поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Гранулема, резекция верхушки корня зуба


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636721  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый вечер всем! Начала лечить зубки, сделал снимок КТ и под 5 верней левой гранулема, зуб под металлокерамической коронкой на штифте...(коронке лет 6-7 примерно) Что делать? мой стоматолог предлагает только удалять, лечить гранулему и потом имплант....прочитала что возможна резекция верхушки корня...кто делал, поделитесь опытом... все таки по мне лучше сделать резекцию...чем ходить полгода без зуба...при улыбке его видно....или удалить и забыть как страшный сон....также гранулема растет над восьмеркой и семеркой сверху справа....стоматолог тоже предлагает только удалять...так как зуб уже был депульпирован также 7 лет назад....Блин спасибо врачам муниципальной клиники на Шарташской, 9...ходила туда по знакомству, всегда расплачивалась не через кассу а напрямую...каждый зуб стоил по 4000 по тем временам и вот результат работы...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636727  наверх
Автор: Ethan Hunt  (О пользователе)
Дата:   

есть такое слово ПОИСК. Много интересного от меня найдёте.
Жду не дождусь когда начнёт народ у нас про геморрой вопросы задавать...ведь у незнакомых про зубы спрашивает :-D

Чтобы дать ответ развёрнутый нужны данные томографии.
Есть 4 варианта:
- ходить так если не болит, но ситуация может усугубиться
- резекция, но инфекция в канале останется и через н-лет повторится ситуация, снова "обрезание" делать будете"?
- лечение удалением. тут 100% ная гарантия отсутствия гранулёмы ;-)
- повторное лечение каналов. На мой взгляд при том, что зуб в теории может простоять лет 5 и более - самый достойный вариант. Вопрос эстетики решаемый. Другое дело, что успех в этом случае 70-90%. Т.е. деньги отдали, в канале порылись, а очаг воспаления не прошёл. При этом сразу хочу сказать - не знаю ни одного ГРАМОТНОГО и ОТВЕТСТВЕННОГО доктора, который лечит "по копейке за пучок".
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636730  наверх
Автор: Paradoks_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ethan Hunt



Добрый день! даже если стоит штифтовкладка? мне объясняют это тем что при удалении штифтовкладки можно разрушить корни и поэтому никто не берется прочистить каналы...просто говорят что удалить...ну и тут не о цене вопрос...всяко дешевле имплантанта будет...спасибо в любом случае за ответ. через поисковик нашла ответы, но все за 2009-2010 год....а на дворе 2017 и технологии не стоят на месте вроде как ;-) :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636731  наверх
Автор: Otorvin
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

ну и тут не о цене вопрос...всяко дешевле имплантанта будет...спасибо в любом случае за ответ.

В том и дело, что может выйти в ту же стоимость...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636733  наверх
Автор: Paradoks_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Otorvin



что хотите сказать 70 тыс будет стоить прочистить каналы...бред...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636744  наверх
Автор: musia2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

.бред...

ну, может не в ту же стоимость, но вполне сопоставимо: перелечивание каналов - тыщ 15-20, плюс новая коронка тыщ 12-18, плюс сами манипуляции по лечению гранулемы, ну и снимки там то-се...
и это без гарантии рецидива...
вот и считайте, при стоимости импланта (сейчас есть корейские за 23-26 тыщ) плюс та же коронка тыщ 20...
очень близко...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636762  наверх
Автор: Paradoks_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: musia2014



уж лучше перелечить чем ходить с имплантом да и где гарантия что приживется...вопрос в том что штифт никто убирать не берется...поэтому и подумала о резекции...скажите мне штифт вообще реально убрать не разрушав зуб?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636764  наверх
Автор: Paradoks_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: musia2014



вы вообще имплант ставили? 25 тыс это только материал...плюс работы по подготовке, контролю...синус лифтинг при необходимости (необходим почему то практически всегда)... ну и коронка, а также работы по установке и т.п. манипуляции...вот и выйдет все в 70 тыс
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636765  наверх
Автор: musia2014
Дата:   

Ну, в данном случае можно наверное и без синус лифтинга: если сделать сразу/ одновременно после удаления.
По поводу цены: передо мной лежит счёт из не самой дешевой клиники: установка импланта 25 тыщ, установка формирователь десны 6,6 тыщ.
Потом коронка будет в зависимости от материала около 20...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636769  наверх
Автор: Paradoks_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: musia2014



там гранулема на то чтобы она ушла и восстановилась костная ткань нужно время...увы сразу не получится...так что синус лифтинг как мне сказали будет необходим
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636771  наверх
Автор: Ethan Hunt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

зуб под металлокерамической коронкой на штифте..

а где вы написали, что там штифтовкладка?

Цитата:
От пользователя: Paradoks_

при удалении штифтовкладки можно разрушить корни

можно. а можно не разрушить. я не знаю как она там стоит. можно удалить ЛКШВ и если увидеть, что плохо, то удалить зуб. Его я так понял всё равно удалять надо


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

штифт вообще реально убрать не разрушав зуб

можно. вы определитесь ЛКШВ или штифт у вас. тёплое с мягким, мух, котлеты и говно мешаете :-D
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636773  наверх
Автор: Paradoks_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ethan Hunt

ЛКШВ

Простите, к сожалению, не зная терминов протезирования думала что это одно и тоже(ЛКШВ и штифт)...да понимаю что глупо, но вот таким образом путем проб и ошибок начинаешь понимать стоматологию...и искать альтернативу и методы сохранения зуба...к сожалению частные клиники в своем большинстве настроены только на финансы клиента, а не на качество работы....вот и пытаешься посоветоваться на форуме как же правильно поступить, послушать людей кто через это проходил....дело осложняется потому как далека от стоматологии и плюс ко всему проживаю в 130 км от ека-га, плюсом двое детей...грудничок и немного постарше...я конечно понимаю что у каждого свои качели и проблемы...но я и не пытаюсь свои проблемы переложить на чужие плечи...а спрашиваю мнения и варианты...на то он и форум....
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636775  наверх
Автор: Ethan Hunt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

вот и пытаешься посоветоваться на форуме

на форуме есть 4 адекватных по моему мнению стоматолога, есть пара "тёртых калачей" - пациентов, испытавших на себе многое и пожелавших понять принципы работы той или иной вещи, техники и т.д.. Остальные просто транслируют то, что им сказали недалёкие стоматологи. Результат немного предсказуем. Дешёвый вариант выхода из ситуации приводит к утрате зуба через короткий период времени.
Фото сможете выслать? Или КТ на почту. Хотя бы на уровне информации смогу помочь
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636778  наверх
Автор: Otorvin
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

вы вообще имплант ставили? 25 тыс это только материал...плюс работы по подготовке, контролю...синус лифтинг при необходимости (необходим почему то практически всегда)... ну и коронка, а также работы по установке и т.п. манипуляции...вот и выйдет все в 70 тыс

Ну давайте все возможные сложности соберем) в 40-50тыс можно уложиться в имплантат+коронка. Плюс условно рассрочка: полцены отдать после постановки имплантата, остальное - на этапе протезирования ( через 3-6 месяцев ).
А есть показания к дополнительным манипуляциям или нет - тут как минимум надо КТ глянуть. В зависимости от опыта и знаний, мнения врачей могут расходиться.

[Сообщение изменено пользователем 11.04.2017 09:58]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636785  наверх
Автор: Gloria   (О пользователе)
Дата:   

у меня 3 зуба с гранулемой.
Прошла все круги ада. :-D


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

возможна резекция верхушки корня

возможна. Гарантии никто не дает.
Это очень больно(после того как укол отойдет ) и лечение длительное,затем ждать результат около 3х месяцев.Хотя терапевт давал срок 6 мес и более.После недели мучений в виде полосканий,повязок,антибиотиков и пр.Вы сами радостно побежите удалять .Кроме того,после того как пролечите и выдохнете с облегчением,выяснится что бегать к пародонтологу вам придется каждые 3 месяца и каждые 3 месяца проходить экзекуцию.Это надо быть мазохистом.


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

удалить и забыть как страшный сон

Самое верное решение.


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

зуб под металлокерамической коронкой на штифте

Коронки зло.Но вместе с тем дают какую-то период пользования своими зубами.


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

спасибо врачам муниципальной клиники на Шарташской, 9.


Врачи тут ни при чем. Я меняла коронки каждые 3 года и такая же проблема возникла. Просто пришло время-это раз.Второе:десна все равно опускается и пища забивается между коронкой и десной.Нужно ходить каждые полгода к терапевту на чистку-я уверена,что вы этого не делали.Так же как и я :-( А в некоторых случаях-нужно ходить каждые 3 месяца.

Резюме: спокойно удаляйте проблемные зубы и ставьте импланты или что Вам рекомендуют.
У меня последнее удаление в среду,затем жду заживления и на протезирование! :super:
Больше я слушать терапевтов,поющих о том,что можно спасти зуб с гранулемой,не буду.
После антибиотиков еще месяц нужно просить пробиотики.
А во время лечения толком есть не возможно. Только пюрированые продукты- значит желательно принимать что то для жкт типа панкреатина или фестала



[Сообщение изменено пользователем 11.04.2017 13:23]

[Сообщение изменено пользователем 11.04.2017 13:52]
  |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636786  наверх
Автор: Gloria   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

всяко дешевле имплантанта будет.


не обольщайтесь.
одно и тоже выходит,если не больше.
Я прошла этот путь частично и то много денег улетело,хорошо хоть успела затормозить-остановиться :-D
Деньги вы будете с момента резекции носить в стоматологию постоянно до момента удаления зуба.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636787  наверх
Автор: Gloria   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoks_

уж лучше перелечить чем ходить с имплантом


вы все решили сами.
Тогда зачем задавать вопросы здесь.
Идите перелечивайте.
Потом поделитесь информацией.
Возможно,Вам повезет больше чем мне.
Удачи!!! :hi:

И ,кстати,про имплант.
Не каждый ортопед посоветует его.
Мне ортопеды, у кого я была на консультации, сразу сказали:никаких имплантов.
Всего прошла 6 ортопедов.



[Сообщение изменено пользователем 11.04.2017 13:11]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636832  наверх
Автор: Ethan Hunt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Gloria

Это очень больно(после того как укол отойдет ) и лечение длительное,затем ждать результат около 3х месяцев.Хотя терапевт давал срок 6 мес и более.После недели мучений в виде полосканий,повязок,антибиотиков и пр.Вы сами радостно побежите удалять .Кроме того,после того как пролечите и выдохнете с облегчением,выяснится что бегать к пародонтологу вам придется каждые 3 месяца и каждые 3 месяца проходить экзекуцию.Это надо быть мазохистом.

Бред. По личному опыту знаю, что не болит очень сильно. А сейчас есть резекция под операционным микроскопом.


Цитата:
От пользователя: Gloria

Коронки зло

Аргументируйте

Цитата:
От пользователя: Gloria

десна все равно опускается и пища забивается между коронкой и десной

Бред. Нужно разбирать ситуацию почему и что


Цитата:
От пользователя: Gloria

Больше я слушать терапевтов,поющих о том,что можно спасти зуб с гранулемой,не буду.

Вам на :cen: Малахов плюс надо
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636834  наверх
Автор: maybeAmanda  (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый ТС в Екате очень мало докторов, которые хотят и способны качественно пролечить гранулемы, в том числе хирургически. Соответственно Ваши шансы и везение стремятся к нулю, если Вы лично не знаете таких специалистов, готовых вот так со сложными историями возиться, а не тупо зарабатывать на Вас деньги.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636842  наверх
Автор: Gloria   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maybeAmanda

Уважаемый ТС в Екате очень мало докторов, которые хотят и способны качественно пролечить гранулемы, в том числе хирургически. Соответственно Ваши шансы и везение стремятся к нулю, если Вы лично не знаете таких специалистов, готовых вот так со сложными историями возиться, а не тупо зарабатывать на Вас деньги.


+1000.
и это не доктора ,тусующиеся круглосуточно на форумах. ;-)
Им не нужно себя рекламировать да и некогда-к ним очередь.Ну это также как и ко всем высококвалифицированным специалистам.
И кроме того,нужно терпение,т.к. такое лечится не за одно посещение.

[Сообщение изменено пользователем 12.04.2017 09:34]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636899  наверх
Автор: Paradoks_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Gloria



а что за экзекуция каждые 3 месяца? мой врач говорит тоже самое и просто предлагает подождать... типа "мы клиника европейского класса", за свои слова отвечаем...резекция это вообще бред....там нечего спасать...может со временем решитесь на имплантацию....мы в этом вам поможем :-D .... просто как то удаляла 6 ку, до сих пор помню как месяц просто умирала от дикой боли....не есть, не пить, не могла...сейчас удаление зубов для меня это дикий страх...хатя 4 восьмерки на очереди....
  |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636912  наверх
Автор: Ethan Hunt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoks_



со снимком то что?
  |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636929  наверх
Автор: musia2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ethan Hunt

Цитата:
От пользователя: Gloria
Коронки зло
Аргументируйте
Цитата:
От пользователя: Gloria
десна все равно опускается и пища забивается между коронкой и десной
Бред. Нужно разбирать ситуацию почему и что


скорее всего барышня имеет ввиду штампованную металлическую коронку...?
современные керамические коронки - это спасение! сама не нарадуюсь ими.
кстати про гигиену: коронки, стоящие на имплантатах тоже подвержены образованию полостей между десной и коронкой (гораздо больше чем коронка на зубе - где зуб обтачивают, чтоб она села как влитая) и отсутствие должной гигиены может быть косвенным противопоказанием к имплантации...
в общем, сложно все

Цитата:
От пользователя: Ethan Hunt

Нужно разбирать ситуацию почему и что
  |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636934  наверх
Автор: Ethan Hunt  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: musia2014

скорее всего барышня имеет ввиду штампованную металлическую коронку...?

тогда надо говорить конкретнее. ВЫ за неё не отвечайте. Ляпнула так пусть отдувается.

Цитата:
От пользователя: musia2014

коронки, стоящие на имплантатах тоже подвержены образованию полостей между десной и коронкой (гораздо больше чем коронка на зубе - где зуб обтачивают, чтоб она села как влитая)

вы представляете принцип изготовления их? Фрезеруют абатмент и работа точнее нежели на зубах. Другое дело, что нет круговой связки как у зуба и доступ сразу до кости есть. Кроме того нужно знать об толщине десны от костного гребня до самой корональной (высокой) части десны, в идеале он 3 мм. А вы сейчас такую странную фразу вообще сказали....
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гранулема, резекция верхушки корня зуба   #636936  наверх
Автор: Ethan Hunt  (О пользователе)
Дата:   

Кстати, вот вам современная резекция верхушки корня. Это не при совке да и не как в большинстве мест сейчас отпластать в проекции 3х зубов десну и т.д.
https://www.facebook.com/TalkDentist/videos/101553...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода