поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Общество  

Техносфера превратилась в геологическую среду


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Техносфера превратилась в геологическую среду   #503441  наверх
Автор: 
Дата:   



Английский научный журнал Anthropocene Review опубликовал исследование большой группы ученых: «Масштаб и разнообразие физической техносферы: геологическая перспектива». В коротком резюме статьи авторы отмечают: «Мы оцениваем масштабы и степень распространения физической техносферы (то есть всего созданного руками человека), определяемой как суммарный выход материала современной производственной деятельности человека.

Это включает в себя активные городские, сельскохозяйственные и морские компоненты, используемые для поддержания энергетических и материальных потоков для текущей человеческой жизни, и растущий слой отходов, в настоящее время только в небольшой части возвращают обратно в активный компонент».

Итак, по оценкам ученых (надо сказать, весьма предварительным), масса техносферы, созданной человеком, сегодня превышает 3 х 10 в 13 степени (30 трлн) т! Вся органика, которую успела сотворить природа за 4,5 млрд лет существования Земли, вся биомасса, включая и самого Homo sapiens, весит около 2,5 трлн т.

Но мало того, и видовое разнообразие техносферы уже на три порядка (в тысячу раз) превышает число ныне живущих видов биологических организмов.

Читать полностью: НГ

Комментарий:

За какие-то несколько тысяч лет, не говоря уже о последнем столетии, человечество совершило гигантский рывок, тогда как природа за это время почти не претерпела существенных изменений.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Техносфера превратилась в геологическую среду   #503466  наверх
Автор: forest
Дата:   

Вернадский еще в 40-ых годах прошлого столетия определил будущее всей живой оболочки нашей планеты как ноосфера. Суть ее в том, что человек будет руководить всеми природными процессами и от этого человеческого разума природа станет еще производительнее, краше и будет иметь устойчивое развитие в котором будет одинаково комфортно жить и человеку и всем другим обитателям нашей планеты: животным, растениям и т.д.

Если взять все предыдущие поколения и наше нынешнее и все результаты воздействия нас на природу планеты, то пока вывод один - Вернадский просто-напросто ошибался и думал о человеке очень хорошо.

Пока, всем не до улучшения здоровья планеты (скоро придем к точке невозврата по здоровью планеты, ну это тогда, когда врачи отказываются от безнадежного больного) - человеком правит - жажда денег и они все решают в его деятельности.

Я вот смотрю на международные встречи наших великих, где хоть кто в последнее время заикнулся о том, что планета (человек и все живое в опасности). И где речи такого плана "Давайте не будем деньги тратить на вооружение, а пустим их на восстановление здоровья планеты". А что они говорят - сами знаете. На сегодняшний день - мое последнее предложение - это бред сумасшедшего.
У каждого государства свои местечковые интересы, а здоровье планеты надо возвращать глобально всем вместе.

В общем по Крылову: "Попрыгунья стрекоза лето красное пропела оглянуться не успела, как зима катит в глаза" Так вот зима для человечества на подходе.

[Сообщение изменено пользователем 31.01.2017 22:59]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Техносфера превратилась в геологическую среду   #503472  наверх
Автор: moshe 
Дата:   

Экология- это понятие продвигаемое ЦРУ. Т.к. оценить вред природе и её восстановительные возможности просто невозможно. И поэтому любой трёп в данной сфере-только пустая болтовня. Примерно как вес души или масса воли, рост совести и гипотенуза коррупции...

Но выводы из экологии интересны:
А. США миллиардеры считают для улучшении экологии надо уничтожить человечество за исключением 100 миллионов лучших американцев.

Б. Европа считает надо забрать ресурсы России и сделать хорошие фильтры на заводы и машины.

В. Остальные туземцы Африки и Востока ждут когда Европа ослабеет, чтобы разграбить её.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Техносфера превратилась в геологическую среду   #503476  наверх
Автор: forest
Дата:   

Не совсем так: впервые слово экология применил Геккель в 1866 году.
На счет "золотого миллиарда".
Я взял число всех погибших во второй мировой войне примерно 50000000 чел. и поделил на население всей планеты 1940 года - 2252000000 чел и получил 2,2%.
Таким образом воевали 6 лет, снесли пол-европы, а людей уничтожили всего 2%. Выходит, чтобы уничтожить 7 миллиардов надо на 100 раз уничтожить всю сушу нашей планеты. Она этого не выдержит.
Ну и далее в таком же духе.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Техносфера превратилась в геологическую среду   #503520  наверх
Автор: Morskoy_boy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moshe

В. Остальные туземцы Африки и Востока ждут когда Европа ослабеет, чтобы разграбить её.


я туземец... :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Техносфера превратилась в геологическую среду   #504068  наверх
Автор: moshe 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: forest

Выходит, чтобы уничтожить 7 миллиардов надо на 100 раз уничтожить всю сушу нашей планеты. Она этого не выдержит.

Не надо рассказывать что от каменных топоров и кухонных ножей-бывают жертвы... Сейчас: буря в пустыне- Амеры применили мини нейтронную бомбу и 200танков стояли с мёртвыми экипажами.
Эпидемия чумы уносила по пол Европы за месяцы.
При современных видах оружия- останутся на земле рвать друг другу волосы только украинцы- так как им пофиг на цивилизацию. :ultra:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Техносфера превратилась в геологическую среду   #504960  наверх
Автор: Витаминыч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Morskoy_boy

я туземец...

Братан!!! :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Техносфера превратилась в геологическую среду   #510052  наверх
Автор: Тфилин Фтумани
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzn-kabb

kzn-kabb


Уважаемый, не надо путать два понятия: "экологию [огульную]" и "рациональное природопользование". ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода