поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Штрафанули за ФЭСТ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Штрафанули за ФЭСТ   #417524  наверх
Автор: 
Дата:   

23.07.2016 остановили в г. Реж Свердловской области, на заднем сидении 8 летний ребенок (нормальный крупный парень) пристегнут Детским удерживающим устройством ФЭСТ (оригинальным, есть сертификат и чек). 4 сотрудника ГИБДД в голос утверждали что ФЭСТ запретили. Аргументы - "изменения в правилах", "разрешены только кресла", "звоните на горячую линию", ксерокопия какой-то бумажки которую они называли постановлением, в реальности - что-то типа коментариев к п 3-12.23 к ПДД, якобы опубликованных на оффсайте ГИБДД. Вообщем штрафанули на 3к как за непристегнутого ребенка. Имеея опыт оспаривания штрафов в других городах, писать "не согласен" не стал т.к. поездки в суд за 100км в итоге выходят дороже самого штрафа. Перерыл оффсайт, естественно ничего не нашел, т.к. походу развели - с 10 года никаких изменений. Может кто чего слышал по этому вопросу? Только просьба не обсуждать преимущества и недостатки фэста пред креслами и тп. это тема изъеденная.
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417525  наверх
Автор: Скандинав 
Дата:   

да уж.
задние боковые стекла тонируйте и вперед
7/8 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417527  наверх
Автор: Shtasi 
Дата:   

развод. уже был аналогичный случай на этом форуме. пользуются тем, что на месте водители не указывают в своих показаниях, что ребенок таки был пристегнут этим самым фэстом, в итоге в суде оказывается что водитель сам согласился с тем что ребенок ехал непристегнутый, а теперь пытается оспорить штраф.
18/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417528  наверх
Автор: igelena
Дата:   

Однозначный развод на деньги, тем более неправомерно, т.к. ребёнок был пристёгнут, как Вы говорите. Об изменениях пока только говорят, но ещё толком неизвестно, что конкретно примут, а то, что уже известно - детей с 7 лет как раз разрешат пристёгивать только авторемнями.

У нас самих не так давно был случай - дочь 11лет (в этом году должно исполниться 12) была пристёгнута только ремнём, т.к. от ФЭСТа уже толку нет. Нас «пожалели» и «сделали скидку» - выписали штраф на мужа за то, что якобы шёл по проезжей части, как пешеходу, переходящему дорогу в неположенном месте - на 500 рублей, хотя мы были впятером и ехали в автомобиле - выезжали из Сысерти. Я поругалась, но ничего изменить не могла, читала о том, как канительно и муторно штрафы оспаривать - проще было согласиться на такую «скидку». Да - ещё посоветовали оплатить в течение 2х недель, чтобы сумма 50% была - вот такие добренькие полицейские.

В стране кризис и в полиции, видимо, «недокармливают», а план по штрафам надо выполнять, да и грех не воспользоваться служебной возможностью, пока с правилами бардак. Пока изменения чётко не примут - так будут разводить детных все полицаи, кому не лень.

Почитайте здесь:
http://автокресла.рф/novosti/novosti-zakonodatelstva-po-detskim-avtokreslam-v-rossii-i-mire

[Сообщение изменено пользователем 25.07.2016 12:16]
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417531  наверх
Автор: CRV Екб. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: igelena

У нас самих не так давно был случай - дочь 11лет (в этом году должно исполниться 12)

А как гаишник узнал что ребенку не 12 а 11? Я когда гаи спрашивают, всегда говорю что ребенку уже есть 12
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417537  наверх
Автор: Vladimir1986
Дата:   

Вот здесь мужичок толковый разжевывает по полочкам новые требования с указанием нормативных ссылок.
http://autochel.ru/text/column/190894758416384.htm...
Посмотрите, может будет полезным
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417539  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

igelena): Огромное СПАСИБО Вам, что Вы не побоялись озвучить то, что тщательно скрывают высшие чины от полиции - никакой реформы в их отрасли не произошло - штраф могут выписать даже за то, чего человек не совершал ( в Вашем случае - мужу за переход дороги в неположенном месте), они даже не стесняются многочисленных свидетелей! Я бы на вашем месте даже спустя время написал жалобу на этих полицейских - таких "работников" в полиции не должно близко быть. Тем более известны их имена и должности (их они сами указали в вымышленном постановлении, которое они выписали в отношении Вашего мужа). Не стесняйтесь - пишите жалобу руководству через сайт ГИБДД. РУ. Это самые настоящие оборотни в погонах....
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417541  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:



Да, гражданка совершенно не стесняется своих перступлений, это прискорбно.

Стоит об этом сообщить, но она скрыла свои данные.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417544  наверх
Автор: igelena
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CRV Екб.

А как гаишник узнал что ребенку не 12 а 11?

Тут мы сами лоханулись - сказали, да и в паспорте данные есть, если бы решил проверить)) Были уверены, что нас не за что штрафовать - ничего не нарушали, физические параметры дочери уже не предполагают использование приспособлений. Сейчас она ездит на бустере в ожидании 12-летия, хотя считаю, что от него больше вреда, чем пользы - голову не защитит, или она сидит на сидении глубоко и крепко, или возвышается на этой сидушке, никак не прикрепляемой, ремень всё равно у шеи, т.к. машина маленькая, сидим плотно друг к другу - бред, а не защита, но коли штрафанули - исполняем, хотя я никогда не думала, что за ЭТО могут штрафануть, особенно если учесть, что я очень щепетильно подхожу к соблюдению ПДД, а в отношении детей - особенно.

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2016 02:17]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417545  наверх
Автор: igelena
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Я бы на вашем месте даже спустя время написал жалобу на этих полицейских - таких "работников" в полиции не должно близко быть.

Я нечасто сталкивалась с ГИБДД и полицией, но то, что там бесполезно что-либо доказывать - усвоила. Надо быть очень сильно юридически подкованной, причём именно по их деятельности, либо иметь хорошие финансы, чтобы проплатить за своё право быть услышанным, при этом иметь кучу времени на хождение по разбирательствам и посвятить часть жизни этому. Да и связи там нужны. А иначе - там рука руку моет, правда никому не нужна.
К тому же о том, что мужа оштрафовали за «переход в неположенном месте», я вообще узнала, когда мы отъехали и я почитала, за что он на самом деле там расписался. :-D Сначала ему досталось от меня за то, что он сел к ним в машину и согласился на штраф, я-то и понять не могла, о каких скидках на штрафы может идти речь, а вот когда прочитала пункт «нарушения» - тут и поняла. Дома уже кое-как успокоилась, будь сама за рулём, может, по-другому бы себя повела, хотя со стороны всегда кажется, что «я бы..., да я бы...».
Все мы вроде не дураки, но когда ты на трассе с полной машиной детей (у нас ещё двое сидело - 13лет и годовалый в автокресле), в окружении полицейских, которые тебе впаривают, что ты совершил мегапреступление и мы даём возможность поменьше за него отвечать, сгорая от стыда, соглашаешься на всё, только бы слинять поскорее. Потом очухиваешься, а уже поздно. Нужно быть всегда начеку.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417546  наверх
Автор: igelena
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Maverick

Вы, видимо, сами погрязли в преступлениях, коли с такой лёгкостью обвиняете незнакомого вам человека неизвестно в чём, а может, у Вас просто такой чёрный юмор. Мои данные я предоставляю там, где это необходимо и это нормально, на еодине в этом необходимости нет. В Ваших данных даже имени нет, так что сообщите о себе, чтобы не скорбеть.

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2016 02:21]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417549  наверх
Автор: chench
Дата:   

Спасибо. Vladimir1986. Походу ГАЙЦЫ мне пояснениями к этому регламенту и тыкали как основанием к постановлению (вижу знакомые формулировки). Но получается что использование ФЭСТ уже неправомерно, но об этом нет изменений в ПДД и не в одних новостях не прозвучало. Такая новость должна быть прикреплена в шапке на оффсайте ГИБДД как минимум. А они скрывают и штрафы лепят. Когда таблетки от импотенции запретили дак по всем федеральным каналам трубили несколько дней, а про то что половина России превозит детей с использованием несоответствующих удерживающих устройств молчат!!!!
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417551  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

: chench): А разве на заднем сидении нельзя перевозить ребёнка с использованием ИНЫХ средств? ФЭСТ как раз и есть иное средство....
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417552  наверх
Автор: chench
Дата:   

Правилам ЕЭК ООН №44 2015г. , использование «иных средств» для того, чтобы пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности, запрещено. Здесь прямое противоречие с п. 22.9 ПДД, но регламент принят позже, и следует руководствоваться его требованиями.
Но штраф ГИБДД выносит на основании п 22.9 ПДД где "иные средства разрешены" по сути не правы, но оспорить можно только через суд, а дальше на усмотрение судьи который вкурсе и за ПДД и за Регламент ЕЭК как решит. Можно и из суда вернуться с подтверждением правомерности постановления.

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2016 10:06]

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2016 10:24]

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2016 10:36]
  |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417553  наверх
Автор: CeR-V
Дата:   


Цитата:
От пользователя: chench

Имеея опыт оспаривания штрафов в других городах, писать "не согласен" не стал т.к. поездки в суд за 100км в итоге выходят дороже самого штрафа.

Извините, а разве нельзя написать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417554  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: chench

Имеея опыт оспаривания штрафов в других городах, писать "не согласен" не стал т.к. поездки в суд за 100км в итоге выходят дороже самого штрафа.

8( дак пусть эти разводилы сами в Екб ездят, в суд по месту ВАШЕЙ регистрации :ultra:


Цитата:
От пользователя: CeR-V

ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства?
  |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417555  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: chench

Правилам ЕЭК ООН №44 2015г. , использование «иных средств» для того, чтобы пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности, запрещено. Здесь прямое противоречие с п. 22.9 ПДД, но регламент принят позже, и следует руководствоваться его требованиями.


во-первых: только "Правилам ЕЭК ООН №44 2015г." а "технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»"

во-вторых: и с чего это он противоречит? Журналистов начитались?

44 часть Женевской Конвенции РФ ратифицировала аж в 2002 году, причём тут вступивший в силу тех. регламент ?

Contracting Parties applying Regulation No. 44 2
Russian Federation 12 Mar 2002

в-третьих: 22.9 ПДД РФ говорит о двух видах перевозки:
1. с использованием детских удерживающих устройств
2. с использованием иных средств

а правила ООН относятся к "Настоящие Правила применяются к детским удерживающим системам"

а ещё стоит почитать сам документ ООН, хотя бы глоссарий:

2.1.3.1 "Частичное удерживающее устройство" означает такое приспособление, как дополнительная подушка, которая при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка или удерживающим устройство, в котором находится ребенок, образует детскую удерживающую систему в комплекте.
2.1.3.2 "Дополнительная подушка" означает упругую подушку, котораяможет использоваться с любым ремнем безопасности для взрослых.
2.2 "Безопасное сиденье для детей" означает детское удерживающееустройство, включающее сиденье, на котором находится ребенок.
2.3 "Ремень" означает детское удерживающее устройство, состоящее из сочетания ременных лямок с пряжкой, устройств регулировки и деталей крепления.
2.4 "Сиденье" означает конструкцию, которая является составной частью детского удерживающего устройства и предназначена для удерживания ребенка в сидячем положении.

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2016 12:43]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417583  наверх
Автор: EvGeN87
Дата:   

Скажите, пожалуйста, в итоге как отстраиваться от развода ГИБДД? Ссылаться на п.22.9 ПДД в части иных удерживающих устройств и говорить что ФЭСТ к ним и относится? И то что нет изменений в части этого пункта?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417585  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   

Это кстати с сайта ГИБДД
http://deti.gibdd.ru/upload/document/parents/dorog...
  |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417959  наверх
Автор: @ЕСВ@ 
Дата:   

Сегодня подошел ко мне инспектор я сидел в машине, сзади ребенок 7 лет пристегнут ФЭСТом. Сказал что ФЭСТ нельзя использовать так как он не соответствует ни одному стандарту и т.д.
В интернете нашел много обжалованных протоколов по данному "нарушению".
Но мне непонятно почему ИДПС упорно продолжают всех штрафовать за это?

Может кому-нибудь не трудно будет запросить комментарии официальные по данному вопросу от ГИБДД? я ни разу ничем подобным не занимался. трудновато будет)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #417960  наверх
Автор: Shtasi 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

почему ИДПС
упорно продолжают всех штрафовать за это?
потому что народ теряется и легко подписывает протокол, оформленный таким образом что его уже сложно опротестовать. инспектору - профит!
  |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #418011  наверх
Автор: AlexeyBB
Дата:   

Как то ехал и пристегнулся ремнем с этой фигней (ФЭСТ) на ремне. Просто не стал снимать.
По ощущениям все понял, что пишут про него. Самое плохое, что ФЭСТ подтягивает нижнюю лямку ремня вверх в итоге она проходит по животу, а не по костям таза как обычный ремень.
Понял, что он делает только хуже, чем если ребенка просто пристегнуть обычным ремнем без этого дерьма.
Что мешает просто подложить подушку под попу нужной высоты?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Штрафанули за ФЭСТ   #418167  наверх
Автор: пуля555
Дата:   

бустер любой с 7 лет?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода