поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Купил авто, оказалось в залоге у банка, что делать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Купил авто, оказалось в залоге у банка, что делать...   #412451  наверх
Автор: 
Дата:   

Купил автомобиль марки Мазда 6 2012г , 4 октября 2014 по договору купли продажи с оригинальным птс без каких-либо отметок о залоге авто, с единственным хозяином вписанным в ПТС в договоре купли продажи, указал полную стоимость авто в размере 700тыс рублей, пометка которая указывала что авто на текущий момент не продано, не находится в залоге в ДКП присутствовала соответственно я и продавец расписались под ним, и я уехал счастливый на своём авто. Автомобиль поставил на учёт без проблем ограничений на него никаких не было и пока нет.. Также отмечу что проверил автомобиль на сайте винавто проблем с авто никаких не нашел. Ездил счастливый уже почти год как 8 июля приходит письмо о том что автомобиль находится в залоге и 17 августа состоится суд о возможном изъятии авто так как предыдущий владелец не платит по кредиту брал он авто кредит. Я в этот момент чуть сквозь землю не провалился.....( позвонил в банк по контактным телефонам мне сообщили да действительно вы в такой ситуации и рекомендуем подавать в суд на продавца, сам продавец им не платит с ноября прошлого года... Я у них уточнил почему вы не забрали ПТС как я мог быть уверен в том что авто не в залоге тем более оригинал и без каких либо пометок, мне сообщили что действует сайт реестр залогов где данный авто внесён в базу. ( раньше я о нём ни сном ни духом) что ресурс такой существует. Зашёл на сайт проверил авто при вбитии win маленькими буквами автомобиль он также не находит и я уже почти обрадовался но вот не задача, решил спустя несколько часов проверить ещё раз ибо возникли сомнения вдруг реестр значение имеет и введя вин данного уже заглавными буквами автомобиль нашёлся и действительно указан что он числится в залоге, информация внесена 28 августа 2014 года..
Естественно нашёл я бывшего продавца вконтакте и сообщил что за ситуация почему я должен из за тебя страдать? На телефоны он не отвечал, но после продолжительных писем он мне ответил мол все плохо я без работы платить нечем.... Обратился к юристу он мне сообщил что с 01 июля 2014 года введена поправка в ГК РФ о том что,в случае возмездного приобретения имущества если покупатель является добросовестный незнал и немог знать что авто в залоге, залог не переходит новому собственнику... И в свзя с этим авто может остаться у вас....
Но меня смущает тот факт что на сайте реестра залогов данный авто присутствовал и теоретически я могтпроверить там информацию... Получится ли у меня доказать что я добросовестный покупатель и остаться с авто или здесь со 100 процентной вероятностью авто у меня заберут?
Просто расторгнуть договор купли продажи с продавцом через суд можно, но у меня большие опасения чем мне выплатит деньги продавец, денег у него нет... На счёт имущества другого я незнаю... Вообще нужна любая помощь в решении вопроса, мнение и тд..
P.S. авто кстати нашёл по объявлению на сайте е1, адвокат рекомендует взять информацию о том что данное авто было здесь размещено и было публичным я его таким образом нашёл,.. Где я могу получить такие сведения? Машину ещё оформил на отца, т.к он в области живёт и страховка на автомобиль немного ниже, узнав такую ситуацию письмо получил он, он лёг в больницу с сердцем, состояние у меня конечно не доброе после таких появившихся проблем....
35/2 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412452  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

с 01 июля 2014 года введена поправка в ГК РФ о том что,в случае возмездного приобретения имущества если покупатель является добросовестный незнал и немог знать что авто в залоге, залог не переходит новому собственнику... И в свзя с этим авто может остаться у вас....

Есть такое, но

Цитата:
От пользователя: Pro100tank

на сайте реестра залогов данный авто присутствовал и теоретически я могтпроверить там информацию...

Это очень плохо, вы не убедились в том, что авто не в залоге и соответственно скорее всего авто изымут.


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

Просто расторгнуть договор купли продажи с продавцом через суд можно, но у меня большие опасения чем мне выплатит деньги продавец, денег у него нет...

да здесь есть только вариант на него статью УК повесить, или если есть имущество...

Есть вар-т отсрочить: задним числом(днем до получения повестки) составив ДКП на кого-то из друзей.

По факту - чтобы Вас не обнадеживать - вы попали.
Как вар-т Узнать у Банка сколько остаток долга, может там 100 т.р.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412453  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

Сумма там большая долга около 600 тыс рублей...
По отсрочке это возможно но есть ли смысл раз машину все равно отберут(
Вообще я сам её планировал продать к концу лета, т.к брал её частично в кредит и выплачивать тяжеловато, хотел закрыть и взять что то подешевле, а тут такая ситуация...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412455  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

И как на счёт отметки в ДКП о том что машина в залоге не состоит? Это же документ признающий моё право собственности, раз продавец сам не выполняет свои кредитные обязательства почему я должен нести его ношу.... Ноги бы оторвал ему, вопрос кто потом будет выплачивать

[Сообщение изменено пользователем 13.07.2015 09:24]
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412456  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

Ну и может быть ещё вариант договориться с продавцом переписать договор купли продажи до момента внесения в реестр то есть до 28 августа? Получится ли такой вариант? Или здесь будет учитывать договор ДКП который я сдал в полицию при постановки авто на учёт?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412457  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

И как на счёт отметки в ДКП о том что машина в залоге не состоит? Это же документ признающий моё право собственности, раз продавец сам не выполняет свои кредитные обязательства почему я должен нести его ношу.... Ноги бы оторвал ему, вопрос кто потом будет выплачивать

это никого не волнует с 01.07.2014



Цитата:
От пользователя: Pro100tank

Ну и может быть ещё вариант договориться с продавцом переписать договор купли продажи до момента внесения в реестр то есть до 28 августа? Получится ли такой вариант?

Нет , вы сами себе ответили


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

Или здесь будет учитывать договор ДКП который я сдал в полицию при постановки авто на учёт?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412458  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

С юристами общался утверждают что шансы есть главное доказать свою добросевесность... Решать будет суд в любом случае как они мне отвечают.... Или они таким образом хотят получить с меня деньги за их услуги?
  |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412460  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

С юристами общался утверждают что шансы

с юристами надо осторожнее, они всегда говорят что есть шансы ибо это им работа и соответственно деньги, а результат никто не пообещает.
Честно говоря, то, что вы не проверили автомобиль по базе залоговых авто очень плохо, можно говорить что пробивали и его там не было. в качестве доказательства вбить прямо на суде маленькими буквами вин в базу и показать нулевой результат, и указывать на то, что банк не достаточно информировал вас о залоге.
Еще я бы проконсультировался с адвокатом по уголовным делам на перспективу завести дело на бывшего владельца. когда его начнет следователь дергать и реальный срок замаячит, тогда возможно у него найдутся деньги на кредит, ну или отдать вам за расторжение договора.
Еще как вариант перепродать авто задним числом кому то еще, чтобы он продал его потом еще куда то, например в казахстан.
26/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412462  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

[quote]От пользователя: SiR-T

Еще я бы проконсультировался с адвокатом по уголовным делам на перспективу завести дело на бывшего владельца. когда его начнет следователь дергать и реальный срок замаячит, тогда возможно у него найдутся деньги на кредит, ну или отдать вам за расторжение договора.[/quote
Стоит ли это сейчас делать писать заявление на него в милицию? или дождаться суда?
возможно все таки плучится доказать свою добросовестность?


По идее ПТС банки забирают в случае авто кредита, в данном случае ПТС у него был на руках, оригинальный не дубликат отметок в ПТС о том что авто в залоге ни каких не было и нет.... По сути почему я должен сомневаться в законности сделки? Даже сейчас если в гугл вбиваешь информацию "проверить авто по вин коду" выдаются результаты о сайте ГИБДД и сайт vin.auto.ru/ где я на тот момент проверил авто и его там не было и нет до сих пор.... Я добросовестно отнесся к своей покупке и его приобрел...
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412463  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

есть главное доказать свою добросевесность...

интересно какой?
Как вы докажете что в
Реестре уведомлений о залоге движимого имущества
не было авто?

Вы не удостоверились...

[Сообщение изменено пользователем 13.07.2015 10:52]
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412464  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

даже сейчас затестил вводишь в гугле "проверить авто по вин коду на залог" результат не дает сайта реестр залогов откуда я о нем должен был знать это не правильно как я считаю он должен быть как минимум на первой странице поиска а его там нет....(((((
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412465  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

прлюс на сайте не указана информация о реестре ввода то что он имеет какую то роль по сути буквы одинаковые а при вводе маленькими буквами авто не находит....
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412466  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

если я не являюсь юристом который следит за всеми поправками в законодательстве, я не могу знать о вступлении изменений которые были даже два три месяца назад, ГИБДД о такой информации при постановке на учет не предупреждало, а это гос орган который работает чтобы предотвращать факты мошенничества а не работает уже по возникшим ситуациям Государство в данном случае меня ни как не защищает...(.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412467  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

кстати яндекс при таком запросе информации о сайте реестр залогов также не выдает а это российский поисковик, не государственный но все же, наш.
  |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412468  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

01 июля 2014 года введена поправка в ГК РФ

А залог когда возник? Эти изменения распространяются на договоры залога, заключенные с 1 июля 2014. И к тому же раз авто в реестре есть... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412469  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

даже сейчас затестил вводишь в гугле "проверить авто по вин коду на залог" результат не дает сайта реестр залогов откуда я о нем должен был знать это не правильно как я считаю он должен быть как минимум на первой странице поиска а его там нет....(((((

А что у нас теперь гугл - это правовой форум?
Незнание законе не освобождает от ответственности...


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

прлюс на сайте не указана информация о реестре ввода то что он имеет какую то роль по сути буквы одинаковые а при вводе маленькими буквами авто не находит....

как в ПТС, а там только большие буквы.



Цитата:
От пользователя: Pro100tank

если я не являюсь юристом который следит за всеми поправками в законодательстве, я не могу знать о вступлении изменений которые были даже два три месяца назад, ГИБДД о такой информации при постановке на учет не предупреждало, а это гос орган который работает чтобы предотвращать факты мошенничества а не работает уже по возникшим ситуациям Государство в данном случае меня ни как не защищает...(.

Еще раз повторю: Незнание законе не освобождает от ответственности...



Цитата:
От пользователя: Pro100tank

кстати яндекс при таком запросе информации о сайте реестр залогов также не выдает а это российский поисковик, не государственный но все же, наш.

вот именно не государственный...



Цитата:
От пользователя: Jackal75

А залог когда возник? Эти изменения распространяются на договоры залога, заключенные с 1 июля 2014. И к тому же раз авто в реестре есть...



Цитата:
От пользователя: Pro100tank

действительно указан что он числится в залоге, информация внесена 28 августа 2014 года..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412470  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 13.07.2015 11:17]
  |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412471  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

даже сейчас затестил вводишь в гугле "проверить авто по вин коду на залог"


а что вы проверяете?
Если вбить правильно и ответ будет правильный

"реестр залогового имущества"
либо
"реестр залогов"

он в топе и выпадает...
  |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412472  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75





Цитата:
От пользователя: Jackal75

А залог когда возник? Эти изменения распространяются на договоры залога, заключенные с 1 июля 2014. И к тому же раз авто в реестре есть...

по сообщению юристов это относится не к тому когда залог возник, а относится к правовым отношениям которые возникли после 01.07.2014, соответственно моя сделка к этому применима она была 04.10.2015
  |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412473  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik


если я не являюсь юристом который следит за всеми поправками в законодательстве, я не могу знать о вступлении изменений которые были даже два три месяца назад, ГИБДД о такой информации при постановке на учет не предупреждало, а это гос орган который работает чтобы предотвращать факты мошенничества а не работает уже по возникшим ситуациям Государство в данном случае меня ни как не защищает...(.

Еще раз повторю: Незнание законе не освобождает от ответственности...


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

кстати яндекс при таком запросе информации о сайте реестр залогов также не выдает а это российский поисковик, не государственный но все же, наш.

вот именно не государственный...


Цитата:
От пользователя: Jackal75

А залог когда возник? Эти изменения распространяются на договоры залога, заключенные с 1 июля 2014. И к тому же раз авто в реестре есть...


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

действительно указан что он числится в залоге, информация внесена 28 августа 2014 года..


DeZik вы убиваете во мне последнюю надежду((((((((((((((((((((((((((((( на любую мою попытку что то доказать вы находите контр аргумент(((((((( вы надеюсь не являетесь юристом??? чтоб не не совсем печально было.......(
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412474  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

также хочу отметить что объявление было публичное на сайте е1 его все могли видеть в том числе и служба безопасности банка, банк как я считаю тоже не проявил должного внимания
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412475  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

По идее ПТС банки забирают в случае авто кредита,


некоторые банки уже давно не забирают, зачем им возиться с хранением этой бумажки?


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

даже сейчас затестил вводишь в гугле "проверить авто по вин коду на залог" результат не дает сайта реестр залогов


ввожу в google "реестр залогов" - на первом месте сайт "Реестр уведомлений о залоге движимого имущества" https://www.reestr-zalogov.ru/


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

если я не являюсь юристом который следит за всеми поправками в законодательстве, я не могу знать о вступлении изменений которые были даже два три месяца назад,


изменений законодательства очень много, например, с недавних пор запретили обгон на пешеходных переходах. вся информация об изменениях есть в открытом доступе, если есть проблема с самостоятельным изучением - обратитесь к профессиональному юристу/консультанту.


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

ГИБДД о такой информации при постановке на учет не предупреждало, а это гос орган который работает чтобы предотвращать факты мошенничества

этот орган работает для обеспечения безопасности на дорогах.


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

на сайте не указана информация о реестре ввода

обратитесь к администрации сайта, пусть добавят подсказку.


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

по сути буквы одинаковые а при вводе маленькими буквами авто не находит

и арабские цифры можно заменить на римские...


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

рекомендуем подавать в суд на продавца
  |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412476  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   

в сговоре с продавцом я не состоял явных отметок о залоговом авто и подозрений в этом у меня не было.... почему я не добросовестный покупатель? цена авто средне рыночная была на тот момент по дешевке я его не покупал,, Почему я должен страдать мне это не понятно(
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412478  наверх
Автор: Pro100tank
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

Цитата:
От пользователя: Pro100tank

рекомендуем подавать в суд на продавца


вы как юрист рекомендуете или вы не из таких кровей?)) у вас может была какая то пракитка по данному вопросу?
  |  Поделиться:  
Re: Купил авто, оказалось в залоге у банка, что де...   #412480  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro100tank

по сообщению юристов это
относится не к тому когда залог возник, а относится к правовым отношениям которые возникли после 01.07.2014

Я так думаю, следует иметь в виду правовые отношения, возникшие по договору залога. Проще говоря, он возник по старым правилам, и по ним же должен прекращаться.
Хотя сейчас мельком глянул судебную практику, она больше в пользу приобретателей, в данном случае.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода