поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Политика  

Подражательный терроризм


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Подражательный терроризм   #283746  наверх
Автор: 
Дата:   

Подражательный терроризм

24 декабря 1906 года около десяти утра в Петербурге Юлия Викторовна Леонтьева, бывшая учащаяся женских курсов на крыльце военно-окружного суда стреляла в судью Прохорова. От полученных ранений тот скончался на месте. Идея убить судью была подсказана «товарищами» по партии социалистов-революционеров. Леонтьеву на следующие сутки осудили военно-полевым судом и повесили через два дня. Ожидая исполнения приговора, Леонтьева раскаялась в содеянном. Свое письмо Борису Викторовичу Савинкову она начала со слов: «Вам, наверное, интересно знать, что чувствуют приговоренные к смертной казни, и вообще каково умирать 22-летней».
А почти через 100 лет, 12 апреля 2010 года уже в демократической России было совершено похожее преступление: Алексей Коршунов, член Боевой организации русских националистов - БОРН (деятельность организации запрещена в РФ) убил федерального судью Эдуарда Владимировича Чувашова. Последним у судьи было дело банды неонацистов Рыно и Скачевского. Чувашов был женат, на момент гибели у него осталась двухлетняя дочь Лада. Убийца судьи Чувашова впоследствии выехал на Украину и погиб там при неизвестных обстоятельства: по официальной версии, подорвался на собственной гранате. Оружие для преступления убийце передали Максим Баклагин и Вячеслав Исаев — террористы БОРН.


Судья Чувашов

Преступление против судьи Чувашова спланировал Никита Тихонов, основатель ячейки, для которого «Воспоминания террориста» эсера Бориса Савинкова были настольной книгой. Орудием убийства стал револьвер системы «Наган» образца 1895 года, идентичный тому, из которого в 1906 году эсерка Леонтьева застрелила царского судью Прохорова. Тихонов учился на историка, посещал кружок в Исторической библиотеке, на досуге общался с реконструкторами (именно у них он купил револьвер) и очень любил исторические фильмы. Чаще всего он смотрел «Всадник по имени смерть» режиссёра Карена Шахназарова (Мосфильм, 2004). За это и другие совершенные преступления Никита Тихнов получил пожизненный срок. Его сожительница Евгения Хасис, тоже поклонница эсеровского терроризма, получила 18 лет лишения свободы. Третий главарь группировки БОРН — Илья Горячев был арестован в Сербии, этапирован в Россию и тоже осужден к пожизненному лишению свободы.
Автор этих строк участвовал в розыске и задержании Тихонова и Хасис. Читая переписку подозреваемых в социальной сети «В контакте», я узнал адрес дневника Евгении Хасис (http://sheney.livejournal.com/), выяснил, что в интернет она выходила через оператора связи «Скартел», узнал место ее жительства по IP адресу компьютера и передал все эти сведения работникам Службы защиты конституционного строя ФСБ. Я был поражен тому как точно Тихонов и Хасис воспроизводили поступки своих дореволюционных предшественников. Действительно, дурной пример оказался заразительным... А убийство судьи, как и вообще убийство как таковое нельзя оправдать ничем, даже самой «правильной» идеологией.
Ольга Касьяненко, жившая вместе с Антоном Мухачевым, лидером организации «Северное братство», кажется, тоже подражала эсеровским боевикам. На фотографии она трогательно обнимается с ним, держа в руках автомат Калашникова. Сам же Мухачев не стеснялся походить внешне на Савинкова — между дореволюционным террористом и им есть портретное сходство.


Касьяненко и Мухачев

На один из митингов женщина, похожая на Касьяненко («Матильду Дон») пришла с веревкой на шее, будто бы напоминая о трагической судьбе Натальи Александровой, сожительницы Савинкова, повешенной в 1906 году по приговору царского военно-полевого суда. Организация, в которую входила Касьяненко, называлась «Красный блицкриг». До реального терроризма группа так и не дошла.



Первым преступлением стало уничтожение 8 мая 2007 года мемориальной плиты, установленной в честь Белых генералов и казачьих атаманов на территории Храма всех святых на Соколе. Убегая от милиции, преступники бросили обрез охотничьего ружья дореволюционного образца. Эксперты изучали оружие, найденное на месте преступление, сличали его с образами на видеосъемке с камер, установленных поблизости. В розыск объявили неких граждан Морозова и Валяева. Также в группу входил некий Тимофей Шевяков, который заводил беспорядочные знакомства с молодыми девушками в социальных сетях. Одна из них - Дарья, медицинская сестра Института хирургии имени Вишневского, фотографировалась с Шевяковым на Русском марше в Люблино, позировала с напоминающим оружие предметом в руках и в результате была задержана сотрудниками Центра «Э» ГУВД по г. Москве. «Оружие» оказалось банальным муляжом — массово-габаритной моделью автомата Калашникова, которую используют на съёмках кинофильмов.
В Интернете «Матильда» заявляла: «Чего вы лично для себя хотите от новой власти? Мне для себя нужна только одна бумажка – лицензия на убийство людей». Цинизм и пренебрежение жизнью человека потрясают. А об этом же писал пресловутый Савинков (В. Ропшин) в произведении «Конь бледный»: «Я — мастер красного цеха. Я опять займусь ремеслом. Изо дня в день, из долгого часа в час я буду готовить убийство. Я буду украдкой следить, буду жить смертью и однажды сверкнет пьяная радость: свершилось -- я победил. И так до виселицы, до гроба». Недостойный пример для подражания.

***

Оправдывать терроризм — низкое дело. Даже в среде профессиональных революционеров непосредственных исполнителей считали людьми низшего сорта — наёмными убийцами. Наталья Александрова, выпрашивая прощение у царской юстиции, заявляла, что «не хочет умирать как Каляев», потому что Каляева (он бросил бомбу в Великого князя Сергея Александровича) считала банальным уголовником. Тем более, недопустима пропаганда насилия в виде политических убийств в наши дни, когда стала очевидной бесперспективность такого «метода» борьбы. Однако переиздаются книги — воспоминания террористов, снимают фильмы, ставят спектакли (стоит вспомнить «Терроризм» братьев Пресняковых). Часто это делается за государственные деньги — это особенно дико. Дурной пример негодяев прошлых времен становится притягательным для преступников нашего времени. Может быть, стоит ограничить распространение подобных произведений, не имеющих сколько-нибудь значимой художественной и идейной ценности?

[Сообщение изменено пользователем 01.10.2017 17:49]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283747  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Спасибо за комментарии
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283749  наверх
Автор: В.B.
Дата:   

Жениться бы тебе, барин
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283753  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Я не барин. Я гражданин ) :-D :-D :-D
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283754  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283755  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

дефка внешне фдувабильна :super:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283756  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Вам, наверное, интересно знать, что чувствуют приговоренные к смертной казни, и вообще каково умирать 22-летней. Долгое время я жила с мыслью о том, смогу ли я, когда я смогу... Этим утром вспыхнуло счастье: я окропила юшкой снег, я наконец-то смогла, я - убийца... Свершилось. Завтра меня ждет суд земной, а потом через несколько дней суд божий. Вы заставили меня верить, что выбранный мной путь приведет к счастью, но теперь выходит, что в конце - ад и забвение. Это ли подлинная цель, которой надо держаться, отстаивая идеалы революции? <...>

И так далее, желающие могут найти полный текст в литературе (простите за неточность цитирования).

"Досмотр личных вещей занимает несколько минут, один пропущенный террорист будет стоить вам жизни" - из объявлений в метро Санкт-Петербурга.

[Сообщение изменено пользователем 01.10.2017 20:05]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283762  наверх
Автор: В.B.
Дата:   

Чё донести-то хотел, армянец?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283763  наверх
Автор: moshe 
Дата:   

Ну ладно тупик был в царской россии - всё запрещено.Но сейчас, работай, строй, торгуй, учись и всё равно безумцы есть.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283764  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Странно... времена теперь другие. А преступления те же самые. И эмоции, мотивы преступников те же. Терроризм везде и всегда ужасен. И мы понимаем это, поэтому и боремся с ним. А жизни людей бесценны.

Я занимался проблемой борьбы с терроризмом с 2008 года, когда стал сотрудничать с ФСБ России, с Управлением по защите конституционного строя. О том, что БОРН повторяет методы эсеров-максималистов в 2009 году я не знал. Я выполнял техническую работу - Тихонова и Хасис мы поймали, узнав реквизиты в сети Интернет (IP адреса, с которых они выходили через смартфон Yota в Интернет). Для нас они были тогда простыми уголовниками.

Политическая подоплека мне открылась в 2010 году, когда мы обратили внимание на семиотику преступлений. Кто-то подчеркнул аналогию названий: Боевая организация русских националистов - Боевая организация партии социалистов революционеров, Залесский боевой летучий отряд - Летучий боевой отряд Северной области...

Ксении Собчак готовили, кстати, тоже судьбу террористки. Она должна была повторить путь Лидии Стуре.

Преступники из "высших сфер" (точнее те, кто "крышевали" террористов) буквально писали сценарии деятельности этих молодежных организаций. Так в нашей работе впервые появилось сотрудничество с театральными режиссерами. Мы многому у них научились в плане понимания логики планировщиков террористической деятельности. Увы, театр смерти это и есть терроризм.

Последним в БОРН был арестован Горячев. Произошло это при следующих обстоятельствах: его вероятный патрон ("некто" по фамилии Сурков) на один день потерял гос. должность, и в этот день мы через поручение ДМС добились задержания Горячева в Сербии. Он был этапирован в РФ и тут суд приговорил его к пожизненному заключению. Помогать Горячеву Сурков больше не мог.

Блогер Варламов проводил фотосъемку кабинета Суркова в Кремле - на полке мы обнаружили у него книгу "Охранка". Комментарии излишни...

Оперативная съёмка проводилась Варламовым по его личной инициативе, в ФСБ ссылку передала Марина Литвинович. Ссылка на этот материал была в ее блоге в Живом журнале (abstract2001.livejournal.com).

[Сообщение изменено пользователем 02.10.2017 00:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283765  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Искандарян Рубен Александрович

Может быть, стоит ограничить распространение подобных произведений, не имеющих сколько-нибудь значимой художественной и идейной ценности?

Чуть к сказанному.
На фоне никчёмного, но набравшего обороты скандала вокруг бездарного киноадюльтера «Матильда» режиссёра Учителя, 21 сентября в российский кинопрокат была вброшена куда более мерзкая и подлая киношка «Заложники».

Режиссёр фильма Гигинеишвили, женатый на младшей дочери Никиты Михалкова Надежде, вместе со сценаристом Лашей Бугадзе представляют опостылевший «альтернативный взгляд» на трагические события осени 1983 года, связанные с захватом группой «золотой грузинской молодёжи» пассажирского самолёта Ту-134А с целью побега из СССР. (с)
Тут полностью.
http://www.politnavigator.net/pokhleshhe-matildy-c...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283766  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Да, вы правы. Еще переиздана книга с киносценарием Бородянского и Шахназарова "Всадник по имени смерть". В том же томе - "Воспоминания террориста" самого Савинкова...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283770  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   



Вот так оживляют в памяти людской образы террористов прошлого.

И вот к этому такое приводит:



Нельзя пропагандировать терроризм.



[Сообщение изменено пользователем 02.10.2017 13:09]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283771  наверх
Автор: В.B.
Дата:   

Нельзя его создавать.

Тем более, на государственном уровне.

Публикация засчитана, можете подавать отчёт куратору.

Но премии, видимо, не будет, в сявязи с полностью отсутствующей аудиторией.
  |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283773  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Да, это активное мероприятие, нет, оно не оплачено.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283775  наверх
Автор: Затворник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Искандарян Рубен Александрович

Ксении Собчак готовили, кстати, тоже судьбу террористки. Она должна была повторить путь Лидии Стуре.



Прикольно. Друг Президента, кандидат в Президенты, российский бизнесмен-шоумен, в каком то роде политик, ну и просто богатый человек... Это ж какой буйно богатой фантазией надо обладать, чтоб судьбу пророчить
  |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283776  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Собчак не пошла на митинг на Болотной. Потому что ее вежливо попросили этого не делать. Изъятые у нее наличные средства (доллары, евро) были ей возвращены. В некоторых госструктурах умеют проявлять гуманизм.

А насчет Лидии-2 это правда. Та тоже имела булочную на Васильевском острове. Ср. с Твербулем.
  |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283777  наверх
Автор: В.B.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Искандарян Рубен Александрович

нет, оно не оплачено.


тогда можно не жениццо

но нужно лечиццо

пока принудительно не отправили
  |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283794  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283798  наверх
Автор: В.B.
Дата:   

ню-ню
  |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283803  наверх
Автор: moshe 
Дата:   

Психи были во все времена и во всех народах- их казнили и всё устаканивалась, если конечно психи не казнили нормальных.
Сейчас нет терроризма- есть оплаченный бандитизм. Или не желание работать, а желание гадить другим.
Надо находить заказчиков и кастрировать и всех наёмников кастрировать.
Правда беда в том что силовики раскармливают террористовистов, как свою кормовую базу.
  |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283806  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Азеф был агентом охранного отделения. Он одновременно планировал теракты и согласовывал действия с полицией. Но удивительно, что агентом охранки был и Савинков. К концу своей карьеры (1906, лето) он обнаглел до такой степени, что заманивал своих последователей прямо в руки полиции, назначая встречи в людных местах. Девушку Рашель Лурье (псевдоним Катя) он попросил приехать прямо в центр Севастополя с динамитом (!), а встреча была согласована на бульваре (!!) на набережной. Агенты охранки, филеры имели ее фотокарточки, ориентировки были разосланы дворникам и городовым. Он и был чем-то вроде "террориста номер один" для царской полиции, причем полиция усиленно выгораживала его (после убийства вел. князя Сергея Александровича полиция поддерживала версию, что Каляев действовал один, хотя сам он заявлял о сообщниках, когда его допросили в помещении Якиманской полицейской части на Спасоналивковском переулке в Москве). Царскому правительству был нужен декоративный, управляемый, ручной терроризм. Это позволяло отводить гром от царя, т.к. у многих было на памяти покушение на Александра II (успешное) в 1881 и покушение на Александра III (неуспешное) в 1888 году. Отвлекали внимание на негодные объекты - жертвовали министром МВД, великим князем, генералами, нанимали на эту роль психопатов и больных, как Юлия Леонтьева, Иван Каляев, Зинаида Коноплянникова - им всем была обещана "веревка за 4 рубля" в начале "героического" пути... В террор шли сестры родные (Наталья и Мария Александровы, Екатерина и Александра Измайлович и другие). Такое вот сообщество обреченных...

[Сообщение изменено пользователем 03.10.2017 00:14]
  |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283855  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

И...?
  |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283935  наверх
Автор: Искандарян Рубен Александрович
Дата:   

Самое удивительное, что психологию героев того времени мы не вполне понимаем до сих пор. Однако известно что в наше время есть аналоги личностей из той эпохи. Примерно это же самое происходит на Украине в наши дни, что вызывают очень большие опасения, и заставляет верить, что разум у людей бывшие республики Советского Союза всё же восторжествует, и от насилия они откажутся.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подражательный терроризм   #283941  наверх
Автор: В.B.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Искандарян Рубен Александрович

верить, что разум у людей бывшие республики


При надлежащей терапии - не исключено


  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода