поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция "стрелка поворот налево"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция &quo...   #410780  наверх
Автор:  
Дата:   

Пункт 8.5 ПДД говорит, что при наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Если на перекрестке есть трамвайные пути попутного направления и светофор с дополнительной секцией - стрелкой налево, поворот должен осуществляться с трамвайных путей или с левой полосы проезжей части? В г. Екатеринбурге на перекрестке улиц 8 Марта-Циолковского при движении по 8 марта со стороны Вторчермета в сторону центра есть слева трамвайные пути попутного направления и светофор с доп.секцией - стрелкой налево. Большинство водителей почему-то поворот налево осуществляют не с трамвайных путей, как это предписывает пункт 8.5 ПДД, а с левой полосы проезжей части.
Правы ли данные водители? Приравнивается ли светофор с доп. секцией стрелка налево к знакам 5.15.1 или 5.15.2 либо разметке 1.18?


Куча моих знакомых говорит, что "т.к. там установлена стрелка, то она приравнивается к знаку "движение по полосам"", но я нигде в правилах никакого такого приравнивания не нашел.

[Сообщение изменено пользователем 08.04.2015 23:54]
25/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410781  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания

светофор с дополнительной секцией - стрелкой налево, поворот должен осуществляться с трамвайных путей или с левой полосы проезжей части?

С путей.

Цитата:
От пользователя: инструмент создания

Приравнивается ли светофор с доп. секцией стрелка налево к знакам 5.15.1 или 5.15.2 либо разметке 1.18?

Нет.
45/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410782  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

С путей.
Цитата:
От пользователя: инструмент создания

Приравнивается ли светофор с доп. секцией стрелка налево к знакам 5.15.1 или 5.15.2 либо разметке 1.18?

Нет.

Вот! Единомышленник) Но там

Цитата:
От пользователя: инструмент создания

на перекрестке улиц 8 Марта-Циолковского при движении по 8 марта

ВСЕ поворачивают с полосы проезжей части, а не трамвайных путей, даже если трамвая нет. А тех, кто поворачивает с трамвайных путей, считают какими-то наглецами, которые пытаются "влезть без очереди". Мне один раз даже сигналили сильно и чуть к ДТП это не привело. Как будто бы я их подрезал и влез в их уютный поток.

Я настолько засомневался, что даже в ГИБДД обращение написал с просьбой разъяснить нормы правил к этому перекрестку.
23/4 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410785  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания

ВСЕ поворачивают с полосы проезжей части, а не трамвайных путей, даже если трамвая нет

Это не только там, это вообще в Екатеринбурге такая традиция. :-)
51/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410787  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Это не только там, это вообще в Екатеринбурге такая традиция.


Иногда хочется открыть окно и заорать: "Пункт 8.5. Правил, пункт 8.5!" )))

Дождусь ответа ГИБДД, опубликую.
24/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410788  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



Цитата:
От пользователя: инструмент создания

ВСЕ поворачивают с полосы проезжей части, а не трамвайных путей, даже если трамвая нет

Это не только там, это вообще в Екатеринбурге такая традиция.




Есть еще другие традиции:
1) Там, где запрещено знаками или разметкой движение по ТП и поворот с них налево - большинство едет и поворачивает.
2) Часто, где поворот направо или налево разрешен с 2-ух полос поворачивают лишь из соответствующей крайней. Но за то там, где разрешено лишь из одной полосы, поворачиваю чуть ли ни из 3-х. :ultra:
Писец, вобщем... :-(
37/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410789  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания
Куча моих знакомых говорит, что "т.к. там установлена стрелка, то она приравнивается к знаку "движение по полосам"", но я нигде в правилах никакого такого приравнивания не нашел.

А сама куча знакомых свои утверждения пунктом ПДД подтвердить могут? :-d
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410790  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR™

А сама куча знакомых свои утверждения пунктом ПДД подтвердить могут?


У них примерно такая аргументация:
"Ведь там стрелка, значит правая полоса только для движения налево, потому что стрелка поворот налево приравнивается к знаку движение по полосам или разметке".


И у нас, кстати, еще спор возник. Они же говорят, что так как там стрелка "поворот налево", то с левой полосы можно только поворачивать налево, а я же говорю, что если основной сигнал светофора зеленый, то можно ехать и прямо. Потому что никаких запретов на движение прямо там нет, а раз эта стрелка таки не приравнивается к знаку "движение по полосам", то ехать в левом ряду можно прямо, а налево, наоборот, нельзя с левой полосы поворачивать при наличии слева трамвайных путей попутного направления.
25/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410791  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NiKollя



Это не то, чтобы традиции. Это организация ДД на нуле. Поэтому народ сам организует движение, как ему удобнее и быстрее. При этом, поскольку ГАИ на дорогах практически нет, риска попасть на штраф никакого.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410793  наверх
Автор: tip-top 
Дата:   

На этом перекрестке светофор настроен следующим образом, когда горит общий зеленый, то и трамваям горит зеленый, те кто на лево стоят ждут, когда загорается стрелка трамваи стоят. Вот как там нужно поворачивать с трамвайных путейили нет, если это физически невозможно когда стоит трамвай, а когда он уезжает уже нельзя повернуть, при этом создается помеха трамваю для проезда если он подьехал к перекрестку.
Мое мнение там не хватает знака движение по полосам. И те кто не поворачивает с трамвайных путей руководствуются настройками светофора наданном перекрестке.

[Сообщение изменено пользователем 09.04.2015 09:22]
29/5 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410794  наверх
Автор: smel
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания

Иногда хочется открыть окно и заорать: "Пункт 8.5. Правил, пункт 8.5!" )))


прежде чем орать, реши проблему с трамваем, который подъедет сзади и ты ему создашь помеху.
18/20 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410796  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smel

прежде чем орать, реши проблему с трамваем, который подъедет сзади и ты ему создашь помеху.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410797  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smel



Что такое помеха трамваю, давно раз'яснено. Поэтому, если водитель занял рельсы, когда трамвая не было в помине, а потом он приехал - это не помеха.
20/5 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410798  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smel

прежде чем орать, реши проблему с трамваем, который подъедет сзади и ты ему создашь помеху.


Точно также ты создашь помеху едущим сзади транспортным средствам, двигающимся прямо по левой полосе, которую ты занял для поворота налево при отсутствии трамвая.
В большинстве случаев трамвая и в помине на том перекрестке нет, когда ряд из 5-6 машин уже стоит в левом ряду на поворот налево, вместо того, чтобы стоять на рельсах и не мешать движению других ТС, двигающихся прямо.

Цитата:
Водитель должен выполнить поворот с трамвайных путей, при этом должен пропустить встречный транспорт и не создать помех трамваю. Задача кажется сложной, так как, чтобы пропустить встречных нужно остановится на трамвайных путях. Что делать если впереди уже стоят транспортные средства на путях? Выезжать на пути за ними или оставаться на проезжей части, чтобы не создать помех, если вдруг поедет трамвай?

Помеха трамваю

Понятно, что занять трамвайные пути это обязанность водителя и в этой части нарушения правил нет. Но что делать с подъехавшим сзади трамваем? Он же не может продолжить движение из-за поворачивающих автомобилей и они создают ему помеху. Это и есть основное заблуждение.
Разобраться с этим нам поможет определение правил "Уступить дорогу (не создавать помех)"
"Уступить дорогу (не создавать помех)"- требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Из определения видно, что термин "уступить дорогу" применим при осуществлении взаимосвязанных действий водителей транспортных средств. Действия водителя транспортного средства, не имеющего преимущества должны вынудить совершить действие водителем транспортного средства, имеющего преимущество.
При расположении транспортных средств на трамвайных путях перед поворотом водители не совершают никаких действий, по отношению к трамваю, которые могли бы вынудить его изменить скорость. То есть, если перестроение на трамвайные пути не вынудило трамвай изменить скорость, то требование "не создавать" помех выполнено.
И безрельсовые транспортные средства располагаются на трамвайных путях на "равных с трамваем правах" в соответствии с требованиями п.8.5 правил. Если образовался затор на трамвайных путях, то трамвай так же является составляющим этого затора. Требования освобождать трамвайные пути при приближении трамвая к водителям безрельсовых транспортных средств нет.
Аналогично, если трамвай стоит на остановке, а водитель безрельсового транспортного средства объедет его и встанет спереди для поворота.

http://ruspdd.ru/journal/156-ne-sozdavat-pomeh-tra...
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410800  наверх
Автор: tip-top 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания



Вот мне интересно, вы лично , что делаете когда там стоит трамвай и горит зеленая стрелка?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410802  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tip-top

Вот мне интересно, вы лично , что делаете когда там стоит трамвай и горит зеленая стрелка?

лично я, не конкретно на том перекрестке, а вообще на всех подобных, со стрелкой и без, заблаговременно перестраиваюсь на трамвайные пути, если едет рядом трамвай, то за ним если он где то на предыдущем светофоре, то сразу и жду на перекрестке возможность повернуть. чаще под мелодичный перезвон зуммера, не знающего пдд машиниста.
13/5 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410803  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tip-top

Вот мне интересно, вы лично , что делаете когда там стоит трамвай и горит зеленая стрелка?


Поворачиваю с левой полосы, чтобы не создавать помех трамваю, а поворот с трамвайных путей невозможен при наличии стоящего там трамвая. При этом в это время трамвай стоит, так как ему горит запрещающий сигнал светофора.
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410805  наверх
Автор: tip-top 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания


Но вы же сами нарушаете п8.5 по вашей логике когда трамвая нет вы руководствуетесь п.8.5 а когда есть, вы п.8.5 пренебрегаете.
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410807  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tip-top

Но вы же сами нарушаете п8.5 по вашей логике когда трамвая нет вы руководствуетесь п.8.5 а когда есть, вы п.8.5 пренебрегаете.


Другого варианта на этом перекрестке нет. Я, наверное, неверно выразился. По идее я опережаю трамвай по левой полосе, а перестраиваюсь на трамвайную линию уже непосредственно перед поворотом. Потому что стоящий трамвай не позволяет занять трамвайную линию ранее, заблаговременно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410808  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания

Другого варианта на этом перекрестке нет. Я, наверное, неверно выразился. По идее я опережаю трамвай по левой полосе, а перестраиваюсь на трамвайную линию уже непосредственно перед поворотом. Потому что стоящий трамвай не позволяет занять трамвайную линию ранее, заблаговременно.

что мешает встать за трамваем и проехать после него?
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410809  наверх
Автор: tip-top 
Дата:   

Думаю надо дождаться ответа ГИБДД с разьяснениями, и все ноадеюсь станет ясно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410811  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей П

что мешает встать за трамваем и проехать после него?


Получится нелогичная, нерациональная ситуация. Я буду стоять за трамваем, который стоит на запрещающий сигнал светофора, в это время будет гореть зеленым стрелка "поворот налево". Потом трамвай поедет на зеленый основной сигнал светофора прямо, а я буду ждать следующей стрелки. Логичней просто опередить трамвай и перестроиться на рельсы перед ним, непосредственно перед поворотом.
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410813  наверх
Автор: tip-top 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания


Ну перед трамваем вы не заранее занимаете соответствующую полосу, а сразу поворачиваете. Ну и 8.5 все равно нарушаете, в соттветствии с ним вы должны встать за трамваем. Давайте лучше дождемся ответа из ГИБДД.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410815  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tip-top

Давайте лучше дождемся ответа из ГИБДД.

Ок.
  |  Поделиться:  
Re: Спор: поворот налево с трам.путей, доп.секция ...   #410816  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инструмент создания

Получится нелогичная, нерациональная ситуация. Я буду стоять за трамваем, который стоит на запрещающий сигнал светофора, в это время будет гореть зеленым стрелка "поворот налево". Потом трамвай поедет на зеленый основной сигнал светофора прямо, а я буду ждать следующей стрелки. Логичней просто опередить трамвай и перестроиться на рельсы перед ним, непосредственно перед поворотом.

ситуация аналогичная той когда трамвай стоит за вами и ждет пока вы повернете
7/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода