поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общие автомобильные вопросы  

Плохо греет печка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Плохо греет печка   #681441  наверх
Автор: 
Дата:   

С наступлением холодов заметил: в машине холодно. Пытался разобраться в чем причина сия недуга, как итог: уже 2 неделю не могу разобраться. Может кто поможет, посоветует чем сможет.
Попытаюсь описать всё что происходит, чтобы было понятнее.
Машина: Мазда фамилия 2001г
На холостых печка греет еле тёплым, при нагретом ДВС, при высоких оборотах начинает жарить, но всё же не так чтобы прям руку захотелось убрать. Все бы ничего но при движении по городу даже на высоких оборотах всё равно дует холодом, а при движении по трассе даже боковые стёкла затягивает. Воздух из системы выгнал.
Термостат в норме, температура держится рабочей (не прыгает).
Заслонки тоже рабочии, но есть подозрения что уплотнитель на заслонке холодного-горячего воздуха отпал- от сюда вытекает первый вопрос: может ли это являться причиной этого недуга?
Помпа стоит новая откатал на ней тысячи 4 (но на зная какого качества детали сейчас продают понимаю что этого достаточно чтобы её кончить :-D )
Тут же появляется второй вопрос:
Может ли это быть помпа? Она не течет, не свистит, температура ОЖ не поднимается.
Патрубки на печку: на вход идёт горячая, но не так прям чтобы руку обжигало, на выход теплая.
Может ли это быть радиатор печки?
Ровно два года назад менял его на контрактный, т.к. прошлые хозяева-кулибины, залили всю систему герметиком и даже не удосужились поменять ОЖ, вот было моё удивление когда через 3 месяца наступили холода и я понял что печь дует как кондиционер. Естественно оба радиатора под замену и промывка блока, но у меня есть такое подозрение что всё-таки там что-то осталось и забило радиатор.
До этого ездил 2 зимы без куртки, а сейчас: валенки, фуфайка и варежки- мои лучшие друзья :-)
И так, итог по вопросам:
1) может ли такое быть от уплотнителя заслонки ГХ-воздуха
2) может ли такое быть из-за помпы?(учитывается что она не брызжет и не перегнивает ДВС
3) может ли это быть радиатор печки?
Будут дополнительные вопросы- отвечу
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681444  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   

вот и ответ-

Цитата:
От пользователя: Misha3388

на вход идёт горячая, но не так прям чтобы руку обжигало, на выход теплая.


Цитата:
От пользователя: Misha3388

радиатор печки

имхо,потому что

Цитата:
От пользователя: Misha3388

там что-то осталось и забило радиатор.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681453  наверх
Автор: Илья MC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Misha3388

уже 2 неделю не могу разобраться. Может кто поможет, посоветует чем сможет.


Если рук нет , а только домыслы . В сервис .
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681510  наверх
Автор: Misha3388
Дата:   

Если ничего путевого сказать не можешь. Промолчи.
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681534  наверх
Автор: Илья MC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Misha3388

Если ничего путевого сказать не можешь.

Дурачок .
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681537  наверх
Автор: Misha3388
Дата:   

Если люди сюда пишут- значит они сами хотят разобраться в проблеме и самим её решить, а это уже значит что они понимают что-то, и не хотят отдавать деньги за сервис.
А ты сюда зашёл чтобы их в сервис отправлять?
Без тебя никто, наверное, бы никто и не догадался в каких случаях ему нужно всервис, а в каких нет.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681540  наверх
Автор: Илья MC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Misha3388

значит они сами хотят разобраться в проблеме и самим её решить

А тут экстрасенсов нет .



Цитата:
От пользователя: Misha3388

На холостых печка греет еле тёплым, при нагретом ДВС, при высоких оборотах начинает жарить,


Под это описание можно гадать , а не советовать .

Машина старая , радиатор имеет свойство забиваться , внутри .

Большего ты ни тут , ни в другом месте не узнаешь , пока не залезешь в проблему руками .
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681543  наверх
Автор: Илья MC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Misha3388

Без тебя никто

хамишь миш...
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681546  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Misha3388


Помпа стоит новая откатал на ней тысячи 4 (но на зная какого качества детали сейчас продают понимаю что этого достаточно чтобы её кончить :-D )
Тут же появляется второй вопрос:
Может ли это быть помпа? Она не течет, не свистит, температура ОЖ не поднимается.


я не знаю конструкцию помпы на мазде, но обычно регламентирован зазор помпа блок, если он не соблюден - циркуляция намного хуже

отсюда вопрос - а когда менялась помпа ? на этой помпе уже зимовали ? или в в прошлую зиму, когда как сами заявляете


Цитата:
От пользователя: Misha3388


До этого ездил 2 зимы без куртки, а сейчас: валенки, фуфайка и варежки- мои лучшие друзья :-)

вы хоть раз ездили с этой помпой без куртки по зиме ?

4 тыс км - ну эт что за критерий то ? допустим 4 тыс км - эт месяц езды , ну 2, ну даж полгода, то бишь недавно ..

при этом

Цитата:
От пользователя: Misha3388

Ровно два года назад менял его на контрактный, т.к.

и при этом - 2 года ездили в кофте, а не в куртке .. Ну да , мб еще что-нить отпало и чутка забило радик , но работало ж .. и с того момента кроме помпы ничего не менялось ...

под подозрением помпа , раз

Цитата:
От пользователя: Misha3388

На холостых печка греет еле тёплым, при нагретом ДВС, при высоких оборотах начинает жарить



Цитата:
От пользователя: Misha3388

Все бы ничего но при движении по городу даже на высоких оборотах всё равно дует холодом, а при движении по трассе даже боковые стёкла затягивает.


а вот тут я бы еще термостат смотреть начал ..

и вообще , сугубо личное имхо , что

Цитата:
От пользователя: Misha3388

на вход идёт горячая, но не так прям чтобы руку обжигало, на выход теплая.

должно обжигать, прям обжигать ..
  |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681570  наверх
Автор: Misha3388
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Илья MC



Изначально так нужно было отвечать, а не говорить про отсутствие рук
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681573  наверх
Автор: Misha3388
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SLC



Спасибо за совет.
Завтра попробую начать с промывки радиатора.
А вот на счёт термостата я сомневаюсь т.к. при его заклинивании авто долго прогревается и при движении температура падает, тем более уже успели постоять морозы 30 градусные и я бы заметил что с ним что-то неладное.
А вот только сегодня заметил что на скорости при нажатии на педаль газа, начинает что-то посвистывать тихонько, вот боюсь как бы это была не помпа... Но при плохой циркуляции начинает начинает подниматься температура, или я ошибаюсь?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681576  наверх
Автор: Misha3388
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Илья MC



Всё, давай без ругани. Всё таки мы для этого здесь собрались :-)
Извиняюсь если что-то не так сказал
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681579  наверх
Автор: Misha3388
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SLC



А по поводу тепла:
Заменил радиатор, было тепло, отъездил год, жарило хорошо.
Прошел ровно год побежала помпа, заменил, тоже жарило, отъездил тоже ровно год (тут да на счёт 4т км я погорячился, было поболее, по моим подсчётам тысяч 11±
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681594  наверх
Автор: SLC 
Дата:   

зная что радик с разборки, понимая что был герметик и прочее ..
ну чтоб лично сделал - тупо сливал бы жижу всю, мыл систему , разбирался с воем, даж если эт помпа воет, то мыл бы со старой помпой ..

дальше - основной радик можно снять, промыть , радик печки - тож можно попытаться помыть с химией , с той же лимонкой, по замкнутому циклу , туды сюды с небольшим давлением, либо вообще взять их и поменять, купив новое и не парить себе голову, мне бы просто лень было разбирать и собирать эт каждый раз, если что-то не получилось ..
Все ж зависит от возможностей на текущий момент, да даже жидкость которую слил, если цвет особо не изменился, она не мерзнет и прочее - ну было время , экономили .. я даже антифриз бывало фильтровал через старый аквафоровский фильтр для воды и наливал обратно, и мутность уходила и даж если слил с грязью и примесями масла - убрать можно было, расслоится потом, масла и прочее на дне оказывались, пробил тару выше уровня масла и слил чистое, в общем сохранить большую часть жижи можно ..


Цитата:
От пользователя: Misha3388

Но при плохой циркуляции начинает начинает подниматься температура, или я ошибаюсь?

при минус 20 за бортом - циркуляции хватит .. эт по жаре +30 смотреть надо ..

Термостаты могут подклинивать, у него не два состояния, когда закрыто и открыто, может быть промежуточное, при этом догрева нормального нет

Ну и температуру смотреть надо не по приборке, а со сканера , напрямую с ДТОЖ , если уж на то пошло , чтоб как-то оперировать цифрами с градусами .. Я не верю, что там один датчик что на ЭБУ что на приборку, вот просто не верю, скорее всего 2 , но опять же - конструктив я не знаю. Могу ошибиться. Ну и все сказанное - сугубо личное мнение ..

[Сообщение изменено пользователем 04.12.2022 13:33]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681612  наверх
Автор: М@рк   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Misha3388

Патрубки на печку: на вход идёт горячая, но не так прям чтобы руку обжигало, на выход теплая.

если это так, то печка тепло отдает, вопрос куда это тепло потом уходит. может с заслонками проблема или воздуховодами после вмешательства. если мало ОЖ через печку проходит тогда симптомы похожи. и надо промывать
  |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #681999  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

а ковёр с испраителя кондиционера удалён? :-D

если нет салонного фильтра там тааакое нарастает

уплотнители и поролон на заслонках влияют, но не фатально



я когда машин убрал, у нее то же был залит герметик в систему и печка не грела вообще. Но сразу при покупке печку отцепили и тупо продавили водой из шланга и продули компрессором. И с тех пор я саму печку не трогал, вот только ковёр с испарителя убирал.
  |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682002  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

а на другой машине, то же без салонного фильтра, сподобился разобрать всю систему с промывкой изнутри и снаружи, и с переклейкой уплотнений и поролона.. На испарителе говна было намного меньше, но у нее и объем салона меньше в 3 раза. Стало греть лучше, для такого маленького салона в принципе хватает, но не фонтан, вот фиг знает почему. У нее в принципе двигатель медленно прогревается, хотя термостат меняный
  |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682020  наверх
Автор: Бург 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Misha3388

На холостых печка греет еле тёплым, при нагретом ДВС, при высоких оборотах начинает жарить, но всё же не так чтобы прям руку захотелось убрать. Все бы ничего но при движении по городу даже на высоких оборотах всё равно дует холодом, а при движении по трассе даже боковые стёкла затягивает.



Цитата:
От пользователя: Misha3388

Патрубки на печку: на вход идёт горячая, но не так прям чтобы руку обжигало, на выход теплая.



Оба признака неработающих термостата или помпы. Я бы начал с замены термостата

Если бы радиатор отопителя в системе был забит, то на входе отопителя был бы кипяток, малый круг бы был кипяток, а не горячий.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682038  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Misha3388

т.к. прошлые хозяева-кулибины, залили всю систему герметиком и даже не удосужились поменять ОЖ

В этом то всё дело.
Теперь герметик осел в блоке и вы его ни когда от туда без разборки не вымоете. А он будет потихоньку вымываться и забивать радиатор печки. И следующий после замены. И потом опять.
Вот мой отчёт о такой же проблеме.
https://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=1...
Залили герметик, на следующий год промыли забившися радиатор и всю систему охлаждения с химией, новый антифриз.
На следующий год радиатор опять забился. Промыли СО ещё раз, заменили антифриз, потом замерили радиатор(на фото)
Скоро опять будем промывать СО и менять радиатор. Симптомы опять те же.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682050  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

печку можно промыть продуть не снимая
не факт, что надолго поможет
но по крайней мере вcе станет понятно.

а потоим можно подумать о вколхаживании фильтра в систему :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682218  наверх
Автор: 220_В  (О пользователе)
Дата:   

А фильтра салонного нет?

У меня на акценте есть салонный фильтр под бардачком и я когда меняю его - через отверстие для его замены есть возможность пощупать радиатор печки (а может быть это испаритель кондера)

В общем я про что - если у вас есть что-то подобное, то можно попробовать пощупать сам радиатор печки, и если он очень горячий, а поток воздуха не очень - то виновата печка
  |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682221  наверх
Автор: Бург 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 220_В

можно попробовать пощупать сам радиатор печки

С тем же успехом можно пощупать оба патрубка отопителя под капотом, если один существенно холоднее другого, то вывод очевиден
  |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682260  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   

У меня на трех машинах не грела печка, во всех трёх случаях помогла замена радиатора печки. Каждый раз я прыгал с бубном, в надежде что это не радиаиор печки, но всегда виноват оказывался он.

При неработающей помпе - машина греется и кипит. При заклинившем термостате идет мощный недогрев двигателя, стрелка температуры вообще не поднимается.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682905  наверх
Автор: Misha3388
Дата:   

Всё, парни, разобрался, проблема была все таки в помпе. Всем спасибо за советы, каждый совет приму во внимание т.к. печка стала на много лучше греть, но всё же не так как хотелось бы.
Планирую все таки купить новый радиатор печки, поменять все патрубки и вставить салонный фильтр. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Плохо греет печка   #682914  наверх
Автор: Misha3388
Дата:   

Сразу не понял что это была помпа потому что даже признаков никаких на нее не было, но со временем начала шелестеть.
Помпа стояла doltz, ровно год.
В который раз убеждаюсь что цена ≠ качество...
Взял фирму подешевле, по отзывам в интернете даже чуть лучше чем doltz, время покажет :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода