поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Туман в голове, мутное сознание (лечение в Екатеринбурге)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Туман в голове, мутное сознание (лечение в Екатери...   #541774  наверх
Автор: 
Дата:   

Мне 19 лет, студент.
Вот уже пятый месяц страдаю от такого недуга, который можно описать как "помутнение сознания", "туман в голове", в английском языке такое состояние называются "brain fog". Ощущение сравнимое с одурманенностью от опиатов, легкого опьянения.
Просто в один из воскресных вечеров накатило это странное ощущение, и уже на следующий день все началось по полной программе. В целом, за все эти месяцы одурманенность присутствовала каждый день, с утра до ночи, варьируясь в разной степени тяжести.

За все это время я успел посетить двух неврологов и двух психотерапевтов. Первые связывали помутения с нестабильностью позвонков шейного отдела, ставили синдром ПА, но сосудистая терапия пропита, ЛФК шеи делаю до сих пор - результата нет. К психотерапевту отправился узнав про "психогенное головокружение", по описанию похожее на мои помутнения, и вызываемое тревожными состояниями (несколько лет имею ОКР, но сейчас оно уже практически не беспокоит), прописали "афобазол" и "фенибут" - от ОКР, возможно, помогло, но мутное сознание так и осталось. Ко второму психотерапевту меня направили родственники - подведя итог нашей беседы, врач сделал вывод, что это мутное сознание обусловлено моим страхом учиться в институте и пройдет со временем.


С ноября хожу в бассейн, в тренажерный зал, стараюсь соблюдать режим сна, пью витамины, принимаю контрастный душ, делаю зарядку, не ограничиваю себя в полноценном питании, на улице бываю часто, но компьютер по-прежнему занимает несколько часов.

Проведя пару месяцев в таком боевом настрое в перемешку с переживаниями и ночными рыданиями в подушку, я решил возобновить поиски по своему симптому, пробираясь через терни десятков постов на различных форумах о ВСД, сравнивая симптомы и понимая что это все не про меня, в конечном итоге выяснил как за рубежом называют это мутное состояние сознания и наткнулся на эту статью: http://www.drlwilson.com/articles/brain_fog.htm . В ней описано само состояние, сказано что проблема весьма распространенная и причин ее возникновения множество - могут варьироваться от дисбаланса меди в организме до неправильной переносимостью глютена (вещество из мучных продуктов и пшена).

Пока что имею список из нескольких возможных вещей, которые могли спровоцировать это мутное сознание:

1) За предшествующие болезни полгода имел несколько тяжелых стрессовых ситуаций и нервных срывов, в последние пару недель был нагруженный график, несбалансированный режим сна, часто был раздражен и т.д. - возможно это вызывало своеобразное переутомление и отсюда произошел какой-то сбой нервной системы?

2) В течении пяти дней до появления затуманенного сознания и еще пару дней после принимал ноотропный препарат "Ноопепт" с целью улучшить память и настроение - возможно "Ноопепт" дал такой побочный эффект, плюс я читал, что от ноотропов бывает brain fog. Но у меня это был не первый опыт приема ноотропов - также пару месяцев принимал "ноопепт" перед экзаменами в 11 классе и тогда все было ок.

3) Летом ставил прививку от клеща, затем до конца лета успел переболеть гастритом, дисбактериозом и какой-то инфекцией в горле (были пупырышки на гландах), также примерно через неделю после начала помутнений у меня нашли хронический холицистит (был увеличен желчный пузырь и была боль в правом ребре при ходьбе) - возможно это вызвало какие-то изменения в организме и возникли проблемы с переносимостью глютена? Подобный случай описан здесь: http://hcv.mybb.ru/viewtopic.php?id=35, а также здесь: http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2979..., один пользователь пишет что "Прививки, вирус, любой фактор, оказавший влияние на имунную систему(не выяснено) может быть причиной сбоя в имунной системе и она глютен воспринимает как "врага" из-за чего не усваивается ряд очень важных элементов для работы мозга :В12, магний ,цинк ит.д.". Также на иностранных форумах многие пишут, что для лечения этого брейн фога полезна безглютеновая диета и безказеиновая диета.
Решил попробовать безглютеиновую диету и уже пару дней не ем ничего мучного и т.п., но думаю, без правильного плана питания от диетолога тут не обойтись.

4) С детства имею атопический дерматит, последние несколько лет переходящий из стадии обострения в ремиссию и обратно. Проходил курс таблеток и мазей во время обострения и несколько месяцев он не давал о себе знать. Обычно осенью у меня было обострение дерматита, начинавшееся аккурат в середине сентября, когда у меня и появился туман в голове - но в этот раз какого-либо резкого обострения осенью не было, а появилось в конце января-начале февраля и продолжается в данный момент но не в такой тяжелой форме, как обычно, хотя диету я не соблюдал. Возможно туман в голове как-то связан с дерматитом? Проблему с дерматитом собираюсь решить в ближайшие дни сходив на прием к дерматологу - авось и помутнения вместе с ним пройдут.

В данный момент нахожусь в некотором замешательстве - не знаю с какой стороны подходить к решению моей проблемы. Поэтому я нуждаюсь в помощи врачей, которые имели дело с подобными пациентами и понимают в чем суть проблемы, и также прошу вашей помощи в этом - хотелось бы узнать в какую клинику или к какому врачу в Екатеринбурге (или России) мне лучше всего обратиться в моем случае. Нужно перебрать все наиболее подходящие симптомы и выстроить план по лечению.

[Сообщение изменено пользователем 18.02.2013 19:36]

[Сообщение изменено пользователем 18.02.2013 19:41]


Update:
Проблема решилась. В моем случае это было что-то типа Дереализации (см. Википедию) - в плане причин появления и метода лечения подходит больше всего.

[Сообщение изменено пользователем 04.11.2017 00:44]

[Сообщение изменено пользователем 04.11.2017 00:49]
18/8 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541792  наверх
Автор: Sаna
Дата:   

Причины могут быть разные. У меня тоже по молодости было подобное затуманивание после переживаний. Пришла тогда к выводу, что сильные стрессы и эмоциональные "ямы" губительны для организма в целом и нервной системы в частности. Пришлось освоить методы психокоррекции, аутотренинга и пр. С тех пор - все нормально, живу и радуюсь жизни! :-) Хотя конечно, если есть подозрение на сосудистые нарушения в мозге, наверное, стоит сделать для начала МРТ и т.п. обследования.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541793  наверх
Автор: Ка-тюша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lilb

Мне 19 лет, студент.

прочитав вас, никогда не сказала бы, что вы страдаете


Цитата:
От пользователя: lilb

"помутнение сознания", "туман в голове"
10/15 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541796  наверх
Автор: lilb
Дата:   

Что вы имеете ввиду? Я могу подробно написать о своих переживаниях и страданиях, но кому здесь это будет интересно?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541798  наверх
Автор: sirallex
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lilb



Может жениться Вам?
9/11 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541821  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   

ахахахха жениться
в его возрасте надо по бабам гулять и не думать о женитьбе ещё несколько лет
25/3 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541823  наверх
Автор: ЛиберАл   (О пользователе)
Дата:   

Надо с Пузырёвым В.Н. съездить куда-нибудь в Боливию на пару месяцев в горы.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541851  наверх
Автор: церера 
Дата:   

А у окулиста были ? Может чего связано с глазным дном,давлением.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541853  наверх
Автор: Владмир55
Дата:   


Цитата:
От пользователя: церера

Может чего связано с глазным дном,давлением

Или с ВЧД?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541854  наверх
Автор: lilb
Дата:   

внутречерепное с детства повышенное, да. Это может быть как-то связано? Какой специалист таким занимается?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541855  наверх
Автор: Светлана2000 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lilb

Это может быть как-то связано?

может. невролог
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541864  наверх
Автор: Владмир55
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lilb

внутречерепное с детства повышенное, да.

Церера была почти рядом, поздравляю! :super:

Цитата:
От пользователя: lilb

Это может быть как-то связано?

Вполне.

Цитата:
От пользователя: lilb

Какой специалист таким занимается?

Вопрос врачам.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541866  наверх
Автор: lilb
Дата:   

Немного не то написал. У меня оно не повышенное постоянно, а может повышаться при температуре например. Обнаружили в детстве в 1-2 года. Все таки стоит обратится по этому поводу к неврологу? К какому бы вы посоветовали?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541867  наверх
Автор: Светлана2000 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lilb

У меня оно не повышенное постоянно, а может повышаться при температуре например

откуда известно? как нам врач неврипатолог сказал - внутричерепное - это навсегда
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541874  наверх
Автор: lilb
Дата:   

Процитировал слова мамы... Сам не знаю, иногда бывало такая тупая боль или что-то вроде чувства напряжения не больше пары часов - как я думал это так себя повышенное внутречерепное проявляло.
  |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541875  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lilb



Были ли у вас какие-либо травмы головы,родовые травмы,от этого тоже может быть такое ваше состояние,нл чем лечить ,вот вопрос .
Ну и так сказать по нетрадиционной медицине,на физическом уровне симптомы одни,на тонких планах причины другие.

[Сообщение изменено пользователем 19.02.2013 17:27]
  |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541883  наверх
Автор: Владмир55
Дата:   


Цитата:
От пользователя: церера

по нетрадиционной медицине,на физическом уровне симптомы одни,на тонких планах причины другие.

Причины одни и те же, сказать - тему модер может закрыть. Тема интересная, можно диссертацию писать...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541885  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Владмир55



Ну так да, причины одни и те же,но только на физике проявляются симптомами такими. Может не так выразилась.
  |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541887  наверх
Автор: Владмир55
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 28.02.2013 22:36]
  |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541944  наверх
Автор: Ка-тюша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lilb

Что вы имеете ввиду?

имею ввиду, что при своих жалобах вы создаете такие тексты и так грамотно излагаете, что некоторым, у которых действительно помутнения и туманности в голове случаются, впору у вас поучиться:-)
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541945  наверх
Автор: lilb
Дата:   

Родовых травм не было, травм головы тоже - по крайней мере к врачам не обращался по таким поводам никогда.
  |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541952  наверх
Автор: lilb
Дата:   

Про нетрадиционную медицину ничего не понял что вы тут обсуждали...
Пока что вобщем в планах сделать МРТ и проверить версию с повышенным внутречерепным. У кого-нибудь есть еще мысли на этот счет? Буду очень благодарен, хочу снова ощущать себя в ясном сознании.
  |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541954  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lilb



http://klinicheskiy-institut-mozga.blizko.ru/ Может вам в институт мозга обратиться,ссылку дала.
  |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541965  наверх
Автор: lilb
Дата:   

Данное учреждение уже было на примете, спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Туман в голове, мутное сознание (лечение в Ека...   #541979  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

может, бабу нормальную найти? ну чтобы некогда было молодому парню по психотерапевтам шляться. дисбактериоз у себя находить и сознанием мутиться?...
Мне простительно, я не врач и без долготерпения...
просто не первый раз на форуме люди со странными заболеваниями - у них то панические атаки, то сознание мутиться, то слабость... такое ощущение, что работать в принципе не пробуют...
автор, вот как, объясните мне в 19 лет (в 19, когда жизнь хлещет из всех щелей, когда с одной свиданки через пьянку на другую бежишь, а еще б сесию не завалить) можна найти и лечить дисбактериоз? звиняйте, на такие мелочи, как понос внимания обращать проста некогда, да и неприкольно - рассматривать напряженно - что у меня там на гландах?
18/16 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода