поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Политика  

Бессмысленность приватизации .


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Бессмысленность приватизации .   #237259  наверх
Автор: 
Дата:   

Статья Михаила Делягина .

Бессмысленность нового витка приватизации, осуществляемой либеральным кланом, очевидна:
на падающем рынке (да еще и в условиях санкций) она неминуемо выльется в распродажу подешевке, производящую впечатление (особенно на фоне неиспользуемых остатков бюджета в 10,2 трлн.руб. по состоянию на 1 февраля) циничного и заведомо преступного грабежа страны в стиле «семибанкирщины» середины 90-х годов.

Из-за санкций западные компании не смогут участвовать в приватизации прямо, уступив место российским олигархам, связанным с привластными представителями либерального клана. Именно они заинтересованы в том, чтобы повторить опыт 90-х и приобрести госактивы по демпинговым ценам, и ради этого не стесняются представлять эффективные госкомпании в невыгодном для них свете. Зависимость отечественного олигархата от Запада позволит глобальному бизнесу использовать его как простую оболочку и установить контроль за ключевыми корпорациями нашей страны через формально российских олигархов.

Новейшая распродажа акций нефтяных компаний может вызвать немало вопросов, когда цены на нефть начнут восстанавливаться. Даже западные специалисты (такие, например, как бывший советник Министра финансов США Пол Крейг Робертс и автор бестселлера «Суперимпериализм» Майкл Хадсон) предупреждают: «приватизация не поможет реиндустриализации экономики России, она усугубит ее превращение в экономику рантье, прибыль которой выкачивается в пользу иностранных владельцев». Более того: в современных условиях приватизация – способ «завлечь Путина в ловушку и уничтожить контроль России над собственной экономикой, которую он восстановил после времен Ельцина, когда Россию грабили во имя иностранных интересов».

Разрушительность нового витка приватизации такова, что экономические риски создает даже подготовка к ней. Ведь, чтобы купить привлекательный актив подешевле, его рыночную цену нужно свести к минимуму, - и тогда можно будет заплатить даже чуть больше искусственно заниженного «рынка» и все равно остаться с гарантированной сверхприбылью.

Простейший способ снижения стоимости компании – ее дискредитация. Начало этого процесса мы, похоже, уже видим: российские медиа и соцсети трясет в пароксизмах ненависти – пока к «Роснефти», опубликовавшей данные о вознаграждении 11 своих топ-менеджеров по итогам 2015 года.

Старательно генерируемое СМИ возмущение полностью игнорирует ряд существенных деталей. Так, вознаграждение включает выплаты по итогам 2014 года, когда компания реализовала несколько выдающихся проектов. Эти выплаты, осуществленные во II квартале, были исчерпывающе обоснованы.

Надо сказать, что в 2015 году «Роснефть» добилась новых выдающихся успехов, среди которых рекорд добычи (254 млн.т. нефтяного эквивалента), беспрецедентные 84% успешности поисково-разведочного бурения, продолжение уверенного, несмотря на рост цен, снижения эксплуатационных затрат более чем на 3% в год. В долларовом эквиваленте прибыль до уплаты процентов, налога и амортизации (EBITDA) упала за 9 месяцев 2015 года на 39% по сравнению с 47% у Chevron, 48% у Shell, 51% у Statoil и 74% у BP.

Эти успехи достигнуты во многом за счет привлечения иностранных специалистов, включая топ-менеджеров - носителей уникального опыта и глобальных связей. Их оплата определяется стандартами глобального бизнеса, нарушение которых приведет к потере этих специалистов и снижению эффективности компании, что обернется несравнимо большими потерями и для нее, и для всей экономики.

Ведь в том числе благодаря усилиям иностранных топ-менеджеров прибыль «Роснефти» за прошлый год примерно равна прибыли всей банковской системы страны, - при очевидной несоизмеримости вознаграждения топ-менеджеров последней. Но это не вызывает негодования либералов: банками управляют в целом «свои люди», а дискредитировать госбанки до их приватизации им попросту не имеет смысла.

Политика вознаграждения топ-менеджеров «Роснефти» как госкомпании определяется главным акционером – государством. И при механическом сопоставлении они кажутся даже больше, чем у частников. Но у членов правления «Роснефти» нет других источников доходов, в частных же компаниях топ-менеджеры, как правило, являются и владельцами, и, следовательно, получают большие средства в виде дивидендов (по некоторым оценкам, члены правления того же «ЛУКОЙЛа» получили свыше 32 млрд.руб. дивидендов). Поэтому прямое сравнение такого рода некорректно.

Несмотря на резкое ухудшение конъюнктуры, «Роснефть» перечислила в бюджет 2,3 трлн.руб. – почти четверть его доходов (налоговая нагрузка «Роснефти», по оценкам, составляет 53% выручки по сравнению с, например, 43% у «ЛУКОЙЛа»).

Если пакет акций «Роснефти» по рецептам 90-х будет продан российской, а затем и зарубежной олигархии, прозрачность компании снизится, полная информация о выплатах исчезнет, а средства вместо бюджета пойдут в карманы приватизаторов. Однако либералы, в том числе и во власти, будут довольны: государство ослабнет, а один из его ключевых активов перейдет в «правильные» руки, - и, возможно, будет использован в политической борьбе против сторонников этатистской модели.
..........................................................................................................................................................................
Кто не соглвсен - обоснуйте . :ultra:
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #237264  наверх
Автор: Типичный Областник 
Дата:   

Считаю, что Роснефть приватизировать не будут. Обсуждать и говорить будут, а делать - нет.
В крайнем случае, продадут небольшой пакет тому же Сургутнефтегазу, и всё.
Оснований для паники нет.
:beach:
  |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #237265  наверх
Автор: d169 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wiktop_64

Бессмысленность нового витка приватизации, осуществляемой либеральным кланом, очевидна

Я не согласен. Мутный текст. Ясный исключительно для кучки "своих". Что это за либеральный клан? Чем он отличается от нелиберального и надо полагать, близкого самому Делягину? Просто другая кучка дельцов, только и всего...Высокая зарплата менеджеров Роснефти объясняется их важностью :-) В СССР зарплата топ-менеджеров нефтяных компаний была на порядок меньше, хотя прибыль была вполне сопоставимой. То есть это не довод. У нас и зарплата футболистов на высоте, хотя результаты довольно скромны. Не показано преимущество гос. компании по сравнению с частными.

[Сообщение изменено пользователем 22.02.2016 13:05]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #242812  наверх
Автор: Wiktop_64
Дата:   

:ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #244072  наверх
Автор: Wiktop_64
Дата:   

конечно умная мысль к примеру - продать свою квартиру и машину - деньги куда хочешь девай а квартиру и машину можно арендовать - но только где гарантия что через некоторое время тебе аренду раз в 10 не повысят а денги уже потрачены :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #244131  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wiktop_64

Бессмысленность нового витка приватизации, осуществляемой либеральным кланом, очевидна


это не приватизация, это распределение между "своими" :ultra:
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #244142  наверх
Автор: Wiktop_64
Дата:   

а в итоге все будет принадлежать через офшоры иностранцам - вот для правительства кто свои :ultra:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #244147  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: YESaul

это не приватизация, это распределение между "своими"

Дак при либерала, ЕБН разве не так было?:-)
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #244151  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Дак при либерала, ЕБН разве не так было?


там ничего не поменялось :cool:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #244164  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: YESaul

там ничего не поменялось

Дак демократия, свобода, разгул либерализма же были. Постоянно на Эхе и Свободе твердят что это гарантия от коррупции. Вот мол Путин уйдет придут либералы и коррупция канет в лету, они же все честные им воровать и коррупцией заниматься гласность и демократия не дадут.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #255451  наверх
Автор: Vlados1984
Дата:   

Приватизация для государства нашего глупа ещё и тем, что нужны огромные затраты чтобы нести эти заводы . И страна вынуждена будет помогать этим частным заводам по-прежнему ( Льготными кредитами, инфраструктурой, снижать налоги) В России сильно изношены станки и заводы в целом, и мало какой олигарх это вытянет без поддержки правительства.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #255569  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vlados1984

Приватизация для государства нашего глупа ещё и тем, что нужны огромные затраты чтобы нести эти заводы . И страна вынуждена будет помогать этим частным заводам по-прежнему ( Льготными кредитами, инфраструктурой, снижать налоги) В России сильно изношены станки и заводы в целом, и мало какой олигарх это вытянет без поддержки правительства.


это модель "экономики" такая - убытки государству, прибыль частникам в офшоры.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #255574  наверх
Автор: gzcat   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vlados1984

В России сильно изношены станки и заводы в целом, и мало какой олигарх это вытянет без поддержки правительства.


надо еще отметить, что олигархам это нафиг не нужно, тянуть там чего то, - в основном они разваливают производство, эффективностью там и не пахнет, - развивать они его не умеют, - делают выжимки, а потом государство помоги...

даже проще делают, - берут кредиты под залог производства, - кредиты эти успешно воруют, - производство в долгах и в банкротство отправляют и все дела...

в общем фигня это полная - приватизация... не настоящему хозяину в руки это отдается, а дешевым спекулянтам, жуликам и проходимцам... которым нафиг не надо это развивать и поддерживать...
  |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #255583  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Типичный Областник

Считаю, что Роснефть приватизировать не будут.


Цитата:
От пользователя: Типичный Областник

Оснований для паники нет.


Считать конечно не вредно. Однако на основании своих считалок делать выводы -обобщения нмв верх самомнения
  |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #255778  наверх
Автор: ucos
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wiktop_64

Кто не соглвсен - обоснуйте .

Обосновывать то особенно нечего, поскольку хорошо разложено по полочкам. И понятно, что мафию, осевшую в Лондонах и Парижах, на пушечный выстрел нельзя допускать к Роснефти.
  |  Поделиться:  
Re: Бессмысленность приватизации .   #255801  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ucos

И понятно, что мафию, осевшую в Лондонах и Парижах, на пушечный выстрел нельзя допускать к Роснефти.


Понятно. А кому понятно то?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода