поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Смена собственника при действующем ТО (to Вилыч, ВР и др.)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Смена собственника при действующем ТО (to Вилыч, В...   #163151  наверх
Автор: 
Дата:   

В последнее время накопилась информация по поводу того, что люди покупают автомобили с действующими талонами ТО и новый собственник при получении новых документов и ГРЗ получает отказ от сотрудников ГАИ в выдаче нового талона ТО на оставшийся строк действия на нового владельца. Отправляя нового собственника на повторный ГТО. Чем нарушают правила проведения ГТО :
29. Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства. (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528) (см. текст в предыдущей редакции)
Новый талон выдается после выполнения положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8 - 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил и оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства установленного сбора за его выдачу. При этом ранее установленный срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется. (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528) (см. текст в предыдущей редакции)
______________________________
В ближайшем будующем предстоит переоформить автомобиль на жену. У автомобиля пройден ТО в июне и выдан до 2007. Не хотелось бы быть безоружным в данной ситуации. Может есть у кого образец жалобы начальнику/заму РЭО ГАИ ..... на неправомерные действия сотрудника ..... ? Чтобы решить проблему "прямо у кассы".
Заранее благодарю !
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163154  наверх
Автор: Бург 
Дата:   

Элементарно.НЕ ЗАБУДЬ сдать таллон ТО при постановке на учет !!!! Выдают НОВЫЙ с указанным НОВЫМ номером транспортного средства,на ОСТАВШИЙСЯ срок.БЕЗПРОБЛЕМНО.
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163158  наверх
Автор: DenisG
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vslon

Элементарно.НЕ ЗАБУДЬ сдать таллон ТО при постановке на учет !!!! Выдают НОВЫЙ с указанным НОВЫМ номером транспортного средства,на ОСТАВШИЙСЯ срок.БЕЗПРОБЛЕМНО.

Если бы это было так, но из знакомых моей жены трое сдали и получили х..... Мотивация - у нас нет талонов :-d
Недавно узнал, что один такой "обманутый вкладчик" есть и у меня. Вообщем не беспочвенно !
Понятно, что можно рассуждать о том что все будет хоро и тд. и т.п. Но подстраховаться бы хотелось !
____________________________________________
В моей жизни был случай. Переоформлял машину на жену (были не расписаны - ФИО разные). У меня на машину была генералка. Так мусорок при сдаче документов взбеленился, что я мол со своей генералкой могу валить от туда и машину на штраф стоянку поставят :-d :-d Благо это существо с налитыми кровью глазами и пеной у рта не догадался, что мы муж и жена. Выпучив злазенки на жену в мечтах получить от нее тел. для знакомства, я тем временем вышел из кабины. Самодур успокоился, подмигивая жене. :-d :-d

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2005 17:02]
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163193  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Неделю назад ставил на учет машину. Никаких проблем с талоном ТО не возникло
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163222  наверх
Автор: DenisG
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Roma04™

Неделю назад ставил на учет машину. Никаких проблем с талоном ТО не возникло

Где ставил ? Машина новая ?
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163231  наверх
Автор: ТёмычЪ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DenisG

В последнее время накопилась информация по поводу того, что люди покупают автомобили с действующими талонами ТО и новый собственник при получении новых документов и ГРЗ получает отказ от сотрудников ГАИ в выдаче нового талона ТО на оставшийся строк действия на нового владельца.

+100 несколько знакомых столкнулись с этой проблемой на Чкалова, менты не чего не объясняя посылают на ТО 8( мне месяц назад при перерегистрации все дали без проблем
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163255  наверх
Автор: ibdex1
Дата:   

Два месяца назад ставил на учет машину с действующим ТО (оставалось еще 5 месяцев).
В замене талона отказали.
Написал письмо на имя начальника МРЭО, послал по почте с уведомлением.

Через месяц позвонили, очень вежливо пригласили приехать к ним за талоном ТО. Зам начальника Регистрационного и экзаменационного отдела сам сделал талон, сказал, что сотрудник отказавший в замене был не прав, в данный момент его личность устанавливается :-) и он будет наказан, а я получу писменный ответ на свое письмо.

Через 2 недели получил ответ: "сотрудник ГИБДД отказал в замене талона ТО, т.к. вы ставили на учет автомобиль с правым рулем и у него возникли сомнения по поводу правильности настройки осветительных приборов на вашем автомобиле, поэтому он и предложил вам в течение 30 дней пройти ТО повторно"!!!! (почти дословно, письмо дома лежит).

Я только посмеялся, да и плюнул на них. С идиотами бороться - только время терять, а вопрос не существенный и цель вроде достигнута - талон ТО на руках.

Вывод следующий: пишите письма. Зам начальнику надоест самому печатать талоны ТО и, может, хотя бы поэтому будут реже отказывать. А на письма они обязаны отвечать - слова зам начальника, когда я сказал, что наказывать никого и не требую и ответа мне не нужно. Значит еще и отвечать будут на каждую жалобу. Что проще: выдать ТО сразу или потом проделать в три раза больше работы???

[Сообщение изменено пользователем 05.08.2005 10:36]
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163299  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DenisG

Где ставил ?


Чкалова-1


Цитата:
От пользователя: DenisG

Машина новая ?


Нет. Отдал старый талончик, получил новый
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163362  наверх
Автор: DenisG
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ibdex1

Написал письмо на имя начальника МРЭО

Так в чем же дело ! Выкладывай сюда, мой вопрос как раз об этом.
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163436  наверх
Автор: ibdex1
Дата:   

В общем то как я понимаю форма письма произвольная. Вот моя версия:

Начальнику МРЭО ГИБДД ГУВД г.Екатеринбурга

От ***********
Паспорт: *********
Прописан:*********
Почтовый адрес:********
тел. (дом.) *****
тел. (сот.) ******
4 июня 2005 г.



28 мая 2005 г. в МРЭО ГИБДД ГУВД г.Екатеринбурга поставил на учет автомобиль Toyota 2000 г. выпуска. Свидетельство о регистрации серия 66 ОВ № ******, регистрационный знак **** 66. Автомобиль ввезен на территорию России 05.07.2004 г. ПТС серия 25 ТМ *****, прошел технический осмотр в Октябре 2004 г., талон технического осмотра серия 25 КМ 127986. Технический осмотр был выдан со сроком прохождения очередного технического осмотра в Октябре 2005 (т.е. через 12 месяцев).
При постановке на учет оплатил за «Перерегистрацию автомобиля с выдачей номерных знаков при наличии ПТС и действующего талона ТО» – 1070,00 руб., инспектор МРЭО ГИБДД ГУВД г.Екатеринбурга принять действующий талон технического осмотра для замены на новый отказался, предложив пройти технический осмотр по месту жительства в течение 30 дней с момента регистрации автомобиля.
Считаю срок прохождения очередного технического осмотра через 12 месяцев и отказ в замене действующего талона технического осмотра неправомерным по следующим причинам:
В соответствие с пунктом 4-б «Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.02.2002 N 83, от 07.05.2003 N 265)» - «транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 24 месяца.» и «Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.»
Прошу:
1. Произвести замену действующего талона технического осмотра.
2. Выдать новый талон технического осмотра с датой прохождения очередного технического осмотра Октябрь 2006 г. (срок прохождения очередного технического осмотра через 24 месяца после последнего технического осмотра).

Случае Вашего отказа буду вынужден обратиться в суд.

Приложение:
1. Копия Паспорта транспортного средства;
2. Копия Свидетельства о регистрации;
3. Копия действующего талона технического осмотра.

Кстати, про увеличение срока техосмотра еще на год - это я так написал, попутно. А вдруг бы получилось. По этому поводу зам. начальника сказал, что тех. осмотр должны были выдать на 2 года, а не на 1 год и это тоже их ошибка, но техосмотр проходили в приморье и данную претензию нужно направлять им. Да мне это и не нужно. Для меня этобыл просто эксперимент и третья победа над ГИБДД; две предыдущих были в суде.
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163475  наверх
Автор: DenisG
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ibdex1

ibdex1

Огромное спасибо и удач в битвах за справедливость! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163599  наверх
Автор: LomDiV
Дата:   

А на черняховского все ok, не далее как вчера ставили, дали новый талон ТО.
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163780  наверх
Автор: -=Stik=-  (О пользователе)
Дата:   

А у меня вот какая проблемка... талон ТО до дек-ря 2005 года, два месяца назад талон не заминили при регистрации авто - такая же песня нет талонов - едь меняй по месту жит-ва (Уралмаш).

Куда лучше податься на черняховского опять или на cтанцию диагностики?
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163813  наверх
Автор: Илья2003 
Дата:   

Кароче, только что из обл гаи. На стенах висят обьявы, типа по постановлению правительства области №211-ПП замена и выдача талонов ТО производится только при наличии диагностической карты. Талон не дали. После сдачи документов номера выдали через 7 минут!!!!. общее время регистрации со сверкой - 38 минут - прикольно
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163828  наверх
Автор: еnеrgizеr  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Илья2003

по постановлению правительства области №211-ПП замена и выдача талонов ТО производится только при наличии диагностической карты

а причем тут правительство области? разве процедура регистрации авто не едина на всей территории РФ и не должна проводиться раз в год?
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163884  наверх
Автор: B.P. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Илья2003

На стенах висят обьявы, типа по постановлению правительства области №211-ПП замена и выдача талонов ТО производится только при наличии диагностической карты
Только что разобрался с этим вопросом. ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ подобного рода в помещениях МРЭО СНЯТЫ. При попытке отказать в замене действующего талона ГТО следует требовать письменного отказа. В случае "неадекватного" поведения сотрудников МРЭО в части замены талонов, необходимо обращаться на третий этаж непосредственно к нач.отдела контроля за деятельностью РЭП Усову Дмитрию Владимировичу.
Проблема отсутствия талонов 2005 автовладельцев не касаются - ТАЛОН ОБЯЗАНЫ ЗАМЕНИТЬ!!!
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #163911  наверх
Автор: -=Stik=-  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: B.P.

B.P.


Слушай - а по моей проблемке - если я два мес назад авто ставил на учет и щас обращусь, мне счас обязаны заменить талон ТО? Платить надо за че-нибудь?
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #164069  наверх
Автор: DenisG
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Илья2003

№211-ПП замена и выдача талонов ТО производится только при наличии диагностической карты

Мы были в эти вых-е для ознакомления, подобных бумаг не было ! Висела только напечатанная КРУУУУПНЫМИ буквами, смысл которой- Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.
Исправились :-)
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #186516  наверх
Автор: alX (Монитор-3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Stik=-

Слушай - а по моей проблемке - если я два мес назад авто ставил на учет и щас обращусь, мне счас обязаны заменить талон ТО? Платить надо за че-нибудь?


Аналогичная ситуация, даже не задумывался, что талон ТО нужно менять, так и езжу со старым.
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #186523  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   

Новый талон не выдают только если осталось менее 30 суток до истечения срока его действия...
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #186524  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alX

так и езжу со старым

С номерами старого хозяина ? Равносильно езде без талона ТО :-)
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #186613  наверх
Автор: alX (Монитор-3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maniac.ru
Новый талон не выдают только если осталось менее 30 суток до истечения срока его действия...

Т.е. нужно ехать туда, где оформлял машину или в ОблГАИ?
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #186738  наверх
Автор: Вероничка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ibdex1

Через месяц позвонили, очень вежливо пригласили приехать к ним за талоном ТО. Зам начальника Регистрационного и экзаменационного отдела сам сделал талон, сказал, что сотрудник отказавший в замене был не прав, в данный момент его личность устанавливается и он будет наказан, а я получу писменный ответ на свое письмо.

А я когда жалобу написала, мне зам. начальника этого самого отдела ответил, что талон они выдавать не обязаны. Когда написала вторую, письменно вообще ничего не ответили, но по телефону позвонили, сказали "приходите". И уже вручив мне талон, этот товарищ мне сказал примерно следующее: надоела жаловаться, забирай, но я все равно его выдавать не обязан был. Хотя тоже на Чкалова было.
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #189230  наверх
Автор: CyriX
Дата:   

А подскажите адрес, на который писать
  |  Поделиться:  
Re: Смена собственника при действующем ТО (to Вилы...   #189236  наверх
Автор: CyriX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tommy Vercetty


А подскажите адрес, на который писать

Или заявление надо в руки отдавать? Тогда - кому?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода