поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Катаракта. Впечатления от операции.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Катаракта. Впечатления от операции.   #624719  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Не нашел подобных отчетов в сети, были только краткие и они оставляли еще больше вопросов.
Мой диагноз - врожденная двухсторонняя ядерная катаракта, астигматизм.
Решался на операцию 3 года. Проблема не в деньгах, просто не мог себе представить, что буду чувствовать и видеть после операции. Под конец уже совсем прижало (п0,3 и л0,4), и я решился.
Расскажу хронологию и впечатления.
Полное обследование на всем, что можно в октябре-ноябре 2015. "Консилиум" по мне решил взять паузу несколько месяцев и посмотреть один глаз в динамике (имелась патология, усиление которой могло быть противопоказанием операции).
Повторное обследование в марте 2016 показало на стабильность. Был подобран хрусталик (монофокальный Alcon AcrySof IQ Toric). От мультифокального я отказался в виду его недостатков по некоторым важным мне параметрам (более низкая контрастность по сравнению с монофокальными, возможное появление ореолов и помех от имеющихся на хрусталике насечек, менее четкая картинка при ночном вождении). Чтение в очках меня не смутило, хрусталики были подобраны для зрения вдаль.
Я сдал все анализы (штук 10, бесплатно через поликлинику) и лег на операцию. Механизм операции:
В течение суток несколько раз с интервалами капают капли для расширения зрачка + антибиотик. Отводят в операционную, переодевают в одноразовую синюю одежду, укладывают на каталку, фиксируют голову подушками, а под ноги кладут валик. Ставят анестезию - укол под глаз - почти не больно. Внутривенно - тавегил, на левую руку манжету для контроля давления, на палец правой руки - измеритель сатурации. Накрывают голубой мантией с единственным вырезом - под больной глаз. Закатывают под микроском.
Далее - самое интересное: виден свет от лампы микроскопа, а на его фоне - театр теней от инструментов, плавающие фракции измельченного ультразвуком родного хрусталика. Не больно. Иногда хирург просит смотреть выше или ниже. Операция длится минут 10-15, потом глаз заклеивают повязкой и увозят на кресле в палату.
Три часа нельзя вставать (только если в туалет), и нужно лежать на спине. С тавегила я поспал.
Спустя несколько часов я приоткрыл повязку и посмотрел на мир новым глазом: картинка оказалась повернутой против часовой стрелки градусов на 30. Закрыл обратно.
Ночью снял повязку и порадовался картинке - все на месте, четко и красиво.
Утром был неприятный сюрприз - капли в оперированный глаз. Секунд 10 было адски больно, думал полезу на стену. Потом прошло. Капать было больно дня три, потом уже не больно.
Период реабилитации все еще идет, прошло чуть больше недели. За это время хрусталик занимает постоянное положение на своем месте, мозг адаптируется к новой картинке. При этом второй глаз видит по-прежнему очень плохо. Если ранее картинки с двух больных глаз были примерно одинаковыми, и мозг полученную картинку обрабатывал "фильтрами", то теперь для нового глаза фильтры не требуются, а на один глаз могз фильтры применять не может. Закрыв новый глаз я вижу больным глазом то, о чем ранее читал, но не понимал, "как это так - туман?", ведь туман ранее убирал мозг. Появилась возможность видеть объекты в контр-свете, смотреть ТВ напротив окна, работать на компе при солнечном свете, ездить на авто с поднятым козырьком. Ранее все это было невозможным.
Настройка нового глаза еще не закончилась, надо еще недели три. Есть значительные затруднении при чтении (оно и ожидаемо) и при зрении вдаль. Комфортно пока только на расстоянии 60-70см.
Вторая операция завтра.

Если кто-то сомневается - готов ответить на вопросы, касающиеся пережитого мною. По медицинским вопросам - не ко мне.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624721  наверх
Автор: sergkn 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lugas

Если кто-то
сомневается - готов ответить на вопросы, касающиеся пережитого мною.

1. $???
2. Почему сотрудники не указанного учреждения (если все так ОК :-D ) многие в очках 8(
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624722  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergkn

Почему сотрудники не указанного учреждения (если все так ОК ) многие в очках

капитан очевиднось намекает што они знают о побочных вероятностях
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624723  наверх
Автор: CeSaR3
Дата:   

завтра воскресенье, в воскресенье операции не делают....
Про тавегил- посмеялся... промедол не хочешь?...
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624724  наверх
Автор: Lugas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergkn

1. $???

Под ключ - около 60К за глаз (включая оплату за стационар и капли)


Цитата:
От пользователя: sergkn

Почему сотрудники не указанного учреждения (если все так ОК ) многие в очках


Капитан очевидность намекает, что катаракта - это помутнение хрусталика, и очки НЕ ПОМОГАЮТ. Помогает операция, после которой в большинстве случаев (в т.ч. в моем случае) уже нужны очки.



Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

капитан очевиднось намекает што они знают о побочных вероятностях

знать-то знают, но причем здесь это? может, они после таких же операций очки носят?


Цитата:
От пользователя: CeSaR3


завтра воскресенье

Завтра в стационар, сама операция в понедельник утром.




Цитата:
От пользователя: CeSaR3

Про тавегил- посмеялся... промедол не хочешь?

Переспрошу у анестезиолога.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624879  наверх
Автор: DRB
Дата:   

Ну как там дела-то?
Не поддерживается тема.
По существу: есть профильный форум ВСЕ О ГЛАЗАХ. Там все разжевано.
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624901  наверх
Автор: e-slugger
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lugas

ездить на авто с поднятым козырьком.

Вы за рулем ездили со зрением 0,3-0,4?
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624910  наверх
Автор: Lugas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DRB

Ну как там дела-то

Пришел в себя после второй операции, но долго сидеть за компом пока тяжко. Оперированный в понедельник глаз еще не привык к отсутствию аккомодации и постоянно подергивается при работе на ПК, а это не полезно.
Ретробульбарную анестезию второй глаз тоже перенес плохо, поэтому у меня теперь два огромных синяка. Я - панда-алкоголик, которого будто избил взвод дембелей)))
Картинка по второму глазу еще настраивается, зрачок после медикаментозного расширения еще не пришел в себя, поэтому идеально вижу только в диапазоне 40см-1,5м. Зрение двумя глазами при этом уже стало значительно лучше.
Через пару недель синяки спадут, хрусталики окончательно встанут на свои места, и можно будет озадачиться очками.
Для дали - одни, (чтобы поднять остроту с 0,75 до предельно возможных для меня 0,95), для чтения - другие (в принципе читаю, но текст надо отдалять немного, а вот писать совсем тяжко).

Хочу отметить, что операция на левом глазу была перенесена немного тяжелее, чем на правом, при том, что я уже знал, на что шел и не волновался. Скорее всего, потому что левый глаз у меня ведущий, как правая рука. Обезболивание подействовало не так хорошо, полопались сосуды, было чувство сильного давления в процессе вмешательства. Но в целом операция прошла не менее успешно, чем с правым глазом.



Цитата:
От пользователя: e-slugger

Вы за рулем ездили со зрением 0,3-0,4?

Да, причем каждый день, много лет и абсолютно безаварийно. В 18 лет у меня было 0,7 и 0,8, а к 35 постепенно упало.
И 0,3 при катаракте - это не 0,3 при близорукости. Совершенно иное восприятие картинки. Видно все, все понятно и информативно, а вот буквы уже не читаются. За рулем мне было тяжело ночью на трассе - поэтому я старался избегать такого вождения. А при вождении днем - всегда опускал козырек, чтобы отрезать небо, иначе было ничего не видно на дороге.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624922  наверх
Автор: CeSaR3
Дата:   

кто оперировал то?
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624928  наверх
Автор: Lugas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CeSaR3

кто оперировал то?

Заместитель генерального директора по хирургии и лечебному контролю, главный офтальмолог города Екатеринбурга (Микрохирургия на Бардина).
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624936  наверх
Автор: DRB
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lugas

Заместитель генерального директора по хирургии и лечебному контролю, главный офтальмолог города Екатеринбурга (Микрохирургия на Бардина).

Написал бы просто доктор Фечин.


Цитата:
От пользователя: Lugas

Ретробульбарную анестезию второй глаз тоже перенес плохо, поэтому у меня теперь два огромных синяка

Под капельками везде принято оперировать катаракту. Ну и анестетик интраокулярно . А ретробульбарная анестезия- прошлый век, ну и прокорм анестезиологов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #624947  наверх
Автор: Lugas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DRB

Под капельками везде принято оперировать катаракту. Ну и анестетик интраокулярно . А ретробульбарная анестезия- прошлый век, ну и прокорм анестезиологов


Совершенно с вами согласен. Об этом же мне и говорили хирурги. Но переубедить анестезиологов не удалось оба раза. Не знаю, чем там они кормятся, цена для пациента одинаковая. Анестетик интраокулярно тоже кололи. Всего три укола было (или 4???), один из них точно антибиотик.
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630113  наверх
Автор: Lugas   (О пользователе)
Дата:   

Прошло почти полгода.
Я привык.
очки одеваю только когда выхожу на улицу или сажусь за руль. Утром и днем одни очки (-1,25/-0,75 фотохром), вечером - другие (-2,25/-1,75).
Но вот проблема: при езде осенью на мотоцикле очки стали запотевать! Сейчас как-то спасаюсь высоким ветровым стеклом, но зимой придется одевать горнолыжную маску (эндуро, снегоход, квадроцикл, горные лыжи), которая с очками не совместима. То есть - только линзы.

Возникает вопрос: решат ли проблему мультифокальные линзы?
Если использовать обычные - то это однодневки без вариантов, при которых я не увижу монитор компьютера и экран телефона. То есть одел линзы, одел маску, сел на мотоцикл (лыжи и т.п.), потом приехал и все снял.

А с мультифокальными - одел и забыл про очки. Но это при коррекции и профилактике пресбиопии, как заявляет производитель. Про миопию, как в моем случае, дельных отзывов я не нашел.

Если кто-то владеет практикой - поделитесь.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630205  наверх
Автор: DRB
Дата:   

Для того, чтобы рекомендовать- надо понимать конечный результат и достигнутую послеоперационную рефракцию на каждом глазу. Ну можно и на всеобщее обсуждение не выносить.
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630218  наверх
Автор: Lugas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DRB

Для того, чтобы рекомендовать- надо понимать конечный результат и достигнутую послеоперационную рефракцию на каждом глазу.


Правый глаз (ведущий, с торической ИОЛ 28D)
острота без коррекции даль 0,7 (до 0,8 утром и 0,6 вечером),
острота без коррекции близь (55 см) 1,0
Очки для дали:
-0,75 утром и днем, -1,75 вечером и ночью.
Острота при коррекции даль 1,5.

Левый глаз (ведомый, с обычной ИОЛ 28D)
острота без коррекции даль 0,3
острота без коррекции близь (40 см) 1,0
Очки для дали:
-1,25 утром и днем, -2,25 вечером и ночью.
Острота при коррекции даль 1,0.

Протестировал простые однодневные линзы (-1,0 и -1,5 на правый и левый глаза соответственно), привык часа за 2-3. Дискомфорта по ощущениям не было. Не понравилось увеличенное количество плавающих мушек и, разумеется, то, что в них не могу читать и работать за ПК.
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630222  наверх
Автор: DRB
Дата:   

Гиперметропа ( а ИОЛ + 28- это короткий гиперметропический глаз) загонять в минус не есть хорошо. Другой вопрос, что рассчитать корректно ИОЛ на коротком глазу не всегда возможно. Поэтому, если Вас не устраивает достигнутый рефракционный результат, то можно рассмотреть следующий вариант: ведущий глаз докоррегировать посредством лазерной коррекции, а на ведомом оставить все, как есть. Получите в итоге мonovision, и возможно, будет Вам счастье.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630223  наверх
Автор: DRB
Дата:   

Протестировал простые однодневные линзы (-1,0 и -1,5 на правый и левый глаза соответственно),[/quote]
Ну и второй вариант: смоделировать моновижн ( монозрение) посредством подбора контактной линзы только на ведущий правый глаз. При этом способе: при зрении двумя глазами одновременно -за счет правого-вдаль, а левого вблизь. Это и есть монозрение.
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630224  наверх
Автор: Lugas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DRB

Другой вопрос, что рассчитать корректно ИОЛ на коротком глазу не всегда возможно

Думаю, что именно так и было.



Цитата:
От пользователя: DRB

При этом способе: при зрении двумя глазами одновременно -за счет правого-вдаль, а левого вблизь. Это и есть монозрение.


Когда одел первую линзу - именно так и было. Но из-за такого разноглазия картинка туманилась и в близь и в даль. Не думаю, что смог бы привыкнуть. Да и за рулем небезопасно...
  |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630226  наверх
Автор: DRB
Дата:   

Рекомендую продлить процесс адаптации и не делать выводов на основании минутного эксперимента. Мозгу для адаптации требуется время. Если Вам важнее зрение вдаль без коррекции- решайте вопрос, ибо он решаем. А я, пожалуй, откланяюсь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630383  наверх
Автор: Vova-1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lugas

Да, причем каждый день, много лет и абсолютно безаварийно. В 18 лет у меня было 0,7 и 0,8, а к 35 постепенно упало.
И 0,3 при катаракте - это не 0,3 при близорукости. Совершенно иное восприятие картинки. Видно все, все понятно и информативно, а вот буквы уже не читаются. За рулем мне было тяжело ночью на трассе - поэтому я старался избегать такого вождения. А при вождении днем - всегда опускал козырек, чтобы отрезать небо, иначе было ничего не видно на дороге

:ultra: врача который вас справку подписывал надо с работы гнать
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Катаракта. Впечатления от операции.   #630406  наверх
Автор: Lugas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vova-1

врача который вас справку подписывал надо с работы гнать


Не надо)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода