поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257090  наверх
Автор:  
Дата:   

Прислали по ICQ вопрос:
С 1 января 2007 г, в обязательном порядке вводятся для перевозки детей до 12 лет спец. авто кресла. Раньше звучало ограничение на рост ребенка - менее 150 см. Сейчас оно пропало. Так все-таки, если ребенок больше 150 см но меньше 12 лет, нужно покупать кресло или нет?

Решил накидать некоторое подобие памятки для водителей:
Сначала прочитаем ПДД и ФЗ о БДД:

ПДД, 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

ФЗ о БДД, Безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;
По поводу специальных детских удерживающих устройств (авто кресла) есть следующие цифры: 12 лет, 36 кг, 150 см. Соответственно есть вопросы, что же делать, если ребенок меньше 12 лет, меньше 36 кг, или меньше 150 см, или некоторые условия выполняются одновременно.

Пойдем от простого к сложному. Имеются обоснования этих цифр. 12 лет закреплено в ПДД, 36 кг – максимальный допустимый вес ребенка при использовании специальных детских удерживающих устройств «Group 3» (В Европе закреплен в ECE R44/03, у нас – в ГОСТ Р 41.44-2005). Что касается 150 см, то ни ГОСТ, ни ECE не содержат в себе этих цифр. Единственное, на что можно сослаться, это то, что европейские производители указывают о недопустимости использования штатными ремнями при росте ребенка менее 150 см. Вот, например, выдержка их инструкции автомобиля Форд и кресло «Group 3»:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Разберем конкретные ситуации, как же перевозить детей-акселератов:

1. Если ребенку более 12 лет, инспектор не может предъявить в Вам никаких претензий.

2. Если ребенок менее 12 лет, менее ростом 150 см и весом менее 36 кг, вы должны использовать специальное детское удерживающее устройство «Group 3» (плоская подставка с подлокотниками).

3. Если ребенок менее 12 лет, более 36 кг, то для его перевозки вы не можете использовать специальное детское удерживающее устройство «Group 3», т.к оно рассчитано только до 36 кг, а ПДД требуют использование специальных устройств, соответствующих весу и росту ребенка. В этом случае (если более 36 кг, и менее 150 см) нужно использовать «иное» устройство, позволяющее пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Это может быть плоская подушка толщиной 1, 2, 3 или сколько понадобится сантиметров, для того, чтобы ремень ложился ребенку на плечо, а не на шею.

4. Если ребенок менее 12 лет, менее 36 кг и более 150 см, то он может перевозится либо в кресле «Group 3», либо, если ремень ложится ему на плечо, с использованием штатного ремня.

При рассмотрении вопросов «а как ребенок в 12 лет поместится в кресло» надо не забывать, что дети в 12 лет бывают разные, и не «кресло» и «12 лет» самоцели ПДД, а целью является перевозка детей при условии обеспечения их безопасности.

Пару слов о вопросах «а как инспектор на дороге определит возраст/вес/рост ребенка». В Кодексе об административных правонарушениях одним из основополагающих принципов закреплена презумпция невиновности. Не вы должны доказать, что вашему ребенку есть 12 лет, а инспектор, что ему нет 12 лет. Вы же, в соответствии с статьей 51 Конституции имеете право не свидетельствовать против себя и близких родственников. На вопросы «а сколько лет вашему ребенку» можно отвечать «В соответствии с 51 статьей конституции я могу не свидетельствовать простив себя и близких родственников. На Ваш вопрос я отвечать не буду». Если же инспектор попытается задавать вопросы вашему ребенку, то инспектору надо напомнить, что в КоАП существует особый порядок опроса в качестве свидетеля несовершеннолетнего. По статье 25.6. часть 4, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. Таким образом, надо попросить инспектора пригласить педагога или психолога, разъяснить свидетелю права, соблюсти остальные формальности по опросу свидетеля, и в конце получить от законного представителя ответ, что лицо «имеет право не свидетельствовать простив себя и близких родственников отвечать на этот вопрос не будет». С ребенком провести беседу не счет его прав, прочитать ему 51 статью конституции, и сказать что не стоит разговаривать с незнакомыми людьми. И что на вопросы он имеет право отвечать только в присутствии педагога или психолога, и имеет право не отвечать на вопросы, которые касаются его самого и его семьи.

Если инспектор начнет требовать у вас свидетельство о рождении ребенка, нужно показать инспектору ПДД, где четко перечислены документы, которые водитель обязан предъявить инспектору. Свидетельства о рождении - там нет. Водитель не обязан возить его с собой и передавать инспектору.

p.s. Все выше перечисленное справедливо для детей-акселератов, находящихся на грани 12 лет/150 см/36 кг.
Если Ваш ребенок заведомо меньше этих показателей, то нужно использовать специальные детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, или иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
====================

****************************************************
***** Обновление на Осень 2010:
****************************************************


Из текста ПДД исчезло слово "специальные".
Остальное - по старому, см. в теме.
Сзади - детское кресло/бустер-подпопник, или одеяло/подушка - что угодно, лишь бы пристегнуть ребенка правильно, чтоб ремень по шее не шел, чтоб поясная часть правильно располагалась.
Впереди - только детское кресло/бустер-подпопник.

Штраф:
Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2010 10:22]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257091  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо, Василий!
Вот народное дополнение:
Цитата:
"если следовать правилам, то надо кресло, если не очень хочется, то узнать у кого из знакомых ребенок больше 12 лет, если спросят - сказать что это не твой, а это Вася Пупкин, соседей. Если выпишут штраф - приходить в суд со свидельством чужого ребенка, говорить что в протоколе Вася Пупкин, вот на него свидетельство - все свободны.

возить доки на детей закон еще не обязывает

я лично думаю надо еще ограничение по росту вводить, или ТОЛЬКО его, без 12 лет

ремни они вообще то на рост расчитаны, а никак не на возраст"
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257092  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (zufa_66)

спросят - сказать что это не твой

Это уже лжесвидетельствование ...
А у нас - всетаки правовой форум :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257093  наверх
Автор: Dmitri_V
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

Если ребенок менее 12 лет, менее ростом 150 см и весом менее 36 кг, вы должны использовать специальное детское удерживающее устройство «Group 3»

Вот это откуда?
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257095  наверх
Автор: УТРО 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dmitri_V

Вот это откуда?

Это должно было быть так... кстати, верно подмечено...

2. Если ребенок менее 12 лет, менее ростом 150 см и весом менее 36 кг, вы должны использовать специальное детское удерживающее устройство соотвествующее росту и весу ребенка.
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257098  наверх
Автор: Раздражитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

а ПДД требуют использование специальных устройств, соответствующих весу и росту ребенка. В этом случае (если более 36 кг, и менее 150 см) нужно использовать «иное» устройство,

Я вот с этим не соглашусь. Иное устройство используется по другим основаниям (если верить ГОСТу о детских удерживающих устройствах) и никоим образом не привязывается ни к росту, ни к весу ребенка. Мы уже с кем-то на форуме спорили, что достаточно привести ремни к требованию безопасности (кстати самих требваний так нигде и не нашел).
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257131  наверх
Автор: Андрей (mine) Головин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

2. Если ребенок менее 12 лет, менее ростом 150 см и весом менее 36 кг, вы должны использовать специальное детское удерживающее устройство «Group 3» (плоская подставка с подлокотниками).


о! это мой случай! но вот незадача... не знаю, как ребенка в 6 месяцев уговорить сидеть на "плоской подставке с подлокотниками" :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257135  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей (mine) Головин

... не знаю, как ребенка в 6 месяцев уговорить сидеть на "плоской подставке с подлокотниками"

все выше перечисленное приводилось для имеющих детей "на грани 12 лет-150 см-36 кг", для полугодовалых есть специальные кресла.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257136  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: УТРО

соотвествующее росту и весу ребенка.


Цитата:
От пользователя: раздражитель

Я вот с этим не соглашусь. Иное устройство используется по другим основаниям


Цитата:
От пользователя: Андрей (mine) Головин

как ребенка в 6 месяцев уговорить сидеть на "плоской подставке с подлокотниками"

Тему (название) читать не пробовали?
Перевозка детей АКСЕЛЕРАТОВ ...т.е. НА ГРАНИ 36 кг/150 см/12 лет ...

Цитата:
От пользователя: FC

все выше перечисленное приводилось для имеющих детей "на грани 12 лет-150 см-36 кг

Спасибо за поддержку :-)
Пойду напишу это в конце ... для острословов ... :-)

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2006 09:45]
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257138  наверх
Автор: himiki
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

Если инспектор начнет требовать у вас свидетельство о рождении ребенка, нужно показать инспектору ПДД, где четко перечислены документы, которые водитель обязан предъявить инспектору. Свидетельства о рождении - там нет. Водитель не обязан возить его с собой и передавать инспектору.


а что мешает ему потребовать у вас гражданский паспорт где четко написана д.р. ребенка?
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257142  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: himiki

а что мешает ему потребовать у вас гражданский паспорт где четко написана д.р. ребенка?


Цитата:
ПДД:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


Про паспорт ни слова.

p.s. я могу везти и не своего ребенка ;-)

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2006 10:07]
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257151  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

А как быть таксистам, газельщикам, автобусникам и просто бомбилам? Всем в багажнике возить три кресла на разный возраст предпологаемого пасажира-ребенка?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257152  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (zufa_66)

газельщикам, автобусникам

нет ремней в салоне

Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (zufa_66)

просто бомбилам

Быть готовым?:-)
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257155  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (zufa_66)

А как быть таксистам

Иметь в запасе максимально универсальное кресло, подходящее для большинства детей, на месте владельца автопарка я бы озадачился данной проблемой, чтобы не потерять клиента.
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257156  наверх
Автор: Dmitri_V
Дата:   


Цитата:
От пользователя: УТРО

специальное детское удерживающее устройство соотвествующее росту и весу ребенка.

Вот в этом то и вопрос! Что понимать под "специальным
удерживающим устройством"? Вот адаптер это удерживающее устройство или нет? Или оно удерживающее, но не специальное?
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257157  наверх
Автор: himiki
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR™

я могу везти и не своего ребенка


прям киднепинг какойто :-)

хорошо, а сотрудник гаи как представитель органов имеет право потребовать паспорт для удостоверения личности?
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257158  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: himiki

хорошо, а сотрудник гаи как представитель органов имеет право потребовать паспорт для удостоверения личности?

потребовать может, а вот обязан я его с собой носить?
да и опять же


Цитата:
От пользователя: FixXxeR™

я могу везти и не своего ребенка
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257159  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: himiki

хорошо, а сотрудник гаи как представитель органов имеет право потребовать паспорт для удостоверения личности?

У меня паспорт и военный билет обычно дома лежат и за всю жизнь никто ни разу не спросил, даже в Москве.

По теме - у меня ребенок 10 лет, меньше 150см, но больше 36кг и просто физически не влазит в подпопник по ширине бедер :-d
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257161  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR™

По теме - у меня ребенок 10 лет, меньше 150см, но больше 36кг и просто физически не влазит в подпопник по ширине бедер

у меня есть знакомая дама которой уже не 1 раз 12 лет стукнуло, ростом 145 и весу не более 2 пудов :-)
придется ей паспорт с собой возить :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257215  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dmitri_V

Вот адаптер это удерживающее устройство или нет? Или оно удерживающее, но не специальное?

Оно

Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,

=========

Цитата:
От пользователя: himiki

а сотрудник гаи как представитель органов имеет право потребовать паспорт для удостоверения личности?

Может ... только нет его у меня. Зато есть ВУ, документы на машину, там - одни и те-же фамилии, и фото - совпадает с лицом ...
если у него есть подозжения - пусть вызывает ППС-ников, они пишут протокол задержания ...
только пусть обоснуют - зачем...

Цитата:
От пользователя: FixXxeR™

По теме - у меня ребенок 10 лет, меньше 150см, но больше 36кг

Написано же:

Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

Это может быть плоская подушка толщиной 1, 2, 3 или сколько понадобится сантиметров, для того, чтобы ремень ложился ребенку на плечо, а не на шею.
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257240  наверх
Автор: Андрей (mine) Головин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

Тему (название) читать не пробовали?


вы, по-моему, попросили поправить, если, что не так? вот пункт этот неверен, а "акслерат", это не "на грани 12 лет", а нечто совсем другое. видимо, вы не в штыки своих оппонентов вообще не можете воспринимать, ну, чтож... запишем и это.
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257246  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей (mine) Головин

вы не в штыки своих оппонентов вообще не можете воспринимать

По разному бывает ... чесно ... когда в штыки, но чаще - нет :-)
Прочитал, подумал, добавил ... и про ваш случай тоже (см. p.s.) :-)

Цитата:
От пользователя: Андрей (mine) Головин

попросили поправить, если, что не так?

Спасибо. Поправил. Теперь - нормально? :-)

Цитата:
От пользователя: Андрей (mine) Головин

а "акслерат", это не "на грани 12 лет", а нечто совсем другое

http://slovari.yandex.ru/
Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру
<Акселерация>.
Акселерация - резкое убыстрение полового созревания, увеличение роста и скорости его нарастания у детей и подростков, отмечаемое со второй половины 19 в., а также общее увеличение роста и массы людей по сравнению с предшествующими поколениями.
лат.Acceleratio - ускорение
=============
12-ти летние дети теперь имеют большую массу/рост, чем раньше ... поэтому и возникают вопросы ...

В прочем, Андрей (mine) Головин, я выслушаю Вашу версию слова "акселерация" и почему его нельзя было применять в данном контексте. Мне действительно интересно.

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2006 14:55]
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257254  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR™

По теме - у меня ребенок 10 лет, меньше 150см,
и меньше 36 кг... Но я один фиг не смогу его засунуть в кресло подобное тому, на котором ездит мой второй, полуторогодовалый, ребенок. Она пешком уйдет... с подружкой, которая на две головы выше, и которую я тоже везу... в цирк.
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257268  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chuma

Но я один фиг не смогу его засунуть в кресло подобное тому, на котором ездит мой второй, полуторогодовалый, ребенок

А я даже и пытаться не буду, ибо для мелкой уже есть кресло, и довольно давно, поскольку о безопасности детей я задумался немного раньше, чем правительство.
  |  Поделиться:  
Re: Автокресла и дети-акселераты. Пямятка.   #257283  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FixXxeR™

А я даже и пытаться не буду, ибо для мелкой уже есть кресло, и довольно давно
Поглядим, как она годам к 9 будет в нем кататься да еще и с одноклассницами.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода