поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Покупка автомобиля, новичок


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Покупка автомобиля, новичок   #417989  наверх
Автор: 
Дата:   

Привет всем! Не ругайтесь строго если вопрос поднимался уже. Я в автоделе новичок, недавно сдал на права и сегодня приобрел автомобиль.

Вопрос собственно вот в чем. владелец автомобиля - купил его по ДКП, вписал себя в бумажный птс, и на этом у него движения с автомобилем закончились, в гибдд он не ездил, и пластиковое свидельство новое не делал. ПТС - родной, но на владельце закончился и вписать меня туда некуда.

Собственно что я имею теперь на руках:
1) Пластиковое свидетельство на человека, который ездил на машине до хозяина, у которого я купил машину.
2) Закончившийся бумажный ПТС, на хозяине у которого я купил машину.
3) ДКП между человеком который ездил до хозяина и хозяином
4) ДКП между мной и хозяином
5) Хозяин у которого я купил машину - не делал страховку.

Машину покупал принципиально по той причине что за нее все известно, не бита не крашена и что в ней было меняно и какие косяки есть.

Договор пока заполнили без даты, в трех экземплярах, в договоре указали данные из птс и данные свидетельства пластикового на человека который ездил на машине до хозяина.

Собственно вопросы вот в чем, я в этом особо пока не разбираюсь... Сильно не пинайте...
1) Могу ли я при таком раскладе и таким набором документов оформить страховку ОСАГО на себя?
2) что такое диагностическая карта или тех осмотр... Я этот момент вообще не понял.
3) Могу ли я имея все эти документы - сделать свидетельство на себя и дубликат чистого ПТС без участия в этом владельца? Тоесть получить свежий птс где вписан я как хозяин и пластиковое свидетельство?

Заранее всем спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417990  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cholbic G

Могу ли я при таком раскладе и таким набором документов оформить страховку ОСАГО на себя?

Да.

Цитата:
От пользователя: Cholbic G

что такое диагностическая карта или тех осмотр... Я этот момент вообще не понял.

Чтобы заключить договор ОСАГО, нужно пройти техосмотр и получить диаг. карту. Сейчас куча сервисов этим занимается, так что найдете.

Цитата:
От пользователя: Cholbic G

Тоесть получить свежий птс где вписан я как хозяин и пластиковое свидетельство?

Да. Но, возможно, в ГИБДД будут упорствовать и утверждать, что предыдущий собственник должен был заменить ПТС. А вы настаивайте на своем, просите отказ в письменной форме, если что.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417991  наверх
Автор: Cholbic G
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Да. Но, возможно, в ГИБДД будут упорствовать и утверждать, что предыдущий собственник должен был заменить ПТС. А вы настаивайте на своем, просите отказ в письменной форме, если что



Спасибо за отклик! То-есть все это не имеет значения, то что ПТС закончился на хозе, что хозя свидетельство пластиковое вообще не делал, а само пластиковое свидетельство - на руках на того владельца у которого тачку купил хозя(его кстати в живых уже нет)?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417992  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cholbic G

То-есть все это не
имеет значения

Теоретически - нет, а на практике может иметь значение.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417993  наверх
Автор: Cholbic G
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Теоретически - нет, а на практике может иметь значение.



Ну как всегда в общем. А если ГИББД на отрез откажется мне выпускать дубликат ПТС и ставить машину на учет? Придется договариваться с хозяином, чтобы он делал дубликат птс? или можно просто с ним приехать и все разово совместно в ГИБДД переоформить?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417994  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cholbic G

А если ГИББД на отрез откажется мне выпускать дубликат ПТС и ставить машину на учет?

Да вряд ли наотрез откажется, если надавите.

Цитата:
От пользователя: Cholbic G

или можно просто с ним приехать и все разово совместно в ГИБДД переоформить?

Можно.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417995  наверх
Автор: MaxMeD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cholbic G



наше ГИБДД скорее всего затребует прежнего собственника для замены ПТС, хоть и должны оформлять без этого. варианта два:
- требовать письменный отказ, затем регистрация через суд
- вызов прежнего собственника.
тут уже каждому свое. но для начала Вам все равно стоит поехать в ГИБДД и выяснить у них, чего они хотят сами. письменный отказ лучше тоже требовать сразу, дабы не тратить на это свое время потом.
если поедете на Чкалова, то там же рядом делают и техосмотр с диагностической картой.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417996  наверх
Автор: Cholbic G
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Можно.



Цитата:
От пользователя: MaxMeD

- вызов прежнего собственника.


Вызвать прежнего собственника можно, просто не хочется дергать лишний раз людей. А вот тот факт что собственник не поставил на учет машину но вписал себя в ПТС, а пластиковое свидетельство еще на владельца до собственника у которого я купил машину, это то не страшно? Меня вот этот момент тревожит...
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417997  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cholbic G

это то не страшно?

Нет.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка автомобиля, новичок   #417998  наверх
Автор: Cholbic G
Дата:   

Понял, спасибо большое за помощь всем откликнувшимся =)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода