поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Приоритет на перекрестке


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Приоритет на перекрестке   #397410  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго дня форумчане.
Давайте разберем кто как переходит перекрестки, а кто как давит на перекрестках :-)
Сегодня в очередной раз, очередной видимо олень на газели меня чуть не переехал на перекрестке, причем замечу СПЕЦИАЛЬНО хотел переехать.
Двигаясь по ул. М-Сибиряка, начал пересекать проезжую часть с ул. Энгельса на нерегулируемом перекрестке (другими словами не регулируемый пешеходный переход).
Был уже на середине дороги как по Энгельса в пересечение М-Сибиряка стартанула Газель и нет что бы пропустить меня (закончить переход) этот мудак специально нажал на газ и погнал на меня. Еле успел отпрыгнуть.
Жаль что таких нельзя отстреливать на месте.

Теперь заглянем в ПДД, в котором есть два пункта по этому поводу.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Вот схема движения:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В комментариях просьба ссылаться на законы и нормы или судебную практику.
Эмоции, какой я или газелист мудак можно не высказывать.
0/15 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397411  наверх
Автор: &#175;\_(&#12484;)_/&#175;
Дата:   

Во-первых, нерегулируемый перекресток это не нерегулируемый пешеходный переход.

Да и всё, в общем-то...
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397412  наверх
Автор: Demisc
Дата:   

?Пешеходный переход? ? участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397413  наверх
Автор: Идеальное быдло  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1toha1

Эмоции, какой я или газелист мудак можно не высказывать.

ок
  |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397420  наверх
Автор: 1toha1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Ju*

Во-первых, нерегулируемый перекресток это не нерегулируемый пешеходный переход.

а как же "Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка"
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397423  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Эта фраза касается исключительно определения регулируемости перекрестка или перехода. Считать чтоьлюбой перекресток является переходом может только .. Ну хотя вы просили вас так не называть
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397425  наверх
Автор: &#175;\_(&#12484;)_/&#175;
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1toha1

а как же "Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка"

а дальше то что написано?? написано про пункт 13.3, а там вот что:
Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

то есть смысл этой фразы лишь о том как отличить регулируемый ПП от нерегулируемого, и ничего больше.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397426  наверх
Автор: mehanik-tam
Дата:   

вопрос к автору: вы раньше то как переходили дорогу ? увидели перекресток без светофоров и поперли на пролом ?
или вы вчера прочитали этот пункт ПДД и решили что нужно так переходить дорогу ?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397427  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Предсказываю автору насыщенную но короткую жизнь. С такими познаниями в ПДД :weep:
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397432  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   

Судя по схеме автора он пересекал Энгельса на перекрёстке и соответственно должен был пропустить Газель. Причём здесь вааще пешеходный переход, которого там нет?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397436  наверх
Автор: 1toha1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Ju*

то есть смысл этой фразы лишь о том как отличить регулируемый ПП от нерегулируемого, и ничего больше.


О чем же в таком случае говорит п.п. ?
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397438  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1toha1

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу

Какому пешеходному переходу? Там нет пешеходного перехода через Энгельса.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397439  наверх
Автор: 1toha1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR?

Какому пешеходному переходу? Там нет пешеходного перехода через Энгельса.


Пошукался с гайцами, и в правду я должен уступить дорогу тачке. :-)
т.к. нерегулируемый перекресток не является нерегулируемым пешеходным переходом.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397440  наверх
Автор: &#175;\_(&#12484;)_/&#175;
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1toha1

О чем же в таком случае говорит п.п. ?
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

как это ни странно, этот пункт говорит о том, что водитель должен снизить скорость или остановится перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397441  наверх
Автор: Без тормозов  (О пользователе)
Дата:   

Так в порядке бреда...

А мне вот интересно: там "Главная дорога" по М. Сибиряка, значит, что там висят знаки "Уступи дорогу" по Энгельса. Т.е. если бы автор переходил дорогу с другой стороны, газелист обязан был бы его пропускать? По-идее только при повороте, но ведь знак "Уступи дорогу" есть, не? :-)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397442  наверх
Автор: Demisc
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Без тормозов

но ведь знак "Уступи дорогу" есть, не?

2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

вот таких вот и сбивают :-(
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397450  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1toha1

Пошукался с гайцами, и в правду я должен уступить дорогу тачке

Я по секрету скажу - это и в ПДД написано :-d
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397455  наверх
Автор: unreal ut user 
Дата:   

теперь я примерно представляю, что обо мне и о ПДД думают пешеходы, переходящие Толмачева по Ленина :-D
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397465  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: unreal ut user

теперь я примерно представляю, что обо мне и о ПДД думают пешеходы, переходящие Толмачева по Ленина

А представляешь, что думают ИДПС по поводу непропуска там пешеходов ? :-d

[Сообщение изменено пользователем 06.07.2013 09:06]
  |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397472  наверх
Автор: Zinovy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR?

А представляешь, что думают ИДПС по поводу непропуска там пешеходов ?

Вот не поверишь: - НИЧЕГО!
Неоднократно поворачивал прямо через пеших, раздвигая из сигналом, прямо на глазах инспекторов, и НИ РАЗУ НИ ОДИН инспектор даже попытки остановить меня не сделал. Хотя прекрасно видели друг друга.
  |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397481  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zinovy

Вот не поверишь: - НИЧЕГО!

Угу... мне пару раз втирали про непропуск пешеходов. Правда после требования составить протокол с указанием нарушенного пункта ПДД почему-то быстро сникали :-d
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приоритет на перекрестке   #397486  наверх
Автор: unreal ut user 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR?

А представляешь, что думают ИДПС по поводу непропуска там пешеходов ?

обычно то же, что и я о них (пешеходах). пару раз останавливали пеших, внаглую лезших мне на капот, и разъясняли им что-то. что-то, связанное с приоритетом, полагаю :-D до конца ни разу не довелось дослушать
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода