поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Освидетельствование на алкаголь


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Освидетельствование на алкаголь   #114053  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Кароче запарили меня на серова- фрунзе. Все доки и т.п. у меня в порядке , придратся не к чему. Он говорит " что пили сегодня ?" .Я -"сок".(реально я уже дней 10 не бухал ). Дыхнул к нему в пробирку. Он говорит "жди щас позеленеет". Ну понтное дело она не позеленела. И со злости он её выкинул и сказал своим коллегам чтобы меня отвезли в горгаи. Вобщем там тоже дыхнул-чистый ноль. Мне молча(!) отдают доки ещё с таким видом , что я должен пищать от радости, что меня отпустили. Я конечно всё понимаю, что алканавтов полно на дорогах, проверять надо . Но у меня возник вопрос. У них ( работников гаи) существуют какиенить инструкции-обзанности приносить хотя бы извенения людям которые ни в чём не виноваты? А то когда оттуда выходишь и без того себя омерзительно чуствуешь...

р./s/ Да, забыл добавить , мне показалось что воображение гайца имхо возбудили жевачка и белая рубашка с растёгнутым воротником . Наверное по их халопскому мнению чел в таком виде в субботу просто обязан быть бухим.

[Сообщение изменено пользователем 14.12.2004 12:53]
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114058  наверх
Автор: avg 
Дата:   

После того, как тебе отдали документы, задаёшь вопрос, за что остановили. Если "просто так", то берёшь ручку, переписываешь номера жетонов, вежливо просишь показать документы. Если не дают -- переписываешь номера машин. После этого волноваться, как правило, начинают они.
Могут быть исключения, конечно. В которых ситуациях действительно лучше радоваться, что отдали доки...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114068  наверх
Автор: Шико
Дата:   

По-моему, в Хабаровске в сентября за такое дело автолюбитель отсудил 17000 рублей. Его тоже просто так остановили, повезли на освидетельствование и ничего не нашли.
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114071  наверх
Автор: iuo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шико

По-моему, в Хабаровске в сентября за такое дело автолюбитель отсудил 17000 рублей. Его тоже просто так остановили, повезли на освидетельствование и ничего не нашли.

+1тому кто отсудил, а так то наверно это на грани фантасстики :-)
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114076  наверх
Автор: Игрок   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Почтальон!

возбудили жевачка и белая рубашка с растёгнутым воротником

+1
меня тоже как-то за жевачку на мед. экспертизу на степашку возили 2 года назад
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114078  наверх
Автор: х13
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игрok

+1
меня тоже как-то за жевачку на мед. экспертизу на степашку возили 2 года назад



так патаму что сержантаф учат так в гаевне, млин:
жевачка - выпил
красные глаза - апкурился
зрачки сужены - укололся

и все! на этом познания рефлексов и манер поведения водителей заканчиваются! сколько раз останавливали, вруливали что апкурился, но после приглашения на медосвидетельствование (с моей стороны) отдавали доки и отпускали.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114090  наверх
Автор: SergKuz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: avg

Если "просто так", то берёшь ручку, переписываешь номера жетонов, вежливо просишь показать документы. Если не дают -- переписываешь номера машин

и что потом делать? Гайцам показалось, что ты пьян и они тебя свозили на освидетельствование. Они что-то нарушили?
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114094  наверх
Автор: maxmazzy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SergKuz

Они что-то нарушили?


Если они все сделали с соблюдением процессуальных требований - то ничего. А именно: протокол направления на медосвидетельствование (который выписывается на месте остановки ТС ДО поездки в наркодиспансер). И в нем должны быть указаны МОТИВЫ направления, то есть перечислено. по каким признакам человека подозревают в нетрезвом состоянии...

А если единственным признаком служит жевательная резинка во рту да то, что водитель не лебезит перед ним - извините, налицо существеное превышение должностных полномочий. И гаец должен за это понести наказание. Хотя бы дисциплитнарное. Чтоб неповадно было
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114098  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxmazzy

Если они все сделали с соблюдением процессуальных требований - то ничего. А именно: протокол направления на медосвидетельствование (который выписывается на месте остановки ТС ДО поездки в наркодиспансер).

я так понимаю, что должен быть еще протокол об отстранении от управления ... и направления на освидетельствование?

или это все в одном протоколе пишется?

т.е. рецепт какой?
если чуствуешь, что прав и не пил,
то настаивать на составлении протокола о направлении на мед. экспертизу и отстранении от управления ТС? (всетаки один иди два протокола?)

на сколько я понимаю, ключи отдавать ГИББОну можно только в обмен на протокол об отстранении от управления?
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114099  наверх
Автор: SergKuz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

т.е. рецепт какой?

+1
Поясните, пожалуйста, знающие
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114100  наверх
Автор: ASV   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шико

По-моему, в Хабаровске в сентября за такое дело автолюбитель отсудил 17000 рублей. Его тоже просто так остановили, повезли на освидетельствование и ничего не нашли.

ИМХО - реально, но это к КЗПА.
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114105  наверх
Автор: SPEC (R)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

ключи отдавать ГИББОну можно только в обмен на протокол об отстранении от управления

?????
какие ключи? Вы считаете, что инспектор справиться с вашей машиной? Вы ему доверяете свой автомобиль? А что на эту тему думает страховая?
Понимаю, что вопросы риторические, и если начать возбухать, то машинку (теоретически) можно и на месте оставить, только по приезду (самостоятельно, т.к. туда они может и отвезут, а вот обратно точно нет) увидеть, что какие то "хулиганы" открутили все колеса и побили все стекла.
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114109  наверх
Автор: Volder  (О пользователе)
Дата:   

меня недавно тоже остановили утром за грязный передний номер. Номер сразу вытер, а гай:
- пил
- нет
- а что спиртом пахнет
- не знаю
- может это одеколон?
- может
- пошли в машину
сажусь в машину достает свои трубчки. Я:
- в трубочки твои дуть не буду, поехали на Степана Разина...
- поехали
- составляй протокол ищи двух свидетелей
- ну что сразу протокол, столько времени потерять придется тебе и мне.
- ваше время меня не интересует, а за мое вам придется заплатить
-Ну что сразу пугать то, просто у вас одеколон спиртом пахнет, и вообще у вас номер грязный
-давайте будем считать, что я ни чего не слышал, иначе моя девушка сильно обидется, что ее дорогой подарок банально пахнет спиртом, а задний номер у меня читаемый.
-счасливого пути
отдает документы. Правда на работу опоздал :-(
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114114  наверх
Автор: AMOH
Дата:   

я тут по четверке передачу смотрел,так там какойто перец говорил,что- можно отказаться от трубочки и от мед.экспертизы тоже,гаец должен определять состояние тока визуально,насильно они это заставить не могут.
не знаю,может блева это,но правдоподобно говорил
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114124  наверх
Автор: mikola
Дата:   

Я уже задавал пкру дней назадэтот вопрос, только немного в другой форме. Продолжение.

Ну положим имеем мы результат мед. освидетельствования (не пил) !!! Сегодня завтра должон быть!
Действительно хотелось бы наказать виновных ментов. А ведь у меня все круче произошло:

1-Согласно письму МВД от 29.06.2002 № 13/4-3000 (1) для установления состояния опьянения лиц, необходимо воспользоваться трубкой «контроль трезвости» (ИНСТРУКЦИЯ от 29 июня 1983 года «О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН НА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ...) при наличии критериев прил. 6 (Приказ Минздрава № 308 от 14.07.2003).
2-Отсутствует Протокол о доставлении на мед. Освидетельствование, согласно ст. 27.2 КОАП РФ. (Копия ст. 27.2.3 не выдана).
3-Отсутствует Протокол об отстранении от управления ТС (ст. 27.12 КОАП). Копия (ст. 27.12.3 не выдана).
4-Копия протокола о мед. Освидетельствовании (и не должны выдавать) ??? Мы требовали !!!
5-Отказ медработников в проведении повторного освидетельствования! Мы требовали, есть аудиозапись !
6-Мент сел за руль, и поехал с водителем на освидетельствование, предварительно высадив 3-х пассажиров. (насколько я понимаю, можно возбудить дело об АПН по заявлению граждан, которые покажут что сотрудник сел за руль при отсутствии ОСАГО).

Что еще подскажете, правозащитники ???
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114125  наверх
Автор: mikola
Дата:   

Сорри, и самое главное - нет у нас в руках КОПИИ ПРОТОКОЛА АПН, которая, насколько я понимаю, ТЕПЕРЬ должна выдаваться БЕЗ ПРОСЬБЫ !!! (28.2.6 КОАП).
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114485  наверх
Автор: maxmazzy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

то настаивать на составлении протокола о направлении на мед. экспертизу и отстранении от управления ТС? (всетаки один иди два протокола?)


Два разных протокола. Последовательность такая:

1. у ИДПС есть подозрения, что водитель в НС. Тогда он оформляет направление на медосвидетельствование и НА СВОЕЙ МАШИНЕ ДОЛЖЕН ДОСТАВИТЬ ВАС ДО ДИСПАНСЕРА ИЛИ ЛАБОРАТОРИИ. Ваша машина все это время остается на месте. В направлении он должен указать, по каким признакам он подозревает, что вы в НС. А то сплошь и рядом это направление пишется уже в лаборатории, когда врач сказал, что типа пьян. А если трезв - то вообще никаких следов не остается...

2. Если врач вынес диагноз "алкогольное опьянение" (неважно пока. законно или нет), тогда составляется протокол об АПН (ст. 12.8), и в нем делается запись об отстранении от управления. Далее, если вы не смогли вызвонить никого трезвого с правами и с доверенностью (либо если вы собственник, то сами оформляете доверенность на месте), то автомобиль эвакуируется на спецстоянку (ессно, эвакуатором), а вы получаете повестку в суд от ИДПС (на самом деле. он не имеет права ее выдавать, но на этом пока тоже заострять внимание не будем).
Вместо внесения в протокол по 12.8 записи об отстранении от управления может быть составлен отдельный протокол с тем же смыслом.

ВАЖНО:
Даже если врач признал вас пьяным, никогда и ни при каких обстятельствах не вручайте ключи от машины ИДПСу. Он не имеет права управлять ею. Пусть вызывает эвакуатор. И уж тем более не может идти речи о том, чтобы он на вашей машине вез вас куда-то. НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Уж если на то пошло, то лучше закрыть машину и ключ отдать подъехавшему приятелю или знакомому. чтобы тот увез его с собой.

А то помните. наверное, что приключилось в Прелюдом у Стасова. :-(

3. Если диагноз - ТРЕЗВ, то вам, скорее всего, придется своим ходом добираться до того места, где осталась машина.

4. Если вы считаете, что поводом для проверки на трезвость послужила исключительно злость ИДПСа, который не имел никаких оснований подвергать этойпроцедуре Вас... Тогда в суд.


ЕЩЕ РЕЗЮМЕ: каждое свое действие ИДПС должен сопровождать написанием соответствующей бумажки. И копии этих бумажек он должен выдавать вам.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114492  наверх
Автор: Sега
Дата:   

Остановл ,грит -пил,
я -тока чай,
он - вреш,
я - нет,
он - дыхни в трубочку,
я - без проблем,
он - брак новерно,на другую,
я - дядя ведь ты ПРАВООхРАНИК И БЛЮСТИТЕЛЬ а сам тока что совершил почти преступление,
он - на права :cen: отсюда,умник :cen:.

[Сообщение изменено модератором 12.02.2007 11:15]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114493  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   

maxmazzy - СПАСИБО за подробнейшее изложение ситуации.
ну, и наверно, последний вопрос -
каким документом регламентируется это

Цитата:
От пользователя: maxmazzy

НА СВОЕЙ (ДПС-машине) МАШИНЕ ДОЛЖЕН ДОСТАВИТЬ ВАС ДО ДИСПАНСЕРА ИЛИ ЛАБОРАТОРИИ

или это просто следствие того, что

Цитата:
От пользователя: maxmazzy

Он (ИДПС) не имеет права управлять ею
?
а как-же пункт ПДД, в соответствии с котором ИДПС в праве потребовать от автовладельца авто по собственной нужде? Может ли ИДПС его применить в данный момент?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь   #114496  наверх
Автор: SergKuz
Дата:   

maxmazzy, спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь - поправляйте ...   #114504  наверх
Автор: mikola
Дата:   

В отдел ГИБДД _______
г.Новороссийска
начальнику

копия
в Прокуратуру Новороссийска
прокурору

ЖАЛОБА
на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан


В субботу 11 декабря 2004 г. примерно в 21 ч. 30 мин. я двигаясь на своем автомобиле ВАЗ 2109 гос. Номер _______________ по ул. ____________ был остановлен патрульным нарядом милиции на автомобиле ВАЗ госномер 718 УУ. Сотрудники милиции, не представившись и не предъявив номеров нагрудных знаков, в отсутствие свидетелей, инкриминировали мне нарушение скоростного режима, показав на радаре скорость 74 км. ч. На мои возражения о том, что эта скорость может принадлежать любому автомобилю сотрудники милиции обвинил меня в управлении т/с в состоянии алкогольного опьянения на основании запаха. Моими объяснениями, что запах обусловлен приемом НЕБОЛЬШОГО количества медикаментов на спиртосодержащей основе (_____), сотрудник милиции не удовлетворился и не имея достаточных оснований предложил мне следовать на медицинское освидетельствование, чем нарушил п.1 ИНСТРУКЦИИ от 29 июня 1983 г. "О порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования": "Достаточными основаниями являются: наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке)..." Согласно МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ "Медицинское освидетельствование для установление факта употребления алкоголя и состояния опьянения" "недопустимым является установление состояния опьянения исключительно на основании запаха алкоголя изо рта", а других вышеуказанных признаков опьянения отмечено не было. На процедуру освидетельствования сотрудник милиции повез меня В МОЕМ АВТОМОБИЛЕ ЗА РУЛЕМ, высадив трех пассажиров на проезжей части, тем самым нарушив _________????? пп.13.13 и 13.14 указанных "Наставлений по работе .". ?????

В наркологическом диспансере, куда меня доставили сотрудники милиции, мне предложили «дунуть в трубочку» J , после того, как эта процедура не выявила алкогольного опьянения предложили подождать, и после определенной подготовки повторили процедуру. На этот раз анализ дал положительный результат, и я настоял чтобы у меня взяли анализы на предмет содержания алкоголя в крови.
Через час после взятия анализов я позвонил в дежурную часть по тел. 02, где мне объяснили, что я могу повторно на платной основе пройти данный тест. Однако сотрудники наркодиспансера по каким то причинам отказались брать у меня анализы повторно (есть соответствующая аудиозапись).
На данный момент я имею на руках заключение, в котором отражено, что я не находился в состоянии алкогольного опьянения!!!

После этого сотрудники ГИБДД, производившие мое задержание, доставление, и направление на медэкспертизу, составили протокол об АПН, и наспех зачитав его убедили подписать. Копию протокола, согласно ст. 28.2.6 КоАП РФ мне не выдали.

Таким образом, сотрудники ГИБДД ГРУБО НАРУШИЛИ все возможные процессуальные нормы, а именно:
1-Не соблюли установленный порядок установления состояния опьянения, для НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН НА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ».
2-Не составили и не выдали на руки Протокол о доставлении на мед. Освидетельствование, согласно ст. 27.2, 27.2.3 КОАП РФ.
3-Не составили и не выдали на руки Протокол об отстранении от управления ТС (ст. 27.12, 27.12.3 КОАП).
4-Управляли моим автомобилем, не будучи внесенными в полис ОСАГО (ст. 12.3 КоАП РФ).
5-Не составили и не выдали на руки протокола об АПН (ст. 28.2.6)


На основании изложенного прошу:

1.Сообщить Ф.И.О. сотрудников ГИБДД, дежуривших ____________ и производивших указанные незаконные действия.
2.Привлечь сотрудников ____ к уголовной ответственности на основании ст. ????? УК «превышение служебных полномочий.
3.Привлечь сотрудника ______ к Адм. Ответственности в порядке ст. 12.3 на основании этого заявления.
4. Обьяснить ….
5. прекратить ….

РУГАЙТЕ !
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь - поправляйте ...   #114510  наверх
Автор: mikola
Дата:   

прошу:
3. Привлечь сотрудника ______ к Адм. Ответственности в порядке ст. 12.37.2 на основании этого заявления.
:-) от 500 до 800 !!! не расслабляться!
  |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь - поправляйте ...   #114519  наверх
Автор: КЗПА  (О пользователе)
Дата:   

Дочитал до этой фразы

Цитата:
От пользователя: mikola

сотрудники милиции обвинил меня в управлении т/с в состоянии алкогольного опьянения на основании запаха.

и дальше читать не стал. Т.к. в этом случае действия инспектора правомерны.
а привлекать их в ответственности можно в том случае, если они в протоколе направления на освидетельствование указали основания, которых впоследствии врач не обнаружил и в Акте медосвидетельствования не указал. Естественно, что диагноз должен быть - ТРЕЗВ.

КЗПА
www.kzpa.ru
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь - поправляйте ...   #114524  наверх
Автор: mikola
Дата:   

Не понял ???
Может я что то неправильно обьяснил ???
- Согласно МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ есть несколько критериев, при наличии которых есть основания полагать:
1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.
!!!!!
7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
!!!!!
- протокола направления на освидетельствование НЕТ !
- протокола отстранения - НЕТ !
- сотрудник управляет НАШИМ авто без ОСАГО !

Сотрудник прав ???

Ну тогда он завтра остановит нас всех, придравшись к тому, что чувствует от меня запах алкоголя, повезет на медосвидетельствование, потом отпустит с миром, сорвав важную встречу, и еще поездит на моей машине, и ему НИЧЕГО за это не будет ?

поздравляю...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Освидетельствование на алкаголь - поправляйте ...   #114546  наверх
Автор: КЗПА  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikola

- Согласно МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ есть несколько критериев, при наличии которых есть основания полагать:
1. Запах алкоголя изо рта.

Значит инспектор правомерно полагал, что Вы можете быть в нестрезвом состоянии и правомерно доставил водителя на медосвидетельствование. какие могут быть к нему в этом случае претензии?


Цитата:
От пользователя: mikola

Моими объяснениями, что запах обусловлен приемом НЕБОЛЬШОГО количества медикаментов на спиртосодержащей основе (_____), сотрудник милиции не удовлетворился и не имея достаточных оснований предложил мне следовать на медицинское освидетельствование

И правильно сделал, что не удовлетворился и ничего он в этом случае не нарушил, а достаточные основания он имел.

Поэтому претензии к инспектору по этому поводу безосновательны.

С уважением, Георгий (Вилыч)
1/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода