓
Дата:   

Гной снова призывает?
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540276  наверх
Автор: барон фон Мюнхгаузен
Дата:   

как хорошо, что я китаец. Фамилия Цын точно не еврейская. И генное оружие бессильно.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540278  наверх
Автор: Stavr 
Дата:   

евгеи, евгеи, кгугом одни евгеи ... :-D
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540279  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serious 🐈

Гной снова призывает?

К чему?
Марину Цветаеву знаешь? Её "Флорентийские ночи" читал?
Это, между прочем, её реальная переписка с Геликоном, который позже был убит в нацистском концлагере.
Посмотри реальную фамилию человека, который носил прозвище Геликон, прежде чем обвинять меня в разжигании чего то там. ;-)

(ты ж помнишь мою фамилию)

[Сообщение изменено пользователем 01.11.2017 20:09]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540293  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   

Не так давно прочёл замечательную книгу Юрия Нагибина "Тьма в конце туннеля ".
Понравилась фраза " еврей-тот , кто на это согласен ".
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540295  наверх
Автор: Раввин Гуд 
Дата:   

https://m.



[Сообщение изменено пользователем 01.11.2017 23:06]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540320  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   

Он теперь совсем ихний. Врешь, свиное ухо! Ну как же можно, чтоб я врал?! ...
Почему ты его не убил
тут же на месте, чертового сына?!
Так а за что убить?
В чем виноват человек?
Ну там же ему лучше,
туда он и перешел. (с)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540325  наверх
Автор: Зося   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Принц Евгений рыцарь славный

Понравилась фраза " еврей-тот , кто на это согласен ".

Чем?!
Есть евреи, есть не евреи вне зависимости от согласия. Вот я хоть заорись, что не согласная. И что?
Еще Секонду еврейство припишите.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540326  наверх
Автор: --borzoy--  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Зося

Еще Секонду еврейство припишите.

В злобных антисемитах еврейства больше чем в ком бы то ни было.

Я вот тоже еврей, а вас жидов ненавижу
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540332  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Зося

Есть евреи, есть не евреи вне зависимости от согласия. Вот я хоть заорись, что не согласная. И что?



Таки ты , Сонечка, никогда и не была еврейкой.
"хорошая, грозовая атмосфера скандала", как выражался Набоков.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540334  наверх
Автор: Дореволюцiонный Совътчикъ   (О пользователе)
Дата:   

После того как Джугашвили депортировал 10-14 или больше народов (спорят до сих пор где были или не были полноценные депортации) не кажутся ли вам не такими уж безумными слухи о том, что с началом Дела Врачей готовилась депортация евреев?

[Сообщение изменено пользователем 02.11.2017 10:28]
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540337  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дореволюцiонный Совътчикъ

департация


депортация
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540338  наверх
Автор: Дореволюцiонный Совътчикъ   (О пользователе)
Дата:   

Хм. Действительно. Спасибо.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540378  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Принц Евгений рыцарь славный

Не так давно прочёл замечательную книгу Юрия Нагибина "Тьма в конце туннеля ".
Понравилась фраза " еврей-тот , кто на это согласен ".


Цитата:
От пользователя: Зося

Есть евреи, есть не евреи вне зависимости от согласия. Вот я хоть заорись, что не согласная. И что?

По поводу еврейства я придерживаюсь мнения, которое постоянно пропагандировал в СССР Илья Эренбург. Кстати, это тот самый Илья Эренбург, который познакомил Марину Цветаеву с Абрамом Вишняком (Геликоном).

Итак...

http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/al...

Документ №14
Письмо И.Г. Эренбурга И.В. Сталину

Не позднее 29 января 1953 г.1

Дорогой Иосиф Виссарионович,
Я решаюсь Вас побеспокоить только потому, что вопрос, который я не могу сам решить, представляется мне чрезвычайно важным.
Тов. Минц и Маринин сегодня ознакомили меня с проектом «Письма в редакцию газеты "Правда"» и предложили мне его подписать. Я считаю моим долгом изложить мои сомнения и попросить Вашего совета.
Мне кажется, что единственным радикальным решением еврейского вопроса в нашем социалистическом государстве является полная ассимиляция, слияние людей еврейского происхождения с народами, среди которых они живут. Это срочно необходимо для борьбы против американской и сионистской пропаганды, которая стремится обособить людей еврейского происхождения. Я боюсь, что коллективное выступление ряда деятелей советской культуры, людей, которых объединяет только происхождение, может укрепить в людях колеблющихся и не очень сознательных националистические тенденции. В тексте «Письма» имеется определение «еврейский народ», которое может ободрить националистов и смутить людей, еще не осознавших, что еврейской нации нет.
Особенно я озабочен влиянием такого «Письма в редакцию» на расширение и укрепление мирового движения за мир. Когда на различных комиссиях, пресс-конференциях и пр. ставился вопрос, почему в Советском Союзе больше не существует еврейских школ или газет на еврейском языке, я отвечал, что после войны не осталось очагов бывшей «черты оседлости» и что новые поколения советских граждан еврейского происхождения не желают обособляться от народов, среди которых они живут. Опубликование «Письма», подписанного учеными, писателями, композиторами и т.д., может раздуть отвратительную антисоветскую пропаганду, которую ведут теперь сионисты, бундовцы и другие враги нашей Родины.
С точки зрения прогрессивных французов, итальянцев, англичан и пр., нет понятия «еврей» как представитель некой национальности, слово «евреи» там означает религиозную принадлежность, и клеветники могут использовать «Письмо в редакцию» для своих низких целей.
Я убежден, что необходимо энергично бороться против всяческих попыток воскресить или насадить еврейский национализм, который при данном положении неизбежно приводит к измене Родине. Мне казалось, что для этого следует опубликовать статью или даже ряд статей, подписанных людьми еврейского происхождения, разъясняющих роль Палестины, американских буржуазных евреев и пр. С другой стороны, я считал, что разъяснение, исходящее от редакции «Правды» и подтверждающее преданность огромного большинства тружеников еврейского происхождения Советской Родине и русской культуре, может справиться с обособлением части евреев и с остатками антисемитизма. Мне казалось, что такого рода выступления могут сильно помешать зарубежным клеветникам и дать хорошие доводы нашим друзьям во всем мире.
Вы понимаете, дорогой Иосиф Виссарионович, что я сам не могу решить эти вопросы, и поэтому я осмелился написать Вам. Речь идет о важном политическом акте, и я решаюсь просить Вас поручить одному из руководящих товарищей сообщить мне — желательно ли опубликование такого документа и желательна ли под ним моя подпись. Само собой разумеется, что если это может быть полезным для защиты Родины и для движения за мир, я тотчас подпишу «Письмо в редакцию»
С глубоким уважением
И. Эренбург

Поступило с 10.Х.53 с дачи И.В. Сталина.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540382  наверх
Автор: --borzoy--  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Абрамом Вишняком


Это дедушка нашего гидрофашиста?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540384  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Мне кажется, что единственным радикальным решением еврейского вопроса в нашем социалистическом государстве является полная ассимиляция, слияние людей еврейского происхождения с народами, среди которых они живут. Это срочно необходимо для борьбы против американской и сионистской пропаганды, которая стремится обособить людей еврейского происхождения.

Эти слова Эренбурга не утратили своей актуальности, а скорее наоборот. Достаточно посмотреть на деятельность отдельных групп еврейского происхождения (типа Эха Москвы), которые совершенно явно обособились и от нашего государства и от нашего народа. Причём без американской и сионисткой пропаганды тут явно не обошлось. Откуда тянутся ниточки к этим марионеткам совершенно очевидно.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540387  наверх
Автор: --borzoy--  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

совершенно явно обособились и от нашего государства и от нашего народа.

с чего вдруг?
сидят на господдержке как и все прочие :-D
а вашего народа уже давно нет, он умер в 1991 вместе с вашей страной..
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540391  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: --borzoy--

Это дедушка нашего гидрофашиста?

Мой прадедушка Яков Григорьевич Вишняк. Ещё у него был брат Соломон Григорьевич Вишняк. На Урале они оказались после погромов в Полоцке. Не знаю, является ли Абрам Григорьевич Вишняк (Геликон) их третьим братом. Скорее всего нет. Отчество и фамилии наверно просто совпали (хотя по возрасту вполне могли бы быть братьями). Геликон он из Киевских Вишняков, а мои предки из Полоцких. Есть вероятность, что это дальний родственник. Глубоко я не копал.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540417  наверх
Автор: Зося   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: --borzoy--

Я вот тоже еврей, а вас жидов ненавижу

Представьте, я Вас тоже. Потому что это Вы - жид со всеми вытекающими, а я лицо еврейской национальности.


Цитата:
От пользователя: Принц Евгений рыцарь славный

Таки ты , Сонечка, никогда и не была еврейкой.
"хорошая, грозовая атмосфера скандала", как выражался Набоков.

Любопытно, а кем я была?
Когда меня в детстве гнобили, и в школе, и на работу не брали в таможню, когда шипели в спину "жидовка", я кем была?
А что евреев в своей массе я не люблю, ну так сложилось. Не было у меня в жизни ни друзей, ни мужчин евреев.
Чуждые мне люди, странные, крикливые, непорядочные и хитрожопые. Считают всех других идиотами, а себя богоизбранными.
И с родственниками я не общаюсь. Я как работу потеряла, они от страха, что я помощи или еще чего попрошу, дематериализовались из моей жизни. Кстати, это и не родственники многие так же поступили. В общем, стало понятно, кто мне друг, кто так.
Ну, теперь я и с работой и без балласта.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540538  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

большы симетисма нофорум :super:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540544  наверх
Автор: SаNeK 
Дата:   

Шалом православные, я вернулся из командировки и пока ознакомлюсь с тематикой форума, не буду возражать если получите раслабон от этой программки.
  |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540552  наверх
Автор: SаNeK 
Дата:   

Пойду с козырей, а как Вы дорогие форумчане оцениваете новую стену плача в Масквабаде?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540553  наверх
Автор: Девушка из деревни 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Зося

Когда меня в детстве гнобили, и в школе, и на работу не брали в таможню, когда шипели в спину "жидовка", я кем была?

это в девятке тебя гнобили??? Софа, не смеши, там процентов 70 еврейских детей в "девятке" учились.... да те же ельцинские дочки..
а на таможню тебя не брали может быть потому что образования и знаний необходимых у тебя не было, и ты преспокойно сидела в очень даже теплом месте, куда тебя папенька пристроил... научно еврейском институте пол-жизни нихрена не делая, просиживая время на формумских интригах и склоках..
что любят некоторые, так повизжать что их гнобили в холокост и шептали жидовка..
а на самом деле просто глупые сварливые бабенки, злобные и завистливые.
А какой национальности вообще неважно.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дядь Жень, так ты тоже еврей?   #2540554  наверх
Автор: SаNeK 
Дата:   

Опять встал еврейский вопрос, или я заблуждаюсь?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода