поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Лечение/помощь престарелым


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Лечение/помощь престарелым   #632036  наверх
Автор: 
Дата:   

Подскажите кто может!
Ситуация может обыденная - сидит дома человек 85 лет. Здоровье более-менее нормальное для своего возраста. Отказывается есть и собирается помирать.
Что делать, какого врача вызывать???

Очень близкий человек и просто так бросать его и ждать смерти не хочу и не могу.

Помогите!!!
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632037  наверх
Автор: басурманин уралмаш   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Noch

Очень близкий человек
а вы ему кто?


Цитата:
От пользователя: Noch

Отказывается есть и собирается помирать
очевидно что с чем то из происходящего он недоволен и протестует как может
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632047  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Noch

Отказывается есть и собирается помирать

нормальная возрастная депрессия. моя бабушка так одиннадцать лет собиралась помирать. зимой обострялось - потому что заняться нечем было. летом находились занятия, поэтому лето проходило нормально.
занятие какое-то нужно человеку.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632276  наверх
Автор: Бедная,бедная Берта  (О пользователе)
Дата:   

Совсем-совсем не ест? Или капризничает?
Если категорически не ест, то, к врачу, наверное, срочно. Если ж , просто, аппетит плохой, что-нибудь купить в аптеке для аппетита, готовить повкуснее, или поголодает чуть-чуть, и сам есть захочет.
Отсутствие солнечного света очень давит на психику. Надо, чтобы днём шторы всегда раздвинуты были, чтобы солнца больше в комнату попадало.
Человек целыми днями дома один? Ему совершенно нечем заняться? Надо создать ему проблему, чтобы он думал, как её решить. Озадачьте его вашими проблемами, пожалуйтесь ему на свою жизнь, попросите совета. Или, расскажите про безотлагательную ситуацию у ваших друзей, которым надо срочно жильё снять, нельзя ли их пустить на квартиру...Короче, если человек вменяемый, ясно мыслит, надо поставить перед ним сложную задачу, пусть обдумывает её, пусть участвует в жизни семьи, а не живёт на всём готовом - это очень поднимает тонус.
Или, забежать в течение дня кому-либо из семьи, якобы, вещь забыл, попросить поискать, не найти, и убежать, но, главное, встряхнуть человека во время тоски, перебить ему плохое настроение, взволновать. Прибавится солнечных дней, и депрессия уйдёт.
А давление в норме? Какая-либо болезнь, может быть, исподволь наступает, человек чувствует дискомфорт, но не осознаёт причину, но, это только время выявит.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632282  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

Может быть, ему кошку принести? Мол, друзья слезно попросили подержать, а я не могу...
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632303  наверх
Автор: Булочка сдобная)))
Дата:   

Я как то тормошила (морально конечно) у знакомой подобную бабульку. Примерно тот же возраст, те же капризы, состояние здоровья не идеальное, но кушает-ходит-одевается сама.

Так чего придумала - пришли мы к ней в гости, и устроили демонстративное приготовление блинов - тесто не досолили, часть блинов дырявые и безворменные, часть блинов сожгли, сковородку спалили нафиг и тд. Пр этом в процессе приготовления стонали и ныли друг дружке, что ничего не получается и тд. Бабушку при этом не трогали и о помощи не просили. Она была в своей комнате и со стороны нюхала гарь с кухни, слушая наше бряканье посудой и стоны. По окончании сего действа сели пить чай, бабульку тоже позвали. Она естессно блины нашего приготовления есть не стала :-D
В другой раз мы стали варить щи с такой же демострацией, но без стонов. Результат предсказуем - суп пошел в унитаз. На третий раз когда мы задумали приготовить сырники - душа бабулки не выдержала, она приковыляла на кухню, назвала нас обеих белоручками и неумехами, "как вы детей то родили. да как мужики то с вами живут" и тд. И начала нас учить готовить, указывать что делать-как нашинковать-сколько посолить-что полодить и тд, попутно выполняя не хитрые и не сложные поварские манипуляции самостоятельно. Теперь когда моя знакомая приходит к ней в гости - бабуля ее на кухню не пускает, а шуршит там сама, попутно интересуясь "подружка-неумеха твоя научилась готовить ?" (Это про меня :-D )
В силу возраста готовит бабуля уже не так славно готовит как готовила раньше, но моя знакомая исправно уходит от нее с баночками, в которые бабуля положила приготовленое варево, "чтоб с голоду не умерли, пока ты готовить научишься". И от банок не отказывается, даже если приготовленое не есть, а выбрасывает где нить за углом. А на следующий раз опять приходит к бабуле с продуктами и чистыми пустыми банками :-)
Ворчать и стонать бабуля не перестала, но помирать собирается гораздо меньше и реже, ведь "помрете же с без меня с голоду то".

Вот так вот прикинувшись безрукими и неумехами, для которых варка пельменей и сосисок - это апофеоз кулинарного искусства, мы немного расшевелили бабульку :-)
20/3 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632306  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   

Моя мама 85 лет, одна садит-пропалывает-поливает-ухаживает за огородом в 25 соток, в прошлом инженер, всю жизнь проработала на трех тройках. Жизнь - в движении и ощущении себя нужным и причастным к семье.
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632376  наверх
Автор: Gloria   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Noch

сидит дома человек 85 лет. Здоровье более-менее нормальное для своего возраста. Отказывается есть и собирается помирать.





Цитата:
От пользователя: norma2805@e1.ru

Моя мама 85 лет, одна садит-пропалывает-поливает-ухаживает за огородом в 25 соток, в прошлом инженер, всю жизнь проработала на трех тройках. Жизнь - в движении и ощущении себя нужным и причастным к семье.


два человека одного возраста и разный стиль жизни.
У одного есть стержень,она сильная и сама строит свою жизнь.
А другой слабый духом человек и ему нужна поддержка.Общее дело,совместные мероприятия,небольшие презентики-подарки,проявление заботы.
В таком возрасте бОльшая часть людей нуждается в поддержке и заботе.
Никто не придет и не поможет.
Вот вчера был день мамы. Многие из нас поздравили свою маму и сделали ей что-то приятное?
Нельзя сравнивать разных людей ,живших по-разному,воспитанных по-разному,в разной соц.среде и т.д.
Могу сказать про свой опыт:маме 82 года. Постоянно что-то покупаю ей необременительно недорогое,но приятное. Вчера возила на педикюр-кто на нем был,знает какое это блаженство.А для нее это вобще в кайф с ее артрозом.Периодически таскаю по своей инициативе по докторам,если вижу ухудшение здоровья.Даю команды,чтобы сдала анализы. Звоню каждый день и заставляю подробно рассказывать про свой день:что кушала,кто приходил в гости,ходила ли куда-либо сама,как (пардон) сходила в туалет.Она уже как ребенок у нас.2 инсульта. И плюс в том,что вот я ей велела позвонить в больницу и узнать про анализы.Она позвонила в пт,а в пн к ней приехали на дом 8( и взяли анализ крови и прочие необходимые манипуляции провели. Мы вот все ругаем медицину,а на самом -то деле люди стараются,работают для нас.
Вожу ее по магазинам в каждый свой приезд. Даю тележку в руки,чтобы было за что держаться и таскаю ее по магазинам.Для девочки в любом возрасте очень важно самой все потрогать,посмотреть и выбрать.Не смотря на то,Что брат ей возит каждый день продукты и проблем с продуктами нет.
Потом она очень любит семейные посиделки.Я раз в месяц устраиваю семейные обеды и приглашаю всех родственников к себе и ее в т.ч. Видели бы вы ее блаженное лицо,когда все сидят вокруг,болтают ни о чем,смеются.Каждый периодически подходит,обнимает ее,чмокает в щечку..Радуется правнукам...
Мы все время куда-то торопимся,бежим и для семьи нет времени. Мы даже есть стали отдельно:каждый в свое удобное время. А ведь это неправильно. Я помню в нашей семье всегда был ужин семейный.Ждали ,когда отец придет с работы и садились кушать.

Нам всем нужен свидетель нашей жизни.Всем.И если вы хотите ,чтобы ваши возрастные родственники хотели жить-держите их на плаву своим вниманием и заботой.
19/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632377  наверх
Автор: sirallex
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Обеим этим женщинам по 75 лет.
Справа чемпионка по прыжкам в воду(в своей возрастной категории) Евгения Степанова.
http://www.nnov.kp.ru/daily/26273.5/3150912/
Многое зависит от желания жить полноценно. :-)
5/7 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632409  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   

Мне тут довелось в стационаре полежать. На соседней кровати женщина лежала, не старая еще, лет 70 с чем-то, в первый день еще несколько слов обронила, а потом всю неделю уже замолчала и спала. Соседи по палате сказали, что с ней сын уже 20 лет не общается, навещала только невестка, врач тоже не мог ее растормошить, по показаниямей в стационаре больше не было надобности находиться (хирургия), так и выписали, увезли домой, живет одна, очень тяжело было за этим наблюдать. Невольно задумываешься и проецируешь на себя.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632417  наверх
Автор: Gloria   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: norma2805@e1.ru

Невольно задумываешься и проецируешь на себя.

не надо этого делать.У каждого своя судьба.Еще не встречала в жизни людей,у которых все одинаково. Не знаешь ,в чем тут дело.
Знаю одну возрастную женщину.Трое детей.Ни одного здорового ребенка.Накормлен-напоен:что еще надо.О духовных скрепах речи нет.А дети любят ее со страшной силой и холят-лелеют.
А есть женщина,которая после смерти мужа не выходила замуж и все время отдала ребенку:развивала,возила на отдых по несколько раз за год,а ребенок как вырос,вышел из дверей и сейчас не появляется даже.Только иногда звонит.Но ,я предполагаю,не из-за того,что волнуется за мать,а боится,что она умрет,а квартира уплывет в неизвестном направлении.
Знаю женщину,у которой был свой ребенок и приемный. Приемный до конца ухаживал и смотрел за ней,а родной только плевался и гадости говорил типа такой:хватит,нажилась уже,пусть умирает! 8(
Не знаешь как себя вести и что делать.
Я думаю,что главное себя чем-то увлечь и жить своей жизнью.
А взрослые дети,если захотят,то будут смотреть.
А нет-ну что ж..значит так тому и быть.
Проблема еще в том,что с возрастом исчезает потребность в общении с посторонними людьми. если по молодости еще как-то пытаешься социализироваться,то в возрасте уже лениво/напрягает.У коммуникабельных людей,кто не растерял жажду жизни,всегда много друзей и если даже дети не помогут,то помогут друзья.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632440  наверх
Автор: Frontovik63
Дата:   

На своем моно концерте в Екатеринбурге Иван Охлобыстин сказал такую мысль, что ему приходилось многих людей перед смертью исповедовать (когда он был рукоположен в иереи и служил в РПЦ) и большинство людей, примерно 60%, очень сильно устают от жизни и не хотят больше жить. Это печально, но это факт.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632445  наверх
Автор: Noch
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бедная,бедная Берта

то, к врачу, наверное, срочно

Вот и хочется понять когда ко врачу надо бежать, а когда можно просто пообщаться. Это же очень важно


Цитата:
От пользователя: Бедная,бедная Берта

что-нибудь купить в аптеке для аппетита

Что конкретно посоветуете?


Цитата:
От пользователя: Бедная,бедная Берта

Человек целыми днями дома один?

Нет не один - с женой. Я сын приезжаю каждый день. По сути можно сказать капризничает только. Если не могу приехать (из-за работы) может позавтракать в 7 часов вечера. А это очень вредно в таком возрасте


Цитата:
От пользователя: norma2805@e1.ru

одна садит-пропалывает-поливает-ухаживает за огородом

Тот же самый случай. Но этим летом появилась проблема - грыжа позвоночника. Из-за болей жизнь стала домашней. Районные неврологи не помогли: таблетки только снижали сильно память и адекватность. чтение заброшено, остался только телевизор. Понемногу восстанавливается после этих медикаментов


Цитата:
От пользователя: norma2805@e1.ru

с ней сын уже 20 лет не общается

Это абсолютно не тот случай. Поэтому и прошу советов-помощи


Цитата:
От пользователя: Frontovik63

Иван Охлобыстин

Когда он родился его отцу было 62 года если не ошибаюсь
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632446  наверх
Автор: Gloria   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sirallex

Многое зависит от желания жить полноценно


причем тут это?
еще ведь какие условия жизни-это немаловажно.
Одна всю жизнь в деревне:огород,скотина,полоскание в речке ,перенос тяжестей.
А дргуая,к примеру,певица и всю жизнь тяжелее ложки ничего не поднимала.

или вот у меня родственница есть.Муж ее служил в свое время на границе.Подстрелили. Из армии пришел инвалидом.Да,пенсия хорошая-это правда. ~ 50 тр и всякие плюшки. Но мне лично и даром не надо. Она всю жизнь живет его жизнью.Всю жизнь по больницам и дома не хуже медика любой укол поставит. Но ведь это какая жизнь-то??? Все время в напряжении,на нервах..В прошлом году в кому впал-только она выходила.Это очень тяжело морально ухаживать всю жизнь за инвалидом.Потаская как тушу такую помыться-подмыться и на улицу.
Ну и выглядит она соответственно не на свой возраст,а старше.
И представляете:она хочет жить полноценно но так сложились обстоятельства,что не получается.

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2016 16:19]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632447  наверх
Автор: Gloria   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Noch

Из-за болей жизнь стала домашней


животинку домашнюю завести?
кошки/коты есть очень лечебные-так и норовят на больное место завалиться :-D

а если возьмете из приюта-так вобще очень благодарные животинки. Фрустрированные-это правда,на домашних не похожи,но тем не менее все равно очень душевные :-) Рекомендую.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632537  наверх
Автор: Noch
Дата:   

Ест у кого-то положительный опыт в данной теме?
Делитесь - всем будет интересно и полезно
  |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632546  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   

Может быть, давать ежедневные задания по силам: допустим, сегодня всю гречку перебрать, завтра почтстить к ужину морковь, картофель, наверняка в любом доме есть дела, до которых, что называется, "руки не доходят", фильмы интересные для нее включать, музыку - фоном, и при этом повторять, что крайне необходима ее помощь. Про кошку-кота хорошая мысль.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632560  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: norma2805@e1.ru

Про кошку-кота хорошая мысль.

Есть люди которые животных на дух не выносят
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632584  наверх
Автор: Noch
Дата:   

тоже самое. с животными не вариант.
  |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632589  наверх
Автор: (в сарафане)™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Noch

собирается помирать.

Было как то, у нас 80-летняя бабуля собралась помирать, приготовила "смёртное" (это такая сумка с вещами для покойника,которую она готовила лет с 50) :-D
Так вот, мы её уговаривали, разговаривали, убеждали, ревели, ругались - бабка уперлась и ни в какую, хочу умереть и всё тут.В итоге, в очередной раз услышав про смерть, мы ей демонстративно сумочку вынесли к дверям, сами сели и смотрим на нее выжидательно и поторапливаем её. Мол, собралась-помирай, а нас нечего задерживать. Бабуля сразу засуетилась, "смёртное " спрятала и выдала- не дождетесь. :-D С той поры ни слова о смерти, вообще не помышляет даже.
Автор, если что - не рекомендую этот способ, хотя нас это спасло. Мало ли, как ваш отреагирует
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632860  наверх
Автор: скалозуб
Дата:   

Животных пожилым людям лучше не заводить- подумайте! куда вы потом это животное денете? - на улицу?!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632861  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: norma2805@e1.ru

Может быть, давать ежедневные задания по силам: допустим, сегодня всю гречку перебрать, завтра почтстить к ужину морковь, картофель, наверняка в любом доме есть дела, до которых, что называется, "руки не доходят", фильмы интересные для нее включать, музыку - фоном, и при этом повторять, что крайне необходима ее помощь.

А ГЗТ, как вариант, тягу к жизни разве не пробуждает?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632964  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

ГЗТ

ещё б знать, чоэта? :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632966  наверх
Автор: Фата Моргана
Дата:   

...
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
...

Б.Ахмадуллина
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лечение/помощь престарелым   #632967  наверх
Автор: Фата Моргана
Дата:   

Отложу свою скудную пищу.
И отправлюсь на вечный покой.
Пусть меня еще любят и ищут
Над моей одинокой рекой.

Пусть еще всевозможное благо
Обещают на той стороне.
Не купить мне избу над оврагом
И цветы не выращивать мне...

Николай Рубцов.

зы. надо уважать решение человека. отказывается есть - значит, так ему нужно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода