поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Интерактивное видео и новые горизонты культуры


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Интерактивное видео и новые горизонты культуры   #2559673  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Информационная культура сделала очередной рывок...

Может это и баян, но меня сегодня очень удивило одно видео на ютубке. В процессе просмотра видео можно крутить камеру (в левом верхнем углу) и смотреть куда хочешь:



Такие панорамные фото, типа круговых и объёмных панорам, появились лет десять назад, но всё это были статические изображения. Сейчас же мы уже видим панорамный видеопоток. Очень интересная штука. Создаёт полный эффект присутствия. Как будто ты сам присутствуешь на съёмке сюжета и при этом можешь вертеть башкой куда хочешь. Прикольно... :-)

Интересно, как это всё организованно на ютубке (в плане программного кода для организации видеопотока). По идее, видео хорошего качества, которое можно смотреть под разными углами обзора должно весить очень много. В несколько раз больше, чем плоское видео. Но грузится оно очень быстро. Значит при просмотре грузится только конкретный видеопоток выбранного ракурса и не вся панорама. Иначе бы тормозила, особенно через адсл. Если бы были направления только вверх/вниз, вправо/влево/вперёд - было бы понятно. Можно было бы разбить на несколько дискретных видеопотоков и грузить только тот который выбран. Но здесь всё круче - можно выбрать направление просмотра абсолютно под любым углом. При таких непрерывных переходах дискретными видеопотоками не отделаться. Поэтому очень интересно, как у них организовано управление хранением и загрузкой видеопотоков.

Понятно, что такие бесшовные видеопанорамы сейчас снимают японскими камерами с 2 линзами (одна на 250 град, а вторая на 280 град, которые перекрываются и 360 идёт без склеек). Но на видео мы видим в хорошем качестве сектор обзора на 50 - 70 градусов примерно. И он грузится быстро. Значит как то они научились грузить конкретно этот сектор из всех 360 градусом, чтоб видяха не тормозила.

Короче, интересная информационная технология (я не про съёмку объёмной камерой, а именно про систему хранения и быстрой подгрузки этого видео с ютубки).


Боже упаси подумать, что я тут рекламу толкаю. Ни весту ни ютубку я не рекламирую (нафига оно мне). Просто делюсь впечатлениями от новых информационных технологий и размышляю об их влиянии на культуру. Ведь того и гляди скоро начнут строить кинотеатры нового типа с фильмами, снятыми по принципу этого видео из ютубки. :hi:

[Сообщение изменено пользователем 13.02.2018 14:09]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Интерактивное видео и новые горизонты культуры   #2559675  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   

круть!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интерактивное видео и новые горизонты культуры   #2559678  наверх
Автор: a_mur 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: последняя сказка

В процессе просмотра видео можно крутить камеру (в левом верхнем углу) и смотреть куда хочешь:










1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода