поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

простатит


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
простатит   #117771  наверх
Автор:  
Дата:   

...расскажите, знающие... что является пичиной простатита...
1. первопричины...
2. от чего бывают обострения, если болезнь хроническая
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #117772  наверх
Автор: EvAngeLilly 
Дата:   

а поиск уже отменили?
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #117773  наверх
Автор: !Oleg 
Дата:   

рамблер рулит
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #117901  наверх
Автор: o158ew3ce 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ENERGYI

Это обычные биологически-активные добавки

излечись от маразма :-)
в бан то некому отправить?
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #117902  наверх
Автор: kdovíkdo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олюнечка™

в бан то некому отправить?

Вроде ЕКБ уже отправил.
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #118005  наверх
Автор: Гладиолус  (О пользователе)
Дата:   

90% простатита абактериальный. тобишь вся наша неправильная жизнь (вредные привычки) зачастую и есть первопричина хр.п.
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #118006  наверх
Автор: EvAngeLilly 
Дата:   

Простатит - все, что вы хотели знать, но боялись спросить

"СЛАБОСТИ" СИЛЬНОГО ПОЛА
В РАЗВИТЫХ странах большинство мужчин, достигших 45 лет, обязательно проходят регулярные профилактические обследования у врача уролога-андролога. Исследование предстательной железы в этих странах стало обычным явлением. У наших соотечественников позиция иная: они идут к врачу только тогда, когда "совсем прижмет".
И вот результат: простатитом в нашей стране страдают от 40 до 60% мужчин репродуктивного возраста.

Что такое простата и какую роль она играет в жизни мужчины?
Простата, или предстательная железа, - часть мужской половой системы, вырабатывающая специфический секрет, питающий и защищающий сперматозоиды. При сокращении гладкомышечных волокон капсулы простаты и семенных пузырьков происходит выброс семенной жидкости в мочеиспускательный канал- эякуляция (семяизвержение).
Расположена предстательная железа под мочевым пузырем и охватывает верхнюю часть мочеиспускательного канала, поэтому при увеличении размеров предстательной железы развиваются различные нарушения мочеиспускания.
Размер, форма и плотность простаты индивидуальны и претерпевают изменения с возрастом мужчины. Железа имеет сложный нервный аппарат и даже при незначительных патологических изменениях вызывает в ней как местные, так и общие расстройства.
Главная функция простаты - секреторная. Продуцируемый ею секрет (или сок) состоит из жидкой и плотной фракции и включает белки, углеводы, электролиты, жиры и гормоны. Железа не только осуществляет транспортировку сперматозоидов, но и разжижает сперму, обеспечивая подвижность и жизнеспособность спермиев.
Простата является важным органом, участвующим в системе регуляции выработки тестостерона, а также обеспечивает нормальное функционирование эрекционного механизма.

Что такое простатит?
Простатит - это воспаление ткани предстательной железы, ее отек. Это самое частое урологическое заболевание у мужчин в возрасте 20-50 лет. Принято считать, что после 30 лет от простатита страдает 30% мужчин, после 40 - 40%, после 50 - 50% и т.д.
Причины: В настоящее время общепринятой считается следующая классификация простатитов:
- острый простатит
- асимптоматическое воспаление простаты
- хронический бактериальный простатит
- воспалительный синдром хронической тазовой боли.
Наиболее частым этиологическим фактором бактериального простатита являются грамотрицательные патогенны, и в первую очередь escherichia coli (кишечная палочка).
Большую роль в развитии простатита играют перенесенные ранее или существующие в настоящее время Инфекции, передаваемые половым путем, которые помимо вовлечения в патологический процесс мочеиспускательного канала могут осложнить течение воспалительного процесса в простате. Клинически значимыми являются хламидии, уреаплазма, микоплазма, вирус герпеса, цитомегаловирус, трихомонады, гонококк, грибок рода Кандида. Эти возбудители - бактерии и вирусы - помимо уретры могут обнаруживаться и в ткани предстательной железы.
Внутритазовые нарушения кровообращения, т.е. застойные явления в простате как с ледствие нарушения капиллярного кровотока также приводят к ее воспалению. Этому способствуют особенности сексуального режима, двигательная активность, пища, регулярность стула и др. Половое воздержание губительно для простаты. Сидячий образ жизни (водители, офисные служащие) является одной из причин застоя железы. Вредно практиковать прерванный половой акт или искусственное удлинение полового сношения.

Какие жалобы обычно бывают у больных с простатитом?
В первую очередь больные отмечают различные нарушения, связанные с актом мочеиспускания.

Симптомами, обусловленными сужением просвета мочеиспускательного канала могут быть:
- затрудненное начало мочеиспускания
- прерывистое мочеиспускание
- слабая струя мочи
- мочеиспускание по каплям
- чувство неполного опорожнения мочевого пузыря
- непроизвольное подтекание мочи.

Симптомы, обусловленные раздражением нервных окончаний
- учащенное мочеиспускание
- учащенное мочеиспускание в ночное время
- неотложные позывы к мочеиспусканию
- мочеиспускание маленькими порциями
- неудержание мочи при позывах на мочеиспускание.
Кроме того, пациенты отмечают: болевые ощущения внизу живота, паховых областях, внутренней поверхности бедер или пояснице, могут возникать и разнообразные сексуальные расстройства.
Однако нарушения акта мочеиспускания и болевые симптомы могут встречаться не только при простатите, НО! и при доброкачественной гиперплазии (аденоме) простаты (см. ниже). К сожалению не редко также диагностируется и рак предстательной железы, для чего всем мужчинам после 50 лет рекомендуется сдавать кровь на простатоспецифический антиген (PSA).
В ряде случаев такие симптомы раздражения, как учащенное мочеиспускание и неотложные позывы к мочеиспусканию сохраняются в течение некоторого времени после операций на предстательной железе.

Почему ранняя диагностика простатита так важна?
Хронический простатит - коварная болезнь. Очень часто заболевание развивается скрыто и постепенно приобретает хроническое течение. Если вовремя не обратить внимание, то незначительное, казалось бы, недомогание может перерасти в настоящий кошмар. В стадии обострения простатит иногда дает довольно высокую температуру (38-39° С), боли в промежности превращают процесс мочеиспускания и дефекации в подвиг. Может образоваться абсцесс, т. е. гнойное расплавление тканей предстательной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В "запущенной" форме простатит приводит к самым серьезным осложнениям, которые создают множество проблем не только самому мужчине, но и всей его семье. При простатите не только снижается либидо и нарушается эректильная функция. Самое печальное, что примерно 40% больных грозит та или иная форма бесплодия, поскольку предстательная железа уже не может вырабатывать достаточного количества качественного секрета для обеспечения подвижности сперматозоидов.
Потому так важно диагностировать простатит на ранних этапах развития. От этого во многом зависит успех лечения.

Что должно включать в себя урологическое обследование при подозрении на простатит?
Можно выделить общие и специальные методы обследования урологических больных. К первым относятся анализы крови, в том числе общеклинический, биохимический, на ВИЧ, RW и маркеры гепатита В и С, а также анализы мочи. Специальные методы - это исследование секрета предстательной железы, анализы на инфекции, передаваемые половым путем, пальцевое ректальное исследование, УЗИ почек, мочевого пузыря и трансректальное УЗИ предстательной железы, урофлоуметрия, то есть исследование мочеиспускания при подозрении на простатит.
Анализ крови на PSA и биопсия простаты (по показаниям) для исключения рака предстательной железы.
После того как будут получены все результаты, доктор составит программу лечения. Эта программа должна включать в себя целый спектр лечебных мероприятии. Развитие простатита всегда провоцируют несколько факторов, поэтому и действовать необходимо сразу в нескольких направлениях. В комплексную программу лечения, как правило, входят антибиотикотерапия, терапия препаратами, улучшающими тонус сосудов, физиотерапевтические процедуры, а также общеукрепляющие средства, назначается курс массажа простаты.
Массаж простаты, несмотря на то, что он вызывает ряд неприятных ощущений, - процедура необходимая. Во-первых, для диагностики, когда нужно взять секрет предстательной железы на исследование. Кроме того, в определенных случаях массаж проводят, чтобы снять застойные явления в предстательной железе. Обычно к этому мероприятию подходят серьезно и избирательно.

Как влияет простатит на половую жизнь?
Воспаление простаты само по себе не приводит к импотенции. Другое дело, что нелеченный простатит как и воспаление семенного бугорка могут привести к угнетению полового влечения, недостаточной эрекции, преждевременному или ускоренному семяизвержению, болезненности при эякуляции и, так называемому, "стертому" оргазму.

Связан ли простатит с мужским бесплодием?
Среди прочих факторов простата также влияет на жизнеспособность сперматозоидов и в ряде случаев воспалительный процесс приводит к бесплодию.

Расскажите о генитальном герпесе и о вирусах, о которых мы не знаем?
Вирусы герпеса, цитомегалии, папилломы человека нередко являются причиной развития уретритов, осложняют течение простатитов и вызывают, мужское бесплодие.
Например, у мужчин без каких-либо проявлений генитального герпеса на коже и слизистых вирус может выявляться только при лабораторной диагностике в сперме или секрете простаты. Пациент заражает полового партнера, у него развивается патология спермы и, как следствие, бесплодие.
Нередко больные с небактериальной формой простатитов получают разнообразную массивную антибиотикотерапию без ожидаемого положительного эффекта, тогда как на самом деле, причиной заболевания могут являться вирусы, что требует совершенно другой тактики в лечении (противовирусной лечение, иммунотерапия и т.п.).
Герпес простаты (герпетический простатит).
По оценкам разных авторов, простатит вызывается или поддерживается вирусом простого герпеса в 2,9 - 21,8% случаев. Обычно хронический простатит отличается частым и упорно рецидивирующим характером.
В клинической практике диагноз хронического герпетического простатита ставится урологами редко. Причина, по-видимому, в том, что вирусологические методы диагностики не входят в стандарт обследования больных с хроническим простатитом. Срабатывает стереотип мышления врача, и пациентам традиционно проводится обследование на половые инфекции невирусной природы.

В клиническом течении простатитов отмечаются функциональные сдвиги - репродуктивные изменения, болевой (с иррадиацией в наружные половые органы, промежность, поясницу) и дизурический синдромы. Нередко у больных рецидивирующим генитальным герпесом простатит протекает субклинически: у этих пациентов диагноз простатита ставится на основании появления лейкоцитоза в секрете простаты и уменьшения числа лецитиновых зерен.


Как лечить простатиты?
На сегодняшний день актуальной остается антибактериальная терапия хронических простатитов. Специалист должен учитывать индивидуальные особенности течения заболевания, наличие инфекционных агентов, состояние иммунной системы. Широко применяются физиотерапевтические методы лечения (магнито-лазеро-индуктотерапия, ультразвук, рефлексотерапия, лечение пиявками).
Хороший эффект достигается при применении растительных препаратов (фитотерапия), ферментов, цитомедиаторов, иммуномодуляторов. В каждом конкретном случае выбор и тактика лечения остается за урологом-андрологом.

Как не допустить развития простатита? Какие методы его профилактики считаются наиболее эффективными?
Для профилактики простатита важно организовать свою жизнь так, чтобы в ней было как можно меньше факторов риска развития данного заболевания. Рекомендуется наладить рациональное питание, ограничить потребление острой и жирной пищи, не злоупотреблять алкоголем, поддерживать стабильный нормальный вес, не переохлаждаться и как можно больше двигаться. Ну и, конечно, необходимо вести регулярную половую жизнь, без длительных периодов воздержания, чтобы поддерживать постоянную циркуляцию спермы и активное снабжение предстательной железы кровью. Правда, при этом стоит иметь в виду, что развитие простатита часто провоцируют инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Так, что секс должен быть не только регулярным, но и обязательно защищенным. Если появляются дискомфортные ощущения в области промежности, затрудненное или учащенное мочеиспускание, преждевременное семяизвержение, снижение эректильной функции, следует обязательно обратиться к врачу и пройти обследование. В идеале каждый мужчина должен проходить профилактические обследования у уролога хотя бы раз в год. В первую очередь необходимо исследовать секрет предстательной железы и произвести ультразвуковое исследование.
Кому-то, возможно, все эти рекомендации покажутся банальными, однако те, кто хоть раз в жизни проходил курс лечения, оценят их по достоинству.

Аденома простаты или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ)

Заболевание, встречающееся у 50% мужчин старше 50 лет.
Причины, вызывающие разрастание тканей простаты, до настоящего времени недостаточно ясны. ДГПЖ довольно часто сопровождается воспалением - простатитом.
При отсутствии лечения заболевание прогрессирует, отток мочи все более затрудняется, ухудшается кровообращение в стенке мочевого пузыря и со временем стенка мочевого пузыря склерозируется. Эти изменения необратимы.
Возможно развитие осложнений, чаще всего это:
- инфекция мочевых путей;
- острая задержка мочи;
- камни мочевого пузыря;
- хроническая почечная недостаточность.
Различные методы обследования позволяют оценить, какие нарушения преобладают и какова их степень.
В зависимости от результатов обследования врач вместе с пациентом решают, какой из методов лечения выбрать. Возможно хирургическое и медикаментозное лечение ДГПЖ.

ПРОСТАМОЛ® УНО
(PROSTAMOL UNO)
SERENOA REPENS

Представительство:
БЕРЛИН-ХЕМИ АГ Группа МЕНАРИНИ

Производитель:
BERLIN-CHEMIE AG/MENARINI GROUP

код ATX: ( G04CX02 )


Форма выпуска, состав и упаковка
Капсулы
1 капс.
экстракт плодов Serenoa repens (11:1) 320 мг

Прочие ингредиенты: желатин сукцинилированный, глицерин, краситель (Е124).
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.

Регистрационные №№:
• капс. 320 мг: 15, 30 или 60 шт. - П №012255/01-2000 22.09.00

Фармакологическое действие
Препарат, применяемый при функциональных нарушениях мочеиспускания, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Экстракт плодов Serenoa repens (Sabal serrulata) оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и антиандрогенное действие. Механизм противовоспалительного и антиэкссудативного действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов, что приводит к уменьшению проницаемости стенки сосудов и отека тканей железы. Противовоспалительное и антиэкссудативное действие особенно важно во время приступов, сопровождающихся приливом крови к органам малого таза. Механизм антиандрогенного действия окончательно не выяснен, но может быть обусловлен ингибированием 5-альфа-редуктазы типа I, в результате чего нарушается переход тестостерона в дигидротестостерон, который стимулирует пролиферацию клеток предстательной железы.

Фармакокинетика
Действие препарата Простамол Уно является совокупным действием компонентов экстракта плодов Serenoa repens, поэтому проведение кинетических исследований не представляется возможным.

Показания
– лечение функциональных нарушений мочеиспускания, обусловленных доброкачественной гиперплазией предстательной железы I и II стадии.

Режим дозирования
Препарат назначают по 320 мг (1 капсула) 1 раз /сут.
Капсулы следует принимать в одно и тоже время суток, после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Побочное действие
Возможно: аллергические реакции.
В редких случаях: боли в области желудка.

Противопоказания
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания
Своевременно начатая терапия сохраняет потенцию и предотвращает серьезные осложнения: появление остаточного объема мочи с развитием воспаления мочевого пузыря, простаты и почек; образование камней в мочевом пузыре; периодическая задержка мочи и необходимость хирургического лечения.
Препарат уменьшает выраженность симптомов, обусловленных гиперплазией предстательной железы, не уменьшая ее размеры.

Передозировка
В настоящее время о случаях передозировки препарата Простамол Уно не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие
В настоящее время о случаях клинически значимого лекарственного взаимодействия препарата Простамол Уно не сообщалось.

Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в сухом месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #118007  наверх
Автор: EvAngeLilly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олюнечка™



надеюсь, тчо на все вопросы нашли ответы:-)

[Сообщение изменено пользователем 27.05.2006 23:27]
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #118032  наверх
Автор: asdfhghlckfjgscmpr 
Дата:   

:-(
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #118485  наверх
Автор: EvAngeLilly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bugengagen



Олег, а что за кислое выражение лица?
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #643374  наверх
Автор: Iwannich
Дата:   

Из-за чего повторно появляется простатит?
  |  Поделиться:  
Re: простатит   #643393  наверх
Автор: Денис Ботов
Дата:   

Вариантов много.

Простанорм попробуй пропить, он полностью на травах и по цене совсем недорогой.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: простатит   #643413  наверх
Автор: Plutin
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Денис Ботов

Простанорм попробуй пропить, он полностью на травах и по цене совсем недорогой.


А помогает быстро?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: простатит   #643414  наверх
Автор: Денис Ботов
Дата:   

Да, дней 5 попить и симптомов простатита не будет, но продолжительность полного лечения должна длиться от 4-х до 6 недель. И лучше начинать принимать Простанорм именно в жидком виде, я заметил, что он начинает действовать быстрее, чем таблетки.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: простатит   #643419  наверх
Автор: Яйцедубович
Дата:   

Надо взять на вооружение, простатит – это хроническое заболевание, время от времени возвращается.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: простатит   #643422  наверх
Автор: Денис Ботов
Дата:   

Да, есть такое, вообще, простанорм можно и для профилактики принимать, он долго действует. Ну и то, что состав натуральный, а цена недорогая не напрягает в этом плане никак.
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода