поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Продала авто, покупатель потерял все документы до постановки на учет


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Продала авто, покупатель потерял все документы до ...   #419013  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день! подскажите как быть:

13.12.16 продала машину. 14.12.16 звонить покупатель и говорит, что потерял все документы (паспорт, права, ПТС, свидетельство о регистрации, договор покупки авто). Если я сниму авто с учета по истечении 10 дней и напишу ему копию договора, может ли он восстановить документы самостоятельно и затем поставить авто на учет? Ведь паспорт будет с новыми данными, а договор на старые данные.
Сама восстанавливать ПТС и заново писать договор на его новые данные не хочу, т.к. где документы и что с ними мне в достоверности не ясно и все время, пока он восстанавливает документы фактически ответственность за автомобмль будет на мне, авто по моим данным он перегнал в др.город, т.к. один комплект ключей он тоже потерял. Что делать и как себя обезопасить от какого-либо мошенничества?
  |  Поделиться:  
Re: Продала авто, покупатель потерял все документы...   #419014  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KseniaGraffika

Если я сниму авто с учета по истечении 10 дней и напишу ему копию договора, может ли он
восстановить документы самостоятельно и затем поставить авто на учет? Ведь паспорт будет с новыми данными, а договор на старые данные.

Для начала Ваш покупатель получает новый паспорт (гражданский).В новом паспорте будут фигурировать данные старого (отметка о ранее выданных паспортах). Делаете ему точно такой же договор как был от тойже даты с теми же данными. С ним он топает в ГИБДД, и требует поставить машину на учет ссылаясь на: п. 32 правил регистрации АМТС. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации. Но тут опять же будет объяснение сотрудников ГИБДД что надо им чтобы вы восстановили ПТС (это незаконно), в такой ситуации Вашему покупателю надо будет требовать с них письменный отказ, и в случаи его получения (99% что не выдадут они его, а просто зарегистрируют машину, это из опыта, в крайнем случаи если будут упираться в выдаче письменного отказа, надо сказать что прямо отсюда едете в прокуратуру, действует весьма неплохо) обжаловать его в административном порядке ( сходить к начальнику РЭО и объяснить всю ситуацию еще раз со ссылкой на вышеукзанный п. правил регистрации). Либо проще берете его с собой и вдвоем едете на постановку на учет (тратите день времени, зато покупатель не будет до Вас больше домогаться).

Цитата:
От пользователя: KseniaGraffika

Что делать и как себя обезопасить от какого-либо мошенничества?

Съездите с ним в ГИБДД с дубликатом ранее сделанного Вами договора и идите к инспектору вдвоем (договор отдадите ему на регистрации у инпектора, после сверки), либо как я выше описал посылайте его одного, но там у него будут сложности, он может снова к Вам прибежать за помощью. Решать Вам.

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2016 11:29]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продала авто, покупатель потерял все документы...   #419015  наверх
Автор: KseniaTipografia
Дата:   

Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Продала авто, покупатель потерял все документы...   #419025  наверх
Автор: Семен-К
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

Делаете ему точно такой же договор как был от тойже даты с теми же данными.

Это ключевое. Ни в коем случае не делайте другой договор (с другой датой, паспортными данными или еще чем-нибудь).
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продала авто, покупатель потерял все документы...   #419026  наверх
Автор: KseniaTipografia
Дата:   

Поняла, не буду. Сделаю ему дубликат и пусть все восстанавливает как положено
  |  Поделиться:  
Re: Продала авто, покупатель потерял все документы...   #419062  наверх
Автор: Депардье из Саранска 
Дата:   

Это - что такое, интересно? Новый вид мошенничества, или просто профукал все что можно?
  |  Поделиться:  
Re: Продала авто, покупатель потерял все документы...   #419064  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Депардье из Саранска

Это - что такое, интересно? Новый вид мошенничества, или просто профукал все что можно?

Думаю что все же:


Цитата:
От пользователя: Депардье из Саранска

просто профукал все что можно

Вот как бы тут не ругали нотариусов, считая их бесполезным звеном в продаже авто, но при составлении ДКП у нотариуса невозможна такая ситуация, т.к. всегда возможно получить нотариальную копию, и по ней провести все регистрационные действия. При перегоне документы в принцыпе могли украсть, из машины (отошел человек по нужде к примеру).
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продала авто, покупатель потерял все документы...   #419177  наверх
Автор: KseniaTipografia
Дата:   

Спасибо всем за помощь.
Результат всего этого: написан новый договор для покупателя, он на днях получает новый паспорт и идет с ним все восстанавливать. Также, писала обращение в ГАИ с просьбой разъяснить ситуацию, ответ прилагаю, возможно кому то будет полезен.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода