поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Общество  

передача Исаакиевского собора РПЦ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
передача Исаакиевского собора РПЦ   #511781  наверх
Автор: 
Дата:   

Правительство Санкт-Петербурга объявило о том, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".
Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. До революции собор также не был собственностью церкви и находился в ведении МВД из-за больших расходов на содержание здания.
Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно. В 2016 году, по данным музея, проводившиеся в соборе службы, включая большое Рождественское богослужение и панихиды по жертвам катастрофы авиалайнера A321 на Синайском полуострове, посетили около 18 тыс. человек. За это же время в ГМП "Исаакиевский собор" побывали около 3,9 млн туристов.
Вопрос передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви не может быть вынесен на общегородской референдум, считают в "Единой России", которая имеет большинство в Законодательном собрании Петербурга.
Возникли 2 вопроса:
1.Почему Московскому патриархату, если здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга?
2. Почему судьбу музейный комплекс «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“» решают жители Санкт-Петербурга? Я считаю должен быть общенародный референдум.
Православных верующих в нашем исконно светском государстве процент невелик, истинно верующих еще меньше - поэтому, считаю, что подчинение «большинства» к «меньшинству» приведет к известной уже в нашей истории ситуации. 2017
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: передача Исаакиевского собора РПЦ   #511787  наверх
Автор: магулин
Дата:   

К Вам отправили, сказали Екатеринбурга это не касается. Прям удельные княжества Древней Руси, а не государство.
Сразу скажу к верующим любых конфессий отношусь лояльно, т.к. в родне и попы, и атеисты были и до революции и после.
А волнует меня то, что в современном мире начинают смешивать культуру и религию. Или утрирую?
По Иссакию, как и по другим музеям государственного уровня, уверена референдум должен быть государственный, а не местечковый. Может подскажет кто с чего начать?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: передача Исаакиевского собора РПЦ   #511798  наверх
Автор: ВОВИК. 
Дата:   

а

Цитата:
От пользователя: магулин

Может подскажет кто с чего начать?

изучите правовую базу, в каких случаях референдум проводится, и может ли правительство субъекта РФ распоряжаться имуществом субъекта.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: передача Исаакиевского собора РПЦ   #511803  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: магулин

К Вам отправили, сказали Екатеринбурга это не касается.


с ОАКа штоле? тогда давай, проставляйся, а то проигнорируем тему :cool:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: передача Исаакиевского собора РПЦ   #511867  наверх
Автор: Pulsus 
Дата:   

Я так понял, автор из Питера сюда прибежал правду искать или что? :bs:
У нас тут на Городском пруду собираются погремушку забабахать, а тут с каким-то Исаакиевским собором лезет! :ultra:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: передача Исаакиевского собора РПЦ   #511870  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Атеизм - это религия жидов отступников.. Жидов и их холуев из храма надо изгнать.
0/11 |    |  Поделиться:  
Re: передача Исаакиевского собора РПЦ   #511873  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

Атеизм - это религия жидов отступников.. Жидов и их холуев из храма надо изгнать


а что с жидами атеистами делать будете, ониж уже не в храме :lol:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: передача Исаакиевского собора РПЦ   #511880  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: YESaul

а что с жидами атеистами делать будете, ониж уже не в храме
:weep:


Цитата:
От пользователя: магулин

Православных верующих в нашем исконно светском государстве процент невелик, истинно верующих еще меньше - поэтому, считаю, что подчинение «большинства» к «меньшинству» приведет к известной уже в нашей истории ситуации. 2017

Меня раздражает поведение атеистов.

Атеизм - это по сути такая же религия как и все остальные. Придумали ее Троцкий и компания. Ничего общего с наукой она не имеет. Более того, современная наука основана на существовании бога. Я не понимаю, почему атеисты пытаются стать главными среди равных.

Есть, например, Тро́ице-Се́ргиева ла́вра. Музей и храм существуют на одной территории с советских времен.

Люди называющие себя атеистами не понимают во что они верят. Любого культурного человека просто стошнит после того как он докопается до истоков атеизма.
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: передача Исаакиевского собора РПЦ   #511920  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: магулин

Правительство Санкт-Петербурга



Цитата:
От пользователя: магулин

в пользование Московскому патриархату


Таки причём здесь данный форум ?

Обычно все униженные и оскорблённые там жалуются http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=67

Fidel ©
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода