поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

искривление перегородки носа. Кто делал операцию?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
искривление перегородки носа. Кто делал операцию?   #316383  наверх
Автор: 
Дата:   

искривление перегородки носа. Кто делал операцию?
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #316481  наверх
Автор: Доктор Cпок
Дата:   

форумы по ринопластике тут: http://medikforum.ru/forum2.html
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #316556  наверх
Автор: Dok 1,1   (О пользователе)
Дата:   

Я делал, неоднократно...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=36&i=304422...
Что интерсует?
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #316605  наверх
Автор: VW33
Дата:   

почему делали неоднократно???были неудачные попытки?.....меня интересует как долго все заживает...дышит ли потом нос в полную силу..?...у меня не восстанавливается обоняние :-(
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #316609  наверх
Автор: Мисс Т. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ceasar

почему делали неоднократно???

Потому что это доктор и у него работа такая.:-)
16/2 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #316620  наверх
Автор: anna-zaratustra
Дата:   

:-D

Цитата:
От пользователя: Мисс Толерантность

Цитата:
От пользователя: Ceasar

почему делали неоднократно???

:-D
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #316622  наверх
Автор: Мисс Т. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anna-zaratustra

anna-zaratustra

ладно Вам смеяться...:-)
У человека, между прочим, проблема.


Цитата:
От пользователя: Ceasar

Ceasar

Здесь много писали на эту тему, поищите в поиске, там отзывы пациентов есть, их впечатления.
И поправляйтесь!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #316695  наверх
Автор: Dok 1,1   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ceasar

меня интересует как долго все заживает...дышит ли потом нос в полную силу..?...у меня не восстанавливается обоняние


Заживает, обычно неделю-10 дней... по учебникам 21-30 дней, в стационре, если все нормально 2 суток. Дышит.
Необходимо выявить причину нарушения обоняния
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317182  наверх
Автор: VW33
Дата:   

а как выявить причину нарушения обаняния?
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317269  наверх
Автор: lapo4ka :coolsaint: 
Дата:   

а ее обязательно надо делать?
а то у меня тоже искривлена, но жить пока не мешает (носовые кровотечения только бывают сильные); ничего не может быть страшного что я ее не делаю?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317292  наверх
Автор: ТОНЗИЛЛОР
Дата:   

Я делала операцию на носовую перегородку в " Преображенской клинике" у доктора Переверзевой Е.В.
Утром я приехала, под общим наркозом сделали операцию, вечером я уехала домой. Перегородка зажила за 2 дня. У них там "щадящая" операция. Проблема тоже была с обонянием. Востановилось где-то в течении 2-3 недель. Я дышу по новому!!!!!!!!! Советую!!!! Не пожалеете!!!!!!
2/13 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317485  наверх
Автор: Dok 1,1   (О пользователе)
Дата:   

Искривление носовой перегоодки
Человеку свойственно два типа дыхания: носовое и ротовое. Более физиологичным для организма является носовое дыхание, поскольку полость носа выполняет ряд важных для организма функций. Проходя через полость носа вдыхаемый воздух увлажняется, очищается от примесей, согревается и резонируется, что придает голосу характерный звуковой оттенок. Поэтому, неадекватное носовое дыхание влечет за собой возникновение целого ряда патологических состояний. Среди заболеваний, приводящих к нарушению носового дыхания, ведущее место занимают анатомические деформации структур полости носа, одной из которых является искривление носовой перегородки. Для лучшего понимания данного заболевания следует рассмотреть устройство полости носа
Что такое перегородка носа?
Полость носа представляет собой канал, проходящий спереди назад и имеющий форму призмы. Образуется полость носа несколькими стенками: боковыми, верхней и нижней. По середине полости носа проходит вертикальное образование, которое разделяет полость носа на две равные половины: правую и левую. Это образование и является перегородкой носа. Перегородка имеет костный отдел – образованный костными структурами полости носа и хрящевой. Передний отдел перегородки носа выдается из полости носа наружу и участвует в образовании наружного носа. Эту часть перегородки можно ощутить, если провести пальцем по срединной линии носа сверху вниз. Хрящевая часть перегородки более мягкая, чем костная и при желании ее можно сместить в сторону. Поэтому, эта часть больше подвержена травматизации. У детей перегородка носа формируется к 10 годам. На сегодняшний день доказано, что лишь 5% людей имеют ровную перегородку носа. У большинства же перегородка имеет различные искривления. Как правило, перегородка отклоняется от срединной линии вправо или влево, но возможны и другие варианты. Так, например, возможно искривление на небольшом участке перегородки в виде так называемого гребня или шипа.
Почему возникают искривления носовой перегородки?
Искривления перегородки носа подразделяются на физиологические, травматические и компенсаторные, в зависимости от причины возникновения. Физиологические искривления – происходящие в процессе роста и развития организма – возникают в связи с тем, что перегородка носа состоит из различных в структурном отношении тканей (костной и хрящевой), рост которых происходит неравномерно, и рост костного скелета не всегда соответствует росту хрящевого, т.е. происходит опережение роста одной части перегородки другой. Это наиболее частая причина возникновения искривлений перегородки носа. В этом случае более характерны искривления всей перегородки носа (т.е. смещение ее в сторону) или образования гребней и шипов. Травматические искривления возникают вследствие механических повреждений и могут быть самыми разнообразными. Часто травматические искривления перегородки носа сочетаются с переломами костей носа. У детей травматические искривления могут возникать уже при рождении, так как в процессе родов у ребенка может возникнуть вывих хряща перегородки носа. В процессе роста и развития костей лицевого черепа, даже незначительная травма перегородки носа может привести к дальнейшему неправильному ее росту и возникнет необходимость в хирургическом лечении. Компенсаторные искривления – сочетанное нарушение анатомии нескольких образований полости носа. Дело в том, что на боковых стенках полости носа находятся образования – носовые раковины – которые, как и перегородка, в процессе своего роста и развития могут приобретать самую различную форму. Чаще всего встречается гипертрофия (увеличение) носовых раковин. При этом происходит постоянное соприкосновение носовых раковин с перегородкой носа и со временем в месте соприкосновения возникает компенсаторное искривление носовой перегородки. Со стороны увеличенной носовой раковины на перегородке образуется впадина, а с противоположной стороны – выпячивание или гребень. Такие искривления могут встречаться при полипах полости носа, вазомоторном рините, инородных телах полости носа, с той разницей, что перегородка соприкасается с другим образованием.
Чем проявляется искривление носовой перегородки?
Точный диагноз «Искривление носовой перегородки» может установить только ЛОР-врач, поскольку для этого требуется провести осмотр полости носа при помощи специального медицинского инструментария. Однако есть ряд симптомов, которые помогут пациенту заподозрить данное заболевание и обратиться к оториноларингологу. Искривление перегородки носа проявляется следующими симптомами
1. Затруднение носового дыхания. Может отмечаться как умеренное нарушение, так и полное отсутствие носового дыхания. Если у пациента имеется одностороннее искривление носовой перегородки, то нарушение носового дыхания будет отмечаться со стороны правой или левой половины носа. Здесь следует остановиться на небольшом аспекте данного симптома. Зачастую, при посещении ЛОР-врача, пациенту устанавливается диагноз искривление носовой перегородки, что приводит его в удивление, так как, по его мнению, нос у него дышит хорошо. На это можно ответить тем, что при нарушении носового дыхания в силу искривления носовой перегородки, происходит адаптация организма и полость носа компенсирует этот недостаток за счет других структур. Этим же объясняется и то, что резкое нарушение носового дыхания у человека с искривленной перегородкой носа может возникнуть в пожилом возрасте, когда компенсаторные возможности организма постепенно истощаются. У людей, которые имеют большую полость носа, даже при выраженных искривлениях перегородки носа могут отсутствовать нарушения носового дыхания, так как за счет этого компенсируется проходимость воздуха через полость носа при дыхании. Одним словом – если у Вас хорошо дышит нос, это вовсе не означает, что Вас не может быть искривления носовой перегородки.
2. Храп. Возникает как следствие нарушенного носового дыхания.
3. Сухость в полости носа
4. Хронические воспалительные заболевания придаточных пазух носа (синуитов) – гаймориты, этмоидиты, фронтиты. Дело в том, основным условием для нормальной физиологии полости носа является адекватное (свободное) носовое дыхание. При нарушении же последнего нарушается отток отделяемого из придаточных пазух носа. Отделяемое застаивается и становится благоприятной средой для развития бактерий, что в свою очередь, вызывает воспалительный процесс. Поэтому, пациенты страдающие хроническими синуситами должны быть обследованы на предмет искривления носовой перегородки и при необходимости должна быть проведена хирургическая коррекция. При длительном течении хронических синуитов на фоне искривленной перегородки носа развиваются полипозные изменения слизистой оболочки, т.е. образуются полипы.
5. Аллергические заболевания. Нарушение носового дыхания поддерживает течение в организме аллергических процессов, особенно при компенсаторных искривлениях перегородки носа, когда при соприкосновении слизистой оболочки полости носа с перегородкой возникает постоянное раздражение, которое способно провоцировать приступы бронхиальной астмы, аллергического насморка. Пациент ощущает «неудобство в носу», зуд, из полости носа периодически или постоянно выделяется слизь. Особенно ярко эти симптомы проявляются при наличии у пациента сочетания аллергического ринита гипертрофии носовых раковин и искривления носовой перегородки.
6. Изменения формы носа. При травматических искривлениях перегородки носа – вывихах, переломах хряща перегородки – форма носа изменяется. Возникает смешение носа вправо или влево. Как уже отмечено, такие состояния как правило сочетаются с переломами костей носа. Если не проводится адекватное лечение, то хрящ срастается неправильно. Это основные симптомы, которые позволяют заподозрить искривление носовой перегородки. Следствия данного заболевания достаточно многообразны. Доказано, что при нарушении носового дыхания возникают изменения со стороны крови, сосудистой системы, половой сферы, организм более подвержен переохлаждению и воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, так как имеется взаимосвязь между показателями носового дыхания и состоянием иммунитета. Поэтому очень важно своевременно обратиться к оториноларингологу и не рисковать своим здоровьем.
Как лечится искривление перегородки носа?
Как уже отмечено в данной статье, искривление носовой перегородки по сути своей нарушение строения (анатомии) полости носа. Поэтому лечение данного заболевания – только хирургическое. Операция относиться к пластическим и выполняется через нос – эндоназально. Поэтому не проводиться разрезов на коже лица. Смысл операции в том, чтобы удалить искривленную часть перегородки носа при сохранении слизистой оболочки. Не буду останавливаться на тонкостях проведения операции, но отмечу несколько связанных с ней моментов.
1. Операция выполняется в стационаре (ЛОР-отделение), в плановом порядке: пациент проходит необходимое обследование амбулаторно, а затем поступает в стационар.
2. Выполнять операцию должен квалифицированный ЛОР-хирург.
3. Обезболивание при данной операции как правило местное. Пациенту вводится обезболивающий раствор в слизистую полости носа. При желании пациента операция может быть выполнена под общим обезболиванием.
4. У детей операцию проводят при достижении 14-16 летнего возраста, а при выраженных нарушениях носового дыхания – с 6-ти лет. Обезболивание проводится только общее.
5. Продолжительность операции как правило не превышает 30 минут.
6. После проведения операции пациенту в полость носа вводятся специальные тампоны, которые удаляются через 24-48 часов.
7. Трудоспособность пациента восстанавливается через 1-2 недели. После операции пациенту следует избегать физических нагрузок в течение месяца.
8. При наличии обострений сопутствующих хронических воспалительных заболеваний полости носа (гайморита и др.) сначала проводится их лечение, а операция по поводу перегородки носа выполняется не ранее чем через 2 недели после обострения.
9. Поскольку операция сопровождается кровопотерей, женщинам она проводится через две недели после окончания менструации.
10. Осложнения при данной операции встречаются редко. К ним относятся: носовое кровотечение, перфорация (нарушение целостности) перегородки носа, синехии (сращения) полости носа.
11. После проведения операции и удаления тампонов обязательным является проведение туалета полости носа не менее 1 раза в день в течение недели, который должен проводить ЛОР-врач стационара или поликлиники. В заключении, хочу отметить, что лучше провести оперативное лечение, которое займет не более недели, чем ощущать нарушение носового дыхания и его последствия в течение всей жизни.
(c)
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317572  наверх
Автор: VW33
Дата:   

мне делали операцию 12 января в 41 больнице, выпрямляли перегородку и устраняли отек....уже несколько недель идет неприятный запах из носа из правой половины (она дышит лучше, вяпрямляли перегородку слева , была искривлена на 6 мм), ...очень долго убирали корки из носа, причем и сейчас я их ощущаю, но не в носу, а как будто они застрялили в горле...и я подразумеваю что запах идет именно оттуда....делали мне неделю "кукушку" промывали нос фурацилином...из носа вроде все вышло, а в носоглотке так все и стоит.....что посоветуете сделать, чтобы избавиться от этого запаха, и того, что стоит в горле?
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317663  наверх
Автор: Dok 1,1   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ceasar

что посоветуете сделать


Советую обратиться к лечащему врачу.

[Сообщение изменено пользователем 18.02.2009 23:09]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317767  наверх
Автор: ТОНЗИЛЛОР
Дата:   

Cходите к доктору, который делал операцию!!!! Они , обычно, своих послеоперационных пациентов наблюдают около месяца. Скорее у Вас там что-то нагнаивается!!!! :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317813  наверх
Автор: VW33
Дата:   

спасибо за совет, я уже что-то устала ходить к врачу безрезультатно :-(
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317817  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

А перегородка может искривиться со временем, при отсутствии травм?
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317855  наверх
Автор: ArinaM
Дата:   

я делала операцию. осталась только одна треть проблемы - спокойно дышу носом в вертикальном положении и на правом боку, на левом все равно с открытым ртом сплю. но больше операций делать не буду
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317984  наверх
Автор: ТОНЗИЛЛОР
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....



Нет. Это же кость. искривление либо врожденное, либо после травмы.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #317998  наверх
Автор: Dok 1,1   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....

А перегородка может искривиться со временем, при отсутствии травм?


При отсутствии новых травм, постепенно продолжает искривляться обычно.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #318002  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dok 1,1

При отсутствии новых травм, постепенно продолжает искривляться обычно.

Вы меня не поняли, не было никаких травм воообще. Может перегородка просто так искривляться с возрастом?
Она была прямая. Может она внезапно стать кривой? Может искривиться перегородка после, не знаю как называется, пробивание носа при подозрении на гайморит?
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #318004  наверх
Автор: Dok 1,1   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....

Может искривиться перегородка после, не знаю как называется, пробивание носа при подозрении на гайморит?


Нет!



Цитата:
От пользователя: Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....

Она была прямая. Может она внезапно стать кривой?


Без травмы, сложно представить.




Цитата:
От пользователя: Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....

Может перегородка просто так искривляться с возрастом?


Если когда-то был подвывих четырехугольного хряща- может.


Цитата:
От пользователя: Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....

Вы меня не поняли, не было никаких травм воообще.


Сложно представить, что в течение жизни не было ни одного удара в нос... (скорее всего-не помните)

P.S. Это всё-теоретические выкладки (которые подробно описаны в статье), конкретно про состояние Вашей перегородки носа может сказать, лишь врач, который её видит.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #329057  наверх
Автор: Posol_koshka
Дата:   

Хочу на операцию в областную, а там врач сказала, что городских принимают по месту жит-ва, мне надо идти в 23 ГКБ - но не хочу туда....слышала отзывы, что больница - хуже не придумаешь...
Подскажите, как можно получить направление в областную?
  |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #329267  наверх
Автор: missTique
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ТОНЗИЛЛОР

Я делала операцию на носовую перегородку в " Преображенской клинике" у доктора Переверзевой Е.В.
Утром я приехала, под общим наркозом сделали операцию, вечером я уехала домой. Перегородка зажила за 2 дня. У них там "щадящая" операция. Проблема тоже была с обонянием. Востановилось где-то в
течении 2-3 недель. Я дышу по новому!!!!!!!!! Советую!!!! Не пожалеете!!!!!!

как про меня написано :-) то же самое, у того же врача, лет 10 назад... действительно сейчас вспоминаю, после прочтения стать доктора, что все эти признаки были! Слава Богу всё нормально, врач действительно хороший, а операция не сложная. Зато как жизнь изменилась, дышать легче
:-)
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: искривление перегородки носа. Кто делал операц...   #391905  наверх
Автор: meh57
Дата:   

Очерк из больницы, или как мне делали операцию по исправлению носовой перегородки
После того как вам поставлен правильный диагноз. Начинаем поиск больницы. У нас в Орле две больницы где делают эту операцию Областная больница где собственно с начало я и собирался оперироваться и больница Семашко Скорой помощи. Ровно за неделю до меня в Областной больнице оперировали моего друга с тем же диагнозом. Поэтому я бывал у него почти каждый день и кое-что смог пронаблюдать. Условия Жизни в больнице там конечно по лучше чем в Семашко. А теперь о главном. День первый. Моему другу сделали операцию и после неё через час я с ним встретился ,как и везде тампоны и пяточёк на носу (ЭТО БОЛЬШОЙ БИНТОВЫОЙ СВЁРТОК НА ВЕРЁВОЧКЕ КОТОРЫЙ ОДЕТ НА НОС) Чтобы кровь не сочилась с тампонов а попадала на пяточёк. Состояние моего товарища было нормальным и операцию ему сделали не больно. Потом я его уже не видел, а только звонил. Оказалось что тампоны у него полностью удалили только на шестой день. Правда один раз их меняли а на последние два дня оставили только дальние. Полазив по интернету я понял. Что тампоны достаются через сутки, двое. И я понял что в ту больницу вход мне закрыт. В нашем городе осталась одна нижеперечисленная старая больница в которой ремонт делали последний раз в году так пятидесятом. В той больнице у меня работал друг он меня и устроил в Лор отделение. Положили меня часов в одиннадцать. Посмотрел меня врач (причём самый лучший в Орле Синицин Александр Иванович.) и сказал что операция будет завтра часов в 9-10 Анализы у меня уже все были готовы. И вот я в больнице кровать, что на железнодорожных рельсах. Поэтому ночь я почти не спал. Да и волнение перед операцией сказывалось. Ну вот настал день икс. Врач мой задерживался, а я волновался. Поэтому когда он пришел и померил мне давление у меня оно показало 160 это для меня много. А время было около 12. Тут медсестра мне принесла беленький костюмчик я попрощался со своими сополатниками и мы отправились в операционную. А теперь о главном как это, или почувствуем на себе. Сделали один укол в заднею точку и волнение немного отошло потом еще один это чтобы лучше кровь останавливалась. Потом мы проследовали в следующею комнату где меня положили на стол (который очень не удобный. Узкий и твёрдый) Мед сестричка накрыла меня плотной простынёй с прорезью на носу. Так что саму операцию не видно. Если очень захотеть, то можно смотреть через ткань. Но я не стал испытывать судьбу и закрыл глаза. И вот начало. Врач смазывает мои ноздри обезболивающим и начинает сразу обкалывать нос новокаином. Больно только первый укол (примерно как в попу) Остальные уже не чувствуются. Потом очень отдаленно я начиняю чувствовать как в носу что то скоблят. Я и у врача спросил. Что, началась? А он мне нет ждать будем . Боли нет схоже с тем когда делают зуб под уколом. Через какое то время когда мы подвигались в основание носа я почувствовал что мой нос отходит от укола и начинает понемногу чувствовать. Я попросил доктора и получил еще несколько уколов. В процессе операции раз шесть использовалось долото и молоточек .Было не приятно но не больно. Примерно так папа Карло выдалбливал Буратино. Хотя без боли тоже не обошлось. Было два-три момента когда сбивали кости в основании носа. Но это кратковременно и врач сказал что у меня сильно искривлена перегородка и добраться туда чтобы сделать укол он не смог. По расспросам других больных у многих боли во время операции вообще нет .Потом вставили тампоны(не слушайте не кого, что они метр длинной) они как бельевая веревка в диаметре и длинной сантиметров 60-80. И проводили меня в палату. Мой нос был громадным от тампонов и начинал болеть и из него постоянно шла кровь. Я попросил и мне сделали укол анальгина, минут через двадцать боль понемногу прошла. К этому времени масочка пяточка была вся в крови я её заменил.(всего в этот день я сменил 6 таких масочек) и к ночи кровь почти остановилась. На ночь мне сделали мощный обезболивающий укол и до утра болью нос меня не беспокоил. Напомню, что операция у меня длилась час сорок и закончилась в 15 часов. С тампонами очень неприятно т.к. в носу они пропитываются кровью и набухают. Нос как бы распирает изнутри. Горло и язык пересыхает а пить ты почти не можешь. Ночь я провел плохо, удалось заснуть всего на час полтора. Кое как дождался утра пришел мой врач и в 11 часов пошли снимать тампоны (То есть я провёл с ними меньше суток !) Тампоны вытаскивать неприятно а местами немного больно но вообщем все терпимо. Зато потом кайф. Хотя нос ещё заложен соплями и сгустками крови но через него уже идет немного воздуха хотя и не долго. В этот день я уже смог поесть. Ну а пить так вообще запросто. Нос перестал дышать окончательно был отёк (Врач меня об этом предупреждал и сказал чтобы я не волновался) но хоть тампоны не распирали. Уколы как не странно мне все отменили и вечером я попросил медсестру сделать демидрол чтобы поспать. Ночь прошла замечательно под воздействием химии. День третий. Встал даже смог побриться, нос как при сильнейшем насморке но чуть-чуть местами дышит, сморкаться хочется, но больно. Жизнь налаживается скоро придет доктор и на туалет носа. Там его прочищают снимают корочки и отсасывают слизь. Да чуть не забыл утром ходил на ингаляции. И так вечер, пора на туалет носа. Что же это такое? Усаживают тебя на стул и в каждую ноздрю по небольшому тампону смоченного обезболивающим составом. Через 10 минут достают и включают отсос. И из ноздрей высасывают всю скопившеюся бяку, а что не смог насос то врач пинцетом. Потом минут 10 нос дышит как пылесос. Потом постепенно забивается, но уже не так сильно как раньше. Уже можно дышать носом. На шестой день меня выписали с больницы, в носу творился кавордак, он то дышал то не дышал а когда ложишься в горизонтальном положении, то закладывает одну ноздрю, хотя днем нос уже дышит терпимо, через 10 дней на прием к доктору. Цитата врача: Сильный отек носа, назначение: виброцил 3 раза в день, в течение 10 дней. Нос начал дышать относительно хорошо примерно через месяц. P.S. напомню вам, что операция была по искривлению носовой перегородки и подрезание носовых раковин (контохомия) + я сидел на каплях около 30 ЛЕТ. Итог всего этого: не надо ждать 30 лет а нужно идти и делать операцию.
7/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода