поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Сроки выплаты вреда после ДТП


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Сроки выплаты вреда после ДТП   #420241  наверх
Автор: 
Дата:   

Я как виновник ДТП с 2005 года выплачиваю компенсацию в счет утраченного заработка. Пострадавший получил пожизненную группу инвалидности. В 2013 году он стал пенсионером по возрасту, но с меня продолжают взимать компенсацию. Я же через два года и сам стану пенсионером - платить будет нечем. Можно ли как-то юридически остановить выплаты?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сроки выплаты вреда после ДТП   #420242  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Каменец-Подольский

Я же через два года и сам стану пенсионером - платить будет нечем

Из пенсии будете платить. Удерживать могут до 70%.

Цитата:
От пользователя: Каменец-Подольский

Можно
ли как-то юридически остановить выплаты?

Нельзя. Можно попытаться уменьшить.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сроки выплаты вреда после ДТП   #420244  наверх
Автор: Домяра ()
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Удерживать могут до 70%.

могу ошибаться, но, вроде, после оплаты должно остаться не меньше прожиточного минимума, но для этого придется обращаться чтоб уменьшили в суд или к приставам (не знаю точно к кому)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сроки выплаты вреда после ДТП   #420246  наверх
Автор: Домяра ()
Дата:   

законы и прочее по данному вопросу не знаю, но вопрос заинтересовал

в связи с ДТП человек получил инвалидность и лишился работы, но должен был получить пенсию по инвалидности (тут логично посчитать: выплата = утраченный заработок - пенсия).
Виновник выплачивает пострадавшему утраченный заработок - как бы логично.
Пострадавший выходит на пенсию и теряет "утраченный заработок", т.к. теоретически становится неработающим и получает только пенсию.
Теперь вопрос: какой заработок теряет потерпевший в этом случае и почему виновник должен платить до гробовой доски?
Что именно в решении суда сказано?
  |  Поделиться:  
Re: Сроки выплаты вреда после ДТП   #420247  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Домяра ( )

тут логично посчитать: выплата = утраченный заработок - пенсия

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Цитата:
От пользователя: Домяра ( )

Пострадавший выходит на пенсию и теряет "утраченный заработок", т.к. теоретически становится неработающим

Теоретически он мог бы и до самой смерти работать. Достижение пенсионного возраста дает право на пенсию, но не обязывает прекращать трудовую деятельность.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода