поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль. Выиграно


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль. Выиграно   #400787  наверх
Автор: 
Дата:   

В общем ситуация такая:повезло мне с машиной, по гарантии только что не поменял. Из-за непрофессионализма, и еще фиг знает чего, многие инженера по гарантии(далее ИПГ) отказывали в очевидных гарантийных ремонтах. В связи с этим, чтобы найти правду, мне пришлось посетить все сервисные центры Автоваза в Екатеринбурге, и так вот по мере посещения, какие-то неисправности мне делали по гарантии, в каких-то отказывали. Но посетив все центры, все-таки мне отремонтировали все по гарантии. Сколько было потеряно времени, сил и нервов не описать. Теперь пришло время мести, в связи с чем у меня возникло несколько вопросов:
1) В соответствии с ЗоЗПП ст.20 "1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."
За нарушение этой статьи следуют следующие санкции ст.23 "За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков,......продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Сразу же после покупки авто я заявил неисправность "затрудненное включение первой и задней скорости" Все, кроме одного дилера отказывали в ремонте под разными предлогами(от притрется, до износ сцепления и так и должно быть) Последний дилер все-таки мне эту неисправность устранил, но с момента впервые заявленного недостатка прошло 2 года.
Оптимистично глядя на статьи ЗоЗПП и толком в них не вникая, я посчитал что 280тыс(стоимость авто при покупки мною)* 700 дней(бездействия дилера)= 1млн. 960 тыс. руб. Вот это сумма неустойки за одну только неисправность. Прав ли я?
2) Подозревая, что досудебная претензия не найдет отклика у дилера, я намерен идти в суд с намерением рассторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных мною средств, а также выплаты всяких неустоек за отказ в обоснованных претензиях по гарантийным ремонтам.
В связи с этим мне нужен опытный адвокат, специализирующийся на таких делах. Кто, что может посоветовать?Можно в личку, чтобы не посчитали за рекламу. Предварительно общался вот с этим комитетом http://eozpp.ru/contacts там просят около 10% от стоимости авто(30тыс. руб)
Господин Вилыч такое дело потянет или не его это профиль?
3) как я понимаю экспертизу назначит суд. Есть ли в нашем городе экспертиза, которая сделает ее так досканально, что даже новый авто можно будет сразу в утиль сдавать. Вот пример http://rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj...
У меня даже неисправности почти идентичные.
Жду ответов, вроде в тот форум написал. Больше всего конечно интересует вопрос с адвокатом.
Все самое интересное здесь https://www.drive2.ru/r/lada/288230376152005411/

[Сообщение изменено пользователем 10.09.2016 22:09]

[Сообщение изменено пользователем 10.09.2016 22:10]
5/6 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #400788  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

Оптимистично глядя на статьи ЗоЗПП и толком в них не вникая, я посчитал что 280тыс(стоимость авто при покупки мною)* 700 дней(бездействия дилера)= 1млн. 960 тыс. руб. Вот это сумма неустойки за одну только неисправность. Прав ли я?


:-D :-D :-D :-D :-D :-D

Статья 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2013 14:37]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #400789  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

2) Подозревая, что досудебная претензия не найдет отклика у дилера, я намерен идти в суд с намерением рассторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных мною средств, а также выплаты всяких неустоек за отказ в обоснованных претензиях по гарантийным ремонтам.


Сколько автомобиль был в ремонте? Сейчас все полностью отремонтировано?


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

3) как я понимаю экспертизу назначит суд. Есть ли в нашем городе экспертиза, которая сделает ее так досканально, что даже новый авто можно будет сразу в утиль сдавать. Вот пример http://rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj...
У меня даже неисправности почти идентичные.


:-D :-D :-D :-D бред


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

Жду ответов, вроде в тот форум написал. Больше всего конечно интересует вопрос с адвокатом


Автор, ваш праведный гнев понятен. Но давайте все-таки из ваших фантазий спустимся на нашу грешную землю ;-)
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #400790  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004.

Статья 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.


пусть уменьшают, сам факт оплаты неустойки я же правильно понял? Мне моральное удовлетворение и 10 тыс. принесет.


Цитата:
От пользователя: 004.

Сколько автомобиль был в ремонте? Сейчас все полностью отремонтировано?

Конкретно в сервисе обычно исправляли недостатки сразу, либо после того как прийдут запчасти. В это время автомобиль эксплуатировался.
В данный момент подтверждены гарантийные неисправности, но менять детали я не спешу по совету адвоката из той конторы, на которую я выше дал ссылку


Цитата:
От пользователя: 004.

бред

почему бред, если ссылка на реальное постановление суда? Объясните пожалуйста.


Цитата:
От пользователя: 004.

Автор, ваш праведный гнев понятен. Но давайте все-таки из ваших фантазий спустимся на нашу грешную землю

поэтому сюда и написал

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2013 14:52]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #400791  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

Конкретно в сервисе обычно исправляли недостатки сразу, либо после того как прийдут запчасти. В это время автомобиль эксплуатировался.



Цитата:
От пользователя: МузОбоз

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа


Ваша же цитата из закона. Чем вы недовольны?


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

В данный момент подтверждены гарантийные неисправности, но менять детали я не спешу по совету адвоката из той конторы, на которую я выше дал ссылку


То есть можно 45 дней не давать автомобиль сервису для ремонта, а потом качать права что неисправность не устранена? :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #400794  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 004.

Ваша же цитата из закона. Чем вы недовольны?



Цитата:
От пользователя: 004.

То есть можно 45 дней не давать автомобиль сервису для ремонта, а потом качать права что неисправность не устранена?

с заявленной неисправностью я обращался в СЦ, там при наличии запчастей мне его делали сразу, либо заказывали запчасти и потом звонили мне и я приезжал и менял их. Тут никаких претензий у меня нет.
У меня претензии к таким неисправностям как: " затрудненное включение первой и задней скорости", "протир ЛКП кромки всех дверей с внутренней стороны до металла с возникновением очагов коррозии", "отклеивание защитной пленки под передними брызговиками", "порванный чехол ручки КПП", "следы коррозии на петлях капота и двери задка"
Эти неисправности неочевидны и при сомнении ИПГ на завод должно было быть отправленно письмо с фотографиями дефектов для дальнейших разбирательств. А завод уже принимает решение, гарантия или нет. Ввиду каких-то причин этого не делалось. В следствии этого мне пришлось объехать все салоны Екатеринбурга, а некоторые и по нескольку раз, где я требовал письменные отказы, в которых указывались причины от естественного истирания, до умышленного(это по протирам), по поводу скоростей причины указывались от "не выявленно", до все в норме и износ сцепления(при этом разборки,сборки КПП и сцепления не производилось). Общение с директорами салонов и начальников сервисных служб также ни к чему хорошему не приводило. В приватных беседах мне тыкали, что они уже по 30-40 лет занимаются ВАЗами и это не неисправности вовсе, а особенности коробок и т.д.
И все-таки постепенно я добился признания этих дефектов. Вот теперь за эти мучения мне и хочется потребовать компенсацию.
По поводу расторжения договора купли-продажи: в сервисе мне сказали, что будут полностью перекрашивать все двери, а также возможно капот и дверь задка(но там скорей всего ограничатся локальной покраской). Спрашивается нафига мне наполовину перекрашенный автомобиль, при продаже которого у покупателей абсолютно точно возникнут вопросы, и что негативно повлияет на цену продажи?


Цитата:
От пользователя: 004.

То есть можно 45 дней не давать автомобиль сервису для ремонта, а потом качать права что неисправность не устранена?

Тут все задокументировано, когда я обратился, когда мне позвонили, так что тут вопросов нет. Просто адвокат сказала, что типа для судебного дела будет не очень хорошо, если на момент заседания эти неисправности будут устранены. Вроде как так я понял.

Еще одна из претензий, что не выполнялся комплекс работ по предписанию Автоваза об устранении недостатков, в данное предписание мой автомобиль входил

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2013 15:39]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #400798  наверх
Автор: гoсть75
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз



всё правильно, так держать.
глядишь и автоТаз будет норм авто клепать, если таких как вы будет много.
нельзя им (заводу) давать расслабляться.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415588  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   

В общем в суд я обратился примерно через год, после этой темы.
В январе 2015 суд определил отправить авто на экспертизу (ходатайствовал АВТОВАЗ),после этоого тишина. В итоге спустя год, вчера было заседание, на котором постановили что я прав в своих претензиях и могу получить 475 тыс. с автоваза, взамен автомобиля.
Адвокат с их стороны сказал,что они точно будут обжаловать это решение,в принципе я скорей всего тоже, т..к присужденной суммы уже и на новый жигуль не хватит.
Буду держать в курсе, буду рад советам.
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415592  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   

А решение суда можно посмотреть?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415605  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

А решение суда можно посмотреть?

пока нет на руках.
Может кто посоветует хорошего адвоката по делам о защите прав потребителей?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415613  наверх
Автор: -=D®aGoN=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

и могу получить 475 тыс. с автоваза, взамен автомобиля.

вы вправе получить возврат стоимости авто, актуальной на сегодняшний день, т.е. смотрите ценник того же авто в этой же комплектухе.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415622  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=D®aGoN=-

смотрите ценник того же авто в этой же комплектухе.

не выпускают сейчас такую модель.


Цитата:
От пользователя: Maverick

А решение суда можно посмотреть?

сегодня был в суде,сказали не раньше чем через 2 недели будет готово
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415624  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

не выпускают сейчас такую модель.

значит такого же по характеристикам
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415629  наверх
Автор: КотГадюн
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 19.07.2018 18:25]
3/11 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415631  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

,сказали не раньше чем через 2 недели будет готово

можно реквизиты-вдруг на сайте выложат раньше.
Интересно было бы посмотреть.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415640  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

можно реквизиты-вдруг на сайте выложат раньше.

ДЕЛО № 2-1/2016 (2-574/2015; 2-11294/2014;-) ~ М-9843/2014


Цитата:
От пользователя: SiDъ

вот он,потребительский экстремизм

и в чем же он заключается?
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415641  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   

1 не реально, см закон и калькулятор
2 не реально, см действующую практику
3 не взлетит )))
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415642  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз

: в сервисе мне сказали, что будут полностью перекрашивать все двери, а также возможно капот и дверь задка(но там скорей всего ограничатся локальной покраской). Спрашивается нафига мне наполовину перекрашенный автомобил

а каким образом вы хотели устранять локальные дефекты лкп??
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415652  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МузОбоз



Спасибо!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415659  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

вдруг на сайте выложат раньше.

а Вы на каком сайте смотрите?


Цитата:
От пользователя: Tetra

а каким образом
вы хотели устранять локальные дефекты лкп??

локально же и устранить. Суть в том, что проблему бы это не решило, и через год пришлось бы опять перекрашивать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415672  наверх
Автор: КотГадюн
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 19.07.2018 18:23]
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415678  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiDъ

заключается в том, что хитрожопо используется кривой закон, делающий равные стороны гражданско-правового договора совершенно неравными, для извлечения максимальной необоснованной выгоды

Вы считаете что этот случай именно такой?
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415679  наверх
Автор: КотГадюн
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 19.07.2018 18:23]
1/11 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415681  наверх
Автор: МузОбоз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiDъ

Эти мелочи не настолько существенны, чтобы оценивать их так высоко. У иностранцев в дешевом сегменте похожие
недостатки, кто их не желает, покупает в несколько раз дороже машину. А так - это создание проблем на ровном месте себе и окружающим

Во-первых про иномарки это ложь, враньеж и провокация.
Во-вторых это не первый автомобиль этой модели у меня лично, а в семье их несколько. Проблема возникла только конкретно с этим автомобилем.
В третьих Вы даже материалов дела не видели, а уже сделали какие-то выводы.
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЗоЗПП. Гарантия на автомобиль.   #415685  наверх
Автор: КотГадюн
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 19.07.2018 18:21]
0/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода