поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Как вести себя после лапаротомии?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как вести себя после лапаротомии?   #639572  наверх
Автор: 
Дата:   

Женщина, 69 лет. Две недели назад была лапаротомия, удалены придатки. Разрез делался по старому шву (была операция 35 лет назад). На шов особо не жалуется. Беспокоят боли в животе слева. Боли скорее тянущие, в той или иной степени утихают после нахождения в состоянии покоя (лежит). К вечеру или просто от активности усиливаются. Врачу на обходах после операции она о них, как я понимаю, не сообщала.

Что это может быть? Как сейчас себя вести, чтобы в будущем все было максимально хорошо? Активно двигаться или наоборот сидеть-лежать? И как улучшить психологическое состояние (ее все эти события очень угнетают морально, она какая-то очень подавленная)?
  |  Поделиться:  
Re: Как вести себя после лапаротомии?   #639573  наверх
Автор: Play_cat   (О пользователе)
Дата:   

а что говорят врачи, которые делали? нужно прежде всего спросить у них
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вести себя после лапаротомии?   #639581  наверх
Автор: Калиса_екб
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Play_cat




Ну врачи выписали уже из стационара. Через две недели - прием в поликлинике. Врач в поликлинике - неопытная хорошая девочка, уровень профессионализма которой неизвестен. Платные врачи в городе (это в области) и их репутация мне неизвестны, я живу в Екб. Встреча с оперирующим хирургом состоится только по поводу передачи справки по гистологии, когда будет готово. Сама операция прошла нормально, со слов хирурга.

Непонятно, что это за боли. Перестроение органов? Спайки?

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2017 23:22]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вести себя после лапаротомии?   #639585  наверх
Автор: Дама из Амстердама
Дата:   

Ну так-то у человека в брюшной полости рана хирургическая. Заживает. Некоторый дискомфорт первое время вполне допустим. Пусть покажется врачу, УЗИ можно сделать для контроля. Ну и следить за самочувствием. В случае ухудшения сразу обращаться.
Посильная бытовая активность лучше лежания. Но не поднимать тяжести и все такое. Просто ходить, шевелиться, без нагрузок. И побольше общаться с людьми, занять себя чем-то. Это поможет морально восстановиться.
  |  Поделиться:  
Re: Как вести себя после лапаротомии?   #639588  наверх
Автор: mashiakh
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дама из Амстердама

Пусть покажется врачу УЗИ можно сделать для контроля.

Тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Все наверное слышали про посторонние предметы, забытые в брюшной полости (хирургические салфетки например).
Сводите маму в Екатеринбурге на обследование, можно в УГМК, в 365, в Консилиум. Там отношение врачей хорошее, Вашей маме будет комфортнее. И там по времени на пациенте не экономят. И аппаратура нужная есть.
  |  Поделиться:  
Re: Как вести себя после лапаротомии?   #639611  наверх
Автор: Калиса_екб
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mashiakh


Тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Все наверное слышали про посторонние предметы, забытые в брюшной полости (хирургические салфетки например).
Сводите маму в
Екатеринбурге на обследование, можно в УГМК, в 365, в Консилиум.


Ну вообще я оперировавшему хирургу доверяю, у него хорошая репутация. Мне просто непонятно, какой уровень активности сейчас нужен маме. Понятно, что тяжелое поднимать не надо. Ну вот она сейчас ходит по квартире (завтрак несложный может приготовить, суп сварить из разделанных заготовок курицы). Но когда в один из дней активность чуть увеличилась (без фанатизма), то к вечеру боли были сильными. И вообще к вечеру болеть начинает (в последние два дня не так сильно, со слов мамы, но есть ли в этих словах правда, непонятно).



Цитата:
От пользователя: Дама из Амстердама

Некоторый дискомфорт первое время вполне допустим


Интернет говорит, что первое время - это обычно до двух недель. А у нас уже третья идет. Или со скидкой на возраст это допустимо?



Цитата:
От пользователя: Дама из Амстердама

И побольше общаться с людьми, занять себя чем-то.


Сложно с этим. Она ж на улицу не выходит пока. У нее друзей много, они ей звонят, но это же не постоянно. Вчера скачала ей фильм, который она давно хотела. Вроде понравился. Пора на улицу выводить? Я ее одну боюсь отпускать, все же разрез там большой, вдруг кто-нибудь случайно ее толкнет...


[Сообщение изменено пользователем 17.07.2017 00:33]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода