поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Политика  

Миграция в Россию и Ваше отношение к ней


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259292  наверх
Автор: 
Дата:   

Источник:http://echo.msk.ru/blog/isaevnik/1884892-echo/
У России давние традиции приглашения иностранцев, еще с петровских времен, когда звали немцев и голландцев в качестве специалистов, учителей и технологов. И было это, в общем-то, не зря, российский уклад претерпел немалые изменения. Вторая, и более масштабная волна принятия мигрантов была уже в ХХ веке после революции. Двери были открыты сначала для пролетариата (но из этого ничего толком не вышло: подходы американских фермеров сильно отличались от принципов коллективного хозяйства), а потом пришла пора индустриализации, и потребовались совсем другие люди: инженеры и ученые. Американцы приложили немало сил при строительстве рекордных советских заводов, ГЭС и прочих индустриальных объектов.

Все известные экспаты, получившие советское гражданство, принесли немало пользы СССР. Чего только стоят имена Роберто Бартини, разрабатывавшего экранопланы, Якова Штернфельда – теоретика космонавтики, работавшего с Королёвым и Глушко, Бруно Понтекорво – физика-ядерщика, приехавшего работать на крупнейшем в мире протонном ускорителе. Самое главное, что приезжали в Советский союз не столько по политическим или идейным соображениям, а ради возможности заниматься любимым делом и делать новые открытия. Так же и с людьми искусства. Например, Александр Вертинский вернулся после революции, имея греческий паспорт. Конечно, была волна идеологических мигрантов, перебежчиков, но это совсем другая история, не умаляющая влияния приезжих учёных, инженеров, артистов и других талантливых людей.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259293  наверх
Автор: Vlados1984
Дата:   

Думаю, что это шанс для нас. Возможность возрождать Родину..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259391  наверх
Автор: Бурбульенш
Дата:   

Тема стала интересна, подискутировать, так сказать. Это сугубо мое мнение и я не претендую на истину последней инстанции. Вы просили - ответил (да и настроение есть размять пальцы с утра).

Я бы разделил миграцию к нам в страну на 2 типа: Миграция временная и соотв-но ПМЖ.

P.s. заранее говорю, что в законодательных актах я не очень силен, описываю, так сказать, со стороны.

Безусловно, тот фактор, что Россия откатилась на век-два в развитии из-за постоянных войн на континенте (как утверждают некоторые историки) - в частности, из-за монголо-татар, - полностью объясняет, что мы находимся в некоторой технологической зависимости от другого мира. Это же и объясняет политику приглашения иностранцев к нам на временное жительство, на некий консалтинг.

В то же время, есть политика, которая препятствует приезду людей на постоянное место жительства - тех, кто не хочет вкладывать в экономику, а только брать - и это хорошо.

Но мне больно смотреть, что иностранцы (экспаты) приезжают в Россию только делать деньги (в большинстве случаев, уверен, что есть исключения). Сам, работая в огромной международной компании, столкнулся с европеизацией на всех эшелонах управления. Т.е. приезжают большие менеджеры-руководители европейцы, приезжает среднее звено, - заработная плата в десятки раз выше, чем у аналогичных руководителей имеющих российское гражданство. Обидно смотреть, что профессионал своего дела, утирающий нос в европейцу по нескольким параметрам просто вчистую проигрывает в зп. В обратной ситуации - когда русские едут в Европу - получают они не больше местных.

Привлекать важно и нужно - и не секрет что наши заокеанские друзья систематически "покупают" мозги в нашей стране на этапе зарождения. Супруг моей троюродной сестры получил предложение о работе сами понимаете в какой стране ДО защиты диплома! И теперь он работает в ранге почти профессора в глобальной корпорации и по уши счастлив.

Но привлекать, опять же, необходимо не деструктивные элементы, которые пропагандируют определенные искаженные ценности - как финансовые, так и идеологические, а которые привносят свое не испорченное видение мира, могут подстроиться под существующую систему и улучшить ее - например передав опыт, внедрив новый элемент. Здорово? Здорово. Но все делать необходимо аккуратно и это не панацея. Наше мышление с теми же европейцами очень различается. И нам не нужны определенные идеи, которые идут изначально против нашей сущности и культуры.

Ну а миграция второго типа на ПМЖ - это тяжелый вопрос, если честно. Мне кажется эта тема будет раздувать спор и передряги ввиду разночтений по вопросам религии в первую очередь, - а это очень опасная тема в нынешнее время. Касательно этого я считаю лишь то, что государство не обязано поддерживать тех, кто не приносит пользу государству, то бишь того, кто хочет лишь получать, не отдавая. Хочешь, чтобы к тебе относились достойно - принеси пользу. На мой субъективный взгляд - это норма. Но! Опять же! Государство не должно плевать на того, кто приносит пользу и в конце концов основная задача государства - создать благоприятные условия и равные права для тех, кто в этом нуждается. Небольшой замкнутый круг.

Еще раз повторюсь - я не хотел бы навязывать свое (возможно искаженное в ваших глазах) видение ситуации. Всего лишь высказываю личную точку зрения. Надеюсь, что ничьи чувства не задел и всем удачи.

[Сообщение изменено пользователем 05.12.2016 12:00]

[Сообщение изменено пользователем 05.12.2016 12:06]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259406  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kamekaber




Ну вот как тут можно разговаривать. Сначала прошелся по россиянам, типа малость не того, где то чего упустившим, опоздавшим и т.д. Не по своей вине вроде как. Но от этого не легче. Вот и образование у нас в СССР -закачаешься, и страна великая, чего то строила без конца и наконец построила, и все нас боялись, всем платили и помогали и т.д. и т.п.
Щас нафиг с колен встаем.... но таки все равно чего там у нас татаро -монголы(по поводу существования кот. историки до сих пор спорят) чего то нам недодали или чего то такое забрали. Самому не смешно?
Чудак , ей богу. Раз так за страну переживаешь, чего не сделать просто и понятно , не размазывая на полстраницы? -Поднять зарплату россинам. Всё. Уезжать никто не станет. Приезжие будут готовы работать за меньшую з\п, чем у всех в РФ, но большую чем у них в Европе.
Неужто такая мелочь Путину не по силам? О народе же вроде печется
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259416  наверх
Автор: Бурбульенш
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Затворник



Говорю же - пальцы размять захотел, вот и размылил. Пускай чудак - но это же имхо, собственно для этого форумы и есть :-)

Дальше можно аккуратно перевести тему в разряд "да дело же не только в повышении зарплат!", но делать этого я не буду и не хочу. Здесь конкретная тема миграции.
Спасибо за вашу обратную связь, мне было полезно.
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259420  наверх
Автор: масштаб-уралец 
Дата:   

У меня один вопрос по теме. А где сейчас Депардье и что с подаренной ему недвижимостью?! Что-то не слышно про него последнее время..Может уже отбыл во свояси ? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259423  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kamekaber

да дело же не только в повышении зарплат!


Конечно нет. Не только. Ещё в уровне инфляции, в ценниках, качестве инфраструктуры-дорог, медицины, социалки, экологии, процентах кредитов, безопасности и пр. Назовите плиз хоть один критерий , по которому мы вполне себе так ничего?
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259424  наверх
Автор: .Евгений
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kamekaber



Государство должно, Государство (царь-батюшка) сделай, а сами мы ничему не обучены, от сохи челобитную пишем...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259426  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Затворник

Назовите плиз хоть один критерий , по которому мы вполне себе так ничего?

А в сравнении с кем?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259429  наверх
Автор: масштаб-уралец 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .Евгений

Государство должно, Государство (царь-батюшка) сделай, а сами мы ничему не обучены, от сохи челобитную пишем...

Если понять смысл существования государства , а также функции , которые на него возложены - то да, оно должно, оно обязано и призвано существовать для блага людей в нем живущих. Если государство отдельно, а люди отдельно - то для чего тогда оно нудно?! Государство - это не многочисленная армия чиновников, это прежде всего люди, которые работают и платят налоги, на которые и существует то самое государство.
А сами мы работаем, платим немалые налоги ( от нас еще что-то требуется?) и вправе требовать от государства выполнения им своих функций.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259430  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к




Вай, маладес! Падкалол! Просто имел ввиду, назовите хоть один критерий, кот. вас лично вполне устраивает. И всё
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259431  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: масштаб-уралец

это не многочисленная армия чиновников, это прежде всего люди, которые работают и платят налоги

Вот именно. А если ты, вместо работы, сидишь на форуме понося это государство, зряплату получаешь в конверте, не платя налогов, с какого перепуга ты чего-то требуешь от государства? :-D


Цитата:
От пользователя: масштаб-уралец

А сами мы работаем, платим немалые налоги

:lol: Сколь налогов заплатил, за год? Кем работал, что полезного создал? :-D
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259432  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Затворник

кот. вас лично вполне устраивает. И всё



Цитата:
От пользователя: Затворник

-дорог, медицины, социалки, экологии, процентах кредитов, безопасности и пр

Меня устраивают всё перечисленные критерии.
А чем они тебе не угодили?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259433  наверх
Автор: Oslo Liberator 
Дата:   

А в чем вопрос-то? Как привлечь талантливых людей в Сомали? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259434  наверх
Автор: масштаб-уралец 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Сколь налогов заплатил, за год?

Задрал ты, павелка... Ежегодно плачу около 450 тыс руб, плюс всякие пенсионные за себя и работников.. И не тебе , жлобу, корить меня за мою работу. Как поработаю, так и полопаю, ты в это схеме никак не отсвечиваешь, потому выдохни и расслабься.
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259436  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Меня устраивают всё перечисленные критерии.


Гонишь ведь. Ну или малость того, не в себе. Плох тот солдат, кот. не хочет стать генералом. Смех на палочке
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259437  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: масштаб-уралец

Ежегодно плачу около 450 тыс руб, плюс всякие пенсионные за себя и работников..

Ого. :lol: И при этом ездишь на джамшудке. :-D Да и переживаешь за население России, шо все такие бедные, несчасные, обездоленные. :lol:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259438  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Затворник

Гонишь ведь. Ну или малость того, не в себе. Плох тот солдат, кот. не хочет стать генералом. Смех на палочке


Что в перечисленном не устраивает тебя? Почему ты это не можешь поменять? Не хочешь, тогда почему не уедешь туда где всё устроит?
Меня, действительно устраивает.
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259439  наверх
Автор: масштаб-уралец 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к



Напоминаю- ты в игноре. Расслабься или сосредоточься на " семейных отношениях" , возможно в них ты разбираешься лучше других.
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259441  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Да и переживаешь за население России, шо все такие бедные, несчасные, обездоленные.


Чудак ты Паша. Нельзя в России выделяться. Одне вон в прошлом веке(пару раз таки)довыделялись-спецраспределители себе, загранпоездки, спецсанатории и больнички, Березки, дома улучшенной планировки, у секробкомов дома загородные с охотничьелесными угодьями и прудами и пр.
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259443  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: масштаб-уралец

Напоминаю- ты в игноре.

Как напомнил про джамшутку, тут же спасительное


Цитата:
От пользователя: масштаб-уралец

ты в игноре

:lol:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259445  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Затворник

Чудак ты Паша. Нельзя в России выделяться.

Кому тут выделяться, на этом форуме? :-D Масштаб с его магазином моделек не более чем средний класс, как и большинство здесь присутствующих. Но он вечно всем недоволен, до такой степени, что вспоминается поговорка, свинья грязь везде найдет. :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259446  наверх
Автор: .Евгений
Дата:   


Цитата:
От пользователя: масштаб-уралец

Если понять смысл существования государства , а также функции , которые на него возложены - то да, оно должно, оно обязано и призвано существовать для блага людей в нем живущих. Если государство отдельно, а люди отдельно - то для чего тогда оно нудно?! Государство - это не многочисленная армия чиновников, это прежде всего люди, которые работают и платят налоги, на которые и существует то самое государство.
А сами мы работаем, платим немалые налоги ( от нас еще что-то требуется?) и вправе требовать от государства выполнения им своих функций.

Угу, "Я принес богу Гелиосу в жертву семь черных петухов, следовательно, я вправе требовать от него выйти из-за облаков и растопить сугроб перед моим гаражом!"

А по сути - мало считать государство чем-то обязанным, сперва нужно убедить его в этом. Не нравится такое отношение? Меняйте государство. Если вы подумали что-то противоречащее законам РФ, то отмечу: я имел в виду эмиграцию.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259448  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .Евгений

Меняйте государство. Если вы подумали что-то противоречащее законам РФ, то отмечу: я имел в виду эмиграцию.

Тут другой прикол. А вдруг модельки, взабугорье, покупать не будут. И станет хуже, чем было здесь.
  |  Поделиться:  
Re: Миграция в Россию и Ваше отношение к ней   #259449  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .Евгений

Меняйте государство.


Вы так батенька доиграетесь. Подобными призывами. Один на один с Путиным ведь останетесь. Кто кого первым загрызет, у меня даже сомнений не возникает
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода