поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Развод на бабло


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Развод на бабло   #205628  наверх
Автор: 
Дата:   

Реальный развод на бабло.
Еду 20.01.06 по 8-е марта, поворачиваю налево на пр.Ленина параллельно основному потоку справа, но никого не напрягая и вписываясь в разметку. Около Ледяного городка останавливает ДПС. Говорит, вы нарушили правила расположения ТС на проезжей части, пытаюсь оправдаться, но этот "редиска" начинает меня пробивать на предмет просроченных штрафов. И о чудо для него у меня неоплаченный штраф от 01.12.05. Все говорит приплыл, будем тебя в обезьянник везти, вызывает патруль из гор.ГАИ. Я ему говорю, что права не имеешь, если штраф просроченный то субедные приставы этим занимаються, а не ГАИ, и еще если я задержан, то составляй протокол о задержании с указанием времени. На что получил массу "хороших" слов в свой адрес, типа самый умный штоль. Короче путем подключения нужных людей, конфликт был исчерпан, но осадок то остался. Ведь в -37 просто так на улице не стоят.
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205629  наверх
Автор: Жпчшц
Дата:   


Цитата:
От пользователя: батон

Я ему говорю, что права не имеешь, если штраф просроченный то субедные приставы этим занимаються,


Еще как имеет...

Цитата:
От пользователя: батон

Короче путем подключения нужных людей, конфликт был исчерпан, но осадок то остался.


Интересно, данный осадок сподвигнет поехать в сберкассу?

PS Название темы надо сменить, РАЗВОДА нигде не упоминается вроде как.

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2006 15:15]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205633  наверх
Автор: батон
Дата:   

Каким образом инспектор ГИБДД имеет права садить меня в обезьянник без оснований?????? Он может меня задержать для составления протокола, затем отправить его мировому судье, чем меня известят повесткой в суд, а затем судья решит как со мной быть, а не бестолковый инспектор ГИБДД. или я не прав????
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205634  наверх
Автор: Жпчшц
Дата:   


Цитата:
От пользователя: батон

Каким образом инспектор ГИБДД имеет права садить меня в обезьянник без оснований?????? Он может меня задержать для составления протокола, затем отправить его мировому судье, чем меня известят повесткой в суд, а затем судья решит как со мной быть, а не бестолковый инспектор ГИБДД. или я не прав????


Ты форум данный повнимательней полистай... тут последнюю неделю это главная тема стала...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205635  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: батон


Каким образом инспектор ГИБДД имеет права садить меня в обезьянник без оснований?????? Он может меня задержать для составления протокола, затем отправить его мировому судье, чем меня известят повесткой в суд, а затем судья решит как со мной быть, а не бестолковый инспектор ГИБДД. или я не прав????

Сходите в поиск а???
Легко могли оказаться в обезьяннике, суде и быть закрытым до 15 суток....
Учите матчасть....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205637  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: батон

нарушили правила расположения ТС на проезжей части

Вот это тут вообще ну никак не к месту по-моему...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205639  наверх
Автор: батон
Дата:   

Если не трудно скинь ссылку, а то я уже давно ищу что-либо подобное
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205646  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=38...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205665  наверх
Автор: Евгений К.
Дата:   

именна за это меня и оштрафовали, там же точно также, на 100р, не спорил, не сопративляся. на прошлой недел.
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205677  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: батон

Каким образом инспектор ГИБДД имеет права садить меня в обезьянник без оснований


А не он тебя посадил бы. Посадил бы наряд ППС - они имеют полное право задержать правонарушителя.


Цитата:
От пользователя: батон

если штраф просроченный то субедные приставы этим занимаються


Простроченый штраф такое же административное правонарушение как и превышение скорости или встречка. И любой сотрудник милиции имеет право предпринять меры по задержанию нарушителя (если законом предусмотрено задержание) или наложению штрафа.
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205681  наверх
Автор: Aлекc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sрidеr

И любой сотрудник милиции имеет право предпринять меры по задержанию нарушителя (если законом предусмотрено задержание)

У меня тут сомнения некоторые.
За уклонение от уплаты штрафа полагается наказание в виде ареста; - "задержание" имхуется как нечто другое. Далее, в КоАПе должно быть определено, кто может выносить решение по данному правонарушению; - имхуется, не ИДПС (тут на мирового судью справедливо намекали).
Не раз были темы о том, что штрафы оплачены, квитки отнесены, а в базе "должник". Если ИДПС, проверяя по "базе", будет сажать народ - то это будет мера, устанавливающая ответственность граждан за состояние "базы".
Т.е. если считать отсутствие записи в "базе" достаточным доказательством по обвинению в уклонении от уплаты.
Не хотелось бы верить :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205686  наверх
Автор: glucifer 
Дата:   

а если штрафы были год назад и больше
и не были оплачены
надо идти в облгаи - узнавать чекаво -оплачивать-нести квитки
?
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205703  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлекc

За уклонение от уплаты штрафа полагается наказание в виде ареста; - "задержание" имхуется как нечто другое. Далее, в КоАПе должно быть определено, кто может выносить решение по данному правонарушению; - имхуется, не ИДПС (тут на мирового судью справедливо намекали).

Выносит суд... а ИДПС доставляет до суда...:-)
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205705  наверх
Автор: Sergey GT   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aлекc

Не раз были темы о том, что штрафы оплачены, квитки отнесены, а в базе "должник". Если ИДПС, проверяя по "базе", будет сажать народ - то это будет мера, устанавливающая ответственность граждан за состояние "базы".
Т.е. если считать отсутствие записи в "базе" достаточным доказательством по обвинению в уклонении от уплаты.

поэтому надо оригиналы квитков хранить у себя.
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205890  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые коллеги!

Т.к. тема действительно становится весьма популярной в последнее время, давайте вспомним, что по этому поводу сказано в законе.

О задержании.

Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.
5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.


Статья 27.4. Протокол об административном задержании
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Статья 27.6. Место и порядок содержания задержанных лиц
1. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов


Таким образом, при наличии неоплаченных штрафов вполне могут задержать на срок до 48 часов. При этом должен быть составлен протокол задержания, разъяснены права, сообщено родственникам, на работу и защитнику.

На последнем давайте остановимся отдельно, т.к. имеется некоторая нестыковочка. Предложим, что Вы называете своим защитником, например, Basilio, звоните ему и просите приехать для получения юридической консультации. Он приезжает, но его к Вам не допускают, т.к. он ничем не может подтвердить свои полномочия. Вот, если бы у Вас была заблаговременно составленная и заверенная (у нотариуса (100 р) или на работе (бесплатно)) доверенность, что такие-то лица являются Вашими защитниками, то подобной проблемы не было. Поэтому рекомендую заранее заготовить подобные доверенности (срок их действия 3 года) и хранить вместе с ВУ, - защитник может понадобиться не только в этом случае.

Об ответственности за неуплаченные штрафы

Пойдем далее. За неуплаченные штрафы ответственность наступает по ст.20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


Об оформлении протокола по данной статье

Как должно оформляться данное нарушение.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.


Таким образом, возбуждение дела за неуплаченные штрафы возможно спустя 30 дней после вступления постановления в законную силу (обычно - через 40 дней после вынесения постановления).

*** Кроме того, я бы обратил внимание на то, что решение о привлечении принимает должностное лицо, вынесшее постановление, по которому не оплачен штраф.

О давности привления к ответственности по данной статье
Теперь посмотрим еще одну статью КоАП РФ.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения


Следовательно через два месяца после 40-ка дней (или приблизительно через 100 дней) привлечь к ответствественности не могут. О чем, в свое время, писал Питерский правозащитник Зануда в статье "100 дней до приказа" - http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/d0fff9c0...

Этот тезис был подтвержден Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
.........................
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.


Кто может возбуждать дело (составлять протоколы) по данной статье
Теперь обратимся к абзацу отмеченному *** По данному поводу были Комментарии Верховного Суда, утвержденные постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2005 г. ( http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2914)..., где сказано

... в случае обнаружения должностным лицом органа внутренних дел, вынесшим первоначальное постановление о привлечении лица к административной ответственности, факта неуплаты административного штрафа им составляется протокол о данном правонарушении и материал направляется судье. В случае обнаружения этого факта должностным лицом правоохранительных органов и иных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, им направляется материал в орган внутренних дел по месту жительства лица, не оплатившего административный штраф. На основании поступивших сведений должностное лицо органа внутренних дел составляет протокол о данном правонарушении и передает дело на рассмотрение судье.

Данный абзац допускает, конечно, некоторые разночтения, но я бы понимал его (абзац) так: протокол о возбуждении административного дела в случае неуплаты водителем штрафа имеет право составить лишь должностное лицовынесшее постановление, по которому не оплачен штраф.

Что делать водителю на суде
Водителю попавшему на суд следует заявить ходатайства об ознакомлении с материалами дела и о юридической помощи. (Либо посЫпать голову пелом и полностью раскаяться в надежде, что судья ограничится штрафом)

В материалах дела должна находится не алфавитная карточка никем не подписанная и без печати, а оригинал постановления по которому не уплачен штраф и доказательства, подтверждающие, что водитель получил копию этого постановления. В противном случае все обвинение элементарно разбивается.

Для оформления полномочий защитника судья обязан предоставить водителю время, чтобы было можно найти защитника и оформить на него доверенность.

Вот, в принципе и все (если коротко), что стоит знать водителю по данному вопросу.

С уважением, Георгий (Вилыч)

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2006 12:18]
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205910  наверх
Автор: Nexiaman  (О пользователе)
Дата:   

блин как много, еле-еле осилил, но не все понял...
Что все-таки происходт со старыми неплаченными штрафами - истекает срок давности и все, как будто их и небыло никогда?
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205937  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые коллеги!

Цитата:
От пользователя: Nexiaman

Что все-таки происходт со старыми неплаченными штрафами - истекает срок давности и все, как будто их и небыло никогда?

Действительно, этот момент я упустил.

Что происходит со старыми неоплаченными штрафами
Как я уже писал, законным образом взыскать штраф имеют возможность лишщь в том случае, ежели материалы дела направлены в службу судебных приставов до истечения 100-дневного срока. За пределами этого периода взыскать штраф не могут. Но водитель имеет возможность оплатить эти штрафы добровольно. Зачем это нужно водителю. Обратимся опять к КоАП.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.


Таким образом, если штраф не оплачен, то постановление не исполнено лицо не оплатившее штраф считается подвергнутым административному наказанию. Данный факт может использоваться при назначении очередного наказания. Если у водителя будет большое количество "незакрытых" правонарушений, то он может считаться злостным нарушителем и очередное наказание может быть строже.

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #205950  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh



большое спасибо.
распечатано и укладено в бардачок.
на всякий случай.
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #206084  наверх
Автор: Ух   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения


Т.е. по истичении 100 дне не имеют право вынести постановление об администротивном правонарушении...
это значит, только в том случае если на месте нарушения подписываешь протокол с "НЕ согласием"

А если состовлялось и подписывалось сразу постановление, то срок давности увличивается до одного ГОДА... правильно я понял?
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #206095  наверх
Автор: Nexiaman  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания



Т.е. срок давности = 100 дней+1 год и по истечении этого срока неоплаченные штрафы аннулируются?
Или я тугой на голову?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #206104  наверх
Автор: VoVan-SKYFOX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh

Автор: Wilyсh (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 25 Янв 2006 12:29

Уважаемые коллеги!



Распечатал, положил в скоросшиватель...

1) А можно ссылку на обсуждение(пояснения) в этом форуме когда то мелькавшие, аналогичные пошаговые, для случая развода на ОПЬЯНЕНИЕ...? (тоже распечатать и положить в авто чтобы :-) ... про два протокола, про требования к комиссии и т.д.

2) А можно пояснить такую ситуацию... Все свои оплаченные штрафы (штук 5 за три года, платил всегда в срок 0-15 дней после нарушения) вожу в папочке с собой, в машине... Ну так вот вопрос:

Если меня остановят и скажут что у меня по базе есть неоплаченные штрафы (возможно, те которые и вожу с собой, т.к. на Ст. Разина не ездил... - будем надеятся "несуществующих" не припишут), каковы мои дальнейшие действия ??? (папка с протоколами и оплаченными квитанциями на руках, в квитанциях указана дата и номер протокола...)

С уважением, SKYFOX

p.s. Пить и курить бросил в третьем классе

p.p.s Хороший экспромт - это хорошо подготовленный экспромт :-)
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #206118  наверх
Автор: Nexiaman  (О пользователе)
Дата:   

вся трабла в том, что у нас нифга не правовое государство и если тебя возьмут - то возьмут и припишут что и как захотят, все знания тебе только на суде пригодятся для доказательства отсутствия 2 горбов на спине....
Занания - необхоимый, но не достаточный фактор для общения с органами в правовом русле. Обычно свидетели в этом хорошо помогают.
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #206367  наверх
Автор: VoVan-SKYFOX
Дата:   

up... жду
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #206385  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: VoVan-SKYFOX

1) А можно ссылку на обсуждение(пояснения) в этом форуме когда то мелькавшие, аналогичные пошаговые, для случая развода на ОПЬЯНЕНИЕ...?

Ссылку на обсуждение дать не могу, но по данному вопросу довольно подробно написано здесь: http://gai-net.kzpa.ru/g01/g0120.html

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Развод на бабло   #206707  наверх
Автор: 00000000
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nexiaman



Цитата:
От пользователя: Wilyсh

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания





Т.е. срок давности = 100 дней+1 год и по истечении этого срока неоплаченные штрафы аннулируются?


это так?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода