поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Имеет ли человек право свободно «выражаться»?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170843  наверх
Автор:  
Дата:   

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?

«А чего я такое сделал?! Что сразу хвататься и тащить? Все же матерятся, абсолютно все!! И девочки!!! Так я ж не виноват, что я один все время попадаюсь!» - кричал семиклассник, героически отбиваясь от дежурных по школе…

Идея провести именно дебаты появилась у меня неслучайно. Как известно, на подростков зачастую плохо действуют запреты взрослых. Скорее, подросток должен выразить свою позицию, высказать свое мнение и получить аргументированный ответ. Мнение сверстников для подростка зачастую важнее, чем мнение педагогов или родителей. Все это азбучные истины. Почему же взрослые так часто пытаются что-то запрещать и давить на подростков своим авторитетом вместо того, чтобы использовать методы убеждения, использовать потенциал классного коллектива?

Мне было немного тревожно: не окажусь ли я единственным игроком команды, борющейся за чистоту родного языка, за право ходить по улицам, отдыхать на природе, не мучаясь от отвратительного звучания непристойных выражений? Однако, к моему облегчению, в 7 «а» противников матерной ругани оказалось немало! На каждый аргумент ребят, защищавших «свободу выражаться», у их одноклассников находился контраргумент:

- Я свободный человек и имею право выражаться, как я хочу! Почему мнеуказывают и запрещают? Я же не запрещаю, например, Вам говорить то, что Вы хотите?

- Все мы знаем эти слова, но мы их не употребляем, потому что они неприличные. Почему другие свободные люди должны страдать, слушая непристойные слова? Ты не думаешь, что ты нарушаешь их права?

- Лучше я «выпущу пар» и кого-то обругаю матом, чем подерусь! Мат нужен для «разрядки»!

- Человек с нормальным словарным запасом найдет слова для выражения эмоций. Ему не нужен для этого мат.

- Некоторые люди по-другому не понимают.

- Остроумный человек сможет «поставить на место» и без мата. По-настоящему умные и культурные люди не матерятся.

Характерно, что, исчерпав обычные аргументы, подростки вспомнили о самых главных для них людях - о родителях:

- Никто не скажет, что мой папа неумный и что у него маленький словарный запас, однако он матерится, например, за рулем, да еще как матерится!

Признаюсь, я растерялась и думала, что на этот аргумент возразить нечего. Однако семиклассники нашли нужные слова:

- Конечно, мы не можем ничего говорить о культуре или интеллекте твоего папы, но разве то, что он ругается матом, хорошо?

- А у моего папы тяжелая работа! Что же он уронит на ногу молоток и скажет: «Ой?»

Тут мне вспомнился разговор с мальчишками из моего любимого 11-го класса, выпущенного почти три года назад. Лукаво улыбаясь, Артем говорил: «Да ладно Вам, Нина Владимировна! Ну, конечно, на работе и вообще при нас Вы сдерживаетесь. Но дома-то, в неофициальной обстановке? Или, например, Вы упадете, ушибетесь и …» «Ну ты и дурак! – воскликнул его брат Влад. – Ты вспомни: Нина Владимировна каталась с нами на коньках, упала, сломала руку! Ты слыхал, что она сказала? Она сказала: «Ой, как больно!» - «Так то ж при нас…»

http://www.profobrazovanie.org/t4518-topic
==
А вы что думаете?
А у вас в семье, на работе, принято "выражаться"?
Как этому противостоять?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170858  наверх
Автор: Клевый Spidi   (О пользователе)
Дата:   

Не помню откуда но интересно:
"Я расскажу своими словами с применением современных терминов. Мат, по словам бабки, остатки-обрывки языческих заклинаний, заговоров. При чём обращённых к тёмным силам. И даже эти обрывки имеют достаточно силы, чтобы повлиять на нас. В те языческие времена мат использовался в крайних случаях, на грани жизни и смерти. Шли, например, зимой в метель два мужика и, обессилев, падал один из них, чтоб умереть. Тогда оставшийся ещё на ногах произносил сам и заставлял другого произнести определённые матерные слова и получали они порцию, пусть тёмной, но всё-таки энергии. И на ярости и злобе добирались до дома. А уж там их лечили от последствий. А последствия таковы. Если матерные слова произносит мужчина, то он гасит свою мужскую силу, потенцию. И чем больше матерится, тем слабее становится, как мужик. Даже, уронив молоток на ногу, матюгаться, чтоб сгусток тёмной энергии помог пережить мгновенную боль, не стоит. Т. е., матерясь, мужик разрушает самого себя. Там теряется не только потенция, вообще здоровье рушится. Но это его выбор. Если матерится женщина, то она почему-то разрушает здоровье окружающих. И не важно, понимает ли стоящий рядом человек по-русски или вообще глухой. Набор определённых звуковых колебаний будет разрушать его организм в любом случае. На какое растояние действует эта граната, женский мат, я понятия не имею. Я думаю, поэтому во все времена, если мужик матерился, его осуждали, но не более того. А, чтобы материлась женщина, было просто немыслимо, т. к. она разрушала при этом здоровье своих детей. Вот такие пироги. Шофёр наш, как это услышал, затих, затаился, задумался, и больше мы от него вообще ни одного слова не услышали, только мыгыканье.."
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170862  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

на детей эти сказки не действуют.
Шел за девушками, такие красивые, как открыли рот, уши вянут. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170870  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

на детей эти сказки не действуют

могу рассказать, как у нас дома.
мат у нас не является запретной лексикой. ежели меня что то осто..нило, то это именно это со мной произошло, а никак не "надоело" и не "осточертело". то есть ненормативная лексика в нашем доме занимает положенное ей место - употребляется точно, к месту. варьке теоритически так же разрешено употреблять мат - с соблюдением условий точности и уместности. варька не употребляет мат в своей речи - говорит, хватает других слов.мы с ней разговаривали о мате - говорит, "некоторые мальчишки, да и взрослые так матерятся, что ощущение рядом с ними, как в урне. я бы не хотела быть на них похожими".
то есть при легальности мата в доме, ребенок его избегает сам.
гораздо труднее бороться со всевозможными "классами", "вау" и тыпы. Рубль в баночку за каждое подобное слово, плюс - постоянно стараемся расширять словарный запас ребенка
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170872  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

осто..нило

:bs: так и не подобрала пропущенные буквы.. Маленький у меня словарный запас :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170873  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

По-моему "вау" ничем не хуже, если к месту.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170874  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

мат у нас не является запретной лексикой. ежели меня что то осто..нило, то это именно это со мной произошло, а никак не "надоело" и не "осточертело". то есть ненормативная лексика в нашем доме занимает положенное ей место - употребляется точно, к месту.

Я этого не понимаю. Это деградация общества. Если это так, об этом так спокойно говорит мама, общество глубоко больно. Матерятся в семье, будут матерится и в семье ребенка. Тогда они будут взрослыми и оторвутся по полной. А пока в отсутствии родителей, это так клево, почувствовать себя взрослой. Еще и достойное место отведено мату! Это надо же матери до такого унижения дойти! Если мать можно обматерить, почему нельзя ударить? Она же ....
А потом удивляемся, откуда у детей такая агрессия. Одна из частичек, УПОТРЕБЛЕНИЕ МАТА точно, к месту."
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170875  наверх
Автор: di_zain
Дата:   

Уважаемый Анатолий50, мат является неотъемлемой частью языка и уже поэтому имеет смысл задуматься: для чего-то он нужен. Язык быстро сокращает бессмысленности, а мат живет. В нашей семье не принято ругаться матом, дочери пришлось выучить его для общения во дворе, так сказать, "на равных". И действительно, есть люди, которые другого языка просто не понимают, но договариваться с ними иногда приходится. Сама я оценила именно точность и лаконичность мата в экстремальных ситуациях, когда нет времени/возможности долго и красиво что-то объяснять, а необходимо быстро добиться конкретных действий. Кроме того, матерные выражения помогают справиться с болью и даже понижают болевой порог (экспериментально доказано и даже проверено).
Считаю, что строгий запрет в семье на мат приводит к противоположному эффекту у детей и подростков, поэтому согласна с Айшей - мат может употребляться, но дозированно и к месту.
Вам, Анатолий50, могу посочувствовать: что-то там у Вас в душе "завязано" на мате, унижении и взрослости, если Вы так легко и походя осуждаете человека, мать, которая искренне ответила на Ваш вопрос. Идите в РПЦ, что ли... с таким ханжеством.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170876  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: di_zain

мат является неотъемлемой частью языка

никогда бы не подумал...............прекрасно обхожусь без него в семье и

Цитата:
От пользователя: di_zain

для общения во дворе, так сказать, "на равных".

естественно, могу завернуть трехэтажным, но это тому, кто других слов не поймет, но это единицы, а не правило.........к счастью по-моему
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170877  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha<i>

никогда бы не подумал...............прекрасно обхожусь без него в семье и

я тоже. Но иной раз анекдоты и стишки прикольные с матом читаю. Не вижу беды.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170878  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: di_zain

Вы так легко и походя осуждаете человека, мать, которая искренне ответила на Ваш вопрос.

это говорит о том, как глубоко засело это в семье.


Цитата:
От пользователя: Тpиша

и стишки прикольные с матом читаю

А вот в Культуре, мне сказали НЕТ, стишкам с матом, и правильно сделали. И я не как не ожидал что мат в семье уже допустим, уже изучается, ему отведено достойное место.
Это ханжество?
Тогда не удивительно, что требуют изучать культуру секса. :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170879  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Понимаете, Анатолий, Вам ответили те, у кого проблема вообще не стоит. Потому что семьей привита развитая, разнообразная русская речь. И мата по сути нет. И в этом нет никкого подвига. А если он ситуативно есть, то нет никакой беды.
А проблема есть у других. И решать они ее хотят не с того конца. Хоть учитайтесь детям мораль, пока в семье не будет качественной речи. Она ниоткуда у ребенка не возьмется. Разве что единицы взрослыми с какой-то целю себя переделают, но это большой труд, работа с литературой и специалистами.
Хотите видеть детей "хорошими" - не читайте мораль, не устраивайте дискуссий. Просто пусть все в семье будут трезвыми, некурящими и с вежливой речью. Не можете? Ну и отвяжитесь от детей, вы их всему уже научили.


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

вот в Культуре, мне сказали НЕТ, стишкам с матом, и

Вы не путайте. Мат допустим как точно подобранная приправа, делающая блюдо острым. А вы там просто вывалили мешок какой-то унылой пошлятины, ни уму. ни сердцу. И заметьте, вас пару дней терпели, прежде чем.. попросили замолчать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170880  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Я этого не понимаю. Это деградация общества. Если это так, об этом так спокойно говорит мама, общество глубоко больно. Матерятся в семье, будут матерится и в семье ребенка. Тогда они будут взрослыми и оторвутся по полной. А пока в отсутствии родителей, это так клево, почувствовать себя взрослой. Еще и достойное место отведено мату! Это надо же матери до такого унижения дойти! Если мать можно обматерить, почему нельзя ударить? Она же ....
А потом удивляемся, откуда у детей такая агрессия. Одна из частичек, УПОТРЕБЛЕНИЕ МАТА точно, к месту."

напомню, что мат считал приемлемым в ПИСЬМЕННОЙ речи наше солце поэзии русской - аэс пушкин. нет ничего страшного и дегративного в употреблении слов русского языка к месту, грамотно с нужной эмоциональной окраской. и не путайте пожалуйста употребление матерных слов с "обматерить" .
так что по-моему, вас несет не в ту степь.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170882  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

напомню, что мат считал приемлемым в ПИСЬМЕННОЙ речи наше солце поэзии русской - аэс пушкин. нет ничего страшного и дегративного в употреблении слов русского языка к месту, грамотно с нужной эмоциональной окраской. и не путайте пожалуйста употребление матерных слов с "обматерить" .
так что по-моему, вас несет не в ту степь.

Простите, сколько страниц в томах Пушкина? А на скольки мат? И во всех ли изданиях?
И сколько эта "окраска" составляет в обыденной жизни. Это сплошная радуга. :-)
Я считаю, матерясь, как бы просто так, для "окраски", мужик материт свою жену, относится это слово к ней или нет, не имеет значения.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170883  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

И во всех ли изданиях

А причем тут Пушкин :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170885  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

А что неприятнее было бы услышать из уст ребенка (да и взрослого) - мат или высказывания типа "ублюдки"?
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170886  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Я считаю, матерясь, как бы просто так, для "окраски", мужик материт свою жену, относится это слово к ней или нет, не имеет значения

замечательно как.
то есть, обсуждаем мы например с мужем некого человека, которого иначе, чем 3,14дарас назвать нельзя. (не путать с геем). и по Анатолию, оказывается, муж, употребляя слово, наиболее точно характеризующее этого человека (и к слову сказать, в русском языке нет аналога для обозначения человека, имеющего совокупность весьма специфических качеств), "материт" меня? кстати, а что Анатолий вкладывает в слово "материт"? в русском языке так принято называть процесс словесного извержения, направленный исключительно для унижения и оскорбления оппонента. то есть материть можно и не используя ненормативную лексику...
а о судьбах родины материться можна?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170907  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

а я вот горжусь Анатолием

Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Шел за девушками, такие красивые

:-D

а по теме - имхо, мат разрушает
осуждать матерящихся смысла нет
есть смысл попросить следить за базаром :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170908  наверх
Автор: М-Лисицца 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

иначе, чем 3,14дарас назвать нельзя

То, что в вашей семье за глаза так называют другого человека, не могут подобрать к его поступкам других, приличных слов, говорит только о низкой культуре в семье, а не о том, что обойтись без этого слова невозможно. У меня в семье родителей не матерились, все мужья мои тоже, дочь обходится без мата. Я иногда поглядываю сообщения в контакте. :-D Одноклассники у неё матерятся, т.е. она знает слова, но не употребляет их в речи.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170912  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дoчь самурая

а по теме - имхо, мат разрушает
осуждать матерящихся смысла нет
есть смысл попросить следить за базаром

Не согласен. Если мат разрушает, то надо и именно осуждать.
Как открыли рот, для меня они больше не стали красивыми, это уже проститутки подзаборные.

Я думаю их уже не раз просили. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170929  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: М-Лисицца

,

прелестница, ваше мнение о том, что можно подобрать другое слово к 3,14дарасу говорит тока о том, что ваша жизнь свободна от оных людей. еще раз - культура - это не избегание ненормативной лексики, культура - это использование всего богатства языка и языковых форм.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170930  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Да фигня, можно найти массу синонимов :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170937  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: М-Лисицца

дочь обходится без мата. Я иногда поглядываю сообщения в контакте.

У моего в контакте тоже все прилично. :-)
От своего ребенка услышать бы не хотела, конечно. Но точно знаю, что в 1 классе они матерились все, включая девочек - тихонь, учитель на собрании жаловалась. Во 2 уже были приличными детьми. :-)
В таких ситуациях всегда вспоминаю разговор с одной мамой. Она тоже заламывала руки, кричала, что это недопустимо, что все идет из семьи, и вот у них дома все чинно-благородно. А я посоветовала ей подойти к раздевалке, когда дети после тренировки переодеваются, и послушать, что говорит ее милый ребенок. Потому как я как-то слышала не одну тираду. Дверь закрыта, дети не знают, что кто-то из родителей в этот момент может их слышать. И не играют в пушистых зайчиков.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170957  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Слушала :-) Ну не нарочно, а так, был случай :-) Оказалось, в нашей гимназии матерятся в основном девочки :-) Своего спросила, метерится ли он. Честно чесал тыкву и вспоминал, сказал, что вроде нет. Ну значит правду сказал.

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2013 12:31]
  |  Поделиться:  
Re: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   #170960  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Оказалось, в нашей гимназии матерятся в основном девочки

:-D ну да-ну да...
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода