поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Опасность больных маниакально-депрессивным психозом


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Опасность больных маниакально-депрессивным психозо...   #630905  наверх
Автор:  
Дата:   

Ситуация такая. У одной моей знакомой маниакально-депрессивный психоз. Ей 31 год - но характер и поведение - как у 15-летней девочки подростка. А то и младше.
Знакомы с ней по работе, она тоже фотограф.

В маниакальной фазе она носится по городу как угорелая, разгуливает по улицам в лёгком платье - при +2 температуре, каким-то образом убеждает таксистов возить её безплатно, говорит быстро и сбивчиво. Всё время то какие-то бредовые идеи, то угрожает самоубиться.
Также у неё имеются какие-то соматические заболевания - но скорая её почему-то не забирает и в больницу не кладут.

Также у неё имеется бывший муж и пожилая мама, которые и рассказали мне про её диагноз. В прошлом году - она уже лежала в психобольнице - летом. Но, видимо, не долечилась - из больницы её быстро выпустили. Таблетки принимать она не хочет. Лечилась только уколами, которые ей ставил психиатр.
Видимо, этого оказалось мало, потому что в этом году болезнь возобновилась.

Сейчас сюжет этой истории таков. Пару дней назад её поймали в одном из торговых центров города разгуливающей по магазину в лёгком платье. Сотрудники магазина вызвали скорую, которая отвезла её в обычную больницу, а уже оттуда врачи скорой вызвали психиатрическую бригаду. Бригада увезла её в больницу на Сибирском тракте, а еще чуть позже оттуда позвонили на сотовый её маме - и сказали: "Забирайте её, она здорова, у нас нет оснований держать её здесь" Ночью, конечно же никто за ней не поехал - ибо мама женщина пожилая и с больным сердцем, а бывший муж, похоже вообще забил на все и уехал из Екб в свой родной город, где-то в области.

Далее тишина... Следы теряются.

Вопрос такой: что же это за врачи такие - которые не хотят госпитализировать явно больного человека? Которая швыряет предметы, орёт, и угрожает людям. То грозит зарезать их, то грозит зарезать себя. Разбрасывает вокруг себя какие-то таблетки и пьёт напиток-энергетик. На моих глазах высыпала в полулитровую кружку с водой целую пачку кофе и все это выпила. Бывшего мужа, спокойного и флегматичного человека довела до такого гнева, что он обматерил её и уехал, швырнув в неё каким-то предметом.
Ещё она угрожала, что если родственники вызовут ей психобригаду, то она разбросает по квартире шприцы и сдаст врачам, всех как психов и наркоманов. Она хоть и больная на голову - но умеет на короткое время притворяться нормальной.

Что вообще с такими людьми делать? Кого вызывать, если человек буянит? Скорую или полицию?

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2016 17:19]
7/6 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630906  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

Скорую или полицию?

и то, и другое, по идее.
но с нашими скорыми и полицаями... :-(
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630911  наверх
Автор: АнДрон Улодимироуич
Дата:   

Ужас чё - в 30 лет девченка такая. Но вроде бы в таких случаях ничего не поделать. Жила у друга сверху соседка - сумасшедшая, постоянно орала, могла свешиваться с балкона своего 16 этажа и орать, либо просто долбить по полу. Никто ее никак по закону не мог привлечь ни в больницу, ни в полицию. А она временами абсолютно нормальная была. И всегда по жизни добрая очень. Потом бухать стала. А дом на сортировке. К ней стали захаживать мигранты. Вот однажды нашли ее в квартире убитой. Убийцу не нашли.
Вобщем если вам она не близкий и не непосредственный коллега, лучше выкиньте из головы.
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630924  наверх
Автор: Dipl
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

которые не хотят госпитализировать явно больного человека?


Бригада должна сама убедиться в ее социальной опасности.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630925  наверх
Автор: Счастливчик+  (О пользователе)
Дата:   

Это называется ЭПАТАЖ. :-)

----------------
Я, кстати, прекрасно переношу мороз. Могу в шортах и майке в январе сходить в магазин. Ничего страшного. ))
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630926  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

разгуливает по улицам в лёгком платье - при +2 температуре, каким-то образом убеждает таксистов возить её безплатно

фсмысле бесденег :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630929  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dipl

Бригада должна сама убедиться в ее социальной опасности.

Ну, на бригаду-то она кидаться не будет. Умеет притворяться нормальной.


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

каким-то образом убеждает таксистов возить её безплатно

фсмысле бесденег :-D


Именно так. Умудряется раскатывать на такси без денег, или "раскручивает" на деньги тех, кого встречает по пути. У меня такое ощущение, что она владеет чем-то наподобие гипноза. Уже сам стал чувствовать, что со мной что-то не то, как будто сам медленно свихиваюсь с ума.

Пост Скриптум. Сейчас вот узнал, что в этой больничке её все-таки оставили и держат там. Дай Бог ей здоровья...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630931  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг


Вопрос такой: что же это за врачи такие - которые не хотят госпитализировать явно больного человека?

Недобровольная госпитализация возможна только в состоянии острого психоза. Если на момент осмотра врачом такого состояния не наблюдается, госпитализация возможна только с согласия пациента.
Просто если она ориентирована в месте, времени и собственной личности, то кто ж её недобровольно госпитализирует?
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630932  наверх
Автор: fonda
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

Уже сам стал чувствовать, что со мной что-то не то, как будто сам медленно свихиваюсь с ума.

Прекращайте общаться совсем. Общение с психически больными опасно для собственного умственного здоровья.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630933  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)

Просто если она ориентирована в месте, времени и собственной личности, то кто ж её недобровольно госпитализирует?


Сначала


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

оттуда позвонили на сотовый её маме - и сказали: "Забирайте её, она здорова, у нас нет оснований держать её здесь"


А потом



Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

в этой больничке её все-таки оставили и держат там.


Т.е. состояние наверное, всё таки, "острое", хотя как знать?




Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)

ориентирована в месте, времени и собственной личности, то кто ж её недобровольно госпитализирует?


Казалось бы - ориентируется. Но делает всякие неадекватные действия.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630935  наверх
Автор: cheloveche 
Дата:   

ну у Пушкина был маниакально-депрессивный психоз...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630941  наверх
Автор: Бешуа 52   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ramsi_Hor

Могу в шортах и майке в январе сходить в магазин. Ничего страшного. ))


главное в домике неотапливаемом не уснуть. или в сугробе.
частый случай.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630955  наверх
Автор: u1125
Дата:   

В Сосновый Бор, ее, родимую. Там таким самое место.

Насколько я понимаю, МДП не относится к "большой психиатрии", то есть обычные психиатры со своими таблетками могут сделать ей только хуже. А вот Сосновый Бор как раз такими пограничниками, даже запущенными, вполне себе занимается. :ultra:

з.ы.
От себя лично совет. В одном из курсов НЛП обьясняли, что МДП позникает на стыке воображения и критики. Т.е. погруженности человека то в визуальную, то в аудиальную модальности.

Все ее симптомы которые вы описывали (речь, махание руками и т.п.) как раз отсюда. И выход тут может быть только один - погружение человека в действие, т.е. модальность кинестетическую. Т.е. тупо помогать ей погружаться в ощущения и давать возможность чем-нибудь нибудь занять руки.

Это просто совет на коленке. За остальным - к профессионалам в Сосновый Бор.

[Сообщение изменено пользователем 18.10.2016 14:12]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630958  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: u1125

В Сосновый Бор, ее, родимую. Там таким самое место.

Благодарю за инфу :-)

Только туда ведь надо идти добровольно. Пойдёт ли она туда? После выписки из "обычной" психобольницы. Не знаю...


Про НЛП интересно. Я сам когда-то это изучал.


Цитата:
От пользователя: u1125

И выход тут может быть только один - погружение человека в действие, т.е. модальность кинестетическую. Т.е. тупо помогать ей погружаться в ощущения и давать возможность чем-нибудь нибудь занять руки.


Т.е. пусть шьёт, вяжет или лепит из пластилина? Опять же, силой не заставишь...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630962  наверх
Автор: u1125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

Только туда ведь надо идти добровольно. Пойдёт ли она туда? После выписки из "обычной" психобольницы. Не знаю...


Там натуральный санаторий. Все платно, поэтому атмосфера соответствует.



Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

Т.е. пусть шьёт, вяжет или лепит из пластилина? Опять же, силой не заставишь...

Вяжет, лепит и занимается любыми реальными делами типа проявки негативов, работы по дому и встреч в разьездах по городу. Включите фантазию. Это ж базовая идея "заземления" человека в наше чисто виртуальное время.

В любом случае профи оттуда обьяснят как нужно себя с ней вести.


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

Про НЛП интересно. Я сам когда-то это изучал.


НЛП очень симпатично. Однако оно поверхностно и иногда дает лишь иллюзию знаний. К тому же в нем очень много белых пятен и слепых зон. Так что строго к профессионалам.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630963  наверх
Автор: u1125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

Также у неё имеются какие-то соматические заболевания - но скорая её почему-то не забирает и в больницу не кладут.

Кстати да. Когда у человека есть соматика, а вернее психосоматика, то это как бы первый признак что человек не псих и полным психом вряд ли станет. Так что и правда в Сосновый Бор ее, родимую. :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630968  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: u1125

В любом случае профи оттуда обьяснят как нужно себя с ней вести.

К кому именно там обращаться?
Про Сосновый Бор я знаю, хорошее место, узнал, когда снимал сюжет для новостей, только это было давно. Несколько лет назад.

К кому именно нужно там обращаться? Можно координаты в ЛС?

Если что, поможете её убедить туда обратиться? А то ведь жалко её... Хороший ведь человек была... Пока "крышу не сорвало"... Образованная, знает 2 иностранных языка, в шахматы играет. С интеллектом всё нормально.
А вот с психикой - что-то совсем разлад...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630969  наверх
Автор: ev7
Дата:   


Цитата:
От пользователя: u1125

В Сосновый Бор, ее, родимую. Там таким самое место.

Насколько я понимаю, МДП не относится к "большой психиатрии", то есть обычные психиатры со своими таблетками могут сделать ей только хуже. А вот Сосновый Бор как раз такими пограничниками, даже запущенными, вполне себе занимается.


1. Не понятно, откуда взялся диагноз МДП. То, что было описано в рассказе автора темы, могло бы сойти и за гебефренную шизофрению, и за банальную психопатию. Действительно ли у нее диагноз МДП (тем более, что в МКБ сейчас говорят не об МДП, а о БАР (биполярном аффективном расстройстве))?
2. Если у нее действительно БАР, то в Сосновом Бору ей не помогут. БАР относится к психотическим расстройствам, которые имеют эндогенный характер возникновения (т.е. развиваются по внутренним "законам", механизмам), а в Сосновом Бору лечат невротические расстройства.
3. Что касается НЛП, то, по большому счету, это один из наиболее эффектных маркетинговых продуктов от психологии, который хорошо продается. Реальное же отношение многих специалистов к этому методу весьма прохладное.
4. Несколько слов о принудительной госпитализации, как это происходит. Если человек ведет себя странным, нелепым, а то и опасным для окружающих и для самого себя образом, то для него вызывают бригаду скорой помощи (диспетчер сам разберется, какая именно бригада нужна в этом случае). Затем человека везут в психиатрическую больницу, в отделение, закрепленное за его местом проживания (например, жители Октябрьского района наблюдаются в ПБ №6 на Кустовом). По приезду в отделение с поступившим проводится беседа. Если врач видит, что человек нуждается в лечении, то ему предлагают подписать согласие о добровольном лечении. Человек может отказаться, и тогда приглашаются представители местного районного суда, которые должны решить вопрос о принудительной госпитализации. Это, конечно, странно, ведь они не врачи, но так уж повелось. Если судьи решают, что человек не представляет опасности для себя и окружающих, то его отпускают на все четыре стороны. И вот здесь возникает самый ответственный момент. Если человек действительно нездоров, то после этого маленького приключения он и дальше продолжает "чудить". Часто близкие, знакомые и другие люди машут рукой, мол, из "дурдома" его отпустили, значит, ничего с ним не поделать. И это зря. Если человек снова начинает вести себя неадекватно, то в этом случае нужно вновь вызывать бригаду. Снова все повторяется, человек и дальше может отказываться от госпитализации, и опять вызывают суд, но в этом случае судьи уже убеждаются, что поведение явно вышло за рамки единичного случая и дело, как правило, решается в пользу принудительной госпитализации.
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #630976  наверх
Автор: u1125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

К кому именно там обращаться?
Про Сосновый Бор я знаю, хорошее место, узнал, когда снимал сюжет для новостей, только это было давно. Несколько лет назад.

К кому именно нужно там обращаться? Можно координаты в ЛС?

Если что, поможете её убедить туда обратиться? А то ведь жалко её... Хороший ведь человек была... Пока "крышу не сорвало"... Образованная, знает 2 иностранных языка, в шахматы играет. С интеллектом всё нормально.
А вот с психикой - что-то совсем разлад...


Могу рассказать в открытую.

Значит так.
В СБ заведует Светлана Рудольфовна. Лечащим врачом выбирать либо ее, либо Майю ***.

263-46-14. Это телефон 23 отделения реабилитации кризисных состояний.

Порядок двухнедельных групп/курсов. Это важно. Главное, чтобы первым был "психоанализ", вернее "психодинамика". Там пациенты рассказывают о своих историях. Дальше следует пройти полный цикл и в итоге пролежать 6 недель. Это обойдется в 35-40 тыс. рублей. Очень важно проходить еще личные консультации - тоже 1-1.5 тыс рублей за раз.

Помочь ее убедить? Да легко. Сосновый бор это очень известное место среди представителей среднего класса. Там и директора, и бизнесмены лежат. Обстановка - чисто курорт. Медсестры общаются на ты, а на окнах нет решеток. Зато есть свободный выход в город и отпуск на выходных.

Имхо, СБ это лучшее место чтобы ей поставить диагноз.

з.ы.
И чтобы было понятно. В 23 занимаются отнюдь не только неврозами.

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2016 08:02]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #631006  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ev7

1. Не понятно, откуда взялся диагноз МДП



Цитата:
От пользователя: ev7

Действительно ли у нее диагноз МДП


Это со слов её мамы. Которая записывала в блокнот всё то, что говорил ей по телефону доктор. Так что - всё записано.



Цитата:
От пользователя: ev7

тем более, что в МКБ сейчас говорят не об МДП, а о БАР (биполярном аффективном расстройстве))?

Я загуглил эту тему. Насколько я понял - МДП и БАР - синонимы, точнее "биполярное аффективное расстройство" - это более правильное название.
Но суть от этого не меняется. Время от времени у человека "сносит крышу", а в промежутках - чел кажется совершенно нормальным и адекватным.



Цитата:
От пользователя: ev7

Несколько слов о принудительной госпитализации, как это происходит. Если человек ведет себя странным, нелепым, а то и опасным для окружающих и для самого себя образом, то для него вызывают бригаду скорой помощи (диспетчер сам разберется, какая именно бригада нужна в этом случае). Затем человека везут в психиатрическую больницу, в отделение, закрепленное за его местом проживания (например, жители Октябрьского района наблюдаются в ПБ №6 на Кустовом). По приезду в отделение с поступившим проводится беседа. Если врач видит, что человек нуждается в лечении, то ему предлагают подписать согласие о добровольном лечении. Человек может отказаться, и тогда приглашаются представители местного районного суда, которые должны решить вопрос о принудительной госпитализации. Это, конечно, странно, ведь они не врачи, но так уж повелось. Если судьи решают, что человек не представляет опасности для себя и окружающих, то его отпускают на все четыре стороны. И вот здесь возникает самый ответственный момент. Если человек действительно нездоров, то после этого маленького приключения он и дальше продолжает "чудить". Часто близкие, знакомые и другие люди машут рукой, мол, из "дурдома" его отпустили, значит, ничего с ним не поделать. И это зря. Если человек снова начинает вести себя неадекватно, то в этом случае нужно вновь вызывать бригаду. Снова все повторяется, человек и дальше может отказываться от госпитализации, и опять вызывают суд, но в этом случае судьи уже убеждаются, что поведение явно вышло за рамки единичного случая и дело, как правило, решается в пользу принудительной госпитализации.


Т.е. - АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОГО человека упрятать в "психушку" невозможно? Просто сам для себя хочу успокоиться. Вдруг она выйдет (или сбежит?) из больницы, притворится доброй, и... я про вот эту ситуацию:


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

Ещё она угрожала, что если родственники вызовут ей психобригаду, то она разбросает по квартире шприцы и сдаст врачам, всех как психов и наркоманов. Она хоть и больная на голову - но умеет на короткое время притворяться нормальной.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #631027  наверх
Автор: ev7
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

Т.е. - АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОГО человека упрятать в "психушку" невозможно? Просто сам для себя хочу успокоиться. Вдруг она выйдет (или сбежит?) из больницы, притворится доброй, и... я про вот эту ситуацию:

Абсолютно здорового человека "упрятать" в психиатрическую больницу ПОЧТИ невозможно. К сожалению, в некоторых тоталитарных странах был опыт карательной психиатрии, тогда могли упрятать кого угодно. Еще есть симулянты (которые сами хотят попасть в клинику, чтобы избежать чего-то - например, уголовной ответственности или призыва в армию). И есть диссимулянты - это люди, которые действительно нездоровы, но по тем или иным причинам пытаются избежать госпитализации. Например, самоубийца после неудачной попытки попадает в клинику и пытается убедить врачей, что он все осознал и больше не будет. Но делает он это потому, что после неудачной попытки ему стало еще хуже и он хочет завершить начатое, а для этого ему нужно попасть на свободу. Или больной шизофренией может пытаться скрывать свой недуг, потому что ему "голоса" (слуховые галлюцинации) приказывают это делать. Наконец, есть невнимательность и ошибки медперсонала, по причине которых становятся возможными и отказ в лечении тех, кто действительно в этом нуждается, и побеги и пр. Все это единичные случаи, но никто от ошибок не застрахован.
Что же касается угроз со стороны этой дамы, то поддаваться этому не стоит. Многие родственники больных подвергаются угрозам, но, тем не менее, "сдают" своих нездоровых членов семьи на лечение. После лечения от этих угроз не остается и следа, поскольку больной человек и угрожал своим близким по причине того, что был нездоров. А вот в остром состоянии больной может много дров наломать, поэтому он и нуждается в госпитализации. Но иногда, к сожалению, течение болезни приобретает практически непрерывный характер, и тогда человек практически не выходит из больницы.
Но самое главное, на что я хочу обратить Ваше внимание - это то, что БАР/МДП все-таки относится к психозам, а не неврозам, поэтому и лечить его нужно в психиатрической клинике, а не в клинике неврозов.
И насчет диагноза: блокнот мамы - это не история болезни, к этому тоже стоит относиться с долей скептицизма.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #631079  наверх
Автор: Хаврония 
Дата:   

А почему она так против приёма лекарств? Современные препараты хорошо переносятся и позволяют вести полноценную жизнь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #631082  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хаврония




Да фиг знает... Не хочет таблетки принимать и всё тут. Не считает себя больной. Или боится, что таблетки хуже сделают...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #631138  наверх
Автор: u1125
Дата:   

Да сопротивление это штатное плюс боязнь ярлыков. К психотерапевту или в Сосновый бор/дурдом ее.

з.ы.
Автору могу порекомендовать сериал Родина-Homeland. Там как раз про БАР у молодой женщины-профессионала. Ну не лечатся столь серьезные вещи увещеваниями.


[Сообщение изменено пользователем 25.10.2016 12:22]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опасность больных маниакально-депрессивным пси...   #631146  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   

Дык она и так в больничке сейчас.


Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

в этой больничке её все-таки оставили и держат там. Дай Бог ей здоровья...

И всем...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода