поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Вспомним всех поименно


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Вспомним всех поименно   #660551  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Мы уже пару лет назад это делали, но, думаю, неплохо впоминать своих фронтовиков в День Победы каждый год. Пока помним - подвиг их бессмертен. Это, возможно, пафосно и высоко, но непафосно сказать тут не получится.
Назовем их поименно. Хотя бы про себя, кто как сможет.
Два моих деда погибли на той войне. От одного из них остался "треугольничек" с кривыми строчками химическим карандашом. Одна из фраз: "входим в Берлин". Где он похоронен, никто в семье не знает, хотя "похоронка" пришла.
Другой похоронен на Украине, которая теперь, вроде бы, и не наша...
Они воевали за Победу, как и ваши деды и прадеды. Вспомним их и поднимем в их память (у кого живы - за здравие) по сто граммов.
С Победой!
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660553  наверх
Автор: А л е й д а  (О пользователе)
Дата:   

Мой прадед Алексей Михайлович погиб в районе Орла. Ему было 43 года. Как оборазованного человека, его взяли работать при штабе. Прабабка обрадовалась: значит, погибнуть ему уже не грозит. Но летом 42 года после боя он пошёл считать трофеи и глупо подорвался на мине. По другим источником - был застрелен.
Его сын, брат моей бабушки, Виктор Алексеевич тоже воевал. Он был ранен навылет (в туловище). Когда надо было отправляться в госпиталь, ему не хватитло места в санитарном самолёте. Тогда его привязали к крылу, накрыли брезентом и так довезли. Он жив до сих пор, до недавнего времени работал. Инвалидское удостоверение выбросил, когда был молодой. Теперь жалеет :-)

[Сообщение изменено пользователем 09.05.2007 22:21]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660554  наверх
Автор: А л е й д а  (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660555  наверх
Автор: Дождики 
Дата:   

Было четверо братьев..
Один остался - бронь.
Трое - погибли, в том числе и мой дед..
Листая КНИГУ ПАМЯТИ..
Они навсегда останутся молодыми..
Дмитрий, Павел и Николай..

P,S. Не могу воспринимать как праздник..Сердце давит, слезы и..
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660559  наверх
Автор: Сэр Гамильтон  (О пользователе)
Дата:   

У меня все остались живы. Может потому знаю немного больше других о той войне. Таких людей больше я не знаю.
  |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660560  наверх
Автор: Дождики 
Дата:   

Фигня! (извините)
Мой второй дед прошагал все войну, вернулся только в сентябре 1945 . Он ненавидел говорить о том, что пережил ( видимо немало т.к. вернулся полностью седым).
И вообще..
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660561  наверх
Автор: А л е й д а  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сэр Гамильтон

знаю немного больше других о той войне

ну расскажите
  |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660563  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Большое спасибо за тему.

Сталев Степан Ефимович

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Родился 1915г. В два года остался без матери. В 13 умер отец. Жил у брата. Дом маленький, у брата своя большая семья. Учился в ФЗО Вятке (Киров) красил деревянные игрушки. Учился в ФЗО г. Копейске Челябинской обл. Поступил на курсы младших командиров, отслужил 6 месяцев, затем учился на младшего лейтенанта, дошел до капитана запаса. Участвовал в войне с Финнами, дошел до Берлина. - воентехник 2 ранга по ремонту воинских радиостанций. Однажды во время боя порвалась связь с одним из подразделений. Степан Ефимыч, как командир взвода связи, послал бойца восстановить связь, боец не вернулся, связи нет. Послал второго бойца - связи нет. А командир требует связь. Пошел сам. Соединил связь. За этот поступок его наградили орденом Красной звезды.
Кроме того, награжден Орден Отечественной войны, Медаль "За боевые заслуги"
и еще 10-ю медалями.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660564  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Панфилов Владимир Андреевич 1911-1976


Участник ВОВ. Награжден орденом "Красной звезды" и боевыми медалями.
Родился на Украине. Перед войной приехал в Первоуральск. Работал на хромпике. Хорошо играл в футбол. В сопровождении болельщиков ходили после работы играть в футбол от Хромпика до Ревды пешком. (10 км) Еще до войны поступил в НКВД. Женился и уехали в Тагил. Перед самой войной его перевели в Свердловск. В декабре 1941 Владимира Андреевича призвали в армию, в полк НКВД. Но до фронта они не доехали - их эшелон разбомбили. Был ранен. После выздоровления снова на фронт. Служил в разведке. За взятие "языков" награжден орденом Красной звезды. Однажды его подразделению доверили охранять цистерну со спиртом. Недосмотрел, и двое солдат умерли. За это его разжаловали в рядовые. Но вскоре за отвагу и хорошую службу восстановили звание.
После войны еще некоторое время служил в Германии. После войны окончил институт Советской торговли (Плеханова ?) . Долгое время работал директором промтоварных магазинов. Всю жизнь оставался яростным болельщиком. Постоянно ходил на футбол и другие спортивные мероприятия, хорошо играл в шахматы и шашки. Однажды подвыпивши он возвращался домой. На него напал грабитель. Владимир Андреевич сумел его скрутить и доставить в отделение милиции.

[Сообщение изменено пользователем 09.05.2012 11:12]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660572  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   

Один мой дед воевал полтора года. В 1942-м подошел призывной возраст, пошёл сначала в учебку, потом стал командиром отделения в разведроте и внештатным фотокорреспондентом "Красной звезды". Про войну рассказывал мало. В основном какие-нибудь курьёзы вроде того, как он с двумя товарищами по случаю спёр отошедшего по нужде немецкого офицера Пауля Маске. За это дед получил орден Красной звезды. А вообще он был танковым разведчиком. В смысле, разведывал пути прохода для танков. А во время наступления разведчики, поскольку разведывать особо было нечего, грузились на броню танков, спрыгивали с них в немецкие окопы и резали немцев ножами, потому что стрелять там нельзя - своего заденешь. Называлось "Десант "Прощай Родина". Про это, правда, я уже позднее узнал от однополчанина деда, который в середине 90-х разыскивал друзей, да почти никого живыми не нашёл. И дед мой к тому времени умер. Честно говоря, для меня было несколько неожиданно, что мой интеллигентнейший и добрейший дедушка был чуть ли не первым в роте головорезом. Потому и провоевал относительно долго для разведчика, что ножичком махал лучше всех. Но потом был тяжело ранен, одновременно с этим контужен и комиссован. Военных орденов у него два. Звезда и Отечественной войны. Зато есть ещё медаль "За отвагу". Остальные награды - мирные. Орден Почета, например.
Второй мой дед на войне был недолго. Призван в 44-м. Учился в Кургане в школе лётчиков. Хотели оставить инструктором, как лучшего ученика, да дед рвался на фронт. Но в действующую армию не попал - неопытных летчиков в то время воевать уже не пускали. Опытных хватало. Перегонял самолёты с заводов на фронт. И однажды попал в переделку. Прихватили его с товарищем два немецких истребителя, охотившиеся втихушку по нашим тылам. А у них и боекомплекта нет. И даже вооружение, кажется, не установлено было. Самолёты-то новые. Начали они от немцев уворачиваться. Товарища-то сбили (он получил ранение, но успел покинуть самолёт и жив остался), а дед мой вспомнил, как его в Кургане высшему пилотажу учили и начал вертеться, как уж на сковородке, стараясь уходить от линии фронта вглубь нашей территории. Два раза по лесным просекам ниже крон деревьев проходил. И свершилось чудо. Один из немцев, пытаясь на сверхмалой высоте его достать, цепанул крылом дерево и хлопнулся. Второй озверел, начал его гонять. Потом, видно, понял, что бензину мало, развернулся и пошёл в сторону линии фронта. А дед по той же причине вскоре вынужден был на поле приземлиться. Приземлился неудачно - руку сломал и самолёт повредил (его восстановили потом). Но есть на свете справедливость - немец до линии фронта не дотянул. Сел на нашей территории, его дня два по лесам ловили. Поймали. Оказался 17-летний пацан, как мой дед почти. Деду за это дело орден Боевого Красного Знамени повесили. А тут вскоре война кончается и деду предлагают ехать учиться на гражданского пилота. Он с радостью соглашается, приходит на медкомиссию и оказывается... что дед мой - дальтоник... И как, спрашивается, почти год летал? И как первую медкомиссию прошёл? Плакала мечта об авиации и пошёл мой дед служить в КГБ. Сначала всяких старост и полицаев по бывшим оккупированным территориям ловил, а потом в Свердловск его перевели.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660574  наверх
Автор: URALUS
Дата:   

Мой дед Степан Иванович воевал 7 лет в Первую Мировую и Гражданскую. Учился на курсах Красных командиров вместе с Жуковым. Потом был председателем колхоза. Во время войны погиб при обороне Питера..Место захоронения -братская могила у деревни Чернушки, точнее - неизвестно. Ездим с матушкой к этому общему обелиску.
Слава героям.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660578  наверх
Автор: KЦ
Дата:   

дед Гриша ушел на войну в самом начале, в 1941 г. со второго курса Ленинградской Военно-медицинской академии (самый престижный медицинский ВУЗ в стране). Попал с ходу на передовые военным фельдшером.

Киевский котел. Выбирался с горстками других выживших в этой бойне. Ночью нарвались на немцев. Плен, бегство, потом снова плен, и уже до конца войны...

Помню как рассказывал, что когда в этом чертовом колесе в первый раз выбрался к нашим, по рассказам очевидцев деда хотели представить к ордену (вот уже не помню, то ли Красной звезды, то ли еще какому...). Но по официальному представлению дела - отказали. "Архивы вашей дивизии не найдены"... Такое там было - ты есть, но по документам тебя нет...

Провел в немецких концлагерях почти четыре года. Всего было, кажется, пять лагерей. Польша, Австрия...
"Повезло" - как медик все время работал в тифозном бараке, куда немцы боялись и нос сунуть...
Дед еврей. Назвался русской фамилией, на еврея не сильно походил, а кто знал - не сдали....

Освободили американцы. Тогда деду предложили: "Пойдем с нами, чего тебе в России делать?" Отказал, как само собой разумеющееся...
Дома у меня хранится подарок американцев деду - стальной военный походный котелок на два отделения с крышкой с надписью U. S. 1944

А после войны еще несколько лет провел в наших лагерях, за то, что не погиб, как герой Гондураса... Из этих лагерей уже вытащили сестры, всеми правдами и неправдами разыскавшие последнего в роду мужчину (это у евреев святое!) Из восьмерых детей в семье после войны в живых осталось трое - дед и две сестры. Старшие братья и сестра погибли... Оставшиеся в живых сестры деда просто боготворили

Рассказывать о войне и плене особо не любил - во всем всегда склонен был видеть только хорошее, оптимист был просто удивительный. Ну а там... наверное, не очень легко было вспомнить что-то светлое...

Восстановиться в Академии не дали. Не помогло даже заступничество ректората.
Всю жизнь работал на Скорой, всю жизнь - дежурства на выездах, не раз только его огромный опыт и вечно неуёмное неравнодушие спасали человека от смерти. В том числе, кажется, и меня... Помню как он дал всем разгон в больнице, узнав, что я, сгибаясь от боли в баранку, с острейшим приступом аппендицита жду осмотра врача для "постановки диагноза". Диагноз моментально поставил сам, быстро нашел кого надо и меня в пять минут доставили в операционное отделение, где оперирующий врач констатировал "еще бы минут 20 - и прорыв..."
Точно так же дед поступал и в отношении любого человека, которому он мог помочь, просто мне повезло увидеть это на себе... Простой врач Скорой Помощи мог давать советы, и даже вот так - указывать что делать оперирующим врачам в больницах, консультировал коллег, пишущих докторские диссертации, его знали и уважали всюду, где он появлялся, несмотря на скромную должность...

Умер в 1986 году за семь дней до своего 70-летнего юбилея, от инфаркта. Днем бегал по базе отдыха с внуком на шее, катал его на лодке, а ночью первый в жизни приступ - и никакой медицины во всей округе. Пока довезли до больницы, уже сам, с его-то опытом, понял, что конец... Успел попрощаться с сыном

Я помню его очень хорошо. Но будь я тогда хоть чуть постарше своих 14... Сколько могло бы состояться вопросов...



Самым главным праздником в жизни деда Гриши был День Победы...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660585  наверх
Автор: _Akr  (О пользователе)
Дата:   

Воевал дед Александр Иванович - папин отец. Ушел в 41-ом. Из барака, в котором жил после раскулачивания. Вернулся в 46. Дошел до Бреста. Был танкистом. Орден Красной Звезды получил за то что вытащил командира из горящего танка.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660587  наверх
Автор: Барбацуца 
Дата:   

Брат моей бабушки Тихон Алексеевич был "раскулаченным" за то, что у его матери , кроме 7 детей (10 детей умерли, выжили семеро) была еще и мельница, оставшаяся от покойного мужа. К слову, на этой мельнице горбатилась вся семья за 2 мешка муки, которую брали в плату за перемолку зерна всей деревне.
Так вот, свою "раскулаченность" Тихон Алексеевич "искупал кровью" - был на передовых и в самых горячих точках. Умудрился выжить. Но лишь раз или два рассказал в сильном подпитии, как там было, на войне. Эти рассказы помнит моя мама. Но отказывается озвучить.

Мой родной дед строил "катюши" - был главным инженером завода.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660599  наверх
Автор: URALUS
Дата:   

Да, а второй мой дед был раскулачен, - горбился всю войну в трудармии, пока не умер от туберкулеза..а жена его, моя бабушка всю войну и позже в одиночку поднимала 7 детей.
Слава героям.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660605  наверх
Автор: ambull 
Дата:   

Дед, Василий Павлович, военный всю свою жизнь. Сначала с басмачами в Средней Азии воевал. Потом всю войну прошёл и закончил её в Берлине. Капитан. Связист.
Отец, Александр Никифорович. Сначала на фронт не брали как сына врага народа (сгинувшего в сталинском ГУЛАГе), но с ноября 1941 всё-таки попал на фронт добровольцем. Был на Ленинградском фронте, участвовал в снятии блокады, Польшу освобождал, Одер форсировал. Закончил войну в Берлине. Гвардии-старшина. Медаль "За взятие Берлина" ещё сохранилась.
Фотографии военных лет кое-какие остались. В том числе и на фоне Бранденбургских ворот. Но не отсканированные, поэтому пока не могу их здесь разместить.
Обоих давно уже нет в живых.
Но они всегда в памяти и безмерная им благодарсность за их ратный подвиг.
Мама труженица тыла. Жива.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660614  наверх
Автор: LubaAlex (PILU) 
Дата:   

Давайте вспомним и тружеников тыла. Тех детей, что на подставочках работали на токарных станках и спали на заводах, потому как не было сил домой возвращаться.
Моя мама из детского дома, хутор около Золотоноши, что под Полтавой. На Украине наши правители утроили искусственный голод , тогда и возникали детские дома на хуторах. Во время войны их эвакуировали. На телегах ехали только самые маленькие, остальные шли пешком. Бесконечные бомбежки и постоянная смерть на глазах у детей.
Затем детский дом на Урале. Потом работа на хлебозаводе, чтоб не поумерали с голоду. Затем ФЗУ и оборонный завод.
Я не помню , чтоб она смотрела фильмы про войну, не любит она этого.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660622  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Чулков Борис Алексеевич 1923-1942

Ушел в Юнги в 1937-1938г. Во время войны служил в Кронштате. 8 августа 1942 года погиб смертью храбрых. Извещение пришло в Устюг.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660624  наверх
Автор: *ZЯБА* legal alien ))   (О пользователе)
Дата:   

Бабушка на войне была, 23 года рождения, Лапина (ну тогда Емельянова, конечно) Александра Николаевна.
Прошла до Берлина, была связистом.
На Рейхстаге не расписалась - испугалась больших камней, что упадет и затопчут (у неё рост 149 см).
Дедушка тоже был, 22 года рождения, Лапин Афанасий Семенович, тоже дошел до Берлина, правда не из Свердловска, а из Ижевска. Рассказывать тоже не любил, 9-го мая много пил.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660629  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Сегодня с мелким ходили на площадь Уралмаша, нашли на памятнике фамилию брата бабушки, положили цветы. Два брата у нее не вернулось. А дед выжил. Тогда.
  |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660644  наверх
Автор: Фор   (О пользователе)
Дата:   

Федор Иванович Артемов . Мой дядя.

Прошел всю войну. В мирной жизни был душой компании. Аккордеонист. Рассказывал про войну правду без прикрас.

Как-то ехал на велосипеде на сад и был сбит каким-то новорусским уродом. (которого потом отмазали от ответственности).
Дядя федя от этой травмы заболел "трясучкой". И ему стало трудно даже "обслуживать" себя. Даже покушать не мог. Руки тряслись.

И он от этого повесился. Еле-еле смастерил петлю и повесился на дверной ручке.


Воевали и другие мои дяди.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660657  наверх
Автор: Дождики 
Дата:   

ЛЮДИ! Спасибо! Честно! Сейчас читаю ваши отклики и..
Мне кажется, что нет такого понятия как потерянное поколение, если ВЫ ВСЕ ЭТО ПОМНИТЕ ( и ощущаете)

СПАСИБО!!!!!!!!! :-) :flowers:

[Сообщение изменено пользователем 10.05.2006 10:34]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660672  наверх
Автор: Зося.  (О пользователе)
Дата:   

Один мой дед умер еще до войны, жена его, отцовская мать всю жизнь проработала медсестрой в детском саду, на время войны выезжала со своими питомцами в эвакуацию куда-то в Башкирию. До последних ее дней шли письма от бывших воспитанников.
Другие дед и бабушка всю Великую Отечественную прошли военврачами. Дед был невропатолог-нейрохирург, выезжал на разные фронта, в т.ч. на 1 Украинский. Немножко совсем не дожил до восьмидесяти лет...

Один дед мужа был фронтовой шофер из раскулаченных. Ранен был несколько раз. Рассказывал однажды, как его накрыло взрывом, так, что все разнесло вдребезги, а он очнулся, сидя с рулем в руках, контуженный и больше ничего. Другой его дед был призван рядовым в самые первые дни, а через полгода его жена уже получила похоронку, оставшись одна с тремя малолетними сыновьями... На заводе работала, сынов растила...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660705  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

один дед был танкистом . Погиб. Другой дед - работал в годы войны Свердловске , имея бронь . Чуть не умер от дистрофии . Помню его с вечными авоськами " Боржоми" , вместе ходили охотиться за сим дефицитным продуктом. Дедушка прекрасно пел , был душою любой компании , любил розыгрыши , мастер на все руки - печник ,столяр ,плотник, каменщик , портной - вся одежда (и даже- тапочки) в доме были пошиты его руками на " Зингере" . Очень любил мою бабушку - вместе они прожили 51 год . Умер от рака в 1972 году.
  |  Поделиться:  
Re: Вспомним всех поименно   #660719  наверх
Автор: НежнаяФиалкаНаЗалитомСолнцемПо...   (О пользователе)
Дата:   

Дед Афанасий Петрович Демин. 1925 г.р, совсем мальчишка.. разведчиком был. Осталась фотография 1944 г. - в госпитале, все там забинтованные стоят-сидят , и он - на костыликах.. Осколки болели всю жизнь.. Потом до пенсии на железной дороге работал. Умер в 2000 г. 9 Мая достаем его китель с орденами и мама начищает каждый орден и каждую медаль, как это делал раньше сам деда.

Светлая всем память.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода