поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Общество  

Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екатеринбург)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екатерин...   #539865  наверх
Автор:  
Дата:   

Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екатеринбург)
Катаемся с детьми по лесу в окрестностях Исети. Наткнулись на вырубку леса в промышленных масштабах.
Собираем информацию о законности произведенной вырубки и планах использования земельного участка.
Пожалуйста, сообщите в комментариях любое мнение, что Вы думаете про это?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проблема развивается не первый год: https://govp.info/zhiteli-poselkov-iset-i-sagra-po...
Жители поселков Исеть и Сагра под Верхней Пышмой выступили против вырубки 15 гектаров леса и разработки нового гранитного карьера. На сайте «Российской общественной инициативы» опубликована петиция против уничтожения леса и загрязнения окружающей среды, которое, по мнению жителей, может принести с собой строительство еще одного карьера.
«По данным, полученным из администрации (и фактически вырубка уже началась), за поселком будет вырублено 15,7 га леса, и это находится в месте, где с обеих сторон ведется разработка карьеров!» — пишут авторы петиции.
Лес, который собираются вырубать, находится всего в одном километре от природного памятника — скалы Петра Гронского и, соотвественно, от особо охраняемой природной территории.
Кроме того, жители поселка Исеть опасаются, что они начнут дышать пылью из-за того, что гранит добывают взрывным способом. Два других гранитных карьера, которые тоже располагаются не очень далеко от населенных пунктов, доставляют и другие неудобства: от взрывов трясутся дома, по фундаментам зданий часто расползаются трещины.
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539871  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Недовольство местных понятно. Еще бы. Больнее всего ранит уничтожение и ухудшение привычной среды.

Но. Мне кажется), что карьеры лучше устраивать на Перевале Дятлова. Или за полярным кругом. Чтобы дирижаблями возить щебенку на дорогу до поселка Исеть)

Пары дирижаблей вам ведь хватит? :-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539874  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd Z

Мне кажется), что карьеры лучше устраивать на Перевале Дятлова. Или за полярным кругом. Чтобы дирижаблями возить щебенку на дорогу до поселка Исеть)
Пары дирижаблей вам ведь хватит? :-)
Ха-ха! Какой искрометный уместный юмор... :puke:

Очевидно, следуя такой "логике", если дать волю беспринципным "бизнесменам" творить беспредел, тупо сидеть и молчать в тряпочку, то завтра они и твой забор и дом снесут только по тому, что так им выгодней и затрат меньше. Любому дураку понятно, что чем короче транспортное плечо, тем выше "навар" ОПС в законе ограниченной группы лиц.

Но, вместо впадания в крайности с дирижаблями, можно немного подумать и станут очевидными альтернативные, компромиссные решения.
Далеко не все города в России расположены на гранитных горах. И в большинстве случаев могут добывать и возить щебень на большом удалении от промышленных центров. И эти расстояния в 10 и в 100 раз больше, чем в Екатеринбурге. Но, ничего страшного не происходит. Строятся, растут и развиваются.

И только в Екб надо пилить, взрывать, и круглосуточно дробить гранит в черте населенных пунктов? Оставляя местных жителей без леса, без тишины и свежего воздуха, в гранитной пыли и вечном шуме?
Как будь-то у нас в пригороде и в области нет разветвлённой сети автомобильных и железных дорог? Все дороги заканчиваются в Исети и Сагре? И это уникальное, единственно месторождение гранита в области?

[Сообщение изменено пользователем 28.05.2022 15:26]
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539877  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Вот те же самые чувства вызывает человейник, воткнутый у тебя под окнами!
Мы живем в самой большой стране в мире, трудно что ли человейник свой подальше воткнуть, вот под станцией Исеть? Ну и что, что далеко и коммуникации тянуть, зато у меня вид на парк не пропал. Вас бы порадовал новый район Екб вместо того леса?

Я ведь на вашей стороне. Живу на ЖБИ, карьер под боком. Уже полвека как)
Иногда гуляю там с собакой. Красота! Пыль, грохот. Да и учился я в горном институте по этому гнусному карьерному делу. Ностальгия.)
Лучше бы, конечно, чтобы вообще без карьеров и шахт. Или пусть построят их где-нибудь у черта на куличках. Вот перевал Дятлова.. Хантам и манси рабочие места.

Все эти общественные возмущения иногда и помогают. Только трудно прогнозировать как и кому. Помните времена развала СССР? Тогда тоже все боролись за закрытие АЭС, закапывание шахт и карьеров, и что ещё там.
В Армении так боролись активно против АЭС, что потом ( победив и получив демократическую власть) несколько лет без света сидели.
Когда пускали на несколько часов - народ выходил на балконы и ура кричал!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539880  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd Z

Я ведь на вашей стороне. Живу на ЖБИ, карьер под боком. Уже полвека как)
Иногда гуляю там с собакой. Красота! Пыль, грохот. Да и учился я в горном институте по этому гнусному карьерному делу. Ностальгия.)
Вы же не дерево? У Вас всегда была возможность, сменить место жительства...
И вот, Вы наконец перестаете терпеть агрессивную среду, которая Вас окружает, продаете квартиру на ЖБИ и покупаете/строите домик в стороне от города, в уютном месте, на берегу озера, на опушке леса.
Но, через несколько лет, город опять приходит к Вам, вырубает лес и начинает взрывать карьер возле Вашего домика, шуметь и пылить.
И Вы, наверняка не станете возмущаться и искать способы чтобы остановить это безобразие. Ведь, Вы не можете прогнозировать, к чему приведут эти общественные возмущения...
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539886  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

о, через несколько лет, город опять приходит к Вам, вырубает лес


Так уcтроен мир. Именно так и происходит. Совершенно согласен.
Люди покупают тишину, а потом там строят башню в 25 этажей. Cто сорок башен. Едешь на Широкую речку в пробке, и любуешься дорогими коттеджами и таунхаусами в дорожной пыли рядом с огромными человейниками, заселенными десятками тысяч ипотечников. Они с балконов прикалываются над жизнью коттеджников на участочках.

На самом деле жэбайка отличный район для жизни, карьер - пятидесятое дело.
Напрягают новые человейники, чем заняты эти люди?? Лучше были бы копали новые карьеры, строили новые заводы и фабрики.

При СССР, когда наша страна была великой страной как делали?
Строили завод или карьер. А при них - район для рабочих и ИТР. Или поселок. Или целый город, как Качканар, к примеру. Я считаю, жители Качканара все как один должны требовать закрытия проклятой ямы. Какой вред для экологии и какая пылища стоит.
Броню для танков как делать? Ну можно подальше где выкопать. На марсе там или на луне. Или фиг с ними, с танками. Cдаёмси!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539898  наверх
Автор: Дoктор Джи
Дата:   

От цивилизации уже не скрыться.
Помните семью отшельников в сибирском лесу, Лыковых?
Их нашли в 80х годах прошлого века, потом был у них был мор, они были не готовы встречи с банальным вирусам гриппа.
На данный момент осталась одна Агафья Лыкова, но блогер Абвгат её нашел и случайно спалил домик. :lol:
Домик построили новый, там реально была случайность, но осадок остался.

https://news.rambler.ru/internet/47169286-krasnoya...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539928  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd Z

Или целый город, как Качканар, к примеру. Я считаю, жители Качканара все как один должны требовать закрытия проклятой ямы. Какой вред для экологии и какая пылища стоит.
Вы еще про Асбест расскажите...
Как будь-то Качканарцы или Асбестовцы, рады такой жизни и соседству с агрессивной окружающей средой. Так же, все стараются оттуда свалить при первой же возможности.



Цитата:
От пользователя: Доктор Джи

От цивилизации уже не скрыться.
Помните семью отшельников в сибирском лесу, Лыковых?
Что-то Вы не в ту степь поехали. :-D
Никто тут не собирался скрываться от цивилизации и становиться отшельником.

Жить за городом, в относительной тишине, чистоте и спокойствии, это простое и естественное желание большинства взрослых жителей мегаполиса. :beach:
Не стоит воспринимать это как попытку, максимально само изолироваться от цивилизации.

[Сообщение изменено пользователем 30.05.2022 10:40]
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539931  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   

Сдаётся мне, что будь порядки помягче во время оно, то и Екатеринбурга нынче не было бы, а граждане возмущающиеся в лаптях ходили и репу квасом запивали.
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539934  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

Сдаётся мне, что будь порядки помягче во время оно, то и Екатеринбурга нынче не было бы, а граждане возмущающиеся в лаптях ходили и репу квасом запивали.
Сдаётся мне, когда к Вам придут спиливать 100-летний кедр, посаженный Вашим прадедом на своём (Вашем) участке, Вы будете рады таким "порядкам"...
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539937  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Сдаётся мне, когда к Вам придут спиливать 100-летний кедр, посаженный Вашим прадедом на своём (Вашем) участке, Вы будете рады таким "порядкам"...

Ко мне никогда на придут что-то спиливать на моём участке, но если предположить такую ситуацию, то я бы поинтересовался, а с какой целью какое-то дерево спиливается и уже после этого как-то для себя определился. Вполне возможно, что означенная процедура позволит изменить жизнь многих, даже незнакомых мне людей в лучшую сторону.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539940  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Как будь-то Качканарцы или Асбестовцы, рады такой жизни и соседству с агрессивной окружающей средой.


Да не говорите, проклинают дедок-бабок, которые из колхоза в совковые "города юности" выбрались, на карьеры понаустраивались, бабла заколотили, квартиры получили. Сидели бы в cеле своём, в экологически чистом нужнике на огороде.
Опять же удобрение. Чем больше - тем больше.

Cейчас-то можно морщиться, и брежневка в качканаре не айс, и климат не анапа, еще и карьер этот треклятый. Закопать бы его, да в Эйлат, на теплое море и морды эти качканарские не видеть!

Ванадий, сталь, хлеб промышленности:



[Сообщение изменено пользователем 01.06.2022 00:21]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539943  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Вам придут спиливать 100-летний кедр, посаженный Вашим прадедом на своём (Вашем) участке,


Но карьер строят не на вашем участке.
К сожалению мир устроен так, что мало кто может похвастаться тысячелетним дубом, посаженным еще прапрапра..дедом на его участке возле его замка.
И копьё его потерялось, и чуни прохудились.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539946  наверх
Автор: Надземлей
Дата:   

вся проблема в нашем мэре орлове, как мы предполагем он стал владельцем нескольких карьеров под распил на дорогах и видимо наращивает мощности, вот вот нужно будет строить тавдинский ввод для тлц Уральский и расширять улицу проезжую для работы комерсантов, на этом можно неплохо заработать
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539958  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Надземлей



А Вы, видимо, из тех, для кого если дороги не строятся, то это плохо, потому что дорог нет, а если строятся, то тоже плохо, ибо распил?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539961  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

Вполне возможно, что означенная процедура позволит изменить жизнь многих, даже незнакомых мне людей в лучшую сторону.
Конечно, спиленный коммерсантами, на Вашем участке столетний кедр, внесет Ваш вклад за Мир во всём Мире! :-D
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539964  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Конечно, спиленный коммерсантами, на Вашем участке столетний кедр, внесет Ваш вклад за Мир во всём Мире!

Что-то я себе даже представить не могу, чтобы ко мне или кому-то ещё на участок заехали коммерсанты с целью спилить кедр и поясняя свои действия тем, что это, де, будет моим вкладом за Мир во всём Мире. :-D
Другое дело, если кедр болен и не сегодня, так завтра может упасть кому-то на голову или, опять же к примеру, надо протянуть электролинию в соседнюю деревню, а кедр мешает.
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539970  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПоплавочникX

Что-то я себе даже представить не могу, чтобы ко мне или кому-то ещё на участок заехали коммерсанты с целью спилить кедр
без причин - просто понравился именно Ваш кедр... :padre:

Ель, росшую на участке, любила вся ее семья. Но на днях, вернувшись домой, дерево она не обнаружила.
Оказалось, спилил не кто-нибудь, а местная администрация. Ели отвели роль новогодней и установили в центре города. Она, и правда, подходит: метров восемь в длину, пушистая. Дом радовала почти 60 лет, ее сажала сестра Валентины


https://yandex.ru/turbo/1tv.ru/s/news/2020-12-23/3...
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539973  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс



Ситуация анекдотическая, по мне если.)) Из серии Перегибы на местах или Дураков везде хватает.))
А так-то, если бы у меня нечто подобное с ёлкой учудили без моего ведома и согласия, то тут как настроение было бы. С одной стороны ёлку вроде и не жалко, пусть детишки хороводы водили бы на Новый год, а с другой можно заставить местных деятелей раскошелиться по административке, а то и присесть по уголовке. И то не потому что ёлку жаль особо, а за то, что спрашивать надо.
Единственное ещё, пожалуй. Если бы столетний кедр, даже ставший елью лет ...дцати, таки спилили у меня на участке, то я не только не стал бы, грубо говоря, по этому поводу поднимать кипиш на форуме, но и даже отдельно взятый случай использовать в виде некоего аргумента в теме с вышеуказанным названием.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539979  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Стоп стоп. Фиг с ней, с елью. Ее срубили незаконно, кстати огромная ель росла меньше метра от края участка, а должна бы 3 по закону, и мешала проезду.
Не надо про ель, там скорее всего без вас разобрались.

Давайте к теме карьеров вернемся. Ель срубили незаконно, а карьер вам подбрасывают законно.
Собственно вот вся разница.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539994  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd Z

Давайте к теме карьеров вернемся. Ель срубили незаконно, а карьер вам подбрасывают законно.
Собственно вот вся разница.
Храм в сквере тоже подбросили законно. У нас вообще многое делают типа законно...
Но, не все якобы законные инициативы по факту реализуются. По тому, что как поглубже копнешь, то оказывается, что разрешение выдали на 10 соток, а срубили под шумок 10 гектар. И так в большинстве "законных" мероприятий у нас в стране происходит. Пока народ молчит, воруют. Как только массы восстали против, сразу находятся нарушения законов.

[Сообщение изменено пользователем 03.06.2022 12:11]
  |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #539997  наверх
Автор: Zylog Z80  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

массы восстали


А оно надо нам, чтобы массы восстали?
Кроме позора, бедности и глупости это ведь, как правило, ничего не приносит.

Я вот еще помню, как вместе с форумом е1 ходил на митинг против храма еще на площади труда. Очень сытдно за свой дебилизм.
Помню выступал Леонид Волков, мрачный, в шляпе и кожанке, очень похожий на памятник Якову Михайловичу, который поблизости расположен)
Волков свои проблемы решил. Не надо ему упарываться в Контуре на реальной it работе. Сидит на содержании спецслужб и спонсоров эмиграции.
Храм да, храм не построили.
Потом на острове не дали, а потом и вовсе возмущенные массы дереволазов ославили Екб как город бесов))
Помните, на деревьях в сквере сидели протестувалныки?
Cейчас там довольно рядовая замусоренная и заросшая травой полянка. Оппы пропиарилась, горожанам чуть стыдно. Так себе эффект, уж лучше бы церкву воткнули.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #540216  наверх
Автор: daniilyranov
Дата:   

Что ж, такое бывает и некоторым и вправду причины бывают не нужны - творят что хотят.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Незаконная? ВЫРУБКА леса в поселке Исеть (Екат...   #540237  наверх
Автор: ПоплавочникX 
Дата:   

Вперёд в пампа... не, не, это не то... во.... Куда смотрит Грета Тумберг? :ultra:
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода