поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Политика  

Памяти Гейдара Джемаля


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Памяти Гейдара Джемаля   #259517  наверх
Автор: 
Дата:   

Вот иак его вспоминает журналист и педагог Дмитрий Быков. Источник: http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1887026-echo/
Гейдар Джахидович Джемаль вызывал у оппонентов, кажется, даже большую симпатию, чем у единомышленников, и это понятно. Единомышленники с ним часто расходились, поскольку он был слишком далек от любой догматики и не особенно предсказуем, да и соперничать с ним было трудно. А вот за что его любили оппоненты — это самое интересное. Дело в том, что в числе сторонников архаики и консерватизма преобладают неудачники — и это понятно: чем хуже человек живет, тем сильнее соблазн обвинить в своих неудачах некую внешнюю силу, тем сильнее в нем жадность к любому успеху, а на роль успешных и довольных всегда выбирают либералов, которые как победили в 1991-м, так якобы никуда и не ушли. Все это полная чушь, но попробуйте это объяснить неудачнику! Так вот, Джемаль не был завистлив вообще — он слишком высоко себя ценил для этого — и консерватором, даже фундаменталистом, был вовсе не потому, что Бог обделил его умом и талантом, зато наделил страхом перед настоящим и будущим. Чего не было, того не было. Джемаль был фундаменталистом по убеждению, исламистом по свободному выбору, мыслителем, а не запретителем и человеком очевидной, яркой, привлекательной одаренности. И спорить, и соглашаться с ним было одинаково увлекательно.

В современной России про «Ориентацию — Север» знают в основном из песни Лолиты Милявской: не знаю, с чего она вдруг стала популяризатором этого сложного текста (стилизованного, думаю, под «Логико-философский трактат»). Между тем читать эту книгу полезно — не только ради упражнений в философии, но и для понимания главных и тайных механизмов истории. Джемаль понимал ислам как революцию духа, которую попытались оседлать «торговцы и клерикалы». Да, ненавидел он и глобализм, и гуманизм, но это была ненависть философа, а не государственника-садиста. Он выбрал ислам, как Че Гевара выбрал марксизм:
  |  Поделиться:  
Re: Памяти Гейдара Джемаля   #259545  наверх
Автор: vrfrob
Дата:   

Отвечая в прямом эфире телеканала «Культура» на вопрос: «Можете ли вы сейчас, публично, заявить, что шахиды, которые убивают невинных людей, это преступники? Что ни в какой рай они не попадут и гурий никаких не получат?», Джемаль ответил: «Шахиды — это, конечно, мусульмане. Они делают то, что они должны делать. И они получат всё, что им обещано…"
  |  Поделиться:  
Re: Памяти Гейдара Джемаля   #259548  наверх
Автор: димбасс 
Дата:   

Очень снисходителен Быков к этому персонажу. Но как говорится о покойном либо хорошо либо ничего. Сын у него -Орхан,журналист, частый гость на Эхо Москвы тоже поклонник даиша с котором у него,по его же словам, стилистические разногласия. Хотя странно они же вроде азербайджанцы, а следовательно должны быть шиитами. Но вот,что интересно, исламские радикалы в чем то близки к ультралевым, вот и Гейдар состоял в левом фронте. Не удивлюсь тактическим союзам, исламистов и леваков в той же Франции
  |  Поделиться:  
Re: Памяти Гейдара Джемаля   #259700  наверх
Автор: Никита Пустосвятов 
Дата:   

Таки помер? Читал его, хотя со многим не согласен. Всё одно жаль. Лучше бы помер Дм. "Быков".
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Памяти Гейдара Джемаля   #259728  наверх
Автор: масштаб-уралец 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Никита Пустосвятов



Можно поинтересоваться, лично вам чем Дм. "Быков" не угодил?
  |  Поделиться:  
Re: Памяти Гейдара Джемаля   #260804  наверх
Автор: Vlados1984
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Никита Пустосвятов

Лучше бы помер Дм. "Быков".

Не по- человечески так писать и не по- Христиански..
  |  Поделиться:  
Re: Памяти Гейдара Джемаля   #260805  наверх
Автор: d169 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vlados1984

Джемаль был фундаменталистом по убеждению, исламистом по свободному выбору,

Если отбросить лирику, то он был врагом христианской и атеистической России. Просто и ясно. Его личные качества, какими бы они ни были, не в счет. Гитлер был вегетариаанцем, неплохим художником и сторонником здоровой семьи. Ну и что? Этот Джемаль только что сам в убийствах не участвовал, хотя я далеко в этом не уверен.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода