поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Общество  

Нравственный ориентир


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Нравственный ориентир   #498295  наверх
Автор: 
Дата:   

Источник:http://echo.msk.ru/blog/samodurov/1897682-echo/
Человек выбирает, ходить ли ему к психологу или нет, ходить в Храм или нет..
Но каждый заканчивает школу. И она влияет на всю нашу жизнь далеко за школьными коридорами..
Средняя школа обладает огромной асимметрией силы по отношению к силам учеников и их родителей, и потому родители и учащиеся не вступают со школой в договорные отношения. Школа и родители не обсуждают – стоит или не стоит подросткам изучать в средней школе математику, физику, литературу и т.д.. Точно так же может обстоять дело в вопросе изучаемой в школе предметной области духовно-нравственной сферы жизни людей.
2. Обязанность и ответственность школы с точки зрения силы, которой она обладает, — влиять на чувства и ум подростков. Как не могут делать это самостоятельно ни сами подростки, ни их семьи, ни другие социальные институции.

Не будет большим преувеличением сказать, что российская общеобразовательная школа и гражданское общество выбирают сегодня в сфере духовно-нравственного просвещения между тем, чему меня в детстве и подростком учили и что мне говорили мои любимые и очень верующие прабабушка И. С.(1887— 1989) и бабушка М. Б .(1900-1992). Первая, когда я выходил из дома меня крестила и строго наставляла: «Без Бога не до порога!», вторая же, провожая, крестила, но ласково говорила другое: «Не важно, веришь ли ты в Бога, важно как ты поступаешь. Поступай хорошо, будь справедливым!».


вопрос о целях школы в нравственном просвещении: является ли целью и задачей российской школы религиозное просвещение подростков – как это было до революции (т.е. обучение подростков в той или иной предметной форме знанию Библии и Корана, религиозной догматики, знанию православных и мусульманских религиозных традиций и обрядов, пониманию церковной службы, понятию греха и т.д..) или же современная школа должна тренировать и нацеливать ум и моральные способности подростков на то, чтобы точнее и тоньше чувствовать и научиться анализировать и рационально и разумно аргументировать и оценивать свои жизненные цели, свои и других людей поступки с точки зрения того, что сами школьники и учителя считают справедливым и несправедливым, в чем заключается благо людей и общественное благо, какие принципы социальной справедливости и какие требования права человека сами школьники и учителя считают правильными, обоснованными и важными.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нравственный ориентир   #498296  наверх
Автор: Vlados1984
Дата:   

Дело ещё в том, что , может пионерия и комсомол ушли, а что теперь вместо них ? волонтёры, наверное..

[Сообщение изменено пользователем 04.01.2017 18:50]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нравственный ориентир   #499487  наверх
Автор: Vlados1984
Дата:   

Школа и теперь в деревнях, где она осталась, как клуб. а учителя там и общественники часто главные и авторитеты по многим вопросам.
В СССР именно детские клубы создали поколение взрослых общественников.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нравственный ориентир   #499489  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vlados1984

Vlados1984 (Отправить письмо)   (ЛС)  
Дата:   24 Дек 2016 23:26



Цитата:
От пользователя: Vlados1984

 Vlados1984 (Отправить письмо)   (ЛС)  
Дата:   24 Дек 2016 23:31



Цитата:
От пользователя: Vlados1984

Vlados1984 (Отправить письмо)   (ЛС)  
Дата:   04 Янв 2017 18:57

Грустно и скучно жить, когда в реале не с кем поговорить. :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нравственный ориентир   #499515  наверх
Автор: pavel_sol 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vlados1984

как это было до революции (т.е. обучение подростков в той или иной предметной форме знанию Библии и Корана, религиозной догматики, знанию православных и мусульманских религиозных традиций и обрядов, пониманию церковной службы, понятию греха и т.д..)

Вот потому-то в 1917г. и сбрасывали попов с колоколен, дабы убедиться - поможет ли им бог мягко приземлиться. Ни одному, увы, не помог...

PS Нравственные ориентиры у молодёжи в государстве, где борющийся с коррупцией полковник считает валюту у себя в загашнике тоннами, юный, но смазливый, сирота-иеромонах!!! "заработал" на три крутых иномарки и две квартиры в Москве, а попы и чиновники с завидной регулярностью давят людей на пешеходных переходах должны начисто отсутствовать.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нравственный ориентир   #499562  наверх
Автор: Башар Хаафез аль-Асад   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pavel_sol

Вот потому-то в 1917г. и сбрасывали попов с колоколен, дабы убедиться - поможет ли им бог мягко приземлиться. Ни одному, увы, не помог...


Точно поэтому попов сбрасывали, ради любопытства? И где в Писании сказано, что человек может летать или воскресать на грешной земле?

Цитата:
От пользователя: pavel_sol


PS Нравственные ориентиры у молодёжи в государстве, где борющийся с коррупцией полковник считает валюту у себя в загашнике тоннами

Я слышал, что в ракетных шахтах не ракеты а наличные доллары! Во всех шахтах!
  |  Поделиться:  
Re: Нравственный ориентир   #499570  наверх
Автор: МедленЪ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vlados1984

Человек выбирает, ходить ли ему к психологу или нет, ходить в Храм или нет..

Где-то это уже недавно было... В КиБ или наркологу... :cool:
  |  Поделиться:  
Re: Нравственный ориентир   #499573  наверх
Автор: Башар Хаафез аль-Асад   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МедленЪ

Где-то это уже недавно было... В КиБ или наркологу...


Подозреваю, что Вы выбрали "Семь пятниц"
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нравственный ориентир   #499595  наверх
Автор: ТеРН
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vlados1984
Первая, когда я выходил из дома меня крестила и строго наставляла: «Без Бога не до порога!», вторая же, провожая, крестила, но ласково говорила другое: «Не важно, веришь ли ты в Бога, важно как ты поступаешь. Поступай хорошо, будь справедливым!».

Судя по фразам, первая была воспитана в библейском духе, а вторая - уже вкусила просвещения: Из вед: "Боги вам дали разум и душу, поступайте соответственно!" Да-а, не просто быть славянином! :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода