поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Экономика  

Вопрос по отчетности ИП.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос по отчетности ИП.   #370700  наверх
Автор: 
Дата:   

Продаю товар через ВК, Инстаграм, Авито. Огромных продаж конечно нет, потому что это как халтура, в свободное время от основной деятельности.
Есть типо поставщик у которого закупаюсь как частник- физлицо.

Хочу начать сотрудничать с новыми 2 поставщиками, более крупными. т.к ниже цены и интереснее условия по отгрузке и оплате.

Но он работает только с юр.лицами или ИП.
Собственно хочется оформить ИП, чтобы закупаться у них. Но проблема в том, что как я буду отчитываться перед налоговой, если у меня нет ни кассового аппарата. ни накладных, ни офиса. Держать точку продаж пока не готов, чисто из-за времени. Бросать основное занятие не готов, потому что надо еще попробовать, попрет или не попрет.

Я так понимаю. Если бы маленькие объемы были, я бы еще мог списать на личные нужды. А тут выходит, что продажи я нигде не фиксирую.
Как быть?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370734  наверх
Автор: димбасс 
Дата:   

Можно вопрос проще решить находите знакомого коммерса приносите ему нал, а он для вас закупит ,то что, вам необходимо
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370735  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Neptun66

Но проблема в том, что как я буду отчитываться перед налоговой, если у меня нет ни кассового аппарата. ни накладных, ни офиса


это вообще не проблема. В налоговой пока что спокойно относятся к ипшникам- нулевщикам. Сдадите нулевую декларацию, уплатите фиксированный взнос да и все.


Цитата:
От пользователя: димбасс

находите знакомого коммерса приносите ему нал, а он для вас закупит ,то что, вам необходимо


теоретически вариант рабочий. Но ведь знакомый комерс, скорее всего, захочет переложить часть своих расходов на кассовый аппарат, накладные, офис...

Если эта часть будет меньше фиксированного взноса - почему бы и нет.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370736  наверх
Автор: Propovednic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Afrikan

это вообще не проблема. В налоговой пока что спокойно относятся к ипшникам- нулевщикам. Сдадите нулевую декларацию, уплатите фиксированный взнос да и все.



может и спокойно относятся к нулевщикам, но расчеты могут быть и через р/с, а если не через р/с то на каждый закуп новый договор что ли заключать?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370740  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

Платить УСН по минимуму, товар ставить на приход и там копить и не списывать. Не такие уж большие планируются обьемы. Реализовать втихую через типа авито за нал, никакой кассовый аппарат там не нужен...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370741  наверх
Автор: Тёмыч_66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Neptun66

Собственно хочется оформить ИП, чтобы закупаться у них. Но проблема в том, что как я буду отчитываться перед налоговой, если у меня нет ни кассового аппарата. ни накладных, ни офиса.


А в чём вы хотите отчитываться? Если вы будете только закупать товар, то у вас не будет ни прибыли, ни нужды в кассовом аппарате, соответственно,
нулевая отчётность.

Офис ИП иметь не обязан.

Единственно, надо будет платить пенсионные страховые взносы.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370746  наверх
Автор: Neptun66
Дата:   

Ну, то есть выходит, что если работать за наличку, то налоговая ни как не узнает, что я закупаю товар? поставщиков проверки не кошмарят, на факт того, что они каким-то мутным контрагентам сдающим нулевки отгружают товар?


и если например через человека имеющего ип закупать, с его р/с, как тогда не запутаться потом, чтобы не пришлось ему платить за меня налог на прибыль, или мне лишнее, раз я ему компенсирую .


и да, спасибо кто в личку отписался)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370747  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

Если регистрировать ИП, то налог УСН платить придется хотя бы минимальный. Это немного, если не показывать реализацию, а только закупать товар. Это долго продолжаться не будет, в силу того, что вы за год уж точно определитесь, будете развиваться дальше или нет. Поставщикам вообще фиолетово, нулевки сдаете или нет, они предоплату получили, товар отгрузили. С человеком, имеющим ип, связываться не советую, только взаимоотношения осложнять... Лучше самому заняться, хоть какая-то практика наработается, затрат там минимум.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370748  наверх
Автор: Тёмыч_66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Если регистрировать ИП, то налог УСН платить придется хотя бы минимальный.


Какой налог УСН то? Он ведь с дохода, либо с разницы между доходом и расходом.
Налог надо платить, когда на счёт есть поступления, а тут наоборот платежи со счёта только будут.

[Сообщение изменено пользователем 08.03.2018 01:10]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370750  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 08.03.2018 13:28]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370751  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

Да не УСН, конечно, а пенсионку примерно 30000 в год. С этого года подняли немного, 8000 за квартал заплатил. УСН нулевки который год сдаю, ничего там платить не надо.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370758  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

УСН нулевки который год сдаю, ничего там платить не надо.

С этого года книга продаж сдается в электронном виде. Через пару лет научатся ее анализировать, так же как НДС сейчас анализируют.

Если для автора - это приработок - лучше оставаться полностью в тени, или же бросить и не тратить время на ерунду. Если он видит потенциал бизнеса и считает, что через несколько лет сможет работать "в белую" - тогда телодвижения в ИП имеют смысл.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370787  наверх
Автор: Беспартийный атеист   (О пользователе)
Дата:   

посмотреть енвд и патент, идут ли под такие виды торговли (развозная, либо инет) - НЕЛЬЗЯ!


УЖЕ САМ посмотрел


На самом деле, для ИП остается только два варианта для интернет-торговли: УСН и ОСНО


под УСН нужна онлайн касса

для приема от клиентов безнала по картам, придется счет открыть

ну и фиксированный платеж
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370788  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Святой дух :(

нужна онлайн касса

для приема от клиентов безнала по картам, придется счет открыть

Это если всё по-взрослому. У меня ЕНВД+УСН. ЕНВД для розницы, УСН для оптовки и интернет-торговли. УСН нулёвки, так как по городу товар возить можно возить и с товарными чеками, вряд ли кто-то будет стучать, а Почтой России отправляем - там вообще наложенный платёж как от физика . Главное - не принимать оплату на расчётный счёт и не ставить на сайт платёжную систему... А с июля так и так онлайн кассу ставить на ЕНВД придётся.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370798  наверх
Автор: Беспартийный атеист   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Это если всё по-взрослому. У меня ЕНВД+УСН. ЕНВД для розницы, УСН для оптовки и интернет-торговли. УСН нулёвки, так как по городу товар возить можно возить и с товарными чеками, вряд ли кто-то будет стучать, а Почтой России отправляем - там вообще наложенный платёж как от физика . Главное - не принимать оплату на расчётный счёт и не ставить на сайт платёжную систему... А с июля так и так онлайн кассу ставить на ЕНВД придётся.


просто новые штрафы как то не радуют

енвд явно указано что нельзя ее использовать, как вы делаете

я просто столкнулся с налоговой, которая настаивает, что по патенту с юр.лицами работать нельзя, и письма минфина для нее не указ, тянется уже год наша переписка, с непонятным результатом

короче, налоговая с учетом новых технологий, отлично знает что и откуда вы получаете (кроме нала) и пользуется этим

по поводу касс , если вы лично (без наемных работников) то еще год отсрочки по енвд, если с наемниками - то с июля этого года
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370800  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Святой дух :(

нельзя ее использовать, как вы делаете

Нельзя, конечно, но интернет-заказы разовые, дотянем до июля, а там кассу поставим...

Цитата:
От пользователя: Святой дух :(

по патенту с юр.лицами работать нельзя

И на ЕНВД ПРОДАВАТЬ юрикам нельзя, а покупать-то пожалуйста...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370802  наверх
Автор: Neptun66
Дата:   

да, тема конечно разрослась. Интересно читать про личный опыт.

А если человек хочет привезти товар под заказ, но боится оставлять предоплату, какие я ему должен давать документы на приход денег, чтоб юридическая гарантия была, что я не сольюсь и тд. Но и при этом оставаться в тени? чек и печать, а при получении товара накладная?

Небольшие заказы я могу и без предоплаты привозить, но когда клиентов много, оборотные средства уже исчерпываются.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370803  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Neptun66

боится оставлять предоплату

С такими типами лучше вообще делов не иметь... Сейчас все частники торгуют по предоплате в онлайне, пора бы уж и привыкнуть. Тем более что судя по теме Вы реализуете товар через авито и тп. Уже есть репутация...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по отчетности ИП.   #370804  наверх
Автор: Propovednic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Святой дух :(

просто столкнулся с налоговой, которая настаивает, что по патенту с юр.лицами работать нельзя, и письма минфина для нее не указ, тянется уже год наша переписка, с непонятным результатом


вот очень интересная история. а как это стало известно? была проверка камеральная или как?

о чем вы переписываетесь, ведь этот вопрос уже давно разъяснен подробно. Они требуют пересчитать эту выручку по другой системе налогообложения, а вы им письма минфина?

у меня было такое обращение и там без вариантов, либо вы правы либо налоговая. В том смысле, что нет никакого двоякого толкования НК.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода