поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Штраф стоянка и отсутствие ПТС


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419485  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день! Сразу скажу вопрос сугубо теоретический, можно ли забрать автомобиль со штрафстоянки имея на руках только ДКП(без птс и свидельства о регистрации, если они допустим были утеряны), и второй вопрос, что делать если не отдают автомобиль по вышеуказанному документу, есть какой то порядок обжалования действий сотрудников?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419486  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

вопрос сугубо теоретический,

Если теоретический, то теоретически это возможно. А практически - маловероятно.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419487  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Если теоретический, то теоретически это возможно. А практически - маловероятно.

Леонид Евгеньевич, я согласен что это маловероятно, но все же, что делать если не подписывают разрешение на выдачу автомобиля? Вот как мне кажется в такой ситуации нужно вызывать полицию и фиксировать данный факт?, если я не прав поправьте.

[Сообщение изменено пользователем 04.02.2017 13:41]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419488  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

что делать если не подписывают разрешение на выдачу автомобиля? Вот как мне кажется в такой
ситуации нужно вызывать полицию

Зачем полицию к полиции вызывать? :-) Сходите к их начальнику, пожалуйтесь на подчиненных.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419489  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Зачем полицию к полиции вызывать? Сходите к их начальнику, пожалуйтесь на подчиненных.

Тут видите в чем нюанс, надо зафиксировать факт того что они не выдают автомобиль, там ведь денежка капает, а начальник тоже может понести какую нибудь невнятную ерунду, подчиненные они ведь тоже не с неба берут эти замашки, письменно ведь ничего не зафиксировано, может никто и не просил машину отдать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419490  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

надо зафиксировать факт того что они не выдают автомобиль

Так фиксируйте. Диктофон там, видео можно снимать.

Цитата:
От пользователя: rodit

письменно ведь ничего не зафиксировано

Можно и письменно с ними общаться, заявлять ходатайства в письменной форме.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419491  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Зачем полицию к полиции вызывать? Сходите к их начальнику, пожалуйтесь на подчиненных.

Это я у Форманчука прочитал, в принципе не лишено смысла, это ведь незаконное удержание имущества.

Цитата:
От пользователя: Jackal75



[quote]От пользователя: Jackal75

Можно и письменно с ними общаться, заявлять ходатайства в письменной форме

Вот как это технически сделать максимально быстро? Ну вот простой пример, прихожу я в кабинет к старшему смены у них и говорю, примите мое ходатайство, а он говорит нет не принимаю и расписываться не буду (вот эта ситуация уже очень жизненная), что тогда? Заказное письмо, но тут опять же сроки со штраф стоянкой.. Всеже вызов полиции мне кажется более эффективен в такой ситуации, хотя могу заблуждаться.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419492  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

Это я у Форманчука прочитал, в принципе не лишено смысла, это ведь незаконное удержание имущества.

Это скорее подходит к ситуации, когда на стоянке не отдают авто по каким-то причинам. Требуют, допустим, уплатить сумму больше положенной.

Цитата:
От пользователя: rodit

говорит нет не принимаю и расписываться не буду (вот эта ситуация уже очень жизненная), что тогда?

Тут уж действуйте по обстоятельствам. Про видео и диктофон выше уже писал.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419517  наверх
Автор: сергулетт
Дата:   

Бред вы тут все пишите.Забирали лично машину по ДКП, никаких препятствий не было. кроме оплаты эвакуатора наличными на руки директору стоянки. Еще важна причина доставки машины туда. У нас она проходила по делу об угоне, поэтому за стоянку мы не платили ничего. и за эвакуатор присудили угонщику выплачивать в пользу пострадавшей стороны. Разрешительную бумагу дает полиция, а если не дает, то надо разбираться почему, а не бегать с диктофонами по стоянке.)))
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419551  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сергулетт

Бред вы тут все пишите.Забирали лично машину по ДКП, никаких препятствий не было. кроме оплаты эвакуатора наличными на руки директору стоянки. Еще важна причина доставки машины туда. У нас она проходила по делу об угоне, поэтому за стоянку мы не платили ничего. и за эвакуатор присудили угонщику выплачивать в пользу пострадавшей стороны. Разрешительную бумагу дает полиция, а если не дает, то надо разбираться почему

Разрешение подписывают действительно сотрудники ГИБДД изъявшие у Вас машину, вопрос в том подпишут ли Вам его если у Вас на руках будет только рукописный ДКП и паспорт гражданина РФ (Без ПТС и свидетельства о регистрации от предыдущего собственника) оххх сильно сомневаюсь, что они сделают это добровольно, вот об это и пишет выше:

Цитата:
От пользователя: Jackal75

Jackal75

В такой ситуации как раз и целесообразно фиксировать их незаконные действия, либо на видео либо на диктофон, чтобы потом оспаривать в суде.

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2017 11:07]

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2017 11:23]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419557  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

там ведь денежка капает


Для вас это должно стать огромным стимулом для предоставления (допустим, восстановления) недостающих документов.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419558  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JayZii

Для вас это должно стать огромным стимулом для предоставления (допустим, восстановления) недостающих документов.

Ну и расскажите как восстановить документы, если машина изъята и не стоит на учете на мне? Для меня это является стимулом через суд забрать у этих оборотней мое имущество, а не ерундой заниматься. ДКП это единственный правоустанавливающий документ, все остальное (ПТС, СОР и.т.п) это неуемная фантазия сотрудников ГИБДД, которую надо пресекать.

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2017 15:40]
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419559  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit




Пресекайте, потом расскажите, что быстрее и дешевле вышло.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419560  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JayZii

Пресекайте, потом расскажите, что быстрее и дешевле вышло.

Быстрее и дешевле конечно же выполнить незаконные требования ГИБДД, тут я не спорю, просто если у человека на руках остался только дкп (ну допустим дернули документы из машины, при перегоне ее в другой город, а резервная копия ДКП осталась, тут к слову сказать таких тем ворох) то там выхода не будет, придется бороться за свое имущество. Есть у всего этого и еще один нюанс, если бы никто за свои права не боролся, а слушал тот бред, который очень часто несут сотрудники ГИБДД, они до сих пор требовали бы живьем предыдущего владельца, при постановке машины на учет по рукописному ДКП. Я убежден на 100%, что если бы не было таких как Форманчук, это беззаконие, которое так любят устраивать сотрудники ГИБДД продолжалось бы до сих пор.

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2017 16:25]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419561  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit




Раз речь идет о беззаконии, напишите, какие конкретно законы были нарушены.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419562  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JayZii

Раз речь идет о беззаконии, напишите, какие конкретно законы были нарушены.

С момента подписания ДКП у машины появляется новый собственник (это по ГК ст. 209, 223 ГК РФ). В момент когда машину эвакуируют на штраф стоянку водитель совершил какое-либо правонарушение по КоАП, либо автомобиль находиться в розыске. Собственник имеет абсолютно законное право забрать автомобиль со штраф стоянки в момент когда он устранил причину задержания (допустим забыл дома права, машину забрали, привез предъявил в ГИБДД, либо приехал с эвакуатором), машину обязаны отдать при предъявлении паспорта и правоустанавливающего документа( в данном случаи ДКП), ПТС и СОР не являются таковыми, и к праву собственности не имеют никакого отношения, однако сотрудники ГИБДД очень часто начинают нести ахинею, о том что "такую рукописную бумажку может нарисовать кто угодно, докажите нам что вы собственник", в данном случаи просто прикрывая свою пятую точку. Точно также 2007-2009 годах они отказывались ставить машину на учет по рукописному ДКП без присутствия предыдущего собственника, с такой же идиотской мотивировкой о том, что откуда они знают, что вы не подделали документы, судебных решений признающих данную практику незаконной полно. Я сам неоднократно в эти годы ставил машины, с руганью в ГИБДД, ни разу не выдали письменный отказ, всегда ставили на учет, хотя точно также начинают нести ахинею, когда начинаешь требовать письменный отказ, и обещаешь прямо из РЭО поехать в прокуратуру, прыти поубавляется. Ну а в конечном итоге каждый сам решает, идти ему на поводу у людей нарушающих закон или нет :-)

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2017 18:19]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419573  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit




Все правильно пишете.
Одно НО. ДКП авто не подлежит обязательной гос. регистрации, как, например, ДКП недвижимости, а значит у гибдд нет оснований доверять этой бумаге.
А доверять ДКП они начнут, когда увидят остальные доки или свяжутся с предыдущим владельцем, который подтвердит факт продажи.
Связываться с прошлым владельцем они могут ой как долго, да и захотят ли вообще это делать.
Формально они вам не отказывают. Да и в целом приведенные вами статьи закона не нарушаются.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419578  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JayZii

гибдд нет оснований доверять этой бумаге

Это их проблемы, у меня нет обязанности им доказывать что бумага настоящая.

Цитата:
От пользователя: JayZii

Формально они вам не отказывают.

Вот этот вопрос меня как раз и интересовал, как зафиксировать факт их отказа, письменное ходатайство неплохой вариант, но время, вызов полиции с заявление тоже неплохо, фото видео фиксация.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419579  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JayZii

да и захотят ли вообще это делать.

Если полагаться на хотелки инспекторов.....Оххх даже комментировать не хочу :-D
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419580  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit




Раньше машину можно было продать по устному договору.
Как вы думаете, что произойдет, когда вы придете в ГИБДД и скажете: "я вон тот кайен вчера купил у Васи, он мой, отдавайте"?
У них так же нет обязанности верить вам ни на слово, ни вашей рукописной бумажке.
Их решение простое: запустить бюрократическую машину и динамить вас сколько угодно долго.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419583  наверх
Автор: Депардье из Саранска 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit



А ОСАГО было на момент задержания? Думаю, что нет.


Цитата:
От пользователя: rodit

Ну а в конечном итоге каждый сам решает, идти ему на поводу у людей нарушающих закон или нет

Т.е.-вы -мягкий и пушистый? Эту бумажку можно написать кому угодно. Многие так и делают, к сожалению. Поэтому такой бардак и творится.

ДКП(не нотариальный) -это просто бумажка, приложение к остальным(ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ) документам.
Если бы было ранее заявление в полицию об утере-краже и пр. этих доков, то, возможно, что-то срослось бы.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419697  наверх
Автор: igopnik-66
Дата:   

Ну обычно задерживают тс если имеет место его управление с какими либо нарушениями. 12.8, 12.7 и т.д.
Управление без регистрационных документов запрещено. Скорее всего без доков сел за руль и остановили.
Тс выдается по устранении причины задержания при наличии всех документов на право его управления. См. п.2.1.1 ПДД. В числе документов и регистрационные документы: СРТС или ПТС.

Ищите хозяина, в ДКП есть его данные, восстанавливайте доки, для этого осмотр тс не требуется
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419698  наверх
Автор: igopnik-66
Дата:   

ч.10 ст. 27.13 КоАП РФ. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419722  наверх
Автор: сергулетт
Дата:   

Надо выяснить у полисменов причину, по которой эта машина попала на стоянку. Возможно предыдущий хозя накасарезил, и машина проходит по уголовному делу, доки изъяли, А Вам впарили по ДКП. Возможно даже не хозяин впарил то. Это кидалово, ведь документы Вы не видели на момент заключения ДКП. Хозя появится и заявит, что тачку его угнали, делов о продаже он не знает, не продавал ничего, и тогда еще и Вам могут предъявить скупку краденного.
  |  Поделиться:  
Re: Штраф стоянка и отсутствие ПТС   #419723  наверх
Автор: сергулетт
Дата:   

У моего друга была такая история. Купил он ваз-06 у своей же бабушки (она собственник по докам) по ДКП. По закону он обязан пройти перерегистрацию через сколько? пять дней вроде бы? Но через два дня с момента заключения ДКП машину гнали. Ее нашли через три недели и поместили на штрафстоянку. Шел процесс по уголовному делу, его вызывали в ментовку, он там чтото подписывал, в итоге ему сказали, что он может забрать машину. Из документов он предьявил только ДКП (я присутствовал при этом), потому что ПТС и Св. рег, его права были в машине на момент угона, и на момент выдачи разрешительной бумаги находились там же, ему дали разрешительную бумагу, с ней мы приехали на стоянку, где нам сказали, что пока мы не уплатим налом 3500 за эвакуатор, нам не отдадут машину. пришлось платить, забрали машину, потом суд присудил угонщику оплату эвакуатора. Вот и все.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода