поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

хранение годных остатков


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
хранение годных остатков   #420861  наверх
Автор: 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 24.08.2019 01:54]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: хранение годных остатков   #420862  наверх
Автор: долобене 
Дата:   

ст. 1064 ГКРФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Цитата:
От пользователя: _CaныЧ_

Годные остатки на хранении на платной парковке.

до разрешения вопроса с возмещением вреда.


Цитата:
От пользователя: _CaныЧ_

Исковое на виновника (сумма ущерба больше максимальной выплаты).

являются вредом. Соответственно, пока не произведено полное возмещение причиненного вреда - их хранение выставляется причинителю.


Цитата:
От пользователя: _CaныЧ_

Существуют ли какие-то сроки хранения годных остатков?

Нет. Сроки определяются исключительно производством по делу. По окончанию исполнительного производства вопрос с принадлежностью годных остатков решайте самостоятельно. Было время, когда их присуждали причинителю вреда (за исполнение обязательства и недопущению "неосновательного обогащения" лица, которому вред причинили) сейчас с участием страховых в процессе - вообще все запуталось. В принципе логично, что компеснсировав Вам вред, причинитель забирает себе все, что остается после восстановления в исходное состояние.
Кстати, для умных юристов:
"ст. 15 ГКРФ
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."
"13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия)."
Можно истребовать упущенную выгоду, равную доходу причинителя вреда, составляющий разницу между страховым взносом ОСАГО и полученным в виде страховой выплаты (ст.213 НКРФ). Просто НК РФ это не определяет объектом налогообложения, но, как ни крути, а фактический доход причинитель вреда получил и его размер установлен.
  |  Поделиться:  
Re: хранение годных остатков   #420863  наверх
Автор: _CaныЧ_
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 24.08.2019 01:54]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода