поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общие автомобильные вопросы  

Новый закон о ТО


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Новый закон о ТО   #488357  наверх
Автор:  
Дата:   

Нашёл разъяснение по ТО и ОСАГО. Может кому интересно будет... :ultra:
________________________________________________________________________

17.12.2011
В рязанской страховой группе ?Страж? открыта ?горячая линия? по вопросам, связанным с вступлением с 1 января 2012 года в силу нового закона ?О техосмотре?.
О нюансах нововведений рассказывает заместитель генерального директора страховой группы ?Страж? Сергей Татьянкин.
― Цель организованной ?горячей линии? для наших клиентов и всех автовладельцев ― разъяснение нового порядка заключения или продления договора ОСАГО с 1 января 2012 года. Вопросов, связанных с работой в рамках нового закона о техосмотре, действительно возникло много. И все они детально рассматриваются обученными специалистами нашей компании. Горячая линия будет открыта до 31 декабря 2011 года. Звоните: (4912) 21-79-92.
― Если, полис ОСАГО заканчивается в новогодние праздники 2012 года, например, 4 января, то как его продлить?
― Мы предлагаем продлить полис ОСАГО до вступления в силу нового закона о техосмотре, то есть до 31 декабря 2012. Действовать он начнёт с даты, указанной в полисе. То есть в приведённом случае ― с 5 января 2012 года. Второй вариант ― можно пройти техосмотр до 31 декабря 2011 года, и тогда полис ОСАГО вы сможете приобрести в любое время.

― Ещё пример. Полис ОСАГО продлён в декабре 2011 года сроком на год ― с 12 марта 2012 года по 11 марта 2013 года. Талон техосмотра истёк в марте 2011 года. В связи с вступлением закона ?О техническом осмотре? нужно ли проходить техосмотр в 2012 году, если договор ОСАГО уже заключён?
― Да, необходимо пройти техосмотр до 12 марта 2013 года. Можно его пройти в феврале-марте 2013 года.
― Будут сотрудники ГИБДД с 1 января 2012 года проверять наличие талона техосмотра? Имеют ли они право за его отсутствие оштрафовать?
― Нет. Проверяется наличие действующего полиса ОСАГО. В кодексе об административных правонарушениях с 1 января 2012 года убрали пункт о штрафе за отсутствие талона техосмотра.
― Нужно ли при заключении полиса ОСАГО предоставлять страховщику талон техосмотра?
― До 1 января 2012 не нужно. После ― обязательно.

― Где можно пройти техосмотр?
― До 1 января 2014 года техосмотр можно проходить на старых пунктах техосмотра. Более того, согласно закону, техосмотр разрешается проходить в любом выбранном пункте и у любого оператора технического осмотра, без оглядки на место регистрации вашего транспортного средства. Новые частные пункты техосмотра на сегодняшний день ещё не открыты.
― Нужно ли при заключении договора ОСАГО предоставлять талон техосмотра транспортного средства, следующего к месту регистрации?
― Да, с 1 января 2012 года требуется. Перед постановкой автомобиля на учёт вы будете обязаны получить талон техосмотра. Только это даёт право на оформление страховки ОСАГО. Как известно, без страховки машину на учёт в ГИБДД не поставят. Ранее порядок был иной: покупаете полис, ставите авто на учёт, проходите техосмотр. Теперь порядок следующий: техосмотр ― полис ― регистрация. При покупке новой машины автосалоны будут предоставлять соответствующие документы (талон ТО). Вы только оплачиваете полис ОСАГО и с ним едете на регистрацию. Для не новых автомобилей процедура иная. Если автосалон не предоставит талон техосмотра, новый владелец с паспортом транспортного средства должен явиться на пункт техосмотра. Там предъявить личный паспорт, договор купли-продажи, если имеется. Если автомобиль передан по доверенности, водитель должен представить собственный паспорт, доверенность и свидетельство о регистрации автомобиля.

― Нужно ли предоставлять талон техосмотра при заключении договора ОСАГО на транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве?
― Да. С 1 января 2012 года потребуется предоставить талон технического осмотра или международный сертификат технического осмотра.
― Нужно ли проходить техосмотр на прицеп к легковому автомобилю?
― Нет. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешённую максимальную массу до трёх тонн пятисот килограмм, с 1 января 2012 года техническому осмотру не подлежат.
― Для каких ещё транспортных средств, кроме новых до трёх лет, не обязательно проходить техосмотр в новом году?
― Как я уже сказал, это прицепы. Также действие нового закона о техосмотре не распространяется на транспортные средства, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объёмом не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 километров в час, а также прицепы к ним.

― Нужно ли с собой возить талон техосмотра?
― С 1 января 2012 года это уже не обязательно. Так как с января 2012 года отменяется административная ответственность для некоторых категорий водителей за езду без техосмотра. то водитель больше не обязан возить с собой. Он будет нужен только для получения полиса ОСАГО ― без талона техосмотра полис вам уже не продадут.
___________________________________________________________________________
А это ссыль на сайт с этой статьёй...
http://mediaryazan.ru/articles/detail/111951.html
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488451  наверх
Автор: Reggaeman
Дата:   

если я правильно понимаю, можно продлить сейчас полис ОСАГО и не париться пока за ТО... на какой срок? год?
ситуация такая: ТО прохожу ежегодно в декабре, ОСАГО кончается в марте...
сколько не читал по этой теме только голова пухнет :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488455  наверх
Автор: кама_ 
Дата:   

На март месяц можно до нового года сделать. Без талона ТО. По крайней мере мне страхагент так говорил. Мне то всё равно до июля гонять, так, что я пока без техосмотра гоняю. Мне сказали, что если ТО пройти сейчас, то в июле всё равно проходить заставят. А на полгода делать жаба давит :-D
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488464  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

покупаю автомобиль до нового года. Попробую купить ДВА полиса ОСАГО на два года вперед. А то забодали они с этим техосмотром. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488479  наверх
Автор: BlackDeath[моцк] 
Дата:   

продают только на ближайший год. Эта мысля еще в сентябре посещала :-)
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488480  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BlackDeath[моцк]

продают только на ближайший год. Эта мысля еще в сентябре посещала

если вам так в страховой сказали, это не значит, что так и есть. :-)
можно хоть на 10 лет вперед купить, были бы деньги, да уверенность что полисы понадобятся на все эти 10 лет
ну а не понадобятся - дак можно будет и вернуть, и вернуть 100%, а не 77% "как обычно"

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2011 06:18]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488483  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   

страховой агент звонила, все что в первом поста подтвердила... то заканчивается в декабре этого года полис до февраля... поеду на этой неделе продлять...

кстати, тема поднятая автором актуальна. можно и "приколотить" на недельку... для полезности...
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488486  наверх
Автор: АL 
Дата:   

у меня то до февраля, а осаго через неделю кончается. уже купил новый полис на год и решил на то не ехать в феврале. пройду во второй половине года, когда удобно будет
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488487  наверх
Автор: ~ Wilson ~ 
Дата:   

что то я так и не могу нифига понять с этим новым законом :confused:

У меня ОСАГО заканчивается в начале февраля 2012, ТО заканчивается в конце 2012.
Какая последовательность действий? :-D Если я сейчас продляю ОСАГО с февраля 2012 по февраль 2013, мне что ТО уже надо будет проходить в конце февраля 2012, а необходимо будет пройти до февраля 2013
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488488  наверх
Автор: АL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~ Wilson ~

Если я сейчас продляю ОСАГО с февраля 2012 по февраль 2013, мне что ТО уже надо будет проходить в конце февраля 2012, а необходимо будет пройти до февраля 2013

то нужно будет только для покупки осаго. главное чтобы до конца действия то на момент покупки осаго было не менее полугода. так что можно пройти то с сентября 12 до февраля 13
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488498  наверх
Автор: Chapay
Дата:   

Звонил в Сев.Казну, хотел купить полис с июня 2012 по июнь 2013, девушка сказала, что нельзя, но как то она себя не уверенно вела, видимо первый раз с таким вопросом сталкивается. А в Ренесансе сказали, что полис можно купить только за 30 дней до окончания старого полиса. Так, что если это верно, не получиться ТО отсрочить или расторгать старый договор, возвращать деньги (сколько вернут %-ов от неиспользованного срока) и будет ли потом скидка за безаварийную езду?
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488505  наверх
Автор: Reggaeman
Дата:   

вот не пойму... говорили же срок действия талона ТО продлевается на год, а на деле опять провокация? Вот если я приду продлевать страховку в марте с талоном, в котором пробито- 12.2011- отправят на ТО?
ппц так неохота к страховщику идти- опять наверно не разобрались сами, в прошлый раз с коэффициентами накосячили :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488515  наверх
Автор: RеntoN   (О пользователе)
Дата:   

у меня ТО до 03.12 страховка где то так же...
Я в марте по своему ТО смогу сделать осаго или скажут иди делай новый?
Думаю числа 25 сделать страховку на год
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488679  наверх
Автор: veb 
Дата:   

Талон ТО будет убран из перечня документов, обязательных для наличия при себе. Только Полис ОСАГО, который, в свою очередь, не имея талона ТО не дадут.
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488723  наверх
Автор: Мистер Уралмаш
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RеntoN

у меня ТО до 03.12 страховка где то так же...
Я в марте по своему ТО смогу сделать осаго или скажут иди делай новый?
Думаю числа 25 сделать страховку на год

Чтобы купить ОСАГО, вы должны иметь пройденный техосмотр еще как минимум на пол-года вперед. Если и ТО, и ОСАГО заканчивается в марте, страховку вы не получите. Сначала заставят пройти ТО.

В вашем случае выгоднее пройти ТО сейчас, еще за 300 рублей и по старым правилам. Тогда к марту у вас на руках будет талон ТО, до окончания которого еще около 9 месяцев - и вы спокойно приобретете ОСАГО.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488803  наверх
Автор: Sergey HSA 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Уралмаш

В вашем случае выгоднее пройти ТО сейчас, еще за 300 рублей и по старым правилам


А что значит по старым правилам? Какие правила действуют до конца 2011 года и в чем будут изменения с 2012?
И почему за 300, а не за 597 (если верить этой ссылке http://rg.ru/2011/12/20/reg-urfo/texosmotr-anons.h...
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488807  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.12.2011 17:51]
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488875  наверх
Автор: AccordRDS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey HSA

что значит по старым правилам? Какие правила действуют до конца 2011 года и в чем будут изменения с 2012?
И почему за 300, а не за 597 (если верить этой ссылке http://rg.ru/2011/12/20/reg-urfo/texosmotr-anons.h...


http://www.u-gai.ru/services/showprocedure.php?id=...

300р госпошлина, откуда 297- хз
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488876  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dromg

300р госпошлина, откуда 297- хз


Пошлина 300р плюс оплата за услуги СТО 297р
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488878  наверх
Автор: EFA GPS 
Дата:   

Подскажите? Страховка и ТО заканчивались в этом месяце, я продлил страховку на год и прошол ТО до до конца 13года
Вопрос: могу я щас спокойно ездить до конца 12 года и продлить страховку?
  |  Поделиться:  
Re: Новый закон о ТО   #488880  наверх
Автор: plex
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fire343

Вопрос: могу я щас спокойно ездить до конца 12 года и продлить страховку?

В теории да, старые (те что сейчас) талоны ТО работают до 2014.
Если чтонить не поменяют.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода