поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Обмен водительского удостоверения


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Обмен водительского удостоверения   #419588  наверх
Автор: 
Дата:   

Подскажите,пожалуйста,почему в новом вод.удостоверении нет информации о старом документе?У всех так или у меня забыли поставить эту информацию.
Как быть со страховкой?она не действительна?
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419589  наверх
Автор: muchomuchacho
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DUUUt

У всех так или у меня забыли поставить эту информацию.

сейчас у всех! такой графы нет в новых правах


Цитата:
От пользователя: DUUUt

Как быть со страховкой?

уведомить, незамедлительно.


Цитата:
От пользователя: DUUUt

она не действительна?

действительна
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419590  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: muchomuchacho

сейчас у всех! такой графы нет в новых правах

У меня графы нет, а номер ранее выданного ВУ указан. Иногда указывают, иногда нет.

Цитата:
От пользователя: DUUUt

Как быть со страховкой?

Просто сходите в страховую и внесите изменения в полис.
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419591  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DUUUt

У всех так или у меня забыли поставить эту информацию.



Цитата:
От пользователя: muchomuchacho

сейчас у всех! такой графы нет в новых правах


Такой графы никогда не было. Всегда писали в особых отметках. Обычно и сейчас пишут. Как-то вот так (см. п. 14):


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 13.02.2017 18:30]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419592  наверх
Автор: muchomuchacho
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Schurick

Обычно и сейчас пишут. Как-то вот так (см. п. 14):

в графе 14 указываются общие для всех категорий, подкатегорий транспортных средств ограничения в действии удостоверения:

Особые отметки в 2017 году
АТ

Особая отметка АТ позволяет управлять только транспортными средствами с автоматической коробкой переключения передач.

Данная отметка может размещаться как в графе 12 (в этом случае она относится к одной категории или подкатегории), так и в графе 14 (относится одновременно ко всем категориям.
MS

Особая отметка MS может относиться только к подкатегории B1. Она позволяет управлять только квадрициклами и трициклами, имеющими мотоциклетную посадку или мотоциклетный руль.
AS

Отметка AS имеет значение, противоположное отметке MS. Она позволяет управлять квадрициклами и трициклами, не имеющими мотоциклетной посадки и мотоциклетного руля.
ML

Отметка ML относится к категории М и означает, что водитель имеет медицинские ограничения к управлению мопедами данной категории. Т.е. отметка ML запрещает управление транспортными средствами категории М.
МС

МС - manual control only - позволяет управлять только транспортными средствами с ручным управлением.
APS

APS - acoustic parking system only - позволяет управлять только транспортными средствами, оборудованными акустической парковочной системой (парктроником).
GCL

GCL - must wear glasses or contact lenses - позволяет управлять транспортными средствами только в очках или контактных линзах, корректирующих зрение.
HA/CF

HA/CF - must wear hearing aid/communication aid - позволяет управлять транспортными средствами только с использованием медицинских изделий для компенсации потери слуха.

Водительский стаж
Данная отметка ставится только при замене водительского удостоверения. Она содержит информацию о том, в каком году Вы получили первое водительское удостоверение.

Дубликат
Такая отметка ставится в водительском удостоверении, которое выдается взамен утерянного или украденного. Никакого практического применения отметка не имеет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419593  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: muchomuchacho

в графе 14 указываются общие для всех категорий, подкатегорий транспортных средств ограничения в действии удостоверения:

Да, не должны указывать в этом разделе номер ранее выданного ВУ, но все же иногда указывают.
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419594  наверх
Автор: muchomuchacho
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

но все же иногда указывают.

интересно почему?
я как не упрашивал на чкалова прописать ранее выданные права - в отказ: не положено.
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419595  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: muchomuchacho

Водительский стаж
Данная отметка ставится только при замене водительского удостоверения. Она содержит информацию о том, в каком году Вы получили первое водительское удостоверение.

Кстати, абсолютно бессмысленная особая отметка, с учетом того, что теперь в отдельной графе указывается водительский стаж по каждой из категорий.

Цитата:
От пользователя: muchomuchacho

я как не упрашивал на чкалова прописать ранее выданные права - в отказ: не положено.

Странно. Я ничего не просил - мне написали. Вообще, судя по тому, что я видел у разных людей из разных городов в этой графе - пишут вообще кто во что горазд, никакой установленной формы заполнения (кроме явных надписей типа GCL и т.п.) не существует.
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419596  наверх
Автор: DUUUt
Дата:   

Всем спасибо.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419613  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Schurick



АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ, штрихкод замажьте тоже :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419614  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

штрихкод


А вот, кстати, о штрих-коде в свете этой темы, раз Вы в курсе, что и в каком виде там записано. Вот это поле 14 "Особые отметки" там как-то закодировано? Или это чисто текст на бумажке, никуда не привязанный?
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419619  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Schurick

А вот, кстати, о штрих-коде в свете этой темы, раз Вы в курсе, что и в каком виде там записано. Вот это поле 14 "Особые отметки" там как-то закодировано? Или это чисто текст на бумажке, никуда не привязанный?

QR-код это pdf417, декодировать можно тут https://online-barcode-reader.inliteresearch.com/
на выходе получаем строку в base64
а её, в свою очередь, можно декодировать тут https://www.base64decode.org/
Нет, особые отметки там вроде не закодированы, хотя последние 2 параметра мне не совсем ясны. Быть может вы проясните их предназначение, одно видимо номер ГАИ, второе - не уверен что значит

в лс вам кинул что в вашем закодировано


[Сообщение изменено пользователем 14.02.2017 09:09]
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419620  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

хотя последние 2 параметра мне не совсем ясны. Быть может вы проясните их предназначение, вижу что вроде как это серия и номер или дата\номер документа...

в лс вам кинул что в вашем закодировано


Нет. Серия и номер - это самый первый параметр. Предпоследний - это код подразделения ГИБДД, которым выдано ВУ (это то, что на лицевой стороне в графе 4с). А вот самый последний мне непонятен - ничего похожего на лицевой стороне нет. Может контрольная сумма какая-то?

Вот про особые отметки интересно - что касалось ВУ старого образца, я помню старые гуляющие по интернету ГАИшные базы "Спрут", там за каждой особой отметкой ("Очки", "Трамвай" и т.п.) был закреплен определенный код и в "Спруте" поле "Особые отметки" представляло собой набор кодов, а в самом ВУ было написано текстом. Но при этом в разных регионах формулировка была разная. Я правда никогда "Спрутов" или их подобий из других областей не видел, что там у них. Сейчас, как я понимаю, электронная база какая-то централизованная. Но при этом поле "Особые отметки" всё равно заполняют все кто во что горазд.
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419621  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Schurick

А вот самый последний мне непонятен

а если выкинуть 2 последних числа не похоже на что либо? Номер, незнаю, паспорта, справки об обучении в автошколе или ещё чего -либо?)



Цитата:
От пользователя: Schurick

Сейчас, как я понимаю, электронная база какая-то централизованная. Но при этом поле "Особые отметки" всё равно заполняют все кто во что горазд.

В общем скажу так, в QR-код гайцы если захотят могут писать и особые отметки, типо очков и т.д., хоть резус фактор, закон это им позволяет.

В разделе 14 указываются общие ограничения в действии удостоверения в отношении всех категорий и подкатегорий транспортных средств (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"), информация о стаже управления транспортными средствами (указывается год наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами), а также информация, касающаяся владельца удостоверения.

Общие ограничения в действии водительского удостоверения в отношении всех категорий и подкатегорий транспортных средств, являющиеся медицинскими показаниями к управлению транспортным средством, в разделе 14 указываются в кодированном виде:

MC - медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением;
AT - медицинские показания к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией;
APS - медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой;
GCL - медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения;
HA/CF - медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха.

В специально отведенном месте удостоверения наносится штрих-код, содержание которого определяется подразделением Госавтоинспекции на федеральном уровне.



[Сообщение изменено пользователем 14.02.2017 09:31]
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419622  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

а если выкинуть 2 последних числа не похоже на что либо? Номер, незнаю, паспорта, справки об обучении в автошколе или ещё чего -либо?)

Не-а. Даже намеков на что-то осмысленное нет.

Можно будет попробовать поразвлекаться на досуге - в сети много фотографий ВУ с обратной стороны с читаемым штрих-кодом есть, может быть какую-то взаимосвязь чего-то с чем-то удастся заметить.


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

штрих-код, содержание которого определяется подразделением Госавтоинспекции на федеральном уровне


Интересная формулировка. Подразделение, но на федеральном уровне. Это как?
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419623  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Schurick

Интересная формулировка. Подразделение, но на федеральном уровне. Это как?

По субъектам видимо
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419624  наверх
Автор: Schurick   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

По субъектам видимо

Тогда непонятно, зачем вообще всё это. Когда-то, когда этот штрих-код только появлялся, где-то писали, что это необходимо для всяческой автоматизации, типа вот инспектор в патрульной машине приложит к Вашему ВУ считыватель и вся информация будет у него в компьютере, и по базам Вас тут же автоматически пробьют, и протокол автоматически заполнится.

А здесь попадается водитель из другого региона и всё, автоматизированная система тоскливо пищит и ничего автоматически сделать не может - формат не тот.
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419625  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Schurick



я думаю основной блок единый у всех, а доп. поля субъекты сами смогут добавлять. имхо так хотя бы логично получается

либо под подразделением госавтоинспекции на федеральном уровне подразумевается "глобальное" регистрационно-экзаменационное подразделение без деления по субъектам, а написано так - чтобы в приказе не писать его формат



[Сообщение изменено пользователем 14.02.2017 09:49]
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419626  наверх
Автор: Magan_Blak_Star
Дата:   

а где сейчас меняют ВУ? там же, на Ясной?
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419627  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Magan_Blak_Star

а где сейчас меняют ВУ? там же, на Ясной?

да
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419637  наверх
Автор: Magan_Blak_Star
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ProDuctik

да

народа много?
и какие документы надо с собой иметь?
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419638  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Magan_Blak_Star

и какие документы надо с собой иметь?

ВУ, паспорт, медсправка, квитанция, заявление.
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419640  наверх
Автор: Magan_Blak_Star
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

ВУ, паспорт, медсправка, квитанция, заявление.

спасибо
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419641  наверх
Автор: Magan_Blak_Star
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

ВУ, паспорт, медсправка, квитанция, заявление.

простите, а раньше еще надо было карточку из автошколы, сейчас не надо?
  |  Поделиться:  
Re: Обмен водительского удостоверения   #419642  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Magan_Blak_Star

сейчас не надо?

Нет.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода