поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Экономика  

Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ". У кого есть ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ". ...   #363404  наверх
Автор:  
Дата:   

Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ".
У кого есть такая структурная единица? :-)

1. Какую среднюю з/п можно считать приличной сегодня в продажах?

2. Какова структура з/п ?
Оклад, план, системы мотивации?


3. Руководитель ОП - он КТО у вас?

Суперпродавец, который сам тащит крупных клиентов?

Или "администратор-погонщик-аналитик" который ставит
продажникам задачи и следит за их псполнением, помогает чем может?

Сколько нынче "стоит" толковый РОП ?


================


Ребята, это НЕ ОПРОС :-)
Высказывайтесь в произвольной форме.


[Сообщение изменено пользователем 18.10.2016 00:46]
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363406  наверх
Автор: П_лК
Дата:   

У супруги 9 менеджеров и один директор, директор не продает, тащат все 9 . Зп 50 оклад, +%с продаж.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363407  наверх
Автор: ИЗ КАРМАНА гвоздик ВЫНУЛ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: П_лК

У супруги 9 менеджеров и один директор, директор не продает, тащат все 9 . Зп 50 оклад, +%с продаж.


Директор фирмы? Или вы так РОП назвали?
А 9 менеджеров работают без какой-либо координации, сами?

50.000 оклад? А с %% сколько по факту выходит?


Что за вид деятельности?

[Сообщение изменено пользователем 17.10.2016 23:51]
  |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363415  наверх
Автор: Bosch
Дата:   

Сам работал и менеджером, и РОПом.

В идеале - РОП должен учить, помогать менеджерам, направлять их в нужное русло, решать их проблемы, координировать их работу с др. отделами.

Продающий РОП - это уже не РОП. Он тупо забьет на отдел и будет свои продажи делать.

В достаточно крупной компании при отделе продаж от 5 человек (при условии, что есть и другие отделы конечно) РОП однозначно нужен, директор сам не вывезет коляску.

По ЗП могу свой опыт озвучить, мониторил рынок труда, примерно такие же условия предлагались.

Оклад 50-60 тр + % с продаж отдела (в зависимости от выполнения плана - месячного, квартального, годового). % может быть как ежемесячным, так и квартальным (значительно хуже, когда годовым, но есть и такие фирмы).

[Сообщение изменено пользователем 18.10.2016 10:49]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363420  наверх
Автор: Nickus Pickus
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Оклад 50-60 тр + % с продаж отдела (в зависимости от выполнения плана - месячного, квартального, годового). % может быть как ежемесячным, так и квартальным (значительно хуже, когда годовым, но есть и такие фирмы).

Необоснованный оклад.
Оклад = МРОТ, всё остальное от продаж!
3/13 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363421  наверх
Автор: Bosch
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nickus Pickus

Необоснованный оклад


Ну ищите такого кандидата, удачи Вам в этом :-)
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363422  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Ну ищите такого кандидата, удачи Вам в этом


:-D Тут, что смешно. Те кого не устраивают такие условия, считающие себя непревосходимыми продаванами, сидят по домам последние накопления проедают, а к тем кто такие условия предлагает, очереди стоят, из тех кому ждрать уже нечего.
2/10 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363423  наверх
Автор: Bosch
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

к тем кто такие условия предлагает, очереди стоят, из тех кому ждрать уже нечего.


Ну может быть Вы и правы, я не в курсе рынка труда сегодняшнего дня, поскольку никогда ни я, ни мои знакомые, работающие в сфере продаж (менеджеры и РОПы), не вставали перед выбором - работать за копейки или остаться без работы.

Всегда адекватные предложения поступали. Да и до сих пор поступают.

Может быть, если жизнь припрет к стенке, и я соглашусь работать на озвученных выше условиях. Но это реально припереть должно...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363424  наверх
Автор: ИЗ КАРМАНА гвоздик ВЫНУЛ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

В идеале - РОП должен учить, помогать менеджерам, направлять их в нужное русло, решать их проблемы, координировать их работу с др. отделами.

Вот это мне очень нравится, так же считаю.



Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Оклад 50-60 тр + % с продаж отдела

Вот для РОПа большой оклад - нормальным считаю.



Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Продающий РОП - это уже не РОП. Он тупо забьет на отдел и будет свои продажи делать.


Но он же должен практиковаться, чтобы не быть чистым теоретиком? :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363425  наверх
Автор: Bosch
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ИЗ КАРМАНА гвоздик ВЫНУЛ

Но он же должен практиковаться, чтобы не быть чистым теоретиком?


Поверьте, если РОП имеет стаж манагерства лет 10, то ему уже не надо практиковаться в элементарных вещах (поиск ЛПР, холодные звонки и прочее); ночью меня разбуди - я кому-нибудь, что-нибудь продам :-D

РОПу нужно расти уже в другом направлении, учится управлять людьми, что очень и очень не просто и требует сил.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363426  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

работать за копейки

В смысле за копейки? Я, бывало, не имел оклада вообще, получая лишь процент с продаж, и это былм не маленькие суммы, много больше озвученных. :-D
К тому же работа продажника - продавать, значит если он продает, то он не может получать копейки, при условии получения процента с продаж. ;-)
Другое дело если, по факту, продавать не умеет, тогда да, нужно искать большие оклады. :ultra:


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Может быть, если жизнь припрет к стенке, и я соглашусь работать на озвученных выше условиях.

А лет тебе сколько и в какой сфере продажничаешь?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363427  наверх
Автор: Bosch
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

К тому же работа продажника - продавать, значит если он продает, то он не может получать копейки, при условии получения процента с продаж


Мы тут вообще-то РОПа обсуждаем, а не продажника. Вы разницу не видите? Менеджером и я работал (когда-то) с минимальным окладом и хорошим % и был доволен. Но работа управленцев - это совсем другой вид деятельности и он (как считаю я и многие кого я знаю) должен оплачиваться.

Но опять же - если есть кандидаты в РОП, хотящие без оклада и с хорошим % от профита их отдела работать - я лично ничего не имею против. Пущай трудятся.



Цитата:
От пользователя: павел-к

А лет тебе сколько и в какой сфере продажничаешь?


А вам зачем. И да, давайте на ты общаться не будем, вы не знаете меня, я вас
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363428  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Мы тут вообще-то РОПа обсуждаем, а не продажника. Вы разницу не видите?

:-D Разница только в положении, на ступеньку повыше.


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Но работа управленцев - это совсем другой вид деятельности и он (как считаю я и многие кого я знаю) должен оплачиваться.

Руководитель отдела еще не управленец, как таковой. И нагрузки у него не те, шоп на оклады большие сажать. Впрочем знаю предприятия, где им платят по 50 и выше оклада, но и снимают с должности едва ли не ежеквартально, а премий лишают ежемесячно. Ибо не тащат.
И другие, где руководители начиная от отделов и выше окладов не имеют, получая приличный процент от прибыли фирмы, имеющей к слову, многомиллионные обороты, и все довольны, держатся за места.


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

И да, давайте на ты общаться не будем, вы не знаете меня, я вас

Оспыдя. 35 лет мужику, а замашки выпускницы школы благородных девиц. :-D


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

А вам зачем.

Уже незачем. Ибо не продажничаешь.
К вопросу о припрет. Я не раз, в разных темах писал, что в продажах возраст немаловажен. И если лет до 30-33 не вырос, хотя бы в РОП, с профессии надо валить. Ибо не нужен никому будешь.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363429  наверх
Автор: Bosch
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Руководитель отдела еще не управленец, как таковой


Ну или я не там работал и работаю, или вы, но по своему опыту скажу так РОП - это именно управленец и нагрузки на него зачастую много больше, чем на директора.

Я просто не понимаю, что Вы от меня хотите: если доказать, что есть компании, где РОПам и директорам (наемным) платят минимальный оклад + % от выручки, то да, есть такие организации.

А если Вы хотите доказать, что все поголовно РОПы должны работать по таким ставкам - то нет, не все должны. Хотят - принимают такие условия, не хотят - не принимают.

Лично я не принял бы такое предложение. Но это всего лишь я - бестолковый 30-летний РОП ;-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363430  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Но это всего лишь я - бестолковый 30-летний РОП

35 летний ;-) :-D


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

Лично я не принял бы такое предложение.

Предположу, что их и не предлагают, их просят. :-D


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

де РОПам и директорам (наемным) платят минимальный оклад + % от выручки, то да, есть такие организации.

А если Вы хотите доказать, что все поголовно РОПы должны работать по таким ставкам - то нет, не все должны.

Согласен, каждому своё.



Цитата:
От пользователя: KinZaZA

РОП - это именно управленец и нагрузки на него зачастую много больше, чем на директора.

Если тебе, что либо, в тягость, это не значит что оно тяжко для всех и каждого. Просто не твое, хотя ты этого можешь еще и не понимать. :-D


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

РОПу нужно расти уже в другом направлении, учится управлять людьми, что очень и очень не просто и требует сил.

:-D
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363431  наверх
Автор: ГОНЯ  
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Я, бывало, не имел оклада вообще, получая лишь процент с продаж, и это былм не маленькие суммы

Плана на вас нет. щаз давно все смекнули что процент с продаж без плана платить не выгодно.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363432  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ГОНЯ 

Плана на вас нет. щаз давно все смекнули что процент с продаж без плана платить не выгодно.


:-D Это было очень давно. Как наёмник, в продажах, больше не работаю.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363433  наверх
Автор: ИЗ КАРМАНА гвоздик ВЫНУЛ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA

по своему опыту скажу так РОП - это именно управленец и нагрузки на него зачастую много больше, чем на директора.

Нагрузка ого-го. Очень сложная работа.

"Порядок бьет класс" (с)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363434  наверх
Автор: Cын_лейтенанта_ШМИДТА   (О пользователе)
Дата:   

:-) Cнова за Рыбу Денги! ) Автор, вы же уже где- то на просторах здешних вели спор-обсуждение о продажниках?) Сами задаете вопрос и сами же на него отвечаете?) РОП и отдел продаж всегда будет тем, какм его ХОЧЕТ сделать или ДЕЛАЕТ руководитель( директор, собсвтенник и пр...- у кого какой величины предприятие).

ИНтерес должен быть у них у всех. Иначе это не ОП, а конвеер..А там- никакая мотивация не работает ) Утром винти- вечером винти... Фиксированная ЗП, недовольство государством, работодателем, собой, трамваем и Машкой ( Федей) из соседнего подъезда
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363436  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

я продажник. Работал на разных условиях.
Был случай, когда звали на высокий процент без оклада и компенсаций, даже экспресс почту за свой счёт отправлять! Но процент был реально высоким. Через три месяца, как поднял продажи и начался возврат денег, начальство стало возмущаться, "как так, он хочет зарабатывать в два раза больше, чем коммерческий директор!!!!???" и тут же срезали мне проценты в ДВА раза. Но это всё равно был хороший процент и я ещё наращивал продажи. История повторилась, начали зажимать процент. В итоге дали оклад 80тр, пару небольших бонусов за выполнение плана (и план поставили в 2 раза больше, чем я продавал - что бы бонус не платить) и оставили крайне смешной процент с прихода денег. И что? У меня есть желание дальше наращивать продажи?
Я оставил нормальных клиентов, и взял ещё одну работу (есть возможность работать в нескольких местах). Не думаю, что работодатель в плюсе от снижения моего бонуса. Судя по расчёту прибыли хозяина компании, он недополучит в 20 раз больше с суммы, недоплаченного мне бонуса. Не заплатил мне 100 000р - лишился 2 000 000р с плюсом.
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363437  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

В итоге дали оклад 80тр, пару небольших бонусов за выполнение плана (и план поставили в 2 раза больше, чем я продавал - что бы бонус не платить) и оставили крайне смешной процент с прихода денег. И что? У меня есть желание дальше наращивать продажи?

Про то и речь. Если у человека достойный оклад, то он перестает вкалывать, вне зависимости от должности.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363438  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Если у человека достойный оклад, то он перестает вкалывать, вне зависимости от должности.

Да, я хотел оба вопроса сразу "зацепить".
первое - это то, что можно работать только за проценты, если это достойный процент и перекроет все твои "хотелки"
второе - можно и не работать, получая оклад, и можно работать получая нормальный оклад и если вторая часть твоего заработка - это процент с оборота.
В моём случае мне дали настолько "символический" процент от оборота при окладе, что работодатель отбил желание работать только на него. Суть его жлобства непонятна, грубая наценка около 100%, оборот десятки миллионов только через одного меня, т.е. с 1 млн я приносил "грязными" 500тр, повторюсь, что оборот вывел на "десятки" миллионов.
И жлобство босса не прикатилось на этом. Как и на первоначальных договоренностях, всё затраты на своё обслуживание у меня за мой счёт. Это и экспресс почта, и бензин и командировки - за всё плачу сам.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363439  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Суть его жлобства непонятна, грубая наценка около 100%, оборот десятки миллионов только через одного меня, т.е. с 1 млн я приносил "грязными" 500тр, повторюсь, что оборот вывел на "десятки" миллионов.

Зато ты получил опыт и связи. Так то сам бы уже подобное замутил.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363440  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Руководитель (начальник) отдела продаж (НОП) должен рулить продажами отдела, а не продавать сам. Иначе он погрязнет в своей работе и свои клиенты будут важнее.
НОП решает возникающие проблемы, согласовывает условия работы по клиентам. НОП обязан знать каждого клиента и хоть раз в месяц/квартал с ним общаться. В случае ухода торговика, НОП должен не потерять связь с клиентом, тут же подхватить и передать новому продажнику. Иначе клиент может уйти за продажником в другую компанию.
НОП так же должен рулить ценообразованием и маркетингом, что бы достигать поставленных целей. Аналитическая работа.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немножко по обсуждаем "ОТДЕЛ ПРОДАЖ"...   #363441  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

НОП так же должен рулить ценообразованием и маркетингом, что бы достигать поставленных целей. Аналитическая работа.


Для этого, как правило, имеются специальные отделы и специально обученные люди. :ultra:
0/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода