поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Не понимаю


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Не понимаю   #640690  наверх
Автор:  
Дата:   

Найдено на просторах Интернета. Автор неизвестен.
Согласен с каждым словом, это и моя ежедневная работа
+++
«Ты знал, куда идёшь» — Одна-единственная фраза, которая уже выводит из себя недавнего выпускника медицинского вуза, то есть меня. В последнее время мои родственники и друзья произносят её с завидной регулярностью. Нет, я не жаловался им на тяжёлую учёбу или мизерную зарплату рядового врача. К окончанию университета я все прекрасно понимал о недостатках сферы, в которой собирался работать.

Но, признаться, некоторых вещей я при поступлении не знал, а узнав, не смогу понять никогда.

Восьмилетний мальчик выпрыгивает из окна третьего этажа, потому что «голоса в голове» приказали ему это. Перелом таза, разрыв селезёнки, реанимация, многочасовые операции, длительный восстановительный период. Естественно, инвалидность. Знали ли родители об этой проблеме, оставляя сына без присмотра? Им несколько раз предлагали обследовать ребёнка у психиатра, но что эта участковая понимает? «Наш сынок просто дурачился, вот зачем ему психиатр, он же не дебил какой-нибудь! И вообще, мы же не знали, что так выйдет!»

Шестидесятилетний мужчина жалуется на незаживающую «ранку» на руке. «Ранка» оказывается огромного размера язвой, она постоянно болит, иногда сочится кровью и пачкает одежду. В течение трёх лет. Полчаса объяснений о необходимости лечения у онколога вызывают у пациента только кривую усмешку, а на предложение посетить диспансер на другом конце города он вообще меняется в лице: «Я-то думал, забегу по-быстрому перед сменой, мазью там помазать какой». Обижается, что его не вылечили прямо сейчас, уходит, хлопая дверью. Через три года я узнал того мужчину в одном из пациентов хосписа.

А вот эта молодая мама с девятимесячным ребёнком в стационаре второй раз за полгода. У ребёнка гидроцефалия, в простонародье «водянка мозга». Голова размером почти с футбольный мяч, на снимках — практически полное отсутствие коры. Усталый врач рассказывает нам, студентам, как полгода назад буквально уговаривал мать на несложную операцию — отказалась. Почему? «Нам говорили, что он все равно умрёт, и мы не хотели причинять ему боль». Кто говорил? Ах, соседка. Она, конечно же, знает больше, чем детский нейрохирург.

У этой десятилетней девочки тяжёлые последствия перенесённого энцефалита: она не разговаривает, не может ходить или двигать руками, не контролирует мочеиспускание. Мать, два года назад до последнего отказывавшаяся от госпитализации, сейчас ругается с персоналом приёмного покоя: любой звук, даже скрип входной двери в отделение, вызывает у ребёнка приступ судорог. Да, противосудорожные препараты назначали, да, объясняли, зачем и для чего они нужны, да, говорили, что это обязательно. Нет, не применяли. Почему? «А нам не понравилась дозировка».

Женщина сорока трёх лет уже два месяца в ожоговом отделении. Её левое плечо, вероятно, уже нельзя будет полностью разогнуть, а площадь поражения тела так велика, что с трудом верится, что она почти пять дней пыталась лечиться самостоятельно. Нет, что вы, она сразу обратилась в поликлинику, но «уж больно не хотелось в больницу-то ложиться, да и от дома далеко». Мазь, купленная с рук у какой-то «знахарки», использовалась бы и дальше, если бы не спохватившиеся родственники.

Думаете, таких ситуаций мало? Я описал только те, которые запомнились мне больше всего. Но давайте начистоту. Во всех перечисленных выше случаях врачи (я сам был тому свидетелем) подробно, обстоятельно и доступно объясняли пациентам или их родителям причину их состояния, рекомендовали адекватное ситуации лечение и предупреждали (неоднократно) о возможных рисках и последствиях в случае отказа от него. Да чего уж там — и уговаривали, и просили, и чуть не умоляли, особенно в случаях с детьми. И всё это — без хамства, фамильярности, без непонятных заумных фраз. Все пациенты, принимавшие решение о лечении, были взрослыми, образованными людьми, и все они находились в адекватном состоянии на момент принятия этого решения.

Раз за разом сталкиваясь с человеческой глупостью, инфантильностью, надеждой на пресловутое «авось», а подчас и с откровенным пренебрежением не то что советами врачей, а техникой безопасности и здравым смыслом, я невольно задаюсь вопросом: почему вам настолько наплевать на себя?

Почему вы, взрослые люди, придумываете нелепые отмазки типа «не могу отпроситься с работы», «так далеко ехать» и «у вас неудобный график», когда дело касается вашего здоровья? Ведь это самое ценное, что есть у человека.

Почему я, ведя с вами доброжелательную беседу, интересуясь вашим мнением и предлагая возможные варианты, натыкаюсь на презрительную ухмылочку от пожилой женщины и бормотание «мал ещё меня учить» и «мне-то, окромя валидола от сердца, ничего не помогает»?

Почему вы, здоровые мужики, услышав, что я назначаю консультацию уролога или, не дай бог, исследование простаты, либо закатываете глаза и говорите, что вам «западло», либо гыгыкаете, как подростки (и всё равно никуда не идёте)?

Почему вы не следуете простейшим инструкциям из трёх пунктов, а потом по три раза в неделю вызываете меня на участок, хотя я запрещал употребление алкоголя и жареной пищи, «но на майские мне что теперь, не жрать?»

Почему советы соседки (бабы Дуси из третьего подъезда, незнакомца с сомнительного форума) воспринимаются как истина в последней инстанции, а мне, специалисту, вы, так уж и быть, предлагаете разгребать последствия выполнения этих советов?

Но вам не просто откровенно плевать на своё здоровье, нет. Вы приходите ко мне в третий-пятый-десятый раз, не выполнив ни одной рекомендации, и с пафосным лицом вещаете про «коновалов», «клятву Гиппократа» и «преступную халатность» в отношении вашей драгоценной персоны".
27/12 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640694  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

а я Вам другой случай расскажу: человек два года ходил к участковому, невропатологу, хирургу по кругу с болями в спине. Два года. Делал УЗИ (назначали), сдавал анализы, которые назначали... Хирург направил удалть грыжу, терапевт сказала пить но-шпу, невролог сказал, что ее профиля нет. Верней, есть, но это уже болеть не может...
Диагноз заподозрил врач "скорой помощи", когда скрутило, что стало невмоготу...отвез в стационар. Дальше вы знаете.
Так что дебилов/пофигистов и среди врачей хватает.. Врачи из нашей же популяции, не инопланетяне с Луны...
Моя соседка, врач, купила кастрюли "цептер" стоимостю в зарплату... у них, дескать, даже золото есть в составе. На кой ляд ей золото в кастрюле и сколько его там, обяъснить не смогла..
А другая знакомая, врач... практикует "имедиас-фоль". это такая машинка размером с ежедневник, компьютер и стилус, тычет в разные части тела и говорит, что "компьютерная программа распознает токи, излучаемые клетками (каждая клетка излучает свой ток), и лечит все, вплоть до хламидиоза.
А ее муж, тоже врач, невропатолог, работал даже зав. отделением.. посылает к ней своих пациентов и рассказывает, что данная методика способствует укреплению иммунитета у детей.
Так вот если для простой бабы-продавца овощного магазина простительно лечить ожог сметаной (хотя и это глупость несусветная), то врачам, изучавшим физику, химию., биологию и биохимию - категорически нет.
31/3 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640695  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

Вы приходите ко мне в третий-пятый-десятый раз, не выполнив ни одной рекомендации

Последние 3 приема у хирурга получал одну рекомендацию: купите ортопедические стельки. Не выполнил, т.к. плоскостопия нету :-D
11/3 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640696  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

Почему вы не следуете простейшим инструкциям из трёх пунктов

Может быть потому, что они малоэффективны? Вы же руководствуетесь принципом "не навреди". Соответственно все, что, даже теоретически, может хоть чуть-чуть навредить (или просто есть такая вероятность), вами отметается. Хотя может оказаться крайне эффективным средством.
Да и нет уже того доверия к врачам :-)
Смотришь на врачей, они через одного больные. Как им доверять?

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2017 12:19]
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640697  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

Смотришь на врачей, они через одного больные.

Пациенты - ваще 146%.



Цитата:
От пользователя: eugeny77

т.к. плоскостопия нету

Это Вам кто сказал?
6/7 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640698  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

"не навреди". Соответственно все, что, даже теоретически, может хоть чуть-чуть навредить (или просто есть такая вероятность), вами отметается.

Все лекарства - это прежде всего ЯДЫ. И любые наши рекомендации - это слом Ваших стереотипов.
Мы просто соизмеряем величины вреда и пользы, и если польза больше - назначаем.
10/10 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640699  наверх
Автор: Play_cat   (О пользователе)
Дата:   

Лично была в поликлинике - мой год в этом году проходит диспансеризацию и с врачом, которая его проводит, обсуждали давление. И она говорит - про свою ситуацию, что да, у нее давление высокое, но она таблетки не пьет и уже давно даже не меряет - "а типа что мерять - оно от этого только повышается" И это МЕДИК В институте училась, как-никак. Ну а что вы тогда хотите от обычных непросвященных масс?
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640701  наверх
Автор: Кошачья Мать
Дата:   

Хоть вроде все врачи и получили одинаковое образование, и клятву Гиппократа дали, но...врач врачу - рознь. Человеческий фактор никто не отменял.
Таких, как Вы, Dock- единицы! Остальным- чхать на здоровье пациентов. Особенно- в обычных поликлиниках.
К сожалению, редко сталкивалась с неравнодушыми и заинтересованными в выздоровление пациента, специалистами. Но - они были и есть, и их я помню и буду помнить! Хотя, врачей-вредителей тоже буду .
Оба моих сына с детства были на инвалидности по 14 лет каждый, навидалась всякого.
Участковый педиатр, первый раз видя моих детей (оба на гормональной заместительной терапии пожизненно! ), заявила: а вот пейте этот БАД и слезете с гормонов!
Что на это скажете?
Обсуждать диагноз не буду, он с "точкой" и ничем больше не корректируется, а тем более- не лечится.
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640702  наверх
Автор: Natаli))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock



Полностью поддерживаю .. у моей дочки в месяц нашли кровоизлияние в мозг и гидроцефальный синдром.
Нашли нам врача - Власову Наталью Юрьевну. Та " навыписовала" нам охренительную кучу лекарств, глядя на которые моей свекрови- причём терапевту с огромным стажем -плохо стало..
Лекарств много, физиопроцедуры... как все это можно одному маленькому ребёнку??? В итоге все начали говорить, что это ненормальные, ужасные дозировки, что посадим печень ребёнку и тд и тп...
после трёх месяцев лечения вполовину - НЮ нормально так прочистила мне мозги и я решила, что пофиг- буду давать все, что выписали... при этом выслушивала от всех родственников миллионы претензий
Буквально на след УЗИ у нас было совершенно другое состояние, а через некоторое время сняты все диагнозы.
Очень рада, что Наталья Юрьевна тогда мне устроила эту встряску.... спасибо ей огромное.... промолчалаб, подумала б стандартное "ваш ребёнок- не хотите-не лечите"... и не вылечилась бы наша доча...
16/2 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640703  наверх
Автор: Natаli))) 
Дата:   

Хотя была и другая история, когда гинеколог, которая вела мою беременность вычеркнула половину лекарств, ранее назначенных, как только узнала, что я реально пью ВСЁ, что она назначила :-D
Сказала, что никто обычно так скурпулезно все назначения не выполняет :-D
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640709  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

Почему вы, взрослые люди

мою бабушку неоднократно с почечной коликой (якобы) отвозили в 7 больницу, там не находили почечную колику и больше ничего не искали и отправляли домой своим ходом
в итоге ее привезли к ним в реанимацию
там она и умерла
как показало вскрытие от язвы желудка с прободением
вот я тоже не понимаю как можно желудок с почками перепутать?

у папы было двустороннее воспаление легких - поставили диагноз рак легкого
как так?
с отеком легких попал в реанимацию. так еще и принимать не хотели
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640711  наверх
Автор: parapetu1989
Дата:   

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2017 18:06]
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640713  наверх
Автор: parapetu1989
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock



Боже мой, какой пафос
9/12 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640714  наверх
Автор: parapetu1989
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

там она и умерла
как показало вскрытие от язвы желудка с прободением
вот я тоже не понимаю как можно желудок с почками перепутать?

У меня муж умер от рака желудка, но это только вскрытие показало. На самом деле его полгода лечили в стационаре от пневмонии. Я и мои родственники покупали ампулы по 1000 руб. за штуку от пневмонии, в месяц уходило 30 ампул, а врачи удивлялись - почему такое сильное лекарство не помогает и все равно его назначали. А это просто метозтазы пошли в легкие. Вот здесь я конкретно ничего не понимаю. А я сама столкнулась не раз с таким лечением, что и назвать его нельзя, только вредительством. Небольшой пример - ходила на гирудотерапию, на третий день стало все чесаться, пошли волдыри, я посчитала что, наверное, так и должно быть, на четвертый раз пришла и врач-гирудотерапевт (ему бы костоломом работать при его физических данных, а он нашел теплое местечко, один сеанс стоил около 1000 руб. - это просто впиндюрить эти чертовы пиявки) ничего мне не сказал, что у вас аллергия и делать уже нельзя. Только в инете вычитала что со мной происходит. Я б вообще половину всех врачей пинком под одно место


[Сообщение изменено пользователем 12.08.2017 18:29]
12/6 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640715  наверх
Автор: ***vladmir***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

Все лекарства - это прежде всего ЯДЫ.

Тогда должны быть и противоядия - существуют?
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640716  наверх
Автор: [Абонент недоступен]
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 27.08.2017 23:30]
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640717  наверх
Автор: Natаli))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: parapetu1989



В любой области есть специалисты и дилетанты... все люди могут ошибаться.. другое дело, что дилетанты и ошибки в медицине имеют очень печальные последствия..
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640718  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

чо тут поне-мать то? аписаныи случеи являют ничтожный працент, а пафакту от врачей вреда умотацо, к ним ваще стоит ити толька с явными праплемами типа пириломоф иль опиндицыта, вастальном толька выкинутае блабло иль врет сдарофью
3/9 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640719  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

аписаныи случеи являют ничтожный працент,

Ты дика заблуждаисся.
Ничтожный процент - это кто выполняет рекомендации.
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640720  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кошачья Мать

клятву Гиппократа дали,

Гиппопотаму НИКТО из врачей, практикующих в России - НЕ давал.
Есть тока два варианта - либо Клятва советского врача, либо Российского.
Всё
11/5 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640722  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

дать гиппопотаму ... фу, извращенцы :-D
какбэ мой жызненый опыт паказываед правельназдь маво атнашенея к врочиватилям, хатя мож у кавота и другая стотизтега
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640723  наверх
Автор: parapetu1989
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

Есть тока два варианта - либо Клятва советского врача, либо Российского.
Всё

Клятва есть клятва. Но почему то многие врачи забывают о ней и движет многих врачей страсть наживы, при этом еще и вред приносят здоровью пациента. Если вы работаете с самоотдачей это ни о чем не говорит, что все так работают

Цитата:
От пользователя: [Абонент недоступен]

поколение дебило

Все люди одинаковые во все времена, только человеки в них разные
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640724  наверх
Автор: Кошачья Мать
Дата:   

Ну, таких тонкостей я , естессно, не знаю, кому Вы там клянётесь...хоть чёрту ...
А лечить должны! Правда, сейчас стандарты какие-то, но шут с ними...
Я, если не поняли, на Вашей стороне, уважаемый Dock, т.к. наблюдала 14 лет (пока работала в медучреждении областного масштаба), почти всё вышеперечисленное Вами.
Народ даже в стационаре умудряется хорохориться и сливать в унитаз медикаменты, закупленные за наши деньги. Причём бравировать этим, а потом жаловаться, что лечение не помогает и врачи- козлы...
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640725  наверх
Автор: ***vladmir***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кошачья Мать

закупленные за наши деньги.

:lol:
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Не понимаю   #640726  наверх
Автор: parapetu1989
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кошачья Мать


Народ даже в стационаре умудряется хорохориться и сливать в унитаз медикаменты, закупленные за наши деньги

Это что то новенькое
4/6 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода