поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Общество  

Искусственное счастье


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Искусственное счастье   #508172  наверх
Автор: 
Дата:   



В Парижской школе экономики прошла конференция «Происхождение счастья: исследования и последствия решений». Примечательно, что само место форума предполагало акцент на именно экономические аспекты, необходимые для того, что принято считать счастливой жизнью. Недаром среди организаторов конференции были такие мощные экспертные структуры, как Парижская и Лондонская школа экономики, а также авторитетная международная «Организация экономического и социального развития» (ОЭСР).

Оказывается, за последние полвека особой корелляции между субъективным ощущением счастья и, скажем, уровнем социально-экономического неравенства не наблюдается. Правда ожидание роста национального благосостояния обычно сопровождается повышением социологических «рейтингов счастья» в большинстве стран. Но когда эти надежды исполняются (что, увы, происходит далеко не всегда), самоощущение граждан повышается мало, что особенно характерно как раз для жителей развитых стран, того самого «золотого миллиарда».

Кроме того, собравшиеся экономисты скрупулезно подсчитали, во сколько обойдутся те или иные меры, способные положительно повлиять на настроения людей. И оказалось, что для достижения одного и того же психологического эффекта в борьбу с бедностью надо вложить, условно говоря, 180 тысяч евро, в улучшение медицины — 100 тысяч евро, борьбу с безработицей — 30 тысяч евро. А вот оптимизация терапии депрессивных и тревожных расстройств при сходном повышении «рейтинга счастья» потребует все-навсего 10 тысяч евро, в 18 раз меньше, чем надо для того, чтобы обеспечить людям нормальный уровень жизни.

Читать полностью: ПРАВДА

Комментарий:

Весь ощущаемый нами мир – это плод нашего воображения. Существуют лишь силы, которые, воздействуя на наш мозг, рисуют там картину, якобы предстающую перед нами. Но все это результат работы сил, словно изображение на экране компьютера. Если мы идем только с одной силой своего эгоизма, то всю свою жизнь видим через нее. Мы устроены так, что воспринимаем реальность через свой эгоизм. Эта реальность «односторонняя», ведь за всеми нашими органами ощущения стоит эгоистическая сила. И потому мир видится нам и всем остальным таким, как сейчас. Если же мы преодолеем эту эгоистическую силу и будем властвовать над ней за счет альтруистической силы, полученной от соединения с другими, то начнем облачать на этот эгоистический мир другую форму – альтруистическую. И тогда мы обнаружим, что в этом мире есть новая, прежде неведомая нам, дополнительная сила – отдачи и любви.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #508173  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzn-kabb

Весь ощущаемый нами мир – это плод нашего воображения.


вот нутром чую, что воображение у меня ничуть не хуже чем у Димона, а плоды, цуко, почему-то разные...
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #508186  наверх
Автор: Башар Хаафез аль-Асад   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: YESaul



Ви чо, дiйсно читали?
  |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #508191  наверх
Автор: Alex0815 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: YESaul

вот нутром чую, что воображение у меня ничуть не хуже чем у Димона, а плоды, цуко, почему-то разные...

:-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #508212  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Башар Хаафез аль-Асад

Ви чо, дiйсно читали?


Да...

з.ы. тiльки не чо, а що :-D

[Сообщение изменено пользователем 07.03.2017 09:30]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #510068  наверх
Автор: moshe 
Дата:   

Счастье в медитации и в действии- у каждого оно своё в разное время.
Беда что счастье это принятие радости жизни, а кто и не радуется ей не бывает счастлив. Но речь то о людях- нелюди и без счастья могут жить. Счастливый всегда справедливости хочет. А в России справедливости многие не желают- это живые мертвецы или нашествие зомби на Русь.
  |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #510239  наверх
Автор: Drive@r
Дата:   

чет вспомнилось:

Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик - мурлыка, муж работыщий,
Вот оно счастье - нет его слаще!

Ах, если бы сбылась моя мечта,
Какая жизнь настала бы тогда,
Ах, если бы сбылась мечта,
Какая жизнь тогда бы началась!

Я без поддержки как-нибудь сам уж,
Лишь бы Забаву выгодно замуж,
Дом ее чтобы - полная чаша,
Вот оно счастье - зять мой Полкаша!

Ах, если бы сбылась моя мечта,
Какая жизнь настала бы тогда,
Ах, если бы сбылась мечта,
Какая жизнь тогда бы началась!

Я коронован, рядом Забава,
Новые земли, новая слава,
Новые деньги, новые связи,
Вот оно счастье - князь и без грязи!

Ах, если бы сбылась моя мечта,
Какая жизнь настала бы тогда,
Ах, если бы сбылась мечта,
Какая жизнь тогда бы началась!

Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
И ребятишек в доме орава,
Вот оно счастье - правда, Забава?

Ах, если бы сбылась моя мечта,
Какая жизнь настала бы тогда,
Ах, если бы сбылась мечта,
Какая жизнь тогда бы началась!
  |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #510241  наверх
Автор: james1122
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzn-kabb

Оказывается, за последние полвека особой корелляции между субъективным ощущением счастья и, скажем, уровнем социально-экономического неравенства не наблюдается. Правда ожидание роста национального благосостояния обычно сопровождается повышением социологических «рейтингов счастья» в большинстве стран. Но когда эти надежды исполняются (что, увы, происходит далеко не всегда), самоощущение граждан повышается мало, что особенно характерно как раз для жителей развитых стран, того самого «золотого миллиарда».



ну, не знаю - ставит человек цель, например, построить квартиру, купить машину и т.п. и если он этого достигает он не испытывает счастья??? что-то непонятно
  |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #510242  наверх
Автор: james1122
Дата:   

я вот сейчас планирую вложиться в стройку и думаю, что когда переживу все это - буду прыгать до потолка от счастья :-D
  |  Поделиться:  
Re: Искусственное счастье   #510244  наверх
Автор: Довольный 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: james1122



если строить будешь сам - до потолка прыгать вряд ли силы останутся :cool: :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода