поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421612  наверх
Автор:  
Дата:   

В конце июля покатался по односторонке в области против шерсти. Составили протокол. Сегодня получил повестку в кировский мировой суд. Я правильно понимаю, что сроки давности уже вышли?

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2017 10:09]
  |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421613  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

Сегодня получил повестку в суд. Я правильно понимаю, что сроки давности уже вышли?

Может вы ходатайствовали о рассмотрении дела по месту жительства? В этом случае срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421615  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   

А какая вообще статистика - когда штраф, а когда лишение - если других нарушений нет вообще (ни разу), но вину не признал? Есть вообще смысл ходить в суд? Кстати, повестка выписана на 13.12, а получил я ее только сегодня. Конверт был без уведомления.
  |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421616  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   

И что считать моментом удовлетворения ходатайства о рассмотрении по месту жительства? Кто уполномочен его удовлетворять?
  |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421617  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

А какая вообще статистика - когда штраф, а когда лишение

Посмотрите схожие дела у своего мирового судьи. Судьи ведь разные бывают. Есть добрые судьи, есть злые. :-)

Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

Есть вообще смысл ходить в суд?

Есть.

Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

повестка выписана на 13.12, а получил я ее только сегодня

Первый раз обычно откладывают рассмотрение. Поищите свое дело на сайте мирового судьи.

Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

И что считать моментом удовлетворения ходатайства о рассмотрении по месту жительства?

Момент вынесения определения.

Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

Кто уполномочен его удовлетворять?

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится данное дело.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421618  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

когда штраф, а когда лишение - если других нарушений нет вообще (ни разу)

Обычно в таких случаях назначают штраф.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421619  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   

Смешно. Судя по сайту суда, дело было рассмотрено без меня и вынесено постановление о назначении наказания. :-D Причем повесткой, которую я получил сегодня, меня вызывали на 12 число (тогда же дело и рассмотрели)
  |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421620  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

Судя по сайту суда, дело было рассмотрено без меня и вынесено постановление о назначении наказания.

Так тоже бывает. У вас встречка обыкновенная, а это "конвейер". :-) Скорее всего, судья штраф назначил.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421624  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Так тоже бывает. У вас встречка обыкновенная, а это "конвейер". Скорее всего, судья штраф назначил.


Ну, то есть я правильно понимаю, что шанс отбиться хороший? Планирую так: получу постановление, заплачу 2500, подожду конца февраля (дело поступило в суд 30.11) и подам жалобу на постановление. Формальное основание для отмены - стопроцентное, т.к. я не был надлежащим образом извещён. А по существу они уже рассмотреть не смогут, поскольку сроки выйдут 100%.
По итогу задача - почистить алфавитку, вернуть деньги, бонусом (если получится) отбить судебные издержки (с "лопатами" уже договорился).



Есть еще нюанс. Протокол лепили второпях, и я случайно подписался, что согласен на информирование меня посредством СМС. Но тут тоже не всё так просто. Номер, который там указан (и который был по факту мой на протяжении 10 последних лет - но об этом знают только те, кто мне звонил) по документам записан на моего родственника. Родственник через несколько дней после составления протокола пошёл к оператору и расторг с ним договор на этот номер (все документы о том, что номер "умер", у меня на руках). Подчеркиваю, это было всё еще тогда, в июле-августе. Формально - это его номер, и его право, как им распоряжаться. Захотел - отключил. Я в этом процессе никакого участия не принимал.

Да и вообще, формально, смс - это допустимый способ надлежащего извещения стороны по делу?
В 25.15 коап сказано: 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.


[Сообщение изменено пользователем 17.12.2017 19:59]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421625  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

Да и вообще, формально, смс - это допустимый способ надлежащего извещения стороны по
делу?

. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). (ПП ВС от 24 марта 2005 г. N 5)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421626  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   

О, спасибо!

Цитата:
От пользователя: Jackal75

и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату)

А каким образом возможно зафиксировать факт доставки смс-извещения? Какая на сей счет практика?
  |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421627  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

А каким образом возможно зафиксировать факт доставки смс-извещения?

У оператора фиксируется. Можно запрос сделать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421628  наверх
Автор: Inddd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

Планирую так



Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

Формальное основание для отмены - стопроцентное, т.к. я не был надлежащим образом извещён



Цитата:
От пользователя: Генеральный_секретарь

подписался, что согласен на информирование меня посредством СМС


Плохой план :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421641  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inddd


Плохой план

Почему? СМС ведь не было доставлено (поскольку такой номер в сети не был зарегистрирован)
  |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421648  наверх
Автор: fragel
Дата:   

Штрафы связанные с лишением под скидку 50% не подпадают.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нарушение было полгода назад, могут ли лишить?   #421649  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fragel

Штрафы связанные с лишением под скидку 50% не подпадают.

Смотря какие. Автор по 12.16 может половину платить.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода