поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Общество  

Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #475690  наверх
Автор: 
Дата:   



Есть единая глобальная проблема выживания у человечества, но проблема эта комплексная. Это — угроза мировой войны, минерально-сырьевых и энергетических ресурсов — не станет их и все. Конечно, есть проблема земных и космических катаклизмов. Опасность представляет экология. Сюда мы относим массовые эпидемии, которые могут убить человека.

Есть еще два элемента — это тотальный терроризм, который может стать детонатором мировой войны и моральная деградация человечества, когда люди просто сами себя уничтожат. Все эти элементы взаимосвязаны и взаимозависимы. То есть, представьте себе, допустим, крупный метеорит ударил в Землю. Естественно, земля реагирует, начинается цепь землетрясений, извержений. Дальше, конечно же, мгновенно нарушается экология.

Вслед за нарушением этим мгновенно начинаются всевозможные заболевания, рушится экономика многих стран… Естественно, нехватка минерально-сырьевых энергетических ресурсов. А это все влияет и на моральное состояние человечества.

Вместо того, чтобы человечеству объединиться, включая военно-промышленный комплекс и науку, объединить усилия совместные, как отражать атаку из космоса, как решать земные проблемы, люди остаются разобщенными, продолжается вражда.

Надо человеку развиваться широко — и умственно, и морально, и физически. Потому что если ты за себя только, спасать будешь только самого себя. Но вряд ли получится. Выжить как раз гораздо легче, когда спасается коллектив. Значит, ты должен уметь спасать не только себя, но и своих товарищей.

Вадим Бурлак

руководитель программы «Глобальная проблема выживания человечества»
Читать полностью: ПРАВДА

Комментарий:

Наша жизнь зависит от неживой природы, ведь мы живем на земле, и все ресурсы извлекаем из нее. Мы зависим от растительного мира, дающего нам хлеб, и от животного мира, обеспечивающего все продукты питания, без которых человек не может существовать. А кроме того, нам не выжить, если мы не находимся в обществе, где каждый выполняет какие-то обязанности на своем месте в общей структуре, заполняя свою ячейку и этим позволяя всему обществу существовать.

Чем дальше идет развитие государств, народов, семьи, тем очевиднее становится необходимость объединения. Хотя мы с этим не согласны, и ни одна страна не хочет объединяться с остальными. И человек не хочет связывать себя с другими и потому разводится и не может найти себя в жизни. Даже дети требуют для каждого свою комнату. Мы стараемся не разговаривать друг с другом напрямую, а только через мобильный телефон. Это показывает, насколько мы отклоняемся от общей тенденции природы и сопротивляемся ей.
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #475701  наверх
Автор: ne@...™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzn-kabb

и от животного мира, обеспечивающего все продукты питания, без которых человек не может существовать.

Да что уж не может, друг друга жрать можно.
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #475715  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzn-kabb




о5 ты...

з.ы. человечество выживет. или само, или из ума. :cool:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #521667  наверх
Автор: VVO002
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzn-kabb

Вместо того, чтобы человечеству объединиться, включая военно-промышленный комплекс и науку, объединить усилия совместные, как отражать атаку из космоса, как решать земные проблемы, люди остаются разобщенными, продолжается вражда.

Надо человеку развиваться широко — и умственно, и морально, и физически. Потому что если ты за себя только, спасать будешь только самого себя. Но вряд ли получится. Выжить как раз гораздо легче, когда спасается коллектив. Значит, ты должен уметь спасать не только себя, но и своих товарищей.

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ выход..
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #521670  наверх
Автор: VVO002
Дата:   

Ганди помните?


"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Впервые Мохандас Ганди столкнулся с учением Л.Толстого, находясь в Южной Африке. В 1909 году, когда за свою политическую деятельность, направленную на защиту прав индийской общины, он попал в тюрьму в Претории, в его руки попала брошюра с работой Толстого «Царство Божие внутри нас». Этот труд произвёл такое неизгладимое впечатление на Ганди, что все прочие книги показались ему несущественными в сравнении с той независимостью мысли и искренностью, которую он встретил в трудах великого моралиста. Вскоре после освобождения он вступил в переписку с Толстым, который, в свою очередь, высоко оценил понимание индийским мыслителем недостатков современной европейской цивилизации. Ганди под влиянием Толстого написал труд «Хинд сварадж» («Индийское самоуправление»), в котором впервые систематически была изложена его социально-политическая программа. В этой книге он проповедовал отказ от современной цивилизации и использования «насилия народа» против «государственного насилия».
Переписка Ганди и Толстого даёт возможность проследить живой диалог двух незаурядных людей, их обмен взглядами, идеями и суждениями. В письме от 1 октября 1909 года Ганди, в частности, просил у Толстого разрешение распространить среди местного населения его «Письмо к индусу», написанное в ответ на обращение к писателю редактора журнала «Free Hindustan» Т.Даса. Получив согласие, Ганди опубликовал это письмо в издаваемом им журнале «Indian opinion».
На выставке были представлены копии этих писем, архивные фотографии и копии документов, иллюстрирующие основные этапы жизненного пути Льва Толстого и Махатмы Ганди и этапы заочного общения.
Ганди считал, что силой идеи можно изменить мир. Он был уверен в том, что люди, действующие в одиночку и сообща, могут реализовать то, что другим покажется несбыточной мечтой.
Одной из главных бед современного мира является разного рода насилие, корни которого скрыты в умах и сердцах людей, творящих зло. Проект открой доброте свое сердце, по словам его организаторов, направлен на нравственную гармонизацию сознания человека и окружающего его информационного поля через творчество и просветительство. Переписка двух великих миротворцев стала для нынешнего поколения людей «просветительской инструкцией нравственности».
Во время церемонии были показаны телерепортажи федеральных телеканалов о демонстрации выставки в различных регионах России. Гости познакомились с изделиями декоративно-прикладного творчества и рисунками лауреатов детского конкурса на тему «Что такое доброта?». Перед гостями выставки с концертом выступили воспитанники Центра эстетики и красоты «Катюша» (художественный руководитель – заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания Земфира Цахилова) и учащиеся школы при Посольстве Индии в Москве.

[Сообщение изменено пользователем 21.06.2017 03:18]
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #521924  наверх
Автор: ой-е
Дата:   

чтобы выжить, надо жить одним сообществом, что в обозримом будущем вряд ли произойдет.
да и потребительское общество только ускоряет приход конца
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #522064  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzn-kabb

Есть единая глобальная проблема выживания у человечества, но проблема эта комплексная. Это — угроза мировой войны


Проблема в том, что человечество заперто внутри своей колыбели.
Есть все возможности начать вырываться, начать экспансию в космос.
Технологии уже вполне себе позволяют осваивать тот же Марс. Но для этого, для первого рывка надо объединить усилия, а не соперничать. А Люди погрязли в удовлетворении своих никчемных потребностей.
Так что проблема человечества в потребительском мышлении.

Мировая война? Даже при ней шансов выжить во много раз больше, чем при падении большого астероида, или прохода даже его мимо, смещая орбиту, наклоняя ось... и все, трындец. И еще уйма всего...
К звездам надо рваться, господа, к звездам...
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #522071  наверх
Автор: Iz_Ovraga 
Дата:   

Объединение?

Новый наследный принц Саудовской Аравии 31-летний Мухаммад бин Сальман Аль Сауд (Mohammad bin Salman Al Saud) считается главной фигурой в катастрофической и преступной войне, которую Саудовская Аравия ведет против соседней страны Йемена. Он высказался о своем отношении к России. В официальном сообщении Саудовской Аравии для прессы 23 июня 2017 года он заявил, что президент России Владимир Путин и Россия являются главной угрозой для Саудовской Аравии: «Я думаю, что в Сирии есть много террористических групп, которые следует подавить. Но русские пытаются распространять терроризм на Ближнем Востоке. Не трудно понять, как эти террористы были воодушевлены тем, что Россия помогает террористам, нападая на ополченцев Сирийской свободной армии».


Молодой воинственный принц пошел еще дальше в своих последующих высказываниях: «Саудовская Аравия не будет использовать мягкие методы в отношениях с Россией, мы пошлем ультиматум г-ну Путину. Если Россия будет продолжать беспорядочные бомбежки, мы должны будем заявить, что, несмотря на большие осложнения, мы предпримем шаги для сдерживания ее сил. Россия должна помнить, что наши военные возможности достаточны для того, чтобы за три дня уничтожить российские силы в Сирии».
Подробнее на https://khazin.ru/articles/159-bez-kommentariev/53...

Этораз


По словам председателя Военного комитета альянса Петра Павла, усиление российского военного присутствия выражается в размещении межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками в Калининграде и в Крыму.
При этом генерал подчеркнул, что НАТО готово предотвратить любое военное вмешательство Кремля.
http://echo.msk.ru/news/2007902-echo.html

этодва
Какое нахрен объединение? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #522073  наверх
Автор: KopS  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: el gato negro

Проблема в том, что человечество заперто внутри своей колыбели.
Есть все возможности начать вырываться, начать экспансию в космос.
Технологии уже вполне себе позволяют осваивать тот же Марс. Но для этого, для первого рывка надо объединить усилия, а не соперничать. А Люди погрязли в удовлетворении своих никчемных потребностей.
Так что проблема человечества в потребительском мышлении.


Какое освоение Марса, вы о чем??
Марс могли осваивать люди, для которых основной ценностью был не комфорт собственной жопы, а общее благо. .и это все осталось, к сожалению, в Советском Союзе.
Сейчас каждый стремится в местечко покомфортнее, и что бы делать поменьше.. В итоге.. посмотрите на то, как расселено человечество на планете, мы жмемся к туда где комфортно.. огромные территории ближе к полюсам - не заселены.. тоже самое пустыни.. да что говорить, у нас до сих пор нет ни одного!!! поселка на шельфе..
Поселок в километре от берега на глубине 10ти метров - это конечно невыполнимая задача..город на Марсе - проще..ага, Да просто не надо ни кому.
Мы не освоили свою планету.. даже на половину. При этом обосрали всю, и сушу и океаны и атмосферу.. Весь наш труд - уходит в ненужный бесполезный комфорт.. и понты.
И 50 лет назад, наши родители жили гораздо менее комфортно, но гораздо более счастливо. У них была перспектива освоения Марса.. у нас ее нет.
..странное мы поколение, светлые перспективы будущего, у нас в прошлом.
И хочется надеяться, что сможем мы понять, что счастье не в комфорте себя любимого, а в наличии пути, для тех кто пойдет за нами.
А нам сейчас что остается, идти по этому пути, к звездам :-) И может быть, если оторвать задницу от дивана, и сводить детей в зоопарк, прибрать собственный двор, работать понимая, что делаешь хорошее, важное дело, помогать другим в чем то действительно важном.. то и Марс окажется не так уж далек.
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #522077  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KopS

Какое освоение Марса, вы о чем??


Я заметил, тут вдумчиво читать не любят....

Цитата:
От пользователя: el gato negro

Люди погрязли в удовлетворении своих никчемных потребностей.
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #522080  наверх
Автор: KopS  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: el gato negro

Я заметил, тут вдумчиво читать не любят....

.. пост был про то, что


Цитата:
От пользователя: el gato negro

Проблема в том, что человечество заперто внутри своей колыбели.

Не в этом проблема..все двери открыты.
а именно в


Цитата:
От пользователя: el gato negro

Так что проблема человечества в потребительском мышлении.
  |  Поделиться:  
Re: Надеюсь, что у человечества хватит ума выжить   #522082  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KopS

Не в этом проблема..все двери открыты.

Ну где же они открыты, когда сами себя заперли и ключи пролюбили? Скоро уж и замки заржавеют, да так, что новые ходы прорубать придется...
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода